Pandora: Чулышман - Pandora

Перейти к содержимому

Чулышман Алтайский велопоход 2011

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 649 дн. 6 час. 52 мин. 7 сек.
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Чулышман
Изображение
Экспедиция в известную неизвестность. Горный Алтай, велопоход.

Маршрут: Белый Бом – Акташ – пер. Улаганский – Улаган – Балыктуюль – пер.Кату-Ярык – р.Чулышман – Ко – Балыкча – оз.Телецкое – Артыбаш
Время: 01-10 авг. 2011.
Участники:
Robin Couton, позывной «Беркут» - организатор и проводник, изучает работу МС и порталов, неотделим от Горного Алтая ни душой ни телом.
Greycrow, позывной «Грей» - навигатор и врач, любит изучать внутренний мир человеков в прямом смысле.
Samurai, позывной «Тиреа» - главный калибр в случае необходимости, специалист по работе с тонкими энергиями.
Goblin, позывной «Гоб» - ищущий верный путь, костровой и хороший друг, готов к испытанию иной реальностью.
Глава 1. Никакие
Изображение
В Белом Боме на старте велы и рюки
Тиреа обошёл велосипед с лева и внимательно посмотрел на рюкзак. Всё в порядке, остались формальности.
- Ф-р-р-…
- Тпру!
- Что, по коням соскучились? – Аржан, директор туркомплекса Ак-Бом, на чьих конях мы недавно исходили Челинташ и Айлагуш с Айгулаком за 10 дней, с интересом наблюдал за нашими приготовлениями. Друзья из Народа которым не хватает времени и экупа на велопоход с ним сейчас уедут в цивил, домой, а мы готовимся в путь в другую сторону. Однако за 10 дней общения с конями нам передались конские привычки, а коням – наши…
- Да, и причём сильно, - ответил я немного грустно, тоже подходя с лева. Велосипед не конь, сам не поедет, но отношения требует внимательного, как и конь.
Мы отвели металлических коней к кафе, и пошли расставаться с друзьями. Их ждал город и цивил, а нас – педалирование дальше в горы, и всех кроме меня – почти полная неизвестность… Солнышко припекает, слабый ветерок разгоняет тягучую жару, приветливо нависла белая скала – бом, и лента асфальта зовёт в путь. Когда бурное расставание закончилось, и мы, вздохнув, полезли в сёдла и приготовились штурмовать подъём сразу за Белым Бомом.
Изображение
Вид вперёд

Изображение
Велопоход начался
Изображение

Изображение
Белый Бом позади
Не успев закончить с этим восхождением стало ясно, что не смотря на небольшую обкатку после сбора велосипедов мы ездоки просто никакие… Разве что выспавшийся и отдохнувший Грей резво частя педалями вгрызается в склон дороги. Гоб, вспомнив, что забыл на Бому свой заплечный «тактический» рюкзак повернул за ним, и осилив первые взлёты подъёма мы остановились используя Гоба как повод перепустить дух. Собственно в седле туда влез только Грей, я и Тиреа предпочли не надрываться, и пошли велопешком.
Изображение
Скалы у трассы
Грей, тем не менее, держит наготове свой массивный по сравнению с моим фотик, ловя открывающиеся виды и пейзажи. Они конечно не столь масштабны и впечатляющи, как на недавней конной части, но тем не менее я сам любуюсь ими каждый раз когда еду вдоль Чуи.
Гоб, неспешно нас догнавший, сразу сказал что тянуть время не стоит, Грей его поддержал, поскольку по его расчётам по километражу мы могли сегодня если не взять, по приблизится к Улаганскому перевалу.
- Какой ты шустрый, однако. Это не те километры, тут всё иначе, нам бы до Акташа доехать.
- Это сколько? 47км? Хм…
- Вот когда осилим, тогда и поговорим.
- Ото ж…
Изображение
Тяжкие первые подъёмы

Дальше тракт идёт с небольшими спусками и подъёмами, тоже небольшими, но чаще. Мы катим по нему, стараясь не пропустить красивых скал и логов на другом берегу, но как говорится «велосипед плохо едет» несмотря на полную свою исправность – сказывается бессонная ночь накануне и какая-то дисконцентрация. Впрочем, до Акташа доберёмся всё равно. Вопрос какими и как. Но сейчас надо вкручивать – вода во флягах быстро заканчивается, а ближайший источник это водопад Ширлак и за ним устье Айгулака.

Грей, как самый свежий бодро обгоняет нас на своём горнике, и успевает пофоткать в анфас. Но тоже видит, что наши небольшие скорости по сравнению с ним вовсе не от велосипедов.
Изображение
- Так, вам надо отдохнуть и выспаться. Да и эта жара…
- Не переношу жару, - проугрюмил Гоб, который отставал больше всех. Ему за прошедшую ночь пришлось сложнее всего, и теперь все это понимали. Он отстаёт просто хронически.
- На Айгулаке перекус и передых устроим.
Изображение
Гоб штурмует Чуйский тракт
Ободрившись, мы сосредоточились на движении. Вскоре начались приветствия – из встречных авто махали руками, из попутных сигналили. Да, узнаю Чуйский тракт… Та самая атмосфера. Природа вокруг спокойна и радостно переваривает летнюю пору, оживляя всё вокруг буйством зелени. Это немного ободряет, и не смотря на тяжёлую езду я умудряюсь не сильно отставать от Грея. Гоб же всё время теряется сзади, а Тиреа невозмутимо держится рядом, иногда уходя вперёд.
- Беркут Грею… На водопаде тут стоянки места, стоим?
- Не, мы до Айгулака.
- Понял.
Изображение

Однако на площадке водопада Грей караулит нас с фотоаппаратом на перевес. Мы несколько устало прокатываем мимо, и вскоре он нас обгоняет. Немного изгибов дороги, подъём-спуск, и вот впереди появился Айгулак. Грей то оторвётся, то как-то догоняется, причём почему-то на подъёмах. Я вижу как он сворачивает с дороги на просёлок перед мостом и тут же сообщает о маневре по рации – потому как потом можно проскочить и тратить силы на поиски неохота.
Айгулак радует прохладной водой и холодными скалами ущелья. Но тени как таковой на берегах нет вовсе, и что бы отдохнуть в тени я нахожу только карман в кустах на скальном склоне. Идти глубже сложно – река, узко, и котяхи останавливавшихся когда-то там туристов. Грей же заприметил, что один из камней в реке находится в тени от растущих деревьев, и задумывает привалится прямо на нём. Правда по пути надо преодолеть ещё большой камень, мирно греющийся под солнцем и купающийся в воде одновременно, и этот камень нехотя его пустил. Мы залили фляги и напились холодной воды сами. Тиреа и Грей умылись-помылись, и грузно подваливший Гоб долго соображал, как и что сделать. В конце концов он тоже заприметил тенистый камень, с которого и так видны ноги Грея, и как молодой сайгак сиганул на промежуточный камень… Вот только сайгака из Гоба не вышло. Высота полёта после вела не та. Поэтому со всей дури он просто шлёпается а стенку камня, обняв его от избытка чувств. Звонко стукнулись колени. После чего обмякшее тело начало сползать в воду. Вода вернула Гоба в чувство, и тот стал постепенно отлеплять себя от камня. Мда, договариваться надо было.
Скрытый текст

Сам я не свежее Гоба, поэтому дальнейшее развитие событий упустил – просто уснул там где был в какой-то неудобной позе. Они что-то ели и собирали на перекус, одним словом дневная кома на Айгулаке длится не меньше 2-х часов. Потом появились тучки, которые так ждал Гоб. Похолодало, значит, можно ехать.
Разминая затёкшую шею, я пожевал что нашёл от перекуса, ещё раз напился воды, и стал со всеми выбираться на дорогу.
Теперь ехать получалось намного бодрее. Гоб конечно снова отстал, нам весело сигналят алтайцы и кто-то ещё, и мы подкатываем к границе районов. Тут у реки большая стоянка каких-то туристов, и судя по встреченному одному из них – европейцы из ЕС. На лице написано… Тут же выясняем, что в этом месте есть сотовая связь, и начинаются долгожданные отзвоны друзьям и родственникам. Заодно отдых. Впереди уже прямая видимость на Чибит, хотя до него ещё надо повкручивать. Вот мы и вручиваем, но заметно бодрее чем в начале. Всё-таки Грей с отдыхом-отсыпом был прав…
Мы проходим луга-равнинки, и вот уже знакомая гора напротив тур стоянок начала Оройской тропы стала близка. Я внимательно смотрю на склон южного берега – там сплошь знакомые места – вот тут мы прятались в тайге в далёком 93-м, вот тут встречали Тимофея в 99-м, а вон тропа, по которой я с Янтарь в прошлом году стойко толкал велосипед. Подъехав ближе к Чибиту я подробно всё показываю и рассказываю Грею и Тиреа, Грей не может упустить кадра с торчащей из-за Белькенека белоснежной вершиной. С Айгулакского хребта она казалась такой далёкой, а теперь почти рядом. Но уже вечереет, и нам надо в путь. Вот остановка, в которой я с Гансом прожил непростую ночь в 93-м, и дорога углубляется в Чибит. Тут у всех начинаются какие-то странности. Велосипеды просто не едут. Мы тащимся из последних сил с бешеной скоростью 8-11км/ч и часто отдыхаем. До кучи набежали явно дождевые облака, а мокнуть, не смотря на прошедший жаркий день, не хочется совсем.
Между Акташ и Чибитом всего 4,5км, причём в ущелье и неплохо освоенном. После Акташа начинаются суровые подъёмы, и встать особенно негде, поэтому придётся искать стоянку на этом промежутке. Здесь течёт р.Чибитка, так что вода есть, а где приткнутся? Уже 2 раза при забросках я тут ночевал, так что примерно представляю, где надо свернуть. Но похожее место никак не появляется, а Акташ уже рядом. Для проверки делаю первую разведку – даю вел на удержание, беру рацию, и ватными ногами иду исследовать лес.
Явно поспешил. Обрыв, там лес, куда мало кто заглядывает, поэтому проезжие туристы бросившие туда мусор могут там его найти – туда алтайцы тоже не добираются. Короче не то. Едем дальше. Забираюсь в седло и напряжённо вкручиваем ещё метров 300-400, и вот наконец знакомая ржавая стела – тут земля ничья, можно вставать, и подход к воде отличный. Но в разведку иду всё равно…
Тот же экуп, только идти дальше. Ноги шевелятся, но как не свои. Сразу за обочиной – ручей, протоки, и так до русла. Кусты облепихи, и я балансируя хвостом пробираюсь глубже, перепрыгивая протоки по камням. Автодорога. Точнее накатанная автотропа. Она приводит на стоянки с следами нерадивых туристов этого года и прошлого. Видимо местные уже устали выгребать мусор за автотуристами, которые привозят его тоннами. Да, грязновато – бутылки, какие-то пакеты и консервные банки, но вполне терпимо. Самое главное – выбора-то не особо…
- Группа Беркуту на связь!
- На связи… - усталый голос Грея. У него гарнитура в ухе. – Ну что там?
- Стоянка. Можно вставать вода… - я посмотрел на протекающий у ног ручеёк, - Есть.
- Тут Заезд какой-то рядом..
- Я всё покажу.
Едва не оцарапав хвост в шипах облепихи, закидываю в себя несколько кисло-ободряющих ягод, и бреду назад, но уже по автоследам. Они ближе к трассе залиты водой, но мне уже всё равно.
- Помактошили.
- Угу…
Даже не парясь, прекатываю верхом все ручьи и оказываюсь на выбрано месте, и вижу, что поодаль есть в роще место вполне подходящее, и ныряю туда. Машину туда не загнать, так что лучше и чище. Народ за мной. Впрочем это только Тиреа. Грей уже не смог форсировать протоку и борется со своим велом в воде, а Гоб как всегда где-то далеко втупливает ситуацию. Когда Грей уломал свой вел заехать на стоянку, он пошёл встречать заблудившегося Гоба. У того мозг видимо вообще в отключке, и непонятно как тело шевелится. Грею, хоть и стоит вроде нормально, но тоже нелегко. В общем, встретили Гоба и дотянули до бивуака.
По подкашивающимся ногам я понял, что у меня «синдром Резидента»: это когда тело не шевелится, а сознание не только ясное, но и смеётся над телом – «Весь день ничего не делал, а что-то устал» - говорил в таких случаях Резидент. Правда ничего не делал это взять пару перевалов причём с грузом, сбегать три раза кому-то помочь и т.д. Поэтому пока есть силы выдёргиваю палатку и вручаю в бодрые на вид руки Тиреа, и тот с молчаливым Гобом начинает привычно устанавливать палатку. Я пытаюсь помочь, что-то делаю, но синдром накрывает, и я валюсь под ёлку. Откуда вижу такую картину: установив тент, Гоб пытается воткнуть колышек, но тот не хочет. Он пытается его взять, но не может, его, Гоба складывает над ним, и он начитает истошно хихикать над своей беспомощностью. Тиреа пытается снять свой рюкзак с вела, но оседает рядом, обняв его, и что-то бормоча про злые узлы. Я рвусь к нему на четвереньках, в то время как Грей, пошедший за дровами неожиданно отключается, и падает. Когда он встаёт – Гоб уже лежит и не двигается. Грей невозмутимо, с видом терминатора, проходит ещё, и пока я отвязал узлы у Тирея снова падает. Гоб эпично раскинул руки у так и не побеждённого колышка, и не подаёт признаков жизни. Тиреа снял рюкзак, и катит его как жук навозник куда-то, а я уже не двигаюсь и вспоминаю Резидента. Грей периодически рухает где-то в лесу, но потом бодро встаёт на ноги.
- Да, до Улаганского мы бы сегодня точно не того…
- И вроде проехали совсем ничего…
Мы сидим уже на импровизированной лавочке у костра, в канах варится каша и заваривается чай, рядом раздербаненный батон хлеба, сгущёнка и паштет, печенье. Усталость отступила, но накрыла тьма ночи. Только сейчас до нас доходит какие мы были «никакие». Правда я что-то успел из этой комедии снять на видео. Про фото просто никто не вспоминал да и темно было. Сидим и откисаем. Тем не менее наслаждаемся воздухом и запахами природы, мы полны планов на следующий день, хотя даже Грей начал понимать, что Алтайские километры несколько иные, чем он думал, и сюрпризы могут быть любые. Рядом с нами, на горе напротив вышка сотовой, и отлично ловится GPRS – я делаю отписку о положении на pandoraworld.su, звоню кому-то, но пока не говорю, что мы пережили и в каком состоянии.
Наевшись до изнеможения, лезем в палатку. Она 3-х местная, а нас четверо. Ложимся поперёк, но всё равно по сравнению с конной часть тесновато. Однако в таком состоянии это явно не помеха сну. Долгожданному и необходимому – завтра нам грызть подъёмы Улаганского перевала, а они начнутся сразу за Акташом, который тут совсем рядом.
Продолжение следует в Главе 2. "Добрые тягуны"
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
11

Пользователь офлайн   pandorskiy kot 

• pängkxo tireahu eltuä lefngap
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
  • Время онлайн: 249 дн. 12 час. 17 мин. 8 сек.
Мудрец
Хех, вечер удался :)
Изображение
...I want to go where they are going
Into the world they've been
Can I open up my mind enough to see... ©
0

Пользователь офлайн   Eveng 

• Менестрель клана
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРечица
  • Время онлайн: 39 дн. 3 час. 38 мин. 24 сек.
Душа форума

Цитата

Тиреа делает бодрый вид

Фраза очень понравилась а фотка - еще больше))
Гоб дотянул, молодец :) Его вырубало по описанию "постепенно", а вот вас троих - залпом) Молодцы :) Ждем продолжения)
Человечество - самый бессердечный из всех существующих видов на Земле..
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Глава 2. Добрые тягуны
Изображение
На бивуаке

- Ну что теперь с этим делать бум?
- Есть…
- Да куда, не лезет уже!..
Грей, вставший пораньше и желая ускорить подъём остальных сонь, развёл костёр, приготовил еду. Рис, харчо. Только вот по привычке конной он рассчитал на конский аппетит, и наварил на восьмерых. Мы осилили больше половины, но больше не смогли. И выкинуть нельзя, Алтай накажет.
- Ну, ладно, - выдохнул Грей печально глядя на внушительные остатки трапезы, - Мой косяк, я и повезу. Потом доедим.
Гоб тем временем, закончив со сборами, а его после вчерашнего из палатки пришлось едва ли не доставать, с хмурым видом собирал оставленный по стоянкам мусор от автотуристов на уничтожение. Людям плевать на природу, поэтому приходится это делать самим. Я помог ему с этим, тем более особых других дел уже нет, кроме отъезда в Акташ. Всек уже в курсе, что предстоят долгие тягуны-подъёмы и «Красные ворота», а Грей уже полон решимости забодать Улаганский перевал. По сути он прав – должны. Но сначала ему нужно купить что-то важное в Акташской аптеке.
Изображение
В Акташ

Сегодня едем явно бодрее. И даже быстрее. Тягун до Акташ довольно плавный, так что мы довольно быстро оказываемся у поворота к погранцам. Они нам не нужны, но так быстрее и правильней находится магаз с акташскими вкусными булочками. Но уже к повороту выясняется, что Гоб снова потерялся из виду. Ждём, собираемся кучей, и мимо базы сворачиваем к магазу.
Скрытый текст

Хлеб, сметана, булочки, сок. Обычный набор… только мороженного нет. Ну ладно. Гоб сильно хмур. «Не терплю жару. Вот облачка бы сделать, ветерок прохладный..» Зная, что за этим последует, я осмотрел небо – чисто. Но от Гоба можно ожидать всего… И пока мы добрались до центра Акташа – начало накрапывать, подул сильный ветер и грянул гром. Мы быстро забились под навес одного из закрытых магазинов, где стали пережидать грозу.
Изображение
Переждали грозу

- Гоб, ты это… в следующий раз, просто имей ввиду, что облачность – это не значит ливень. Мокрым насквозь тоже ездить тяжело.
В ответ Гоб только загадочно улыбнулся. Я сбегал в магазин напротив, где прихватил мороженного, а Гоб – квас.
- Мороженное с квасом – почувствуй себя огнетушителем.
- А я рискну.
Изображение
Дорога к Улагану из Акташа
Скрытый текст

Однако аптеки искомой рядом не было. Она находилась на задворке посёлка, в здании поликлиники. Туда мы и покатили, как снова вышло солнце. Действительно, аптека там, и мы приваливаем велы к забору – в тени деревьев, ибо снова припекает. Не успеваем выдохнуть, как слышу сзади:
- О! Москвичи! Надо же, как вы? Как дела?
Прямо в рабочем докторском халате стояла Надежда – супруга Большого Каракольского Крокодила, в миру Олега Байтушкина. Этот сын великого монгола хорошо известен в Акташе. Ну и понятно у меня с ним тоже хорошие давние отношения, мы с ним и Надеждой виделись год назад на Ачике.
- Да вот, на Телецкое едем…
- А, там говорят хорошую дорогу делают, а то не все туда доезжают… пропадают… У, там перевалы же такие!
- Знаю, был там 4 года назад, только в обратную сторону ехал, - отвечаю, вспоминая проект «М-45». – А Олег где, на покосе?
- Ага, там, на стоянке.
- Наловил синяков-то?
- Да, достаточно…
Дело в том, что Каракольский Крокодил Олег славен ещё тем, что на покос набирает работяг интересным способом: закупает выпивки и закуски, и ездит по Акташу выискивая алкашей, «синяков». За халявной выпивкой он их собирает в свою машину, где щедро угощает… и когда те очухиваются, они уже на покосе за перевалом на стоянке. Коса в руки и необъятные поля ждут их… Деваться некуда, приходится работать. Но никто из них не жалуется, даже наоборот – Байтушкин известен своей щедростью…
Мы ещё некоторое время общались с его женой, которая работает в этой поликлинике, вспоминая прошлые дела и обмениваясь планами и впечатлениями, но потом распрощались напередавав приветы, и стали выбираться из Акташа. Акташ ещё не кончился, а тягуны в перевал с набором высоты уже начались. Кроме этого у Грея начались проблемы с задним колесом – спускало, хоть и медленно, и он его постоянно подкачивает. К мосту за Акташом, у развилки, мы уже долго ждём усталого и недовольного Гоба, который отдышавшись невозмутимо продолжил восхождение. Заодно попросив нас не ждать его на каждом углу, если что – есть рация.
Изображение
Мост у развилки

Изображение
Грызу подъём-тягун

Изображение
Рабочий момент ;)

Мы покатили вверх. Впрочем, «покатили» - это громко сказано. Половину или больше по началу вообще шли, включая Грея, ибо подъёмы по-доброму круты и часты. Но и ехать тоже получалось, на пониженных передачах. Я уже забыл, что такое 3-я скорость спереди. Грей исправно докладывал о оставшихся километрах до Красных Ворот – я хоть и знал что и как, но всё равно было познавательно. Вода во флягах таяла стремительно, и добравшись до очередного моста через Чибитку мы остановились на подтяжную.
Изображение
Красные камни в реке.

Место тут интересное, узкое ущелье среди отвесных и живописных скал, и дорога, уже потерявшая асфальт, боязливо жмётся то к одной стороне, то к другой, перебегая через мосты. Постепенно скалы приобретают красный цвет, говоря о приближении Красных Врат.
Изображение
Такой путь наверх. Дорога, но красиво.

- Вот что, мне надо ехать, чтобы не сдувалось, - заявил Грей, - Так что жду вас на красных воротах. Там буду клеится.
- Ну и перекусим, как раз.
- Угу.
Грей резво закрутил вперёд, а мы с Тиреа остались поджидать Гоба. Сходили к воде, умылись. Гоб же показался внизу на тягуне, идя угрюмо и медленно, даже не делая попыток ехать. Когда я увидел, как мучительно медленно он ползёт на тягун к мосту, то по привычке побежал вниз помогать.
- Не подходи!!! – Гоб грозно и угрюмо зыркнул на меня из-под лобья, - Даже не прикасайся! Я серьёзно! – он знал, зачем я пришёл, и меньше всего хотел, что бы я ему помог. Ну ладно, не физически так морально. И я побрёл сзади, борясь с искушением просто затолкнуть его вел наверх, как у нас принято с Резидентом. Наверху же у моста он всё так же хмуро набрал воды, и после короткого отдыха продолжил подъём. Но мы это сделали по его просьбе раньше.
- Да, видать Алтай тянет таракана из него, - заметил я Тиреа.
- Или у него что-то болит. – ответил тот, ещё не зная что у Года стали побаливать дёсны, и видимо что-то творилось в животе. Я же вспомнил, что у него потянута нога на конной, хотя на неё он уже давно не жалуется. Во всяком случае сильно.
Мы быстро стали брать и подъёмы, и даже катить по недолгим спускам, которые стали попадаться. Скалы нависали всё теснее, а Грей сообщил что уже подобрался почти к Красным Воротам. На подъёме перед ним я его и догнал. У него кроме спущенного колеса ещё одна проблема – это тактический заплечный рюк. На себе его тащить вместе с багажным, да в жару – глупо, и он приторочил его к багажному. Но тот там сползал на бок, внося дисбаланс, и открывался от тряски на камнях. К воротам мы пришли вместе, и Грей сразу начал ремонт. Тиреа подтянулся с небольшим опозданием, и устроился на скале. Все понимали, что Гоба ждать долго.
Изображение
Красные Ворота

Изображение
Ремонт Грея

Скрытый текст

Мимо проехала «Нива» с хоризматичным бородачём за рулём. Бородач нас поприветствовал, а Грей особенно удивлённо:
- Ни фига себе! А говорили что он умер… А он купил «Ниву» и живёт на Алтае… Ну и ну.
- Кто?
- А вы не узнали? Это же был Порфирий Иванов, который про здоровую ходьбу всё говорил везде, я его точно узнал… и он меня, похоже, тоже…
Найдя сломанное деревце на скале, я стал делать из него велопосох – чтобы подпереть вместо подножки, да и вообще очень выручает. В это время на Ворота насыпались с автобума и машин табунчики туристов, которые принялись фотографироваться во всяких позах и местах. Мы же скромно давили сметану и сушёные бананы с рыбой. А фоткать и смотреть есть на что – место действительно красивое и необычное.
Гоба я встретил ещё на подлёте и даже поснимал как он подъехал. Видно, что он устал, но тем не менее согласился домять утреннюю рисокашу из канна. Но не осилил много. Туристы приезжали и уезжали, а мы всё коматозили в тени скал Красных ворот, я даже гидом заделывался, показывая на застывший силуэт Тиреа на скале говорил «А это местный житель, давно там сидит, даже если простить ему колбасу…» Туристы смотрели, фотографировали, цокали языками и уезжали. Наконец и мы готовы в путь.
Изображение
Тиреа на скале.

Однако за Воротами тягунов вверх оказалось не так много, как я ожидал. Да и GPS Грея показывал, что набирать высоты от силы метров 120, в у меня в памяти был довольно долгий спуск с перевала, крутой, который теперь для нас будет подъёмом. Тем временем щебенистый грейдер, поднимающий пыль в воздух от каждого авто, вывел нас к Улаганским озёрам. Дорога жмётся между берегом озера и горой, но позволяет и разогнаться на ровных участках для подъёмов потом, и полюбоваться красотой озера и берегов. Правда вид портит линия ЛЭП, но понятно, что в Улаган иначе её проводить просто не смогли бы.
Изображение
Рядом озеро Улаганское.

- Меня не ждите, - сообщил Гоб по рации, - Я дойду. Я просто в своём темпе.
- Принято.
Про темп Гоба мы уже всё поняли, и последовали его рекомендации, спокойно вкручивая дальше. Озёра сильно оживляли и без того удивительный пейзаж, прохлада придавала сил, и как-то быстро они кончились и начались новые тягуны уже подъёма к перевальным озёрам. Тиреа отстал, и я с Греем попеременно обгоняя друг друга начали брать эти тягуны. Однако мы не спешили, что бы не надрываться. По километражу выходило, что мы успеваем встать застветло у перевала даже если пойдём пешком. Зато верхние озёра, куда Грей упылил вперёд на фото сессию и поджидал там, по сравнению с прошлым походом стали сильно обжитые – сразу несколько кемпингов и турбаз выросло там, где тогда ещё ничего не было, и табло-зазывалки торчат у дороги. За одним из них был спуск к реке, после которого по всем данным небольшой пологий участок и уже подъём на сам перевал.
Изображение
Собравшись, мы проехали всё это с ветерком, и начали медленно и вдумчиво, под вечерними лучами солнца ведаться в последние по расчётам тягуны. Периодически оглядываясь чтобы посмотреть на открывающиеся виды. И вот, когда казалось, что уже пол подъёма взяли, мы вдруг увидели мощный спуск вниз, за которым снова тягун… Да это тот случай, когда спуск ровный, да ещё по начавшемуся снова асфальту отнюдь не радует. Впрочем, мы пришли сюда не педали вкручивать и километры-метры считать, а учится. Выносливости, терпению, общению с природой, а тут её не смотря на все старания людей очень много, сильной и чистой, и вдохнув ароматного воздуха настоянного на травах высокогорных лугов и кедровников, мы покатили вниз.
Продолжение в главе 3. "Воспитание Алтаем".
ИзображениеИзображение
11

Пользователь офлайн   Greycrow 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородНиколаев
  • Время онлайн: 12 дн. 8 час. 3 мин. 9 сек.
Знающий
Да Боло ну ты быстр, уже 2 главы написал. Но в принципе чего тащить долго с этим. начну писать и я на неделе.Хотя ты подробно излагаешь, добовлять много не придется
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Да уж... Наверно некоторые моменты ты уже сам подзабыл ;) вот только непонятно, я допишу "Чулышман" раньше, чем кто-то начнёт конную часть, про Челинташ? Если да, то это грустно.
ИзображениеИзображение
0

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
Мудрец
Иногда такое случается, не пишутся отчеты хоть тресни, хоть хвост на пятаки пусти - не идет. Красота то ведь какая там ^_^ Это переварить надо, еще плюс адаптационный период и все такое....
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Кстати, pandorskiy kot, ты вывесил фотку озера, когда я написал про Улаганский перевал, с перевала, того самого озера на берегу которого мы ночевали :) Вот как интересно цахейлу работает....
ИзображениеИзображение
0

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
Мудрец
хм :) мне на ум пришла фраза которую частенько приходится слышать от нашкодивших юзверей: "это не я, оно само :rolleyes: ". Вот, и добавить больше нечего, действительно же само.
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Знаешь, тут уместно снова вспомнить отчёт Янтарь про Шавлинские озёра. Она там пишет про Ираклия:

Просмотр сообщенияЯнтарь сказал:

Ираклий не Алтаец. Он приезжает в Белый Бом на лето и помогает здесь Алтайцам, пока есть туристы, не беря за это денег. Он живёт в будке охранника, помогает размещать туристов, развозит дрова, убирает мусор. Ираклий говорит: «Я убираю фантики, брошенные туристами, избавляя их от необходимости возвращаться за этими фантиками на землю в будущем».

Это действительно классный мужик. Он вообще кажется иностранец... Только вот его имя никак не запоминалось, и мы меж собой называли его "вратарём". Так вот, сколько мудрости в его действиях - убирать мусор, что бы людям не пришлось возвращаться. Гениально - мусоришь - вон отсюда и не возвращайся...
Выносит мешками после почти каждых автотуристов на джипах. Чем круче авто, тем больше мусора потом. Я с ним тоже говорил на эту тему. Он был готов и нам пещеру показать, но мы что-то не успели, жаль. Может он нави? Скорее всего, судя по всему.
ИзображениеИзображение
0

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo сказал:

Гениально - мусоришь - вон отсюда и не возвращайся...

Если бы они после этого действительно не возвращались и не гадили снова, да еще и другие кто так делает больше не лезли было бы чудесно :) И еще если бы это не только на Алтае работало, ммм... Размечтался я что-то в общем.
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Км уже написанному должен добавить несколько панорам, которые делал Грей.
Изображение
Панорама дороги к верхним Улаганским озёрам

Изображение
Вехнеулаганское озеро. Видна дорога на перевал, тот самый подъём, который потом в спуск ушёл.

Изображение
Панорама с дороги на перевал на озеро
ИзображениеИзображение
4

Пользователь офлайн   Торук Макто 

• Последняя Тень
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 265 дн. 21 час. 24 мин. 34 сек.
Мудрец
Красиво
0

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 125 дн. 4 час. 48 мин. 12 сек.
Душа форума

Может он нави? Скорее всего, судя по всему.

Не похоже если честно, выпить он любит и вечерами это было сильно заметно.
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Хм, да.... Я правда вечером его не видел, но днём вполне вменяем и синюшности не наблюдается. Ну и бичь же это пьянство, Володя спился и пырнул жену ножом, ходит попрошайничает, теперь и это. Да, не просто Аржану с кадрами.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Kamean 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРига
  • Время онлайн: 178 дн. 8 час. 45 мин. 9 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияTirea (17 Август 2011 - 22:30) писал:

Может он нави? Скорее всего, судя по всему.

Не похоже если честно, выпить он любит и вечерами это было сильно заметно.

Может он только начал вИдеть, и старые пороки ещё не успели выветриться.
Oe lu tute a new stivawm Eywayä mokrit.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Да, тавтология. Спасибо, поправил.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Eveng 

• Менестрель клана
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРечица
  • Время онлайн: 39 дн. 3 час. 38 мин. 24 сек.
Душа форума
Спасибо за вторую главу. Ждем третьей. Фото очень красивые :)
Человечество - самый бессердечный из всех существующих видов на Земле..
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияEveng сказал:

Спасибо за вторую главу. Ждем третьей.

Дождался :)

Глава 3. Воспитание Алтаем.
Первым подъём загрыз Грей. Подождав меня на повороте в перевальный лог, он упылил наверх, а я и Тиреа не спеша потопали за ним. Спешить-то некуда: Гоб согласно радиообмену только проходит нижние озёра. Почему-то я вспомнил «Протокол захвата» из прошлых походов… Грей передал, что потом выполаживается, и перевал где-то рядом. Не успели мы уже верхом доехать до выполаживания, он объявил о взятии перевала.
- Только странно, нафигатор показывает что перевал через 800 метров только, а тут такой спуск уже…
- Ща будем. Разберёмся.
Изображение
Еду на Улаганский перевал

Надо сказать, что действительно от озера набор высоты до Улаганского перевала не такой большой, как он мне представлялся, и не столь суровый как казался. Всё довольно приятно. Я не без удовольствия вспоминал как долго мы лезли от Улагана в этот перевал 4 года назад, потому что теперь будет долгая дорога вниз. Но – завтра. А сегодня надо привалится где-то у перевала, благо воды рядом много и канистрировать ничего не нужно.
Перевал выглядел более чем странно. Не площадки смотровой и для автобусов, как помнится, беседок и кыйры…
- Грей, тут что-то не так, - сказал я когда добрался до него, спокойно осматривающего всё вокруг.
- Но спуск..
Да, спуск. Потом вроде подъём… - я достал карту, и увидео озерцо, которое плескалось внизу-впереди. А крестик перевала уже за ним. – Не брат, нафигатор твой не врёт, это не перевал. Перевал дальше.
Изображение
Вид с ложно-Улаганского перевала

- Тогда помактошили?
- А Гоб? – спросил Тиреа, - Мож подождём?
- И в темноте вставать?
- Протокол захвата значит…
- Тогда «Чу»!
- Чу!!! – и пришпорив коней, мы ломанулись вниз.
Грей полетел впереди, сложившись для обтекаемости на руле – одна антенна рации торчит вверх, такой прикольный двухколёсный болид получился. Тиреа отстал, а я так не делаю, но скорость очень быстро по асфальту стала более 50-ти, что радовало. Но вот впереди поворот, за которым подъём уже на перевал. Сбрасывать скорость не хочется, она нужна для подъёма вверх, я и не сбрасываю. Захожу с креном вправо, что бы вписаться в поворот, но вел с рюком явно не вписывается. Я выжимаю, что могу, чтобы не вылететь на такой скорости за трассу… но понимаю что поздно. С плотным шуршанием центробежная сила выносит меня с асфальта прямо на обочину слева, где склон поросший лесом и камнями валунами уходит вверх к хребту. Это не странно, но не на такой скорости, а мой вел даже если мгновенно затормозит, то я-то нет, надо плавнее, а на это времени нет! На этот случай есть план Б. Возможно больно. Я рулю просто вверх, насколько возможно, что бы затормозить ландшафтом. В принципе, мне это удалось… ландшафт-то с валунами… вот я и встретил боком одного из них. Вел свернулся и лёг, а я катапультировался на свои двои. Такова особенность комфортной посадки, при таком раскладе не падаешь головой, а или боком или просто вылетаешь в кубарь боком. Тут я просто «встал». И понял величину потерь, когда поднял вел. Переднее крыло влезло под вилку задом и разломилось в пополам. От общего удара просел багажник, и теперь заднее крыло просто рычит об покрышку. Расслабился, потерял внимание, вот Алтай меня и проучил, да… В принципе, легко отделался.
Тиреа проехал медленно и спросил как дела. Грей подъехал и увидев ,что хирургического вмешательства не потребуется, успокоился. Я же поняв, что нужен ремонт предложил не гнать гусей, и встать на озере рядом.
- Хм, мне тоже надо клеится и с задним колесом разбираться.
- Тогда встаём.
Поле небольшого подъёмчика перед перевалом, на котором пасётся табун лошадей с жеребцами, идёт ровный участок за которым перевальный взлёт. От ровного участка направо дорожка с закрытым шлагбаумом в сторону озера, и табличка поодаль «Отдых-баня». Хотя там никакой бани быть не может. Я пешком иду по дорожке за камни.
Озеро. Стоянки туристов, все пустуют, только на одной, но самой высокой и симпатичной, со столом, тусит три авто и какие-то люди тоже бивак делают. Рядом полно вполне нормальных мест. Отлично, возвращаюсь.
- Ну, что там?
- Там.. там… там они.
- Хто?
- Ну эти… Короче место есть, можно бурится. Ща Гобу знаков оставим…
Пока я ставил на дороге пустую бутыль как маяк и поворачивал знак в надписью в сторону ложного перевала, Грей вызывает Гоба:
- Гоб Грею на связь…
Но тот молчит. Вызываю я и он с шумком отвечает. Я ему рассказываю как нас найти и что мы встали, но чувствую, что он ничего не в состоянии понять. Зато сказал, что выехал к верхнему озеру, точнее поднялся на это плато. Ладно, будет ближе - разрисуем. Ракету дадим, если темно совсем будет.
А пока мы спускаемся к озеру на стоянку. От автотуристов как назло уже слышна какая-то похабная быдло-попса в духе «Алёна даст», что немного нервирует – хочется услышать голос озера, кедров и сосен вокруг, а тут под боком эти… Люди, в-общем. Но выбора не много, и мы как скидываем рюкзаки с велов, сразу приступаем к ремонту.
- Есть кто на связи? – с шумом прорывается из рации голос Гоба.
- На связи Беркут.
- Я упал!!! Пуу… Пуу… Пуу… Пуу… Пуу… - рация запищала прерывистым тональником словно на том конце бросили трубку телефона, «занято»…
- Беркут, это.. а что, в рации Гоба есть автоцензура?
- Гоб, на связь, каковы потери?
Но в ответ – тишина. Мы вызываем и переглядываемся. Похоже что-то случилось. А у нас велы разобраны. Только Тиреа в порядке.
- Гоб, ответь на связь…
- Да жив я, жив, только вот кровяки много.
- Помощь…
- Не надо, на стоянке залижем. Ехать могу, я уже иду к вам вверх.
- Так, похоже всё же надо спасать.. – задумчиво заметил Грей. – Но у меня вел разобран.
- А мой цепляет так, что спаситель никакущий.
- Но я один не справлюсь, надо вдвоём, - Тиреа понял, что ехать ему.
- Я как сделаю за тобой поеду.
- Хорошо, только поскорее.
Тиреа впрыгнул в седло, и растворился в сумерках. Я занялся велом. С крылом сначала казалось дело швах – напополам, крепление сломано напрочь, склеить сшить не выйдет в следствии особенностей формы. Но потом пришла альтернативная мысль. Ну да, крыло пополам. То есть это стало два крыла… Вот я и прикрепил заднюю половинку на старый болт в рулевую колонку, а переднюю - на крепление в «горилле» для стандартных крыльев.
Хуже дело с багажником. Заднее колесо никак не хотело вставать так, что бы поворачиваться нормально. Я и крыло подпилил и поправил багажник. Всё равно никак. Максимум, чего добился – это небольшого и ненадёжного зазора, который тут же просядет при нагрузке.
У Грея дела лучше – колесо перестало спускать. Видимо залитый туда антипрокол таки работает. Но он всё равно сменил камеру., и стал ставить палатку. На связь вышел Гоблин. Тиреа до него добрался.
- Не надо мне помогать. Я дойду. Тиреа рядом. Идём вверх к перевалу.
Я несколько удивился. Рация работает через перевал. По идее не должна на этом диапазоне, видимо где-то есть «просвет».
- А моя вообще не берёт. – Грей собирает дуги палатки, - наверно из=за антенны, завтра поменяю на самодельную.
- Грей… Смотри… - я показал на запад. Там заходящее закатное солнце причудливо раскрасило гору и небо, создав красивый фантастический вид. Такие виды живут сущие секунды, и мы оба это знали. У Грея из рук невольно выпали все детали палатки, и выйдя из ступора и подняв челюсть, он бросился к своему фотоаппарату.
Изображение
Такой вот вид…

Скрытый текст

Гоб с Тиреа тем временем добрались почти до перевала, и я не поленился им во тьме отракетить. Пускать ракеты после случая на Садакларе, где это закончилось поджогом кедра и если бы не наши быстрые действия – лесным пожаром, я стал осторожнее. Кедр правда спасли тоже, но немного стал подпаленным, что очень неприятно. Тут ракета упала в озеро, до и потухла раньше. Но видели её или нет – непонятно.
- Объясните мне, куда идти, - из рации пришёл недовольный голос Гоба, - я тут на развилке, не вижу вас.
- Иди по грунтовке, выйдешь к нам.
- Хорошо.
Но вскоре снова:
- Как к вам пройти? Я вас вижу, но тут кусты, чапараль, мне ломится?
- Ща покажу.
Я поднялся вверх и показал дорогу. Тиреа идёт следом, отстал. Гоб на вид цел, но видна запёкшаяся кровь на руках, помятый вид, и локти разодраны весьма основательно. Грей осмотрел пациента, и вынес вердикт:
- Бум лечить.
- Потом, - хмуро ответил Гоб и собрался расчехляться. Но видно было что он почти без сил. Не так, как вчера, но явно не свежий.
Пришёл Тиреа, и мы занялись ужином. Грей обмазал Гоба йодом, от чего тот блажил так, что на воде рябь появлялась, а потом накормил злополучным утренним рисом. Но тот всё равно упорно не кончался. Уже к чаю Гоб «отмок», и рассказал как и что было.
- Место такое высокое, откуда панорама на озеро помните? Там ещё грунтовка и спуск к реке?
- Отож. Там панораму снимали.
- Так вот. Поехал я оттуда вниз, а там же щебень, камни. Так вот, чую, что у меня «болтанка» пошла, а сделать ничего не могу – не рулить, не тормозить… А болтанка в резонанс, весь вел ходуном, и тут я влетаю на камень… Тормозил тоже камнями, точнее руками об них, ну и вот… да рюкзак надо укладывать иначе.
- Вот тебе Алтай науку преподал…
- Ага, как рюк складывать и не разгонятся на его спусках.
- Ну. Мне тоже, преподал урок… Вот, заднее колесо так с музыкой и проворачивается…
Гоб глубокомысленно посмотрел на свои разодранные и зашпаклёванные пластырями локти, и стал задумчиво жевать печенье. Несмотря на тяжёлый и напряжённый день у костра сидели долго, рассуждая об силах гуляющих по Алтаю и людях, которые не чувствуя ничего могут всё изуродовать, так ничему и не научившись. Впрочем, особенных дискуссий не было. Разнообразив рацион колбасой и варевом гороховых супов, мы собрались в палатку, но Грей, ожидая газовой атаки или не желая теснится в трёшке, соорудил себе навес из вело чехла и кольев, и устроился спать там. Это у него ещё с конной части пошло. А Гоб долго ворочался, прежде чем ушёл в сон…
За этот день мы проехали всего 30,28км.
Изображение
Вид со стоянки на озеро
Утром в палатку ударило солнце. Как я это понял, сразу вылез к уже бодрствующему полуголому грею, и мы поставили заряжаться от солнечной батареи аккумулятор для видео. Потом я вынул на просушку спальник с ковриком и экуп, но рухнул ещё поспать. Но долго не удалось, проснулся Тиреа, пошла утренняя движуха. Гоб понятно спал как убитый. Мы с трудом вытащили его из палатки когда еда не только остыла, но и уже пора было её, палатку, собирать. А это был уже полдень, и по небу поползли облака. Я даже успел добиться от вела почти бесшумной езды, хотя понимал, что не надолго.
Изображение
Утрона стоянке

Смогли выехать только к 14 часам дня, и вскоре я уже на Улаганском перевале с мобильника отписался «Мы на Улаганском перевале!»

Изображение
Мы на Улаганском перевале

Скрытый текст

Грей делал фотки, а Гоб загадочно улыбался. Теперь до самого Улагана нас ждут спуски. Грей намекает, что он очень хочет видеть поскорее Кату-Ярык, а Гоб, предвкушая портал неподалёку, снова загадочно улыбается. Я тоже загадочно улыбаюсь, потому что точно знаю, что до него сегодня мы не доедем. А вот куда – самому интересно…
Изображение
Панорама Улаганского перевала
Продолжение в Главе 4. "Улаган"
ИзображениеИзображение
10

Пользователь офлайн   Kamean 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРига
  • Время онлайн: 178 дн. 8 час. 45 мин. 9 сек.
Мудрец
Спасибо, было интересно. :)
Oe lu tute a new stivawm Eywayä mokrit.
0

Поделиться темой:

• (7 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space