Pandora: Пожары на природных территориях - Pandora

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Пожары на природных территориях

Пользователь офлайн   Iserp 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 21 дн. 13 час. 33 сек.
Гениальный
По мнению экологов, пожары стоят на втором месте по экологическому урону, наносимому дикой природе, после сельского хозяйства и застройки. И если с последним бороться крайне сложно ввиду растущего населения Земли, то с пожарами вполне можно. Поэтому весной я записался в пожарные добровольцы. У нас в стране есть несколько подобных организаций, в нашем регионе это "Добровольные лесные пожарные Центрального региона" (http://firevolonter.ru/). Есть также противопожарный отдел Гринпис, с которым мы работаем бок о бок, но они ездят по всей стране, а мы в основном по центральной России.

Основных проблем в нашем регионе две: это травяные и торфяные пожары. Первые происходят весной, когда люди жгут сухую траву. От неё загорается торф, и он может тлеть месяцами и даже годами. Горение распространяется в торфе медленно, десятки см в день, но если погода будет жаркая и сухая, от торфа загорается трава, кусты, деревья -- именно это происходило в 2010 г., когда многие свидетели писали, что лес яко бы загорелся сам, и чуть ли не американские спутники в этом винили. Так вот, начиная с весны добровольцы ездят по торфяникам, тушат по пути горящую траву если попадется, но основная наша работа -- искать очаги тлеющего торфа. Если их не много, мы сами их тушим, технология отработанная: мотопомпа + лопаты. Если много -- сообщаем пожарным (МЧС, лесникам). Тушить они такое уже умеют, после 2010го-то, а вот искать у них сил и времени нет.

Когда я пришел в ДЛП ЦР, полученные на нашем форуме в походах и на снайпингах навыки очень пригодились: ориентирование, работа с картами, радиосвязь, умение экипироваться. А сейчас вот я взялся помогать вести ютуб-канал. Он и раньше был, но без подписчиков и оформления. На последнем выезде я взял с собой, опять же, испытанную в походах видеоаппаратуру. Выезд был сложный, говорят, самый многочисленный по количеству добровольцев за последние 2 года. Поэтому там было не до съёмок. Чудом удалось набрать материала на короткий ролик. Дальше будут ещё видео. Будем рассказывать о всех проблемных торфяниках центрального региона.

Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
2

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 623 дн. 1 час. 4 мин. 57 сек.
Мудрец
Быстро, понятно и вменяемо. Да, жаль не получилось с стрекоза заснять весь объём бедствия, но думаю, что к сожалению возможность ещё будет...

Просмотр сообщенияIserp сказал:

Когда я пришел в ДЛП ЦР, полученные на нашем форуме в походах и на снайпингах навыки очень пригодились: ориентирование, работа с картами, радиосвязь, умение экипироваться.

Ну дык.. :)
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 6 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space