Pandora: Озеро Глубокое - небольшой поход - Pandora

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Озеро Глубокое - небольшой поход

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 20 дн. 11 час. 50 мин. 53 сек.
Уважаемый

*
Популярное сообщение!

Велопоход-разведка к озеру Глубокое (Рузский район)

Мне давно хотелось найти маршрут для велопохода, который начинался бы на моей даче около Петелино и содержал бы минимальное количество дорог с активным автомобильным движением. Судя по карте, единственное подходящее для этого направление -- северо-запад. Дорогу в сторону Звенигорода я знал хорошо, там можно проехать через несколько дачных посёлков, минуя большие шоссе. Потом надо пересечь Москву-реку, для чего существует Каринский мост. А дальше для меня начиналась неизвестность. По карте там находятся озёра Глубокое и Тростенковское, Озернинское водохранилище и ряд других водоёмов. Озёра Глубокое и Тростенковское имеют статус ООПТ, но при этом в интернете есть масса комментариев про загаженность берегов. Окрестности Глубокого яко бы вообще превращены в полигон для соревнований джипперов. Поэтому целью похода было разведать состояние двух этих озер, в том числе с помощью квадрокоптера.

Карта

В походе участвовали двое, я и Тирея. У обоих дорожные велосипеды, испытанные в дальних походах, и стандартный набор снаряжения: велорюкзаки, ножи выживания, фляго-канные наборы. Переночевав на даче, неспеша собрались и вышли. Дорога сразу с дачи шла по лесной тропинке и полю, что радовало. Потом пришлось проехать 3-4 км по Можайке, чтобы свернуть на узкую дорогу, проходящую через несколько СНТ. В одном из них нас ждал неприятный сюрприз -- закрытые ворота и отсутствие калитки. Обычно в таких местах закрывают путь чужим автомобилям, но проход для пешеходов оставляют -- мало ли что. Собирались уже обходить СНТ лесом, что заняло бы немало времени, но тут ворота открылись, выпуская авто. Так мы просочились внутрь. Проехав ещё пару посёлков, свернули на короткую грунтовку до Шарапово -- посёлка с пятиэтажками и каким-то заводом. Там купили сока в магазине, и выехали на дорогу в сторону Шихово. Что там, что вдоль Москвы-реки машин было сравнительно мало, ехалось очень хорошо, погода была вообще идеальной. Поскольку я мало катался всё лето, то несколько отставал от Тиреи.

Изображение

Затем, пользуясь навигацией, нашли поворот к Каринскому мосту, и, собственно, сам мост. Выглядит он вполне прилично и крепко, лишь немного покачивается когда по нему идёшь. Поскольку мы не спешили, я запустил дрона и сделал кадры как самого моста, так и нас на нём. Москва-река тут мелкая, и сверху дно очень хорошо видно. Берега, однако, тут застроены, в какую сторону не посмотри.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше был, естественно, береговой подъём, снова асфальт, и полупустая дорога до Андреевского. За ним уже начинался лесной массив вокруг Глубокого, в который нам надо было как-то проникнуть. Тут было два варианта: либо штурмовать СНТ Андреевское-1, надеясь на открытые ворота и калитки, либо ехать в обход до Огарково. Мы сначала нашли магазин, перекусили йогуртом. Пока это делали, на крыльце магазина образовался местный пьянчуга и стал просить денег "Ой плохо мне. Помогите на чекушку. А я вам про все местные достопримечательности расскажу -- про Глубокое, вы ведь туда едете? Там раньше немецкий госпиталь был. Всё расскажу, как туда проехать". Но мы связываться с ним не стали, сказав, что и сами с усами -- дорогу найдём.

От магазина легко пролетели в спуск к Андреевскому-1, по дороге нас обогнал мусоровоз. Благодаря нему ворота СНТ были открыты, и мы проникли внутрь. Проехав его насквозь, упёрлись в забор с калиткой. Там была тропа, но какая-то тощая. Оставили велы, пошли на разведку, я налево, Тирея направо вдоль забора. По моей стороне оказалась только ещё одна калитка, закрытая, да тупик. Тирея же нашёл закрытые ворота с хорошо набабуиненой двухколейной грунтовкой, и рядом с воротами открытую калитку. Туда мы и пошли.

Поначалу мы даже ехали. Но тут надо сказать про особенности местного грунта -- это глина. На ней остаются глубокие колеи, которые со временем только углубляются. Поэтому дорога часто превращалась в две колеи по 30-40 см глубиной с узким и неровным бугром посередине -- такое получается не после автомобилей, а после квадроциклов. Ехать было неудобно, вел соскальзывал в глубокие колеи. Нам оставалось 5 км до озера, поэтмоу мы решили пройтись пешком. На дороге появлялись крупные завалы выше моего роста, но они были пропилены. Лес при этом был довольно приятным. Обилие лосиных мух говорило о том, что здесь есть крупные животные, лоси или кабаны. Наконец, мы упёрлись в большую лужу, которая образовалась на месте выворотня. Собственно, упавшее дерево с выворотнем лежало слева от дороги, справа же было ещё несколько брёвен, они были распилены но нависали практически над лужей. Это не позволяло пройти по берегу. Погружаться не хотелось, глубина светло-коричневой жижи тут по меньшей мере по колено, как я потом колесом вела измерил. Тирея разведал пути обхода и не нашёл удобных для обноса велов. Справа где брёвна всё-таки удалось прочистить путь, но пришлось прорубать его ножом.

Протащив велы мы тут же упёрлись в следующее препятствие: огромное дерево, лежащее на высоте чуть ниже руля. Пришлось корячиться и протаскивать велы вдвоём, положив их боком. Ясно, что сюда квадроциклисты уже давно не заезжали. Дальше на дороге периодически встречались неудобные брёвна, нераспиленные завалы. Шли мы медленно, и до озера дошли за 1.5 часа.

Сразу там, где мы вывалились из лесу, обнаружилось место для стоянки на берегу: кострище, большое бревно чтобы сидеть, и удобный заход в воду. Мы его тут же заняли. На берегу было чисто, мусора пока не заметили. Зато скоро услышали человеческие голоса с соседней стоянки метрах в 100. Решили искупаться. Вода была довольно холодной, а дно -- песчаное, заход плавный. С воды сразу заметили биостанцию. Тирея фотал крупного местного стрекоза.

Изображение

Изображение

Изображение

Последующее изучение озера показало, что мусор на стоянках убран, но в кустах его очень много и он довольно старый. На подъезде мы видели плакат:

Изображение

внизу написано, что стоянки разрешены только от биостанции на север до устья Малой Истры. Однако, стоянки были и на южном берегу за биостанцией, т.е. это правило не соблюдается. Сложилось также впечатление, что "биостанция" является по совместительству базой отдыха: на территории несколько легковых автомобилей, на берегу лодочная станция. Пока стояли, мы видели как несколько отдыхающих проплыли в этих лодочках, видимо, взятых на прокат. Также за пределами биостанции есть парковка для авто, где мы насчитали их штук 5.

Изображение

Ночью мимо нас пару раз проходили отдыхающие, под утро на соседней стоянке они играли на гитаре и губной гармошке. Но самым громким было не это: всё утро над палаткой летали птицы, очень громко хлопая крыльями, будя и меня, и Тирею. Видимо, им нужен был расположенный рядом куст калины.
Ещё вечером мы видели много лягушек. В воде переодически раздавались громкие всплески. Другой живности не было.

Первоначальный план был выбраться отсюда той же дорогой, что пришли, проехать мимо озера Тростенковского и выбраться на электричке Рижского направления, но у Тиреи были планы на вечер завтрашнего дня, и мы решили, что дорога через лес слишком долгая. Поэтому уезжали мы через биостанцию, от которой идёт качественная грунтовка, выходящая на асфальт в сторону Тучково. Начало пути было хорошим, вокруг леса и поля. А вот от Колюбакино до Тучково автодвижение очень плотное, много самосвалов, обочины плохие, ехать было неприятно, зато выбрались за 2 часа -- от озера до платформы электрички.

Подытожить можно так: озеро Глубокое само по себе не сильно загажено, проезд для авто на берег закрыт, полигона джипперов тут нет, но оно отнюдь не является глухим уголком -- людей на берегу много. А вот лес вокруг него довольно хороший, и множество завалов способствуют малой его посещаемости. Дорога на северо-запад разведана, она довольно неплохая, машин тут не больше, чем в районе Спудней. Правда, иногда приходится преодолевать запертые ворота.

Было отснято немало видеоматериала надеюсь сделать из него фильм, а пока готов только небольшой трейлер:

Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
6

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородСургут
  • Время онлайн: 17 дн. 2 час. 50 мин. 31 сек.
Мудрец
О, нормально прогулялись. Ну и если фильм будет - глянем обязательно ;)
txo ke n`ıyo’ tsakrr n`ıyol
0

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 601 дн. 18 час. 54 мин. 14 сек.
Мудрец
Озеро разведано :)
Но вот эти калитки-ворота, которые могут быть просто закрыты и ждать некоей оказии - конечно напрягает. С другой стороны это снижает трафик с стороны СНТ, но не спасает от техз кто просто "на точиле" туда едет по той дороге, что вы выезжали.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 21 дн. 20 час. 13 мин. 35 сек.
Душа форума
Видимо охотники очень злились на запрет и с досады простреливали плакат.
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 14 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space