Pandora: Киржач и мосты через него - Pandora

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Киржач и мосты через него Пеший поход выходного дня

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 20 дн. 11 час. 51 мин. 42 сек.
Уважаемый

*
Популярное сообщение!

Маршрут: пл. Санино - Шиботово - урочище Аргуново - Красный луч - пл. 168 км

Изображение

Некоторое время назад я писал про походные планы исследования Радогостья. В прошедшие выходные первый поход-разведка состоялся. Сначала я хотел идти без ночёвки, потому что расстояние там небольшое, но ко мне присоединился коллега с работы со своим сыном, а им было интересно именно заночевать, поэтому план пришлось скорректировать. Итого участников было трое, кроме меня ещё Андрей и его сын Алексей.

Напоминаю, что цель была в разведке удобства заброски на левый берег Киржача через эелектричку Орехово-Зуево - Александров, в частности, проверка состояния мостов через Киржач. В Орехово-Зуево пришлось ехать на экспрессе Москва-Владимир, ибо других поездов в подходящее время нет. Зато быстро получилось. На пересадке и в Санино платформа низкая -- надо это учесть, если с велом. Санино -- крупная деревня, в магазине купили кетчупа и хлеба. Потом было Шиботово с довольно красивым сосновым бором. Через него надо обойти старицу реки, которая преграждает путь к первому мосту.

Изображение

Шли мы в начале не быстро, и уже через пару километров после старта, на этой самой старице, сделали привал с поеданием бутербродов, а Андрей расчехлил спиннинг и попытался кого-нибудь поймать, но безуспешно.

Изображение

Потом опять шли через лес, и наконец вышли к первому мосту, около деревни Шиботово. Подвесной мост в хорошем состоянии, но у него очень низкие перила, мне по колено примерно, что добавляет драйва. Вскоре после моста у впадения реки Молодынь в Киржач мы снова сделали привал. Там я приладил антенну спутниковой связи к рюкзаку и мы провели тестовую связь с Янтарной базой прямо на ходу. Андрей заснял это на видео. Через Молодынь был маленький подвесной мостик, а сама речка почти пересохла, воды мало. Потом на развилке мы чуток блуданули, пошли не туда. Через 10 минут я понял ошибку, когда мы начали ощутимо подниматься вверх от реки, и пришлось топать назад. Дальше наша дорога пролегала вдоль Киржача. Радовал лес по сторонам. Но иногда попадались вырубки разной степени свежести, правда, всегда засаженные. Дорога тут проезжаемая на автомобиле, и ей явно часто пользуются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном месте нам попались заросли можжевельника, что не очень часто бывает в наших краях.

Изображение

Андрей продолжал забрасывать спиннинг всю дорогу. Я немного поснимал с дрона. Мы подходили к урочищу Аргуново, где стоит колокольня и есть ещё один мост через Киржач. Мост оказался более фнудаментальным, чем предыдущий -- тоже подвесной, но перила двойные. По нему вполне можно провести велосипед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь начинаются болота

Изображение

После урочища по первоначальному плану мы хотели пойти через Цепенино к реке Шередарь и вставать где-то там, но времени до темноты оставалось мало. Ускорились как могли. Перед Цепенино дорога слегка раскисла, и в ней обнаружилась Нива и мужик, который пытался её вытащить. Ручная лебёдка у него была и от помощи он отказался.

Изображение

Цепенино, хотя и находится в глухомани на границе областей, довольна обжитая деревня. Но там было подозрительно тихо, только в одном дворе нас встретили лаем собаки, а им откуда-то ответили гуси.

Изображение

В Цепенино мы встретили местных грибников, которые сказали, что не замочив ног до Шередарь мы не дойдём -- там несколько проток без мостов, и Цепенинское болото. Андрей с Алексеем шли в новых ботиночках и топить их в болоте не хотели, поэтому мы устроили привал с чаем из термосов, посовещались, и решили идти назад к урочищу и ночевать там, а завтра выходить через уже проверенный мост в сторону пл. 168 км. Дойдя до урочища мы нашли там копателя с металлоискателем. Вообще, в этом месте уже яма на яме, и не понятно, чего там ещё можно искать.

На ночёвку встали отойдя метров 100 с дороги в лес. В темноте поснимал немного с ультрафиолетовым фонарём, нашёл наконец светящийся гриб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути нам надо было пройти всего 5 км, а времени было в запасе много, электричка только в 15.40. Поэтому мы не спешили, устроили масштабный привал в одном месте на берегу, даже искупались в реке. Вода очень холодная, но всё равно было классно.

Напоследок, вот несколько панорам из этого похода:
https://roundme.com/...79/view/1050444
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
9

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 21 дн. 20 час. 13 мин. 35 сек.
Душа форума
На последней фотке как будто глаз.
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
0

Пользователь онлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 601 дн. 20 час. 26 мин. 32 сек.
Мудрец
Шиботово мне почему-то прочлось как Шибитово... :)
Видео связи и с дрона будет?
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Iserp 

• Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 20 дн. 11 час. 51 мин. 42 сек.
Уважаемый

Просмотр сообщенияBolo (17 Октябрь 2018 - 20:17) писал:

Видео связи и с дрона будет?

Оно обрабатывается. Там ещё чуток красивых кадров с дрона есть, надо сшить всё вместе.
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
0

Пользователь офлайн   Jak Arc Zoreon 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЯрославль
  • Время онлайн: 32 дн. 19 час. 57 мин. 13 сек.
Гениальный
Долго не мог понять почему этот одуванчик на последней фотке так странно светится)
0

Пользователь онлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 601 дн. 20 час. 26 мин. 32 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияJak Arc Zoreon сказал:

Долго не мог понять почему этот одуванчик на последней фотке так странно светится)

Потому что он деревянный, и в закате.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородСургут
  • Время онлайн: 17 дн. 3 час. 15 мин. 8 сек.
Мудрец
Лес деревянный-сферический-в_вакууме :blush:
txo ke n`ıyo’ tsakrr n`ıyol
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 10 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space