Pandora: Хроники Янтарной Базы - Pandora

Перейти к содержимому

Хроники Янтарной Базы Нескучно в деревне. Совсем...

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 124 дн. 21 час. 20 мин. 22 сек.
Душа форума
Ещё видео появляется с закрамов :)
Изображение
0

Пользователь офлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 623 дн. 1 час. 4 мин. 57 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияIserp сказал:

Раз пошла такая пьянка

Режь последний огурец :)
Да, видос в тему, хорошо что сохранился.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Сегодня, 25.06.2019, я с бабырганом устроили разведку места для альптренировки, которая имеется в планах.
Погода хорошая, прямо курортная, природа.. отличная, день - прекрасный, так что в лес, и можно не спеша, с толком чувством и расстановкой подыскать подходящее место.
Изображение
Летняя дорога в лесу

Изображение
Немного песка, но не замечается на ходу.

Поскольку самый подходящий лес для этого находится в локации треугольного леса и 330-й позиции, мы направились туда. Почему там? потому, что нужно два толстых, крепких и высоких дерева, без нижних веток метров на 10 хотя бы, стоящих друг от друга так же метрах в 10. Деревьев в лесу много, но вот таких "корабельных" найти не просто.
Изображение
Бабырган у Треугольного леса.

Там была посадка, еловая, и там как раз подходящий лес, только не все далеко деревья столь большие, чтобы можно было безопасно для них и для нас устраивать альпуху. Прошлый раз пришлось идти через лес к болотной опушке, чтоб над ней делать тренировочную П-систему. В этот раз доступ хочется попроще, а место более пригодное.
Мы неспешно добрались до 330-й, там постояли, понюхали, побродили, я даже ломанулся на саму бывшую позицию, но увидел, что там лес в основном молодой, и ничего подходящего нет.

Изображение
С Бабырганом на 330-й

Пошли смотреть назад, в глубь треугольного леса. Побродив с задранной головой и поговорив с деревьями, место было найдено. Единственное, что на стволах хоть веток нижних нет, высохли, но сучки длинные остались. Правда они легко отламываются, чем бабырган сразу и занялся :)
Изображение

Само же место даже очень удобно, и как не парадоксально, почти рядом с стоянкой, где заканчивается дорога на 330-ю и начинается тропа по болоту. От неё надо отойти метров на 50 в лес, но в пределах видимости.
Изображение

Изображение
Как раз то самое место

Ттак что будет не сложно и быстро залезть, провесить верёвки, сбить мешающие сучки внизу заодно, и собственно готово, можно упражняться. Потом поехали в демидово, через тюрвищинскую дорогу, но в начале у меня снова почти на том же месте что и в прошлый раз сдулось переднее колесо. Тенденция, однако. Заменил камеру...
Изображение
Осталось выяснить, когда приедут на тренировку. Ну и чтоб погода такая же была :)
ИзображениеИзображение
4

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Небольшое июльское обновление.
В целом жизнь на Базе всё-таки не была в начале месяца насыщенной на события, хотя одно, хоть и не на базе событие таки произошло. Ну как событие, скорее такое напоминание о бдительнеости и о отм, насколько опасна потеря бдительности на железнодорожных путях.
В общем, по делам я поехал на пару дней в Москву, ну и понятно на электричке. Ну, ничего не предвещало каких-то особых происшествий, но вскоре дело обросло самым настоящим трупом.
Но обо всём по-порядку.
До ИлиЧо меня Пчела на авто везла. А на встречном пути, уже на станции стоял товарняк. Стоял. такое там частенько бывает, перекрывает он собой переход на платформу. Т.е. либо в объезд ехать, либо под ним пролезать. Мы конечно поехали, понятно в объезд через переезд, благо в этот раз его поездом не перекрыло, времени ещё полчаса было до электрички. А там же подход около магазинчика. У магазинчика видим - продавщица бабку чем-то поливает из бутылки, а бабка в крови - из головы течёт. Оказалось - пролезала под тем поездом, и зацепила его головой, разодрало сильно, короче за помощью везти в медпункт послали, перекисью водорода умыли, Пчела ещё тряпок держать рану-кровь дала. Потом я, раздумывая на привратностью судеб и вечной проблеме этих поездов на переходе пошёл на платформу.
А по встречке (направлением в Мск) товарняк летит. Я изменил траекторию, чтоб не топать к переходу, а быстро на насыпь между путями выскочить, откуда уже на платформу ничего не переходя пройти можно. Быстро перебежал, и спокойно иду по платформе. Слышу, сзади другой поезд едет (с Москвы уже), и шум от него такой, какой бывает при экстренном торможении, плюс гудит во все свистки истошно. Искры с тормозов, дым как от паровоза... Смотрю из-под того поезда, который стоит и об который бабка голову раскроила, на переход вылезает тело с вело. Сидор на нём ещё. А поезд близко. В принципе, велу и телу между поездами в этом месте достаточно места, что бы переждать, но тело, вместо того чтоб здать назад и обождать как проедет локомотив с вагонами, наоборот прямо перед поездом переднее колесо выкатило, (до поезда метров 50) как ни в чём не бывало, и само пошло.
Хрясь!!!
Я только видел, как тело отбросило кроссовки, и отстыковало сидор, а само, вместе с разбирающемся в воздухе велом превратилось в тряпичную куклу и летит вдоль наыпи. Потом тормозящий экстренно товарняк обзор закрыл и остановился. С мужиками давай высматривать подступы - мож надо скорую вызывать, всё-таки стукнуло-то вскользь. Контейнеры на платформах, а подлезать под ними как-то не хочется... Короче я отошёл вперёд, там контейнер один короче, по платформе перешёл на другую сторону, и увидел из далека тело. Ага. мужики через сцепку, там ближе.
Спрашиваю:
- Жмур?
- Жмур.
- Точно?
- Мозги по шебню раскидал.
Изображение
Тело без вела. Ну и мозги частично тоже снаружи.

Изображение
Вело без тела, точнее то, что от него осталось.

Потом товарняк двинулся и медленно уехал, и я сделал эти кадры, что выше.
Так же снял короткое видео.
Так вот почему зомбическое тело - до электрички, на которую оно так спешило (сидр говорит о том, что явно не в магаз ехало), было же ещё минут 15?
За это время на веле 2 раза в объезд успеть можно. Но оно рвануло под товарняк пролезать с велом. И дальше - как не заметит поезд, несущийся на тебя и гудящий как адские трубы?
Причём метрах в 50 от него попытаться перейти...
Скорее всего тело приняло "на посошок". И поскольку посошков было много за всю его жизнь, соображалка давно растворилась в этих посошках.
Поэтому у него осталась только одна программа и траектория попадания на электричку. Но это не более чем моя теория.
Какие выводы из произошедшего, мораль этой не басни? Думаю их там много.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 111 дн. 10 час. 19 мин. 31 сек.
Мудрец
приключение однако попал под лошадь как говорил о бендер
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
12-14 июля.Очень бурные дни.
Эльф с Лерту поехали в ночь на 13-е на Базу. Перед ними стояло несколько задач - Эльфу нужно довести самое габаритно-трудное: антенну Procom ля апгрейда связи, и новую мачту, подлиннее той что есть. Но кроме этого у Эльфа план провести "зелёные" тесты с советской армейской рацией Р-105, с установкой связи в 20 км, для чего он везёт 2 этих рации и нерабочий усилитель, а так же всю обвязку к ним, так же у него новая рация спутниковая и антенный анализатор, которым мы можем посмотреть, что у нас с антеннами. Собственно, результаты в теме про радиосвязь.
У Лерту план ещё более масштабный. за выходные он хочет пройти курс альп-подготовки.
Я, зная об этом с трудом представлял, как всё это успеть. Алпуха требует значительных ресурсов по времени - это провесить систему, проверить, а после непосредственно акробатики на верёвках со всеми инструктажами, всё демонтировать. А одни тесты с рациями могут целый день занять. Эьф же полон оптимизма, поскольку на своём авто, и говорит что с тестами всё будет шустро.
Ну в общем, к 4 утра они приехали, а к 11 проснулись :) Для начала Лерту был проздравлен с прошедшим вчера ДР.
Изображение
Лерту с подарком

И началось...
Изображение
Эльф растягивает бевереджа.

Пока мы с Лерту готовили альпуху (и мою, и ту что он привёз свою), Эльф готовил полигон для испытаний раций. Весьма кстати оказалось, что у меня на этот диапазон LB есть портативная рация, и перешаманенная TYT TH-9800, которая тоже дует неплохо на LB после этого. Замеры антенн показали, что работать там можно без опасений за аппаратуру.
Изображение
Узел связи в поле.

Изображение
Подготовка аппаратуры

Попутно пытаемся что-то поесть-перекусить. Дети носятся с пилами, молотками и гвоздями с досками - строят укрытие на деревьях за задним двором. Короче, всё очень бурно.
И вот рации готовы к "бою", установили частоту, всё замечательно связывается, когда рядом. Всё перепроверив, эльф отъезжает на край деревни и... тут выясняется, что связь на LB с ним с его комплекта Р-105 возможна только или на портативку мою, или TYT TH-9800. Второй комплект ни в какую. Тем более с большего расстояния. Причём не спасало даже подключение антенны Бевереджа, на неё станция вообще строится не хотела.
Изображение
Изображение

Тогда мы изменили условия, и Оставив оператором на рации Лерту, с Эльфом пошли по деревне с рацией. Искать где предел связи, а заодно прочуствовать, как солдаты СА чувствовали себя с этой аппаратурой. ну я-то в армии с ней походил, так что освежил воспоминания, а вот деревенские смотрели на это с удивлением.
- Это наш сотовый! - пояснял я.
Изображение
Эльф в Спуднях с "советским сотовым" :)

Изображение
Проверка связи с Р-105

Ногами было установлено, что 300м это предел для связи, а анализ работы приводил к выводу, что комплект что стоит у базы - неисправен.
За этой суетой подкрался вечер, благо световой день длинный. Мы собрались на разведанную с бабырганом Тренировочную площадку в Треугольном лесу. Надо как минимум провесить верёвки для П-схемы.
Ну и поехали туда. Велосипедов не хватало, мой со мной, жены - у Эльфа, и бабырганий у Лерту. Последний им ушатан основательно - цепь старая растянута, зубцы на звёздах съедены, поэтому Лерту едет со звуком трактора, цепь постоянно проскальзывает.
Изображение
Эльф едет в лес...

Но мы доехали. Сразу начали срезать сухие ветки с сосен для подвеса, я залезал на них для вязки системы. Попутно сгущались комары.
Но своего добились, я верёвки развесил, и пока Лерту осваивал подъём-спуск и разбирался со своей альпухой, я даже попытался пройти схему без допстраховки. Но поскольку при перецепке на горизонт поленился выжаться, чтобы ролик был не выше груди, получилось не очень :) Зато Лерту сразу занялся пром-альпинизмом, отпиливая сучки с вывеса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Будни Треугольного леса

Изображение

Солнце зашло, а вот Луна выкатилась, начало густо темнеть, и мы поняли, что пора сваливать. Верёвки оставили на дереве, поскольку на завтра решено продолжить банкет.
Но по пути назад нас застало нечто... Очень жаль, что количество света не позволяло сделать снимки, хотя это того стоило.
Итак, когда мы выехали на щебённую дорогу (кто там был знает о чём, а кто не был, то в видео о снайпинге осеннем за позопрошлый год есть кадр с дрона, где мы с Эльфом едем по ней в лес, очень эпичный), мы увидили фантастическую картину.
За спиной у нас светила почти полная Луна, а освещала она восходящий тонкий туман, в котором растворялись деревья и кусты на небольшой высоте, а небо с небольшой облачностью подсвечено палитрой ушедшего заката. Картина просто ошеломляющая своей загадочностью. никаких деревень не видно, только стелящийся туман и безбрежный лес под небом как из другого мира... И тишина... Не часто такое увидишь. Дух заватило от такого зрелища так, что на время мы даже забыли о усталости, накопившийся за столь бурный день.
Изображение
Этот снимок сделан на сл.день, тут нет Луны сзади, освещающей лес и тумана, но небо - такое же.

По приезду ещё планировалось замерить анализатором антенны, перепрошить рации и прочая, но Эльф прилёг на пару минут отдохнуть, и очнулся только следующим утром.
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
14 июля.
Утро, как утро. Против обыкновения Эльф не спит до 12 дня, а просыпается в адекватные 9 часов, и с удивлением обнаруживает, что уже утро…
Мы расчехляем анализатор антенн, и последовательно замеряем наши антенны, начали с базовой, и определили, что она настроена не так уж плохо, как мы думали, затем идёт антенна 4-х диапазонная HH-9000, которая оказалось настроена вообще не-пойми как, с завода, и работает, если честно, вообще вопреки здравому смыслу. Например, заявлено, что она работает в диапазона 50мГц, этот диапазон начинается от 47мГц до 52-х. так вот антенна сделана так, что работает при этом на 46мГц…
Далее намерили антенны Саткома.
Базовая удивила больше всего, своими прямо скажем сказочными характеристиками, но потом выяснили, что мы меряли не антенну, а кабель. Характеристики антенны куда скромнее, но не плохи вовсе.
Но прежде чем ехать на альп-тренировку, Эльф решил добить тему с Р-105.
Но в этот раз «больной комплект» решили не разворачивать в полную силу, а выставили во дворе, чисто в качестве эксперимента на «а вдруг».
Основная связь предполагалась на TYT TH-9800 где-то в районе резонанса антенны, согласно измерениям, это около 46мГц. Пикантность всего этого в том, что если для Р-105 это почти граница диапазона рабочего, но всё-таки рабочего, то TYT TH-9800 на этих частотах по идее вообще работать не должен. По ТТХ своим. А работает…
Первый сеанс с поворота от Демидово к Спудням прошёл вполне предсказуемо – всё было слышно, хотя Р-105 с шумом. TYT TH-9800 вообще как рядом.
Изображение
Комплект Р-105 во дворе.

А вот из самого Демидова, т.е. почти с 4-х км, TYT TH-9800 было слышно отлично «как по цветному телевизору», а вот Р-105 можно было с трудом разобрать какие-то слова, и то если повезёт.
Изображение
Связи с Эльфом по Р-105 не получается…

Общались практически в дуплексе: я говорю на LB по TYT TH-9800, меня Эльф принимает на Р-105 чисто, а отвечает на VHF на портативную моторолу, а я его принимаю соотв. На оперативно-базовую рацию. Правда пару раз сигнал и с Р-105 во дворе до Эльфа дошёл. А вот принять на неё я ничего понятно не смог.
Изображение
А так, с TYT TH-9800 – «как по цветному ТВ»

Итог был ясен – с рациями, особенно одной, что-то явно не так, поэтому мучать LB дальше не было смысла. Лерту с Эльфом вернулись на базу, и быстро перекусив и собравшись, выдвинулись на площадку альп-тренировки.
В этот раз, чтоб не крумтеть проскальзывающей цепью по зубцам, велосипед бабыргана дали Эльфу, он едет на легке, плюс перекинули цепь на малоиспользуемые звёзды малых скоростей. В принципе вел поехал, хоть и не быстро. Эльф отстал от меня с Лерту только потому, что стал жадно фотографировать виды с заднего двора, козы там, и просто пейзажи.
Изображение
Заднеспуднецкая летом. Непривычный вид.

Изображение
Беркут на Заднеспуднецкой дороге

Изображение
Виды заднего двора

Изображение

Изображение
В пути на тренировку

Мы же с Лерту неспешно, обсуждая текущие проблемы доехали до площадки, и сразу приступили к развёртыванию тренировки – одели обвязки, и готовили верёвку для протяга страховки.
Изображение
Подготовка к тренировке по прибытии.

За этим Эльф нас и застал, когда приехал. План у нас получился тут такой – я прохожу всю П-схему, что бы убедится в её «проходимости» и выяснить острые моменты. Лерту самостоятельно проводит монтаж дополнительной верёвки, а потом проходит схему. В промежутке есть идея вывесить Эльфа, если тот будет готов.
Изображение
Беркут на подъёме

Изображение
Восхождение Лерту

Изображение
Эльф на стрёме

Изображение
Подъём на дерево по верёвке

Однако, когда я достиг верхней точке и стал перецепляться на горизонт с роликом, Лерту залез туда же ко мне, что бы посмотреть как я это делаю. Короче мы вдвоём с ним в тот момент облепили дерево. А потом я поехал по верёвке к другому по гоизонтали.
Изображение

Изображение
Дерево в навийцах :)

Что хорошо, что в отличие от прошлого места, эти сосны от наших зависаний даже не сгибались, растягивало только верёвку. И высота, и удобство работы с альп тут явно больше. Наверно поэтому всё пошло достаточно ровно.
Я прошёл всё схему, спустился вниз, и Лерту приступил к плану. Причём он сам себе сознательно задачу усложнил, взявшись сделать всю работу за один вывес, т.е. протянуть горизонтальную часть не проходя по земле, а пройдя по имеющейся вверху горизонтальной части.
Изображение
Обстановка на альп-полигоне

Это ему удалось, хотя затратил на это много времени. К сожалению, из всех узлов, что я ему показывал раньше, довольно давно, но успешно забыл все. Сейчас я ему показал всего один – «австрийский проводник», и его для этих целей было достаточно. С земли мы наблюдали, как Лерту вяжет этих проводников во всех мыслимых и немыслимых позах и положениях, по многу раз, поскольку не удавалось сразу завязать в нужном месте. Теперь он его наверно завяжет со связанными руками в полной темноте и вися вверх ногами…
Изображение
Лерту на подъёме

Изображение

Изображение
Вязка второй страховки

Изображение
Проход горизонтали «рабочий»

Когда он закончил, и стало возможно использовать страховочную вторую верёвку, Эльф решился взойти по ним.
Тут оказалось, что он «давненько не брал в лапы шашек» и многие техники для него или впервой, или как впервой. Поняв как двигаться вверх по верёвке, он стал подниматься, но давалось ему это тяжело. И сопровождал он это всё громкими криками от раздирающих эмоций.
Изображение

Изображение
Верёвочные эмоции Эльфа

Изображение
Эльф наверху

Добравшись до верха, он там передохнул, и стал спускаться, попутно осваивая Gri-Gri как спусковое. Проходить всё схему он не стал – ему хватило и этого.

Изображение
Эльф готовится к спуску

Лерту же целеустремлённо прошёл всё, причём на горизонтале эксперементировал с движением по обеим верёвкам сразу, меняя их или перецепляясь на одну как основную а другую страховочную. Вывес в итоге тоже получился долгий, но очень познавательный.

Изображение

Изображение
Лерту проходи П-схему, по горизонту.

Изображение
Перецепление

Когда закончили, начали сворачивать площадку. Для этого разработали план по демонтажу: я залезаю на высокий подвес, и полностью отвязываю верёвку нижнюю, которую вчера сам и привязывал. Одновременно это делает Лерту на низкой привязке на другом дереве. Потом я перестраховываюсь непосредственно на дерево, а Лерту отвязывает вторую верёвку, и скидывает конец вниз. Эльф тем временем бухтует первую. Далее Летру спускается, и внатяг вяжет внизу верхнюю верёвку. После этого я спускаюсь по ней, мы отвязываем привязку внизу, и через карабин стягиваем привяз наверху.
Спокойно, без суеты, с шутками и приколами мы всё закончили раньше заката, и поехали назад.
Закат нас подкараулил ещё в лесу, но как раз на выезде к протокам. Эльф встал с фото, и просил его подождать.
Изображение
Иван-Чай в лесу

Изображение
Лерту и лес

Изображение
Спуднецкой закат в лесу

А вот после того, как мы снова поехали, у вела под Эльфом что-то клямкнуло и затрещало печальным звуком. Оказалось ему свернуло задний переклюк, разломив его ось сгиба. Переклюк загнули назад, ось воткнули на место, хоть и сломанную, но получалось что ехать нельзя – цепь провисала и встречно тёрлась сама на себя. И не было положения, чтоб её штатно натянуть. Я не стал долго размышлять, достал выжимку для цепи, и ей удалил несколько звеньев. И, о чудо, велосипед поехал, даже без хрумков проскальзывания.
В итоге, до базы доехали спокойно и засветло.
Но наши дела этим не закончены. Надо ещё быстро измерить базовую антенну на Сатком, поэтому с Лерту оперативно вынесли лестницу, а потом Эльф уже в сумерках промерил, Потом собрать затащить, потом успеть что-то поесть пока видео и фото файлы копируются с одних носителей на другие. И всё это с попутными сборами – завтра на работу, а уже дело к 11-ти ночи.
Но ближе к 12-ти Эльфу всё же удалось уехать, забрав Лерту.
У меня бурные выходные кончились, а вот ребята ещё всю ночь тупили в дорогу.
ИзображениеИзображение
1

Поделиться темой:

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 17 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space