Pandora: На "Клинке" - Pandora

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

На "Клинке" Про выставку ножей.

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 591 дн. 16 час. 57 мин. 28 сек.
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Когда думаль о том, как отметить ДР Тиреи, неожиданно найден был красивый выход - а не завалится нам бы на ножевую выставку "Клинок" в Сокольниках?
Завалились. Ну и вот небольшой отчёт-итог, ибо посещение данного мероприятия было ещё обусловлено подготовкой к Алтаю - сыну нужен "взрослвй" ножик для похода, и чтобы выбор был поширше - выставка самое оно.

КЛИНОК

Изображение

Компания из меня, бабыргана, Тиреи, Фалькона и Лерту встретилась у метро, и через строительный лабиринт проникла на выставку.
Обычно я ничего особенного от таких мероприятий (выставок ножей) не жду, всё традиционно - мастера и заводы фарцуют своей продукцией, кузни предлагают всякие заготовки, казачьи шашки да самурайские мечи - самое интересное. Но не для нас, как бы. Ещё множество ножевой сопутки - темляки, материалы для рукоятей и заточки ножей, шоу по рубке каната или толстенного гвоздя, и т.п. Для меня это был как поход в большой ножевой магазин.
Но вскоре стало понятно, что я немного ошибся, и эта выставка отличалась от других оригинальностью.
Там можно было метать ножи, для чего было оборудовано специальное место.
Изображение
Ножеметальная

Но больше выставка поразила обильностью того, что обычно называют "эксклюзив" и "оригинальный подход". Очень много ножей, топоров, и прочей колюще-рубяще-режущей кухни, но в оригинальном и неожиданном исполнении.
Причём, что не маловажно, как правило (не всегда понятно) за вполне вменяемые цены, для таких изделий.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Изображение
Кому трофейный молот Тора?

Например, порадовало оригинальное решение лопатки для обуви в виде самурайского меча:
Изображение
(ещё фотка у Тиреи есть)
Прикол в том, что эта лопатка не только функционально удобна (нагибаться не нужно), и по сути - вечная, поскольку из кованной стали, но это по совместительству довольно серьёзное оружие для самообороны жилища, которое всегда всегда стоит под рукой в нужном месте. Причём ни одна экспертиза никогда не признает это изделеием как оружие, а "уработать" супостата такой хреновиной можно в труху в самом прямом смысле этого слова. Ценник, правда не гуманный :(

Кроме того, всевозможные топоры гномов и викингов, томогавки, луки эльфов - это всё настоящее и функциональное, кованное и закалённое - тут уже не косплей, тут сразу армию фентезийную можно комплектовать :)
Это не считая многообразия ножей, которые иначе как оружием для убоя живой силы никак нельзя использовать, хотя и квалифицируется как хоз-быт. Он и ХО (Холодное оружие, приобретение возможно только по лицензии на оружие) то же было, хотя особой популярностью не пользовалось.
Изображение
Изображение
Изображение

Был (фото) нет) интересный подход к решению легальности ХО, например с морским офицерским кортиком: вам продают кортик с ножнами, всё как положено, сертефицированный как хоз-быт, поскольку клинок у него из говнолина. всё как положено. но к нему скотчем примотан второй клинок, на вид - идентичный говнолиновому, но уже из хороей калёной стали. Т.е. пока цивил - говнолин повесил и не паришся с законностью, а как поход в море начался - привернул через темляк нормальную сталь - и пыряй врагов до чёртиков...

Зато приятно удивило наличие ножей и топоров каменного века, ортодоксально сделанных из обсидиана, тут уже сразу "Аватаром" запахло... :)
Изображение

Вообще, общее впечатление то, что ножевиков потянуло на исскуство и изщерения, видать со стороны гос-ва есть послабление (ну слава Эйва!) в этой сфере. И ещё - в отличие от предыдущих годов появилось много моделе и предложений ножей более подходящих под наши нужды, то есть достаточно больших, а не традиционно охотничьих и боевых размеров, которые хороши только для мелких работ, кого-то пырять-резать в драке или разделывать тушки. лесные, бивуачные и т.п. ножи стали болше появляться - значит народ разбираться стал в том, что реально нужно а не для красоты - больше.
Порадовал стенд ребят sturm-knife.ru: кроме достаточно понятного ассортимерта, они эксперементируют с холодняком из кинофильмов. Особенный интерес на стенде вызывал нож Риддика, такое кривое изделие, но очень опасное - чуть не так пошевелишся с ним - кого-то прирежешь или заколишь, хотя квалификационных признаков ХО по законодательству - ни одного :) Обещают и нож некромонгеров сделать. Но есть нож Крокодида Данди, нож Рембо (первой и 3-й части). Причём всё это не бутафория, а реально работающие экземпляры, из хороших сталей и обработки!
Тут же было то, мимо чего я не прошёл...
У них и нож Алана Холлома из "Загнанный ("The Hunted"), причём с соответствующими ножнами на пояс горизонтально. Вот ножны однозначно порадовали - ничего доделывать не нужно :) В общем, сошлись на том, что ножны мне отдадут за 4т.р., а нож Tom Broun Traсker knife отдают бонусом. У них на сайте сей комплект 10500 стоит, и даже это дешевле, чем заказывать из USA с неправильными ножнами.
Изображение
Хотя явно не хватало ножа из фильма Хищник, который был у персонажа Арнольда Шварнеггера, и понятно меча Блейда ;) закинул им идею...
Но сам теперь буду осваивать Трекер кнайф - при функциональной форме он не такой уж тяжёлый и габаритный.
Изображение
Tom Broun treсker с ножнами

Изображение
Tom Broun Traсker knife и мои ножики

Изображение
Бабырган у стенда Титова А. с соотв. ножиком

Кстати, о Бабыргане. Обойдя всю выставку мы всё же пришли к простому выводу, точнее к ножу "Ворон" Саровского пр-ва, но во второй нержавеющей версии:
Изображение
Изображение
Оказался не такой уж тяжёлый, как был мой такой-же исходный, ручка полегче и работать удобней. Нет правда каносъёмника-крюка, но это устранимо :) Ещё у такого ножа идут совершенно бестолковые и одноразовые ножны, поэтому тут же после покупки мы всй толпой пошли к кожным мастерам по ножнам и прочему, и быстро подобрали ножны из толстой кожи, неубиваемые :)
теперь ребёнок в этом плане экипирован (нож он заныкал в рюкзак со снарягой, а сертификат в походную сумку).

После выставки закупились тортиком и едой, и с чаем алтайским отметили тиреевскую днюху :)
Короче, день прошёл не зря!

Напоследок видео (не моё!) о выставке. На стартовом изображении те самые каменные ножи из обсидиана)

Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
9

Пользователь офлайн   smith 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 17 дн. 3 час. 36 мин. 52 сек.
Знающий
Надеюсь с выставки не с пустыми руками вышли? ^_^h
"Don't try to be a great man, just be a man. And let history make its own judgments" ST.FC.
0

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 28 дн. 9 час. 2 мин. 53 сек.
Уважаемый

Просмотр сообщенияBolo сказал:

точнее к ножу "Ворон"

Я его тоже сразу на фото узрел :)
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияsmith сказал:

Надеюсь с выставки не с пустыми руками вышли?

Так написал же. У меня Трекер, у Бабыргана "Ворон".

Просмотр сообщенияSTALKER_Tipany сказал:

Я его тоже сразу на фото узрел

Дык... Столько измерений по телу и изготовление.
ИзображениеИзображение
1

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
Уважаемый
Да. :) Есть такое дело :) :navi_ikran_dark_bg:
0

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 105 дн. 6 мин. 45 сек.
Мудрец
много красивых вещей не знаю как зто совмещается с уголовным кодеком по части холодного оружия ?
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

как зто совмещается с уголовным кодеком по части холодного оружия ?

Это острый вопрос во всех смыслах. В своё время на форуме эта тема раскрывалась, но можно вставить кое что своё.
Первое, это квалификационные признаки ХО (холодного оружия), которые при экспертизе изделия датут заключение что оно ХО. Если опустить всб казуистику, то это
  • угол свода острия менее 70о
  • толщина лезвия не менее 4мм
  • Механическая прочность изделия (что не сломается при боевом применении)
  • остриё находится на механической оси приложения силы рукояти
  • травмобезопасная рукоять
  • наличие гарды (упора)
  • Длинна лезвия более 150мм
  • Твёрдость по шкале не менее 30 (может ошибаюсь, но где-то так)

Так вот, только при наличии ВСЕХ этих признаков изделие может быть признано (по закону) холодным оружием. Почему "может"? Потому что есть ещё ГОСТ, для тесаков и спасательного инструмента, который оговаривает не только скажем длину "от", но и "ДО". Т.е. согласно ему при длине от 250мм (вроде бы) это уже тесак. Правда мечи шпаги и прочее архаичное ХО под этот стандарт не попадает, но попадает пот специальную статью о боевом историческом ХО.
Второе, это то, что есть большая разница между тем, если у вас "нашли" изделие, или вы им воспользовались чтоб кого-то запырять. Вот если "нашли" - то там экспертиза и всё такое прочее, о чём стоит говорить отдельно, поскольку зависит от ситуации и персоналии. А вот во втором случае - даже отвёртка или топор будет признан ХО просто по факту применения. Вот это, на мой взгляд, ключевой момент.
В итоге, особо жаждущим фетиша делают всевозможные изделия, хоть ножи, хоть мечи, хоть что - но из мягкого метала, и они не проходят как ХО в итоге. Для тех, кому надо что-то реальное - делают отдельно клинки, которые сами по себе без рукоятей тоже не являются ХО. В кучу ты собираешь уже на свой страх и риск. Типичный пример - читай выше про морской кортик. Но чаще это для катан и мечей делают, ну и понятно на рынке валом заготовок для кинжалов и прочей боевой колюще-режущей братии. Вопрос "нахрена это всё?" - пока оставлю за бортом, ибо ножедрочеров и ножефетешистов никто не отменял.
Изображение
Самое интересное, что выпускается масса огромная изделий, которые невозможно по квалификационным признакам признать как ХО, есть сертификаты лабораторий (должны прилагаться), но при этом сами изделия подчас намного опасней чем то, что лицензируется как ХО. Особо доставляют некоторые ножики, которые в бытовых целях (порезать колбасу или хлебушек, постругать на биваке что) - применить невозможно, или это будет весьма гиморно. А вот кого-то пырять-убивать - самое оно, поскольку именно для этого такая форма. Делают понятно зачем - есть спрос. Для меня больше странности в том, что он есть: ведь статистика применения холодняка почти везде - это в подавляющем большинстве не всякие ужоснахи, охотничьи и боевые ножи, и им подобные, а обычные кухонные, слесарный и строительный инструмент, заточки из всякого говна. И правоохранители это не только знают, но и прекрасно понимают. поэтому правоприменение в последние время статей по ХО стало более адекватным. Т.е. если некий режик находят у сомнительной личности в компании с пивасиком и задирающей прохожих, то постараются подвести под статью, что в целом правильно. А если финку видят у туриста, рыбака, отдыхающей на природе семьи - то в целом не обращают внимания.
Кстати, для коллекционеров есть отдельная лицензия, согласно которой могут хранить у себя хоть Эскалибур оригинальный, но выносить не имеют права (ну и использовать по назначению, понятно, тоже).
Ну понятно, что что всегда есть какая-то свобода почудить, поэтому на мой вопрос на выставке про нож Крокодила Данди "А как вы это можете засертифицировать как хоз-быт?" был ответ в духе "Э-м-м.. ну да... есть некоторые проблемы..." :)
Изображение
Так что я поддерживаю такое отношение правоохранителей, как "Опасен не нож, а тот у кого он в руках"
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 105 дн. 6 мин. 45 сек.
Мудрец
вообщем проблема не того кто продает а того кто с ним попадается :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

вообщем проблема не того кто продает, а того кто с ним попадается

Точно! Суть уловил :)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородСургут
  • Время онлайн: 14 дн. 23 час. 26 мин. 39 сек.
Мудрец
Спасибо, Bolo, за отчёт и за ликбез. Познавательно.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
И последние.... А то как-то затёрлось. Собственно нож Бабыргана (сам нож есть, а вто чехол не показывал):
Изображение
ИзображениеИзображение
1

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
Уважаемый
На удивление.
Нож ворон у нас продается.
2100 гривен.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияSTALKER_Tipany сказал:

Нож ворон у нас продается.2100 гривен.

Модель становится популярной... :)
ИзображениеИзображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 18 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space