Pandora: Мартобрь - Pandora

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Мартобрь Весенняя снайпинговая зимовка.

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 593 дн. 23 час. 31 мин. 55 сек.
Мудрец
Как известно, в январе у нас с зимовкой как зимним мероприятием что-то пошло не так, это было внесезонное что-то. :)
В общем тема зимнего, на лыжах, лесного снайпинга осталась не раскрыта.
Тут есть 4 праздничных дня в марте, и погода соответствующая зиме, короче тот самый мартобрь - можно тему раскрыть.
Мартобрь.
Изображение
4 дня мартобря - время достаточное для быстрого и буйного лесного снайпинга, 2 "беговых" дня, но надо успеть поставить и демонтировать позиции. Если не успеем сделать это во второй день (вероятно), то в день отъезда с утра можно разделившись успеть демонтировать и ещё поесть-попить горячего до отъезда. Плюс к тому же в результате "Перезимья" одна позиция в Захитри уже стоит (надеемся), так что установить надо будет ещё пару, и дкмаю достаточно.
Так вот. Едем 8-го мартобря туда.
План мероприятий тем не менее чуть шире.
Кроме установки позиций в первый день, будут ещё под руководством Эльфа паралельно тесты связи по лесу - от Бухостана до Захитри аккурат более 5км. по лесам, так что вполне спортивно.
Далее.
Клан Na'vi наш, впечатлённый произошедшем на "Жаре" в январском лесном снайпинге, скинулся на страйкбольный привод, поскольку стало очевидно, что одного Дрозда МР-661К для хорошей плотности огня не хватает - ответить не всегда просто адекватно. В общем купили, отладили, но в поле на дистанции аппарат не испытан.
Изображение

В общем, будем испытывать и привод заодно (вешь специфическая, довольно нежная, по сравнению с Дроздом, хотя и в металле и из железа - но очень электронно-пластмассовая начинка (не, механизм из металла, но тонкий и сложный, а часть ответственных но ненагруженных деталей - вообще обычный пластик.)
И вот тут подходим к самому интересному. А интересное то, что не так много нас соберётся.
Я, Гоблин, Фалькон с винтовками, это хорошо. Но для полноценных снайперских двоек нужно ещё троих, но из одного Эльфа это сомнительно выйдет :) Поэтому 2 вакансии...
Есть надежда на приезд Жака, ну и Марти может "спасти", хотя не факт.
Ещё одно - учитывая специфику - стали актуальны защитные тактические очки. просьба продумать это всем. Хотя бы велоочки прихватить.
В общем, мероприятие предстоит.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
3

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Мы прибыли, и понятно сразу за дело. В итоге день получился бурный. Позиции поставили, вместе с Хомяком... Мда. Чую, завтра мы его не увидим. Так вот, и тесты радио с Эльфом. Испытали-пристреляли привод, в том числе по тушке живой с 30-ти метров.
Экшончик, своеобразный был, и не один. Опишу вкратце, поскольку времени на писанину особо нет.

Расстановочка.
Итак, оставили Гоблина на Базе как оператора связи и конечно же протопника. Эльф двинул в сторону Бухостана, называя это "Зазекорьем", а мы соответственно в Захитри, ставить ещё две позиции. С нами - друг Бабыргана Дима, взяв позывной "Хомяк".
Изображение
Изображение
Изображение
Прошли Минхольд, далее по протоке, забурились через "молодого лесника" и прочие кустистые заросли к позиции, по пути найдя жилую хатку с бобрами.
Изображение
Нора прямо на лыжне. Позицию, соответственно назвали "Нора". Заодно провели тестовую связь с Эльфом. Тестил у нас Фалькон, а я с Хомяком монтировал позицию.
Изображение
Изображение
Изображение
Вылезли из "Норы" снова на протоку, пошли, потом залезли на отвал-бруствер (там тоже бобры), миновали браконьерскую ловушку для рыбы на дереве, и прошли дальше.
Изображение
Изображение
Думали, там место будет - ан нет, там с одной стороны поле (точнее болото с водой), всё открыто, с другой густой "молодой лесник", очень плотный. Нашли съезд, пролезли в сторону Хитрого леса, но снова упёрлись в плотные кусты с "Молодым лесником". Всё это попутно координируя с Эльфом откуда провести тесты связи. Через кусты и "лесника" ломились долго и буром, пробираясь верхом по деревцам, часто седлая их.
Изображение
Но вышли к еловнику, и на протоке небольшой нашли простреливаемое место метров на 50, где и начали ставить позицию. Эльф к тому моменту стоял на "Кресте" в лесу, это 3,5км от нас, и ждал сеанса связи для теста на всех кроме КВ диапазонах.
Изображение
Изображение
Изображение
Всё прошло удачно, за исключениме того, что Хомяк вместо того, чтоб отогнуть молодую ёлку, как мы жто делаем, с простреливаемой линии, случайно её сломал :(
Оттуда мы назад к той протоке не пошли, решив выйти к пограничному с Хитрым брустверу через эту часть Захитри.
Немного повиляя, вышли к месту, где с позиции Рогатка в январе выходили на бруствер. оттуда уже пошли в сторону Угла, Гоблинской дороги и соотв. дороги на Минхольд в точку "пакет".
И вот на этой точке "пакет", когда Эльф только добрался до Бухостана, провели тестовую связь. Ну там всё понятно, ничего нового для 6км. дистанции, а вот потом Эльф решил поалёкать по Карату-2Н на КВ. Не зря же он его тащил в такую даль ;) Но для этого надо, чтобы как в прошлый раз с базы вышли и ответили по карату на улице.
Вот тут началось самое интересное.
База не отвечает. Я с группой слышу по рации Эльфа, он нас, а База между нами на связь не выходит. Оборались - тишина. Появилось понимание, что там что-то произошло, и поэтому потеряна связь с базой. Мы втопили по дороге на Минхольд в её сторону, вышли на Калабушкинский заход, оттуда я Эльфу, который всё время вызывал Базу сообщаю, что возможно сбит у них (на Базе Гоблин с Марти) канал. тот говорит что по прибытии ввалить им люлей. Оно понятно - что-то стало холодать, и солнце уже ушло в закат, темнеет. А Эльфу еще возвращаться с Бухостана! Мы с Фалькомом ставя рекорды скорости на лыжах, как гонщики, ломимся в сторону Спудней, а там тьма уже, свет нигде не горит. Блекаут? Но тут он зажёгся... но на базе (её уже видно) - темно, и связи с ней так же нет. Доехав до дороги выпрыгиваем из лыж (причём Фалькон это сделал как-то шустро даже по сравнению со мной, и бегом внутрь...
А внутри.... Внутри что-то странное - сначала влетаю - вроде пусто, никого, с первого момента не понял. Марти вообще не видно, одни вещи, а Гоблин - скукоженный у печки, на корточках сидит. Я на него:
- Ты чего по рации не отвечаешь!!? Мы тут оборались, Эльф там..
Гоблин, словно очнувшись от спячки или что там с ним было:
- Да я.. да всё нормально, я тут, ничего не было, всё норамально...
Глазами вращает во все стороны, моргает как стробоскоп. Где Марти - вообще не понятно (спит под спальником сливаясь с диваном, но в тот момент об этом я не знал, да и Фалькон тоже).
Ясно. Подлетаю к рации базовой - там всё на канале, как и должно быть, вызываю Эльфа - тот сразу отвечает. Т.е. всё работает...
Короче Гоблина у печки вырубило так, что он не слышал и не помнит ничего, но печку на автомате топил...
Вроде всё, ситуацию решили, провели сеансы связи. Отдельный прикол, как Эльф по VHF объяснял Фалькону как включать и настраивать Карат-2Н. Мда. Ну всё, сворачиваемся, Эльф - на базу. Как бы...
Но что-то пошло не так - уже ночь, и он заблудился там у Спуднецкого озерка. Точнее он пошёл в верном направлении, судя по треку, но там дорог и троп нет, только лес кусты и болота. К то муже не вся вода в реке замёрзла, он едва не ушёл в полынью, и у него заледенели лыжи.
Началось ориентирование-выживание. леса много, очень много, он везде и смотрит на него. Эльф буром попёт по GPS в сторону своего трека, чтоб выйти на лесную дорогу, по которой пришёл.
В целом, ему это удалось. Но до базы далеко, а батарейка садится. У колодца батарейка села. В фонарике. Пустили ракеты, но голос у него уже был вялый, язык немного заплетается. Конечно на базу он пришёл, но немного вялый...
С приводом много интересного. Во первых он косит влево и вверх. Довольно сильно. Во вторых, ничего страшного от попадания не происходит - с 30м. - словно щелчёк пальцами по одежде. Но достаточно, чтобы понять, что в тебя попали.
Так вот это всё мы уже после этих приключений узнали, стреляя друг по другу из привода. На 50м. по тушке попасть можно, но кучи никакой. так что приходится брать плотностью огня, а ночью пристреляться сложнее.
Вот такой день...
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородСургут
  • Время онлайн: 15 дн. 3 час. 45 мин. 26 сек.
Мудрец
Спасибо за отчёты.
Жизнь - уникальный, овеянный духом приключений материал. И вы неплохо с ним работаете, изготавливая из него свою историю.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Собственно, отчёт по снайпингу.

По краям

Изображение

Кворум у нас сложился урезанный для такого мероприятия. В результате на забег зимнего снайпинга в этот солнечный мартовский день готовы были выйти всего две снайперские двойки: Беркут и его напарник Эльф, и Гоблин, с напарником Зелибобой…
Зато есть отдельная операторская группа в составе Фалькона с дроном, и его напарника «Хомяка» - Димы, приятеля Бабыргана.
Да-да, знакомьтесь, два новых-старых персонажа в теме – Зелибоба (название от маскировочного костюма, который за свою лохматость получил название «Зелибоба» с лёгкой руки Жака-Ирбиса); и собссно Хомяк (позывной он сгенерил сам).
Изображение
Зелибоба.

Изображение
"Хомяк"

Специфика этого лесного снайпинга в том, что позиции в этот раз расположены так, что нет простой и логичной цепочки для их посещения. Их три – «Завал» - установленная ещё в феврале за полем из болота, но одинаково далеко от Минхольда как и «Нора», которая в недрах Захитри. И позиция «Проточная», которая тоже понятно в Захитри, одинаково удалена от 2-х остальных, но ближе (скорее доступнее) к «углу» - выходу из Захитри прямо на дорогу Гоблина упирающуюся в дорогу на Минхольд. При этом «огневая зона» (где можно охотится друг на друга, за исключением самих позиций) начиналась как раз за пределами видимости точки «Пакет» (место развилки дороги на Минхольд и дороги Гоблина) и охватывала полностью всё Захитри. Хитрый лес тоже, но сомнительно, что кто-то туда в этот раз сунется.
Изображение
Карта места действия.

В такой ситуации тактически важно, кто первый выйдет «на тропу». Потому что у той группы и будет тактическое преимущество после прохода точки «пакет». Интрига только в том, кто куда пойдёт – одинаково можно начать с прохода в Захитри через гоблинскую дорогу, и выхода через Минхольд. А сделать засаду на обеих путях у одной группы не получится.
Изображение
Беркут ждёт Эльфа в готовности

Изображение
Изображение
Гоблин на лыжне

Изображение
Зелибоба на лыжне

Я конечно рассчитывал, что мы с Эльфом будем оперативнее Гоблина с Зелибобой, но вышло иначе. Гоблин шустро собрался, пока эльф пытался собрать себя в кучу и ничего не забыть. И это ему почти удалось: когда операторская группа уже поджидала на Калабушкинском заходе всех для съёмки с дрона, и Гоблин с Зелибобой успешно стартанули, я стоял перед домом Калабушкина и общался с охраной нацпарка, которая выражала недовольство. Правда ничего не смогла ответить по поводу браконьерских приспособ на нерест в Захитри. Конфликтовать ни я, ни она не собирались, так что когда Эльф с приводом, ничем не отличающимся внешне и по весу от АК-74, и белой камуфляжной шапке – единственном камуфляже в отличие от меня и тем более от Зелибобы, которого увидеть и в 10 метрах на снегу не просто смог покинуть базу, мы уже отставали от группы Гоблина на минут 10, и к тому же нам пришлось выполнить обходной маневр ценой в несколько минут, и зайти на Калабушкинский проход с северо-запада, а не с юго-запада, как все. Но тактическое преимущество осталось у Гоблина с Зелибобой.
Изображение
Изображение
Заходим к дороге на Минхольд

Дойдя до «пакета», мы увидели, что следы Зелибобы (лыжи более узкие, так что след выделяется) идут на Минхольд. Вполне возможно, что это маневр, и потом они сделают засаду на гоблинском проходе, если мы свернём туда, опасаясь встречи с засадой на Минхольде, но я решил, что это не в стиле Гоблина, а Зхелибоба такое не придумает.
Изображение
Изображение
Проход подлесный Минхольд зимой

Мы пошли по дороге на Минхольд, подлесный проход. Хомяк всё спрашивал, откуда он взялся, этот Минхольд. Не знал, хоть и местный. Я ответил, что его построили мёртвые бобры, и стерегут его от живых. Но мы – не бобры, и можем договорится. Но сейчас мы с эльфом тут одни, и где угодно Гоблин может засесть в засаде. Поэтому мы движемся медленно – со стволами на изготовку, смотря в оба во все стороны сразу, особое внимание обочинам – нет ли впереди съезда в сторону – верный признак засады.
Но не засады, ни Гоблина - не видно.
Обидно.
Изображение
Кабаньи следы в Захитри

Но вот Минхольд мы проходим не классически прямо, а в бок, по старинной скрытой в «молодом леснике» тропе. Пришлось немного повозится, и вот мы уже в Захитри, причём если засада на Минхольде у хаток с бобрами (и живыми тоже), - то мы уже в тылу этой засады. Но её, судя по всему нет. Зато есть опасность движения по следам Гоблина – услышит – и может сделать засаду где угодно, в Захитри уже по следам не вычислишь. Хотя стало понятно, что Гоблин просто двинул по кратчайшей или на «Нору», или, что сомнительней, на «Завал». И никаких засад и премудростей.
Мы тоже двинули к «Норе». Но не как туда заходили все – через 2-й бруствер протоки от Минхольда, а через леса-болота Захитри, внутри кварталов.
Временами слышим звук Стрекоза, который барражирует где-то в небе подглядывая за нами, и возможно за группой Гоблина.
Через лес идём аккуратно, я прокладываю путь так, чтоб меньше шуметь и препятствий. Хотя иногда попадаются «уплотнения» кустов, но главное держать правильное направление. Пройдя 3 квартала (так называется межпроточное расстояние в Захитри), останавливаюсь, сверяюсь с картой – всё верно, идём точно на позицию, до которой метров 300 ещё. Пошли.
Изображение
Беркут и Эльф пробираются к "норе" в Захитри

Я сам не ожидал, насколько точно выйду к позиции. Прямо к мишеням. Но осторожно – мало ли чо.
А «чо» - как раз на позиции – машет лапами, шевелится, и судя по всему как раз собирается отсюда сваливать.
Даю знак «Внимание» второму номеру, Эльфу, тот – за ствол. Тихонько выглядываем, присев.
Изображение
Беркут и Эльф на подходе к "Норе". Эльфа видно - он тёмный. Найдите снайпера ;)

Изображение
Изображение
Гоблин и Зелибоба на позиции "Нора"

Изображение
Собственно, сама нора бобров с воздуха.

Изображение
Эльф.

Стрелять тут нельзя, мы ничем не рискуем в этом смысле, как и Гоблин с Зелибобой. Но если они нас засекут – мы окажемся тактически заперты на позиции – гоблин знает, что стреляю я быстро, так что если сделать засаду на отходе, то долго ждать не придётся. А это не сложно – у нас будет или дорога назад – что очень трудно и плохо для времени, или обход в сторону Хитрого – что тактически тоже весьма грустно и долго, или в сторону протоки 2 с бруствером – на выходе к оному группа будет практически беспомощна, а для засады – самое удобное место. Короче – нам надо не терять время, и шифроваться насколько возможно. Парадокс, который надо распарадоксить.
Распарадоксивали ползком на лыжах от мишеней к позиции с лентой. В это время ничего не подозревающий Гоблин начал прокладывать путь по целине напрямую к «Проточной». Всё бы ничего, но это – Захитри, прямые пути сквозь кварталы чреваты провалами в протоки и барьерами из «молодого лесника», а то и из «старого».
Изображение
Короче, маневр Гоблина стал понятен в плане стратегии, но вызывает удивление в плане тактики. Впрочем, если цель ни с кем не встретится – то вполне себе решение.
Стрекоз Фалькона, надсадно жужжа, заснимает эпическую картину: Гоблин, как паравоз-асфальтоукладчик, медленно и величественно пробивает путь по целине в какую-то неведомую даль, за ним – обречённо волоча лыжные палки – Зелибоба. Позади них, за жиденьким леском на позиции Беркут с Эльфом ползут на четвереньках в лыжах. Хотя Зелибобу и Беркута рассмотреть не просто – сливаются с фоном.
Изображение
Гоблин - прокладчик пути, и Зелибоба - прицепом на ним в неизвестность.

Изображение
Захитри...

Изображение
Беркут и Эльф ползут на позиции "Нора"

Распарадоксили.
Я устраиваюсь на позиции, всё удобно, мишени хорошо видно, всё как надо. Но вот попасть ни в одну не могу. 10 выстрелов уходят в никуда, даже не задев ничего. Расстояние причём как раз то, на которое пристрелялся, метров 40-45. Непонятно и грустно…
Изображение
Изображение
Изображение
На позиции "Нора"

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь надо двигать к «Завалу». Во-первых – так удобней. Во-вторых – там точно Гоблина не встретить. Дистанция там больше, место более открытое, при таких данных попасть там во что-то кажется нереальным.
Благо с ориентированием никаких проблем – выходим собственно к самой норе с бобрами (судя по всему весьма живыми), обходим, пересекаем бруствер, спускаемся в «поле».
Изображение
Изображение
Изображение
"Поле"

Реально это вовсе не поле, а большое заливное болото, сейчас оно замёрзло и покрыто снегом со льдом, но выглядит как поле. Его надо пересечь, и в лесополосе с другой стороны найти завал из деревьев который и есть позиция.
На «Поле» уже стоит Фалькон с Хомяком, и рулят Стрекозом. Я нахожу старую лыжню установщиков, заметённую снегом, и иду по ней. Поскольку Эльф в своей зелёной куртке виден очень хорошо, и может быть лёгкой добычей, он идёт от меня на удалении и чуть сзади параллельным курсом.
Изображение
В это время Гоблин, уже совершив все подвиги Захитри, добрался до позиции «Проточная». Чего ему и Зелибобе это стоило - отдельный рассказ. Прломы скозь "молодых лесников, протоки, отваливающиеся лыжи - было всё.
Изображение
Гоблин потерял лыжу перед "молодым лесником".

Изображение
В пути по Захитри

Вскоре заметил в больших очках Зелибобы, что за его спиной тропу в характерной манере перешёл Фалькон. Как он его нашёл? Но оказалось, что Фалькона он мог видеть только как отражение в очках, - на самом деле никого не было..
- Паралоновые пошли… - резюмировал Гоблин, и стал стрелять в ту сторону.
Лыжня, точнее её артефакт, выводит к очередному подобию бруствера, за которым однозначная широкая протока. Слева вдали –видно что-то похожее на маркерную ленту, кажется – прямо над протокой или бруствером. Это слишком просто… Лыжня между тем ныряет в лес, где делает несколько поворотов, и выходит на другую сторону леска. Там она уходит ещё дальше, но есть обратная, правее, идущая оттуда. Сразу срезаю по целине к ней, та – снова в лес, потом на протоку и – к позиции, той самой, что видел сначала. Да, сделал «круг почёта» :) И что?
Позиция интересная. Лента натянута так, что стрелять можно только с бруствера, сверху. Потом внизу – протока, а мишени – в глубине леска между стволов поваленных берёз, в завале. Потому и «Завал». Дистанция на глаз – метров 70. Отлично. Это при том, что и на 45 уже никуда не попадаю…
Пока Эльф возится с аппаратурой, заодно что-то обсуждая с Фальконом, я обустраиваюсь, и стреляю, разумеется мимо. Даже не понятно, куда пуля улетела. Но вот со второго выстрела, мне показалось, что она легла с поправкой +2 в горизонте и 0 в вертикали. Это очень странно для такого расстояния, и ещё более странно, что после попыток найти поправку на меньшей дистанции в более закрытом от ветра месте. Ну лады, беру куда-то влево, наугад, и стреляю.
Банч!
Попал…
Как?!
Изображение
Изображение
На "Завале"

Изображение
Изображение
Изображение
Позиция "Завал"

Ничего не понял, но попал. Хорошо, тут наверно надо стрелять не целясь, или целясь непонятно куда, чтоб попасть туда куда надо. Будем проверять.
Следующий выстрел, тоже непонятно как – тоже попадание уже в дополнительную. И так далее, хотя часть пуль всё же ушла в неведомое далёко. Но 4 дополнительных настрелял. Но так и не понял почему, ибо по логике не должен был.
Теперь надо пересечь поле в обратном направлении. Настала уже давно вторая половина дня (вышли мы с Эльфом c базы в 12:37), и солнце уже висит не очень высоко. На западе, понятно. Вот это обстоятельство и заставило задуматься – мне практически идти в закат, против солнца, причём по открытому полю: т.е. ты на ладони для тех, кто с той части Захитри, где обе другие позиции, и до кучи – тебя слепит солнце, дополнительно их маскируя.
По идее, в лучшем случае, Гоблин сейчас только до позиции добирается. В лучшем, а в всех других – кувыркается в «молодых лесниках» и нарезает блудней. Как потом выяснилось, примерно так оно и было. Но сейчас понятно, что поле надо пересекать очень быстро, причём сразу к позиции «Проточная».
А Гоблин уже собрался как раз идти на «Завал» и логично пришёл к выводу, что у него все шансы нарваться на встречный бой.
Изображение
- Доставай Дрозда, - скомандовал он Зелибобе, - Танцевать будем!
И двинулся навстречу с полем и бруствером.
Изображение
Гоблин штурмует бруствер перед полем.

Я же, взяв азимут, который ещё и совпал с таким же артефактом-лыжнёй, по которой я пришёл, двинулся напрямую к месту, где стояла фальконья ловушка. Его просто видно, не смотря на расстояние. И туда идёт лыжня. За мной, держа безопасную дистанцию Эльф. Позади – скорее всего Фалькон, которому тоже интересно, куда подевался Гоблин, поскольку Стрекоз показывал, что тот сгинул в лабиринтах Захитри.
И вот место ловушки, и моя вчерашняя лыжня идущая наверх, на бруствер. Но сейчас я туда не полезу - там гарантировано буду мишенью, причём издалека. Поэтому качу по протоке, внизу, пока не найду наш заход через плотный кустарник. Но и туда не полезу – поскольку седлать снова кусты и берёзы с винтовкой совсем неохота. Тем более там ещё будет сдвиг в бок. У меня хитрее мысль – зайти на позиции прямиком с бруствера, своеобразный «тиреевский прорход».
Но впереди меня поджидает сюрприз – в месте, где я собрался сделать свой «тиреевский проход» в недра леса идёт свежая лыжня, снег ещё осыпается по бокам, словно кто-то, и не трудно догадаться кто именно, только что там пронёсся. И как вишенка на торте – с бруствера по лыжне видно позицию…
Гоблин в это время уже был на «поле». То есть мы разошлись снова «краями», обходя с разных сторон клочок леса у бруствера с протокой – я с Эльфом около места, где была ловушка, а Гоблин с Зелибобой – напрямки с этого места.
Теперь единственный шанс мне пересечься с Гоблином – это на обратной дороге, где-то у «пакета». Поскольку с «Проточной» я явно пойду до границы Хитрого леса, и по брустверу на Угол, далее по гоблинскому проходу и соотв. на дорогу Минхольда. Оттуда один путь на базу по Калабушкинскому заходу. Гоблин же, если мыслить логически (что для него не характерно), то пойдёт с «Завала» через поле на Минхольд, и оттуда уже прямо по дороге на Минхольд точно в сторону базы по тому же Калабушкинскому заходу.
Но сначала надо отстреляться на «Проточной».
Устроится там было не долго, хотя попытки сойти с лыж, а без этого никак, часто заканчиваются погружением довольно глубоко в снег. Так что коврик, лыжи, и вообще осторожно.
Позиция хорошо укрытая от ветра, узкий такой корридорчика среди невысоких деревьев и кустов. Учитывая, что на «Завале» я что-то настрелял с поправкой влево-ноль, примерно, то тут по логике на 50м. пули должны ложится чуть выше и левее, т.е. +1,0-1,5/+0,5-1,0.
Изображение
Изображение
На "Проточной"

Начинаю стрелять… и – всё мимо. И так, и сяк, ловлю поправку – сумел только задеть краем свою, а потом уверенно влепить в одну дополнительную, прежде чем выстрелы кончились.
Итого у меня 2 «своих» и 5 «дополнительных». Теперь надо нагулять поменьше времени – ноги в лыжи, палки в лапы – и бегом до базы.
Изображение
Отстрелялся...

И мы с Эльфом побежали. Пока я стрелял, к нам прибились Фалькон с Хомяком, стартанули вместе, но потом они что-то отстали. Тут следует заметить, что многие жаловались на налипание снега, что странно – плюсовых температур нет, снег не липкий, но даже я отдирал его чуть-чуть от лыж на «Завале».
В общем, я бодро доскакал до граничного бруствера Хитрого леса, но перед ним есть плотный кустарник с «молодым лесником» из берёзок. Настолько плотный, что пролезть меж стволов невозможно, приходится их запихивать под себя и толкать лапами на себя чтоб двигаться. Этот берёзовый веник-метла, который седлаешь, тебя поднимает над землёй, так сказать в полёт. Потом я сообразил, что это мне напоминает – сидишь верхом на метле и взлетаешь… а ещё тебе может что-то шарообразное прилететь… Точно – это квиддидж.
Изображение
В "молодом леснике"

Этот квиддидж тут продолжается довольно долго, причём с рецидивами. И не только тут. Но сейчас как-то более-менее ровно я с квиддижем разобрался, вылез на бруствер, и двинулся к углу. Но прежде заметил странную лыжню из Захитри, которая состыковалась с моей прямо у выхода на пограничный бруствер. Вчера её не было.
В общем, погнали мы к дороге на Минхольд. А Гоблин, тем временем, добрался до «Завала», и пострелял там. Только вот оттуда, решил не на Минхольд идти, что было бы логично, а вдоль протоки до упора. А от упора – уже повернуть на Минхольд. Только узнать это не было возможности – он соблюдает радиомолчание просто вырубив рацию.
Узнал я об этом по рации уже на подходе к «пакету». Была мысль подкараулить Гоблина у Минхольда, но тут стало понятно, что ждать придётся долго.
- Тут личинка Бухостана, - сообщал по рации Гоблин. – Обтянутая постройка, с печкой и лежаком, и стульями как в кинотеатре.
- Это где?
- В конце протоки.
- Засидка. Следы свежие есть?
- Следы есть. Снегоход. Но не свежие.
- Заснимите там всё, фиксируйте.
- Принято.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Засидка браконьерская

Время идёт, и я ломлюсь всё равно на базу. Конечно не так шустро, как вчера, когда база перестала выходить на связь, но и не вяло. В итоге прибыл туда затратив на весь забег 3 часа и 7 минут.
Через некоторое время ввалился Эльф, следом за ним Фалькон, и явно уставший Хомяк. Пока мы глотали сок из холодильника, и закусывали его бутербродами, приходя в себя и обсыхая, явился Зелибоба, что-то бузя относительно полётов на берёзовых мётлах, выборе траектории и тактики. Не без интереса узнав, что их видели на «Норе».
Сам же Гоблин прибыл через час, почти, чем я. У него результат впрочем, не такой уж плохой – 3 «своих» и 3 «дополнительных».
Хомяк уполз отдыхать домой, но обещал вернуться завтра, но я высказал сомнения что осилит (и был неправ). Но день не закончился.

Ночью, когда Эльф вышел на охоту за мышью, приехала Тан Яла. Охота была вунужденной, поскольку мыш поедала мыло и всё что лежит доступно. Второй раз видеть её в кастрюле не хотелось, и выложив кусок сыра как приманку, Эльф с Дроздом занял позицию.
А что делать с трофеями Тан Яла знала.
В связи с этим публикуется уникальный секретный рецепт мышбургера.
Мышбургер.
Ингридиенты:
1. Мышь
2. Булочка.
3. Сыр.
4. Зелень (любая, хоть трава, по ситуации)
5. Острый кетчуп.
Приготовление:
1. Булочка разрезается на две половинки горизонтально.
2. На нижнюю часть кладётся кусок сыра.
3. Наваливается на сыр кетчуп.
4. На кетчуп кладётся мышь. Важно – лапки в стороны, на брюшко, усы и хвост снаружи.
5. Посыпать-обложить зеленью.
6. Ещё кусок сыра сверху.
7. Верней частью булочки закрыть.
8. Разогреть в печке (2 минуты), или на костре на вертеле, проткнув мышбургер вертикально.
У правильно приготовленного мышбургера хвостик должен свисать, а усы с другой стороны торчать горизонтально.

Но мышь, хоть и была подстрелена, но унесла ноги и больше не появлялась.
ИзображениеИзображение
4

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 19 дн. 8 час. 29 мин. 21 сек.
Уважаемый

Просмотр сообщенияBolo (12 Март 2018 - 23:15) писал:

Но прежде заметил странную лыжню из Захитри, которая состыковалась с моей прямо у выхода на пограничный бруствер. Вчера её не было.

Это моя лыжня -- в предыдущий день, после установки позиции, я шёл за вами и отстал фотая закат. Потом решил срезать через холм.

А вот лыжню Гоблина видно тонкой горизонтальной нитью через весь кадр тут -- позволяет оценить масштаб затеи:
Изображение
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
4

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Техническое отступление.
Налипание снега: поскольку в первый день многие мучились с налипающим снегом, на второй день лыжи начали смазываться лыжными маязями. Я взял Жаковскую мазилку, и ей надраил свои лыжи. Скользить должны лучше…
Состояние привода: в процессе забега первого дня заметили, что в отличие от обычного оружия и его воронение, то чем покрыт металл (сталь, честная) привод – что-то совсем иное, и сдирается просто ветками до белого металла. Ну это не так важно как то, что при просмотре отснятого материала привод был очень хорошо заметен на фоне чистого белого снега. Поэтому я на всякий случай замотал его в камуфляжную ленту.
Камуфляж: После первого дня, все чётко усвоили, что камуфлироваться надо тщательней. Если у Зелибобы с этим проблем не было, разве что винтовка, то Эльфу и Хомяку над этим пришлось поработать.

Теперь - второй день зимнего лесного снайпинга "Мартобрь"

Битва сугробов

Забег уже в три полноценных двойки, хотя у Фалькона вторым номером напросился Хомяк. Решил попробовать силы в Лесном снайпинге. Он подобрал камуфляж, настроил разгрузку под себя, зарядил и прихватил с собой запасной аккумулятор, и вооружился винтовкой-мегагерцовкой.
Эльф со вторым номером – беркутом, а Зелибоба – понятно, с Гоблином.
День обещает быть интересным, и забегая вперёд скажу, что не обманул.
Все уже в курсе, что даёт тактическое преимущество выхода раньше других. Первыми вылетели с базы Фалькон с Хомяком, и не ожидая никого пошли в отрыв на Минхольд. Пока Эльф собирался, успели выбраться наружу и стартануть Зелибоба с Гоблином. В итоге Эльф вышел на10 минут позже Зелибобы. Однако это не особенно изменило расклад сил – поскольку наш с Эльфом старт был таким реактивным, что уже к началу дороги на Минхольд мы догнали зелибобу с Гоблином, которые боролись то с лыжнёй, то с лыжами.
И это не фигура речи. У меня после смазки лыжи тоже стали неуправляемые. Не, скользять они хорошо, даже отлично… Вот только во все стороны как по льду на тазах. Пока лыжня, да ещё чуть с уклоном вниз – Калабушкинский заход – я просто скольжу-лечу. Но как только лыжня разъезжена или подъём вверх – начинается силовая акробатика. Что происходило с Зелибобой и Гоблином – неизвестно, но двигались они даже медленнее нас.
Обойдя конкурентов, мы втопили как могли до точки «пакет». Тут, оглянувшись, заметили, что Зелибобы не видно – отстали сильно.
- Так, есть предложение…
- ... В обратную сторону через угол.
- Да. Дёргаем, пока не спалились.
И мы с Эльфом покатили по гоблинскому проходу в сторону угла, стараясь как можно быстрее выйти из видимости дороги на Минхольд.
Удалось.
Однако мне это стоило больших усилий, и я заметил, что моя батарейка несколько подсела. Эльфа тормозить нельзя, пропускаю его вперёд, и он укатывает. Я остаюсь один на один с бугристой лыжнёй, с которой меня постоянно вскользь выносит, а влезание на бугры отнимает много времени и сил. Но я честно штурмую их, отвечая по рации Эльфу – «Я в движении».
Движение да, есть. Там, где «Угол», есть место где надо зобраться на один бугор, потом съехав с него лезть на другой в 2,5 раза выше. На первый забираюсь по целине сбоку, поскольку впрямую просто соскальзываю с лыжни вниз. А вот следующий думаю взять с разгона при спуске первого, как «быстрые горки на велосипеде. Толкаюсь, разгоняюсь – лыжи скользят легко – пролетаю апогей низа, и вкатываюсь на склон второго бугра. На склон, а не на бугор. Поэтому дойдя до точки, где иннерция кончилась, лыжи замерли, и потом покатились назад, снова через низ, и на первый небольшой бугор. Но и на него не встали, а снова пошли вперёд на первый.. Я чувствовал себя шариком в трубе, не упал, но ощущение беспомощности заставляло и ругаться и смеяться одновременно.
Эльф тем временем растворился в снежной дали пограничного бруствера…
Оторвавшичь от конкурентов Фалькон с Хомяком после выхода из Минхольда спокойно направились к «Завалу» прямиком через поле. Погода ясная, небо синее, небольшой морозец – всё отлично.
Зелибоба с гоблином удивились, как быстро исчезли впереди Эльф с Беркутом, и почесав репы решили сначала пойти на «Нору», поскольку отсюда она ближе, а Фалькон вряд ли даст оттуда задний ход ради засады. Или напорется на Эльфа с Беркутом, если они там. Уверенности добавила фраза Хомяка в эфире – «Фалькон, кажется нас преследуют».
С буграми и скользящими лыжами с трудом, но начал справляться, и неумолимо двигаюсь по пограничному брустверу. Эльф уже пролез через заросли, и приближается к «Проточной». А мне легко только скатится с бруствера, а вот «молодой лесник» с лыжнёй меж веток – намекает на увлекательный квиддидж.
И он не заставил себя ждать – суча лыжами взад-вперёд, я подминаю под себя метлу, и передвигаюсь по ней верхом, иногда отрываясь от земли. При этом лыжные палки отнюдь не помогают, а только постоянно норовят за что-то зацепится, и приходится их вырывать, попутно беспомощно болтая ногами с лыжами, пытаясь хоть как-то помочь себе двигаться вперёд. Конечно, получается. И вот уже виден выход… но тут я обнаруживаю, что одна из лыжных палок «разобралась» и её нижняя часть отстегнувшись, лежит метрах в двух позади вцепившись в ветки.
Итак: задний ход никак не дать, ибо и переднего нету, то есть вылезти, а потом вернутся – конечно можно, но это будет очень долго. Тыкаю палкой тонким концом в снег – она уходит насколько возможно, и дна не чувствует. Значит без лыж я уйду в снег примерно по пояс. Вариант отстегнутся от них на месте тоже отпадает – утону на пол-часа как минимум и пропущу всё самое вкусное. Ещё раз попробовал сдвинуться назад ногами – бесполезно… Буду импровизировать.
План созрел быстро. Если «молодой лесник» никак не исключить из схемы, то пусть он станет её полезной частью. Эх, жаль некому отдать видеокамеру – такой кадр пропадёт, ибо сейчас будет что-то интересное.
Позади меня - такие же стволы кустов и берёз, как и те, на которых я сижу. Я наклоняюсь вперёд, и начинаю раскачиваться как бабуин на ветке вверх-вниз, набирая амплитуду. В нижней фазе получается отталкиваться от снега гонами в лыжах. Когда наконец нужная инерция набрана, я отправляются в полёт спиной на метле. Квиддидж, всё-таки. Полёт, правда, был коротким и низко, но своей цели, в общем-то достиг – я навалился на метлу из веток и деревьев сзади, взведя тушкой их как пружины, готовые вышвырнуть меня вперёд, если не буду цепляться лапами за деревья рядом. Точнее лапой. Я смотрел, лежа на спине, на метле из «молодого лесника», на отблески солнца в торчащих вверх лыжах, и думал, как бы себя чувствовал йог в такой амуниции и зимой. Вопрос не праздный – кусок лыжной палки уже недалеко, сзади, полметра от силы, но до него дотянутся – надо стать йогом. Причём не на гвоздях, а на пружинах, которые как катапульта готовы отправить тебя в полёт вперёд, тем более, дотягиваясь до цели, катапульту придётся изрядно «взвести».
Чем и занялся. Перебирая лапами по стволам рядом, взвожу пружину сильнее, и в какой-то момент дотягиваюсь до нижней части палки. Хватаю, раскорячиваюсь что- катапульта не сработала, зажав вокруг и сверху соседние деревца, собираю палку «как было». Ну всё. Поехали. Небольшой раскач, отпускаю, и метла квиддижа катапультой меня выталкивает вперёд, к выходу из «молодого лесника», и главное в сторону позиции. Теперь я знаю, что чувствуют лыжники-трамплинщики, когда идут на посадку. Лыжи проваливаются в снег на чуть меньше пол метра, но кусты остались позади.
- Беркут, ты как там? – спрашивает по рации Эльф.
- Уже бегу к позиции, - отвечаю, отряхивая камеру от снега.
- Я уже почти на ней.
- Я тоже.. на подходе.
Изображение
Позиция "Проточная"

Это было некоторое преувеличение – от этого места до позиции всё же расстояние практически такое же, как пересечь поле до «Завала». Благо когда я позавчера прокладывал этот путь, то предпочитал повороты проходам через кусты. Так что устало, но не останавливаясь ломлюсь к позиции и нахожу там Эльфа, уже готовящегося стрелять. Снимать его сразу я не в состоянии, нужно прийти в себя после этого спринта и квиддижа над «молодым лесником».
Зелибоба к этому времени с Гоблином добирается до «Норы», а Фалькон с Хомяком, начавшим уже уставать от темпа, до «Завала».
Изображение
Фалькон на "Завале"

Изображение
Сугроб-Хомяк с камуфляжем

Все стреляют. Но с разным результатом – Зелибоба попадает, Фалькон ещё и дополнительные собирает, а вот у Эльфа – ничего. Вообще попасть не может, как я вчера на «Норе». Все пули – мимо.
Изображение
Зато понятно, что начиная с бруствера второй протоки у нас могут быть боестолкновения и засады с конкурирующими группами. Решаем так – я выдвигаюсь вперёд, и аккуратно оцениваю ситуации. При необходимости принимаю бой, или делаю засаду – тем самым прикрывая подход снайпера. Не слишком хитрый ход, но работает. Тем более с выходом на бруствер, где группа наиболее уязвима.

Изображение
Выход с "Проточной. Узкий коридор в "молодом леснике".

Изображение
Изображение
Фалькон закамуфлировался под сугроб с травой

Выхожу аккуратно к брустверу. «Ку» - говорю в рацию, и это означает «Чисто, можно идти». Перебираюсь через бруствер, пересекаю протоку и в леске занимаю позицию с сектором обстрела во всё протоку до точки «ловушка», плюс бруствер и сам лесок.
- Ку.
- Ку. Иду.
Я слышу подход Эльфа, показываю ему пальцами в сторону «поля» - иди, я тут контролирую. Эльф тихо скользит в лесок в сторону «поля». Снимаюсь с места, и по его следам за ним.
А вот у выхода в «поле» у выхода их лесочка вижу странную картину: лыжня на «Завал» уходит в поле метров на 20, и на ней лежит Эльф. Ну то есть я понял, что это Эльф, поскольку он больше был похож на сугроб. Только с торчащей винтовкой. И не двигается.
Изображение
Эльф-сугроб на "поле" караулит Фалькона

- Ку? Кю?
- Бб-ьур-бу… Фалькон бу-бу… - всё, что я разобрал по рации.
Всмотревшись в горизонт поля, на его дальнем краю рассмотрел ещё один странный сугроб – длинный такой, поросший болотной травой. К этому сугробу двигался ещё один, поменьше. Потом они замерли.
Контакт.
Я застыл как стоял, наблюдая за сугробами на горизонте. Те некоторое время стояли, потом начали движение по лыжне. До них – примерно полкилометра. Я медленно, как сопля по забору, стёк вниз, и прополз немного вперёд, к сугробу-Эльфу. Пока не заметил, что сугробы на горизонте тоже стали оглядываться. Тогда и я прикинулся сугробом.
Изображение
"поле"

Я заметил, что в снег выпала с разгрузки припасённая граната, но совершать телодвижения чтоб её выкопать и повесить на себя не стал, спалюсь.
Изображение
Изображение
Сугроб-Фалькон на горизонте "поля"

«Мы спалились» - объявил Фалькон Хомяку.
- Это как это?
- Нас, похоже заметили… - Фалькон и Хомяк внимательно всматриваются в горизонт. Но тот с солнцем светит прямо в глаза, и рассмотреть что там подробно сложно, даже через прицел. Впрочем видны сугробы.
- Нам бы заныкаться куда… - продолжил Фалькон, прикидывая что увиденный им сугробчик рядом с лыжнёй подойдёт для укрытия. Движения там нет, так что может и ложная тревога. Они начали движение через поле.
Я в это время выдернул из снега привод, проверил состояние, перевёл в положение автомата. Вытряхнул снег снова из камеры, попытался снимать. Мы с Эльфом лежим ждём, то слился с снегом. У меня, получается обзор лучше. Сугробы на горизонте неожиданно встали, и поменяли курс, сойдя с лыжни. Я помнил, как она идёт, но теперь выходило, что они идут влево, к северу, по целине. В обход пошли.
- Кю, наблюдаю маневрирование… - говорю по рации Эльфу.
Изображение
В засаде группа Эльфа

Сугробы в поле встали как вкопанные. Мы лежим, я и Эльф чуть меняем позу, чтобы взять под контроль северный сектор. Я понимаю, что переговоры по рации влияют на те сугробы, и решил их подбодрить небольшим радиоспектаклем. Сугробы в поле, некоторое время постояв, снова пришли в движение.
- Будем атаковать? – внезапно спрашивает Эльф.
Сугробы снова замерли.
Небольшое радиотехническое пояснение. Сейчас я использую гарнитуру армейского образца с тактической кнопкой. Наушник большой, с оголовьем, микрофон прямо в рот лезет – но работает исправно, слух не забивает, хотя звук с микрофона какой-то пластиковый. Но самое главное – это тактическая кнопка. Обычно у нас гражданские варианты – они маленькие, симпатичные, но нащупать из в снегу в варежках или перчатках – тот ещё квэст. А тут – крупная хреновина, которую безошибочно нахожу даже в состоянии сугроба в снегу, и веду нормально переговоры, что раньше было бы очень затруднительно.
- Не, далеко ещё, - отвечаю, - Зелибоба идёт медленно, а Гоблин опять лыжу потерял…
«Значит, не про нас, скорее всего» - заключил сугроб-Фалькон, и дал сигнал сугробу-Хомяку продолжить движение.
Пока сугробы в поле медленно, но верно приближались к нам, хоть и заходя с фланга в тыл, сугроб-Эльф переваривал информацию, так и не поняв мой розыгрыш. Поэтому в какой-то момент взял и ляпнул в рацию:
- Там же Фалькон…
Сугробы в поле мгновенно остановились, и ощетинились стволами. Но ничего, кроме других сугробов, травы и пустого перелеска, который просвечивается насквозь солнцем, не увидели. Время идёт, надо что-то делать. Фалькон решил сделать засаду не в поле, что не удобно, а в леске, заодно и тот сугробчик пригодится…
Сугробы в поле снова пришли в движение, убрав оружие. Они неотвратимо приближаются к лесочку, заходя нам во фланг слева. Ещё несколько метров, и уйдут за кусты, а сейчас до них метров 60-70. Делать нечего – пора…
Я встаю, и начинаю поливать огнём сугробы в поле. Сугробы остановились, и поняли, что – всё, поздно. Эльф тоже подключился, методично стреляя из винтовки. Я вижу, как шарики привода сшибают ветки в 10 метрах от меня, но не вижу, что долетают до цели.
- Ну хоть один долетит? – спрашивает Фалькон оттуда.
- Не знаю, - отвечаю и выпускаю туда весь магазин. Судя по всему – ничего не долетает.
- В любом случае – у нас тактическое поражение, - грустно заключает Фалькон, - По-любому, вы нас зафраговали.
- Это да… Но у вас все шансы сейчас на встречный бой с Зелибобой.
- Знаем…
Наконец, сугробы смогли разойтись. Трава, которая росла на сугробах Фальконе и хомяке – была имплантирована заранее специально, перед выходом на поле, для камуфляжа. В принципе сработал бы, если бы не невыгодное положение встречного солнца.
Мы же с Эльфом рванули на «Завал» через поле. Затягивать нельзя – есть все шансы стать такими же фрагами для Зелибобы, когда пойдём назад, по расчётам как раз возможно. Уже в пути на порзицию я вспомнил, что граната осталась в снегу на месте засады.
«Поле» пересеклось быстро. Позиция на месте.
Пока я танцуя на разъезжающихся лыжах выбирал позицию для съёмки, Эльф успел начать стрельбу.
Стрельба, правда, оказалась столь же неудачной, что и на «Проточной». Все пули улетели в неизвестность, только раз задев треугольник, и то, непонятно почему. Мы засобирались назад. Используем ту же схему, что и в прошлый раз, с акцентом на то, что открытое поле и солнце в харю. Плюс только в том, что мы идём к «Норе», что для Зелибобы не удобно по траектории, а их маневрирование есть шанс заметить. Так что я выдвигаюсь вперёд, и снова «Ку».
А в это время Зелибоба с гоблином уже отстрелялись на «Норе», и выходили к протоке с бруствером, чтоб не повторять масштабную затею вчерашнего дня. Получалось не быстро, но получалось. Фалькон же с Хомяком добрались до «Проточной», благо рядом от места их расстрела, и так же успешно отстрелялись на позиции.
Изображение
Фалькон на "Проточной"

Своя, дополнительные, всё как положено. Одна беда – надо выходить с позиции на бруствер – или по Гоблинскому пути – быстро и просо, или кругалями с «молодым лесником», как это сделал Беркут при установке. Напарник у него уже явно был не свежий, и кругалей с затяжным квиддиджем мог не осилить. Так что придётся выходить по-гоблински, а это опасно, место удобное для встречной атаки. Фалькон запустил вперёд на разведку Хомяка, а сам пошёл следом.
Зелибоба тоже свежестью не отличается. Гоблин выходит вперёд, и дальше по протоке они следуют на небольшом расстоянии друг от друга, внимательно следя за происходящим вокруг. Тем более замечены в лесу Поролоновые… После точки «ловушка» особое внимание – кажется, слышны какие-то голоса. Крадучесь, группа Зелибобы продвигается низом, не собираясь штурмовать бруствер-насыпь, но внимательно наблюдая за ним до непосредственно захода на позицию.
И вот, над бруствером зашевелился травянистый сугроб. Гоблин дал сигнал «Внимание», и Зелибоба сзади лихорадочно беря наизготовку винтовку, приседает на месте, превращаясь ещё в один сугроб, прямо посередине протоки. Гоблин изготовился стрелять из Дрозда, но не спешил.
И правильно сделал – из-за бруствера показался обладатель сугроба – Хомяк. Ему было явно не до того, что бы выцеливать и вглядываться в окружающий ландшафт на предмет оживающих сугробов. А делать тактическое прикрытие он просто не знает как. Так что сейчас его больше всего занимает вопрос – хватит ли сил влезть на бруствер.
Хватило.
За ним показался Фалькон, тоже изображая сугроб на ножках. Гоблин сделал свою фирменную злобно-кривую усмешку, и нажал на спуск. Первая очередь сразила Хомяка, а пули Зелибобы пошли к Фалькону.
- Чёрт! Нас опять заохотили! Всех фрагов собрали…
Изображение
Изображение
Выход Хомяка на бруствер под огонь группы Зелибобы

Гоблин опустил ствол и убрал злобную усмешку, заменив на самодовольную улыбку – за долгое время у него первая удачная «охота», что касается Зелибобы – то вообще первая.
- Вас что, и Эльф с Беркутом..?
- Угу.
- Так вы сколько очков-то теряете?
- Это ещё посмотрим, кто сколько теряет, - заявил гордо Фалькон, - Вы-то как отстрелялись на позиции? То-то и оно. Потом посчитаем.
Изображение
«После стрельбы». Найдите сугроб-Зелибобу.

Изображение
Гоблин после засады

Изображение
Сугроб-Зелибоба и Хомяк подстреленный.

Он явно знал, что говорил – Эльф намазал, и шансы что-то настрелять призрачны. Зелибоба медлителен. Так что шансы всех победить по очкам всё равно есть, не смотря на крупный минус по поединкам.
В любом случае – Зелибобе с Гоблином – на «Проточную», а Фалькону с Хомяком – на «Нору», куда, судя по всему, направляется ещё и Эльф с Беркутом.
Изображение
Бруствер у протоки

Беркут уже добрался до начала леска и протоки, где его же лыжня пересекает лесок и устремляется через бруствер прямо к «Норе». До леса никого так и не встретив, он с Эльфом добираются без приключений.
Но вот выйдя из леса на протоку, я вижу идущих в нашу сторону ещё два сугроба. И понятно, что это за сугробы.
- Нихт шиссен! - Кричу я им, чтоб не спутали с кем.
- Знаем! – ответили оттуда.
- На «Нору»?
- Ага, она у нас последняя осталась.
- Ну догоняйте, вместе пойдём.
Они догнали, и уже вчетвером мы пошли по Захитри от бруствера к «Норе» через захитринский болотный лес. Впереди ломлюсь на разъезжающихся лыжах я, за мной Эльф, потом Фалькон, и замыкает уставший и обстрелянный Хомяк.
Пока дошли – мы уже узнали всё, что произошло после нашей встречи в «поле». Теперь надо ещё думать о демонтаже позиций. Логика говорила, что «Нора» уже была посещена Зелибобой, и её можно снимать, а вот остальные – нужно связаться с Гоблином. Мы с Эльфом начали его вызывать – но в ответ тишина.
- Он соблюдает радиомолчание как всегда.
- Но мы же вроде уже закончили воевать?
- Видимо – они не закончили. Вероятно, вступили в неравный бой с поролоновыми, и им не до радио.
Мы добрались до позиции, и ребята стали устраиваться для стрельбы. Попутно зовём Гоблина или Зелибобу, он они молчат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На позиции "Нора"

Изображение
Эльф: "Что-то не прёт..."

Изображение
Фалькон: "Ещё как прёт!.."

Изображение
Беркут: "Огонь!!!"

У Эльфа стрельба пошла так же, как и раньше - никак. Он расстроен – прицел однозначно сбит. А вот у Фалькона всё кучно – опять своя, и дополнительные, в итоге у него все 3 «своих» и 10 «дополнительных». Считать очки-баллы сейчас головы у всех отказываются, зато мы начинаем демонтировать позицию: я с эльфом ленту, Фалькон с Хомяком – убойки.
Вопрос как нести до базы теперь – путь не близкий, а рюкзаков ни у кого нет. Фалькон завернул в свой коврик убойки с подвесом, а вот ноги взял я в руку. Не очень умно при моих-то скользящих во все стороны лыжах, но нагружать ими Эльфа не хотелось.
Собрав позицию, колонной двинулись по нашему вчерашнему с Эльфом следу в сторону Минхольда. Тут у меня лыжи вообще начали бесится – катаются туда-сюда, словно на ногах у меня два тазика, а под ними гладкий лёд. Тем не менее добираемся до Минхольда, и пробираемся через него, вызывая периодически группу Зелибобы или Гоблина персонально. Но тишина – ответом – поролоновые видимо побеждают.
Изображение
Зимний лес в мартобре

После Минхольда лыжня идёт по траку снегохода, и становится совсем разбитой. Лыжи держать даже просто параллельно уже очень трудно, а тут ещё идти, да ещё и с ногами позиции. В итоге ч быстро заваливаюсь, причём одновременно со мной впереди падает Хомяк – его начинает вырубать усталость. Я отдаю Эльфу ноги позиции, и движение несколько ускоряется. Но все видят, что такое, когда вместо лыж – тазы на льду. Они скользят во все стороны…
Меня вежливо пропустили вперёд, где я и акробатировал до самого Калабушкинского выхода. Там я попросил оторваться, чтобы снять видео коллективного выхода из леса, и собственно сделал это.
Изображение
Изображение
Выход групп из леса

Изображение
Зелибоба на «Завале»

Хомяк шёл последним, тяжело волоча ноги, но стараясь не отставать. Когда он уже миновал меня, оператора, я услышал лёгкий «шмяк!» Парнишка лежал ничком в снегу, вверх лыжами. Немного устал, и прилёг отдохнуть и освежится. Потом встал, обтёрся снегом, отряхнулся, и снова пошёл к базе. Забег заканчивался, только группа Зелибобы оставалась в лесу и непонятно что с ней происходило.
Далее вызываем их только с базы.
- Зелибоба, Гоблин, если нас слышите… Все уже на базе, если кого встретите – это поролоновые, можете гасить. Позиции снимайте…
Через какое-то время в эфире появляется вполне бодрый голос Гоблина.
- База, это Гоблин. Мы закончили на «Завале», снимем позицию. С поролоном разберёмся. Зелибоба на базу, а я ещё схожу на засидку.
- Принято.
Где-то через минут 40 на базу вваливается Зелибоба. Лесной зимний снайпинг завершился, и можно считать, кто что настрелял, набегал и заработал. А сугробом можно и оттаивать – мы и так внутри все мокрые от пота.
ИзображениеИзображение
4

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 105 дн. 1 час. 57 мин. 18 сек.
Мудрец
на погоду повезло
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Итак, что же получилось в итоге.
Изображение
У Беркута - время около 4ч., 2 "своих" и 5 "дополнительных", плюс 60баллов за 2-го номера у Фалькона
У Эльфа - время 3ч, ровно, никуда не попал, кроме Фалькона, за которого +100, и половина от 40 за демонтаж позиции.
Гоблин - ему не хватило 3-х минут, чтоб набегать ровно 5 часов и обнулить баллы за время. Настрелял 3 "своих" и 3 "дополнительных", и ещё 2-го номера Фалькона (+60)
Фалькон - чуть больше (на 10 минут) 3-х часов забег, 3 "своих" и 10 "дополнительных", но -100 за подстрел Эльфом, и -100 за подстрел Зелибобой. Зато +20 (40/2) за демонтаж позиции.
Зелибоба - 3ч.40 минут забег, 1 "своя" и 3 "дополнительных", +100 за Фалькона и +40 за демонтаж позиции.
Изображение

Расчёт.
Эльф: 120+100+20=240
Гоблин: 3+120+120+60=393
Зелибоба: 70+70+120+100+40=400
Беркут: 53+140+160+60=413
Фалькон: 110+210+400-100-100+20=540
Победитель очевиден :)
Изображение

Второе место с большим отрывом.
Изображение

И третье, уже не перывй раз с небольшим отрывом
Изображение
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   Jak Arc Zoreon 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЯрославль
  • Время онлайн: 32 дн. 16 час. 32 мин. 43 сек.
Гениальный

Просмотр сообщенияBolo сказал:

Я взял Жаковскую мазилку, и ей надраил свои лыжи. Скользить должны лучше…

Видимо ты взял ту что для беговых. Я же купил саециальную доя охотничьих, которая мазь держания, чтоб и снег не лип и не скользило слишком. Там две баночки под разные температуры должно быть.

Ну и Фалькон в своем репертуаре, да. А битва за второе место получилось жаркой. :)
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Jak Arc Zoreon, был бы ты 2-м номером у Фалькона и наоборот - было бы намного интересней.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 19 дн. 8 час. 29 мин. 21 сек.
Уважаемый

*
Популярное сообщение!

Некоторые отснятые материалы сложились в видео, которое не относится напрямую к забегам лесного снайпинга (хотя именно благодаря формату этого мероприятия многие кадры и были получены). Мы продолжили исследование Захитри, начатое в прошлом году на "Лыжной захитрой экспедиции". Были обнаружены браконьерское орудие для ловли рыбы, и домик-тент, предположительно охотничий стан.

Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
6

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Вот и подкрался тот момент, когда стало возможным подсмотреть на события произошедшие в марте в лесу.
Немного вводных данных: отснято видеоматериала, только сам снайпинг, без радиотестов и прочего!) - 10,5 часов. Из них 5 часов с регистратора на Гоблине и 3 часа с регистратора на Фальконе. Остальное уже как обычно, но это - 4,5 часа. Т.е. поработать было над чем. Очень эпические кадры с дрона, таймлапсы звёздного неба (делал Фалькон) - всё есть.
И так, смотрим...

Кто хочет сначала скачать, что увидеть всё в полной красе, то ссылка на ЯндексДиск.
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 28 дн. 13 час. 24 мин. 50 сек.
Уважаемый
Звездное небо, снайпин, КЛАССНО!!! :navi_ikran_dark_bg: :navi_ikran_dark_bg: :navi_ikran_dark_bg:
0

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородСургут
  • Время онлайн: 15 дн. 3 час. 45 мин. 26 сек.
Мудрец
Спасибо за видео! :)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 17 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space