Pandora: Лыжная экспедиция Захитри - Pandora

Перейти к содержимому

Лыжная экспедиция Захитри Февральский лыж-поход 2017

Пользователь офлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 666 дн. 6 час. 28 мин. 18 сек.
Мудрец

Просмотр сообщениянинат сказал:

Беркут на первой фотке судя по всему уже в волка превращается.

Э.... Ну как бы говорилось, что сновидения так просто не проходят, и что-то вылезает... ну вот. Потом пройдёт, может. Хотя как выяснилось коготочками удобно заряжать винтовку, и вообще нажимать мелкие кнопки на аппаратуре. А вот экраны типа смартфонных не реагируют, только царапаются... :( Зато хватать что очень удобно, в ушах-ноздрях ковыряться, да и по деревьям проще... :rolleyes:
А так это мы снимали пристрелку винтовки на 50м.
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, удачно :)
Изображение
Да и выли накануне много...

Просмотр сообщенияvit сказал:

а у них еще и снег лежит

Если присмотреться к фото, где я лежу с лыжами на снегу, то можно увидеть, что лыжная палка ушла в снег по самую ручку, что собственно и было частью причины почему я "сделал пингвинчика" - то есть рухнул. Снега не много, а очень много, и он очень глубокий.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
а у нас тут дождь шпарит всю неделю при 0 темпиратуре
не БОЛО скорее всего похож на Рембо но в фуфайке :rolleyes:h
0

Пользователь офлайн   Jak Arc Zoreon 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЯрославль
  • Время онлайн: 33 дн. 19 час. 40 мин. 2 сек.
Гениальный

Просмотр сообщенияTan Jala сказал:

Bolo сказал:
Минхольд
Это куды?

И ведь так и не нашла...
0

Пользователь офлайн   Tan Jala 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 30 дн. 7 час. 37 мин. 46 сек.
Мыслитель

Просмотр сообщенияJak Arc Zoreon сказал:

И ведь так и не нашла...
А слышала как "выход", когда леса стало совсем много.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

а у нас тут дождь шпарит всю неделю при 0 темпиратуре
не БОЛО скорее всего похож на Рембо но в фуфайке

Не все везёт. А до рембы мне всё-же далековато...

Ну вот первая часть отчёта.

День Захитри.
Изображение

Когда всё уже позади, все события начинают приобретать некий запах воспоминаний, и можно саркастически со стороны посмотреть на произошедшее, произошедшее днём 24-го февраля в процессе и после экспедиции в «захитролесье» перестаёт восприниматься как нечто прошедшее одним днём. Причём это не только лишь моё мнение. С чего начать – «А по порядку» тут тоже не совсем применимо.
Изображение
В общем, одного отчёта в итоге не получается, точнее он получится, но в двух частях. Первая, собственно об экспедиции, это «Захитри». Тут всё понятно, поход, пингвины, лыжи, провалы, Боброполис с пригородом, Хитролесье и до базы. Но будет и вторая, «тёмная» (в прямом смысле) часть отчёта, которую можно назвать «Таняловина», где будет ночной спектакль в постановке Гоблина и гл. героиней Тан Ялой, где будут раскалённые рации, актёры, конфликт с бобрами, едва не закончившийся дракой возле двери хатки… Короче с полуночи 24-го февраля нам казалось, что прожили 3-4 дня, по событиям, а утро казалось каким-то давно прошедшим событием, уже покрывшимся мхом некоторого забытья.

Часть 1. Захитри.
Чтобы понять некоторые события впоследствии, надо зайти издалека. Точнее ещё с моментов подготовки. Наиболее интересен тот, что прогноз погоды не предвещал ничего хорошего – положительная температура, следовательно, будет мокро, липкий снег и всё такое. Я шаманил на удачность самого похода, и с некоторым недоумением наблюдал накануне, что прогноз сбывается.
Чтобы не застрять в глубоком и липком лесу, вечером 23 февраля я разыскал на базе старую жаковскую мазилку для лыж, от которой в какой-то год я на лыжах чувствовал себя как на 2-х тазиках, ибо скользили они так, что можно было просто толкнуться в нужную сторону – и всё, ты катишься, хоть боком, хоть раком, хоть крутясь – как Волк из «Ну погоди» в тапках по музею. Мои камрады соучастники экспедиции тоже прониклись идеей, и стали активно мазать лыжи этой штуковиной.
Как показали события – не зря.
Утром, момент отхода группы проморгал Бабырган – он увлёкся игрой с друзьями, рацию не взял, в итоге вызвать вовремя его не получалось, и мы и так вываливались из графика, выходя аж в 12-м часу дня против запланированного выхода в 11:00. В итоге он не попал в список соучастников.
Тепло. Тепло, как может быть зимой - +2, капели.
Изображение
Зарядив на снег лыжи перед домом Калабушкина, мы удивились тому, как они легко скользят по снегу. И дружною толпою двинулись по калабушкинскому заходу в Хитролесье в сторону прохода Минхольд. Жаку быстро стало жарко, он разделся до футболки, и забегая вперёд делал разноракурсные съёмки.
Изображение
Жак

Изображение
Фалькон

Фалькон приладил свежую экшн-камеру на плечо, и смотрелся как двуголовый лыженог. Беркут со своим рюкзаком пытается горбить где-то впереди, а Гоблин ильичит, обгоняя его при съёмках. Быстрее всех начинает отставать Тан Яла, причём не потому что медленно идёт, а потому что не хочет попадать в кадр или вообще непонятно почему.
Изображение
Путь на Минхольд

До Минхольда мы идём по едва заметной, но всё же заметной старой - от зимнего снайпинга лыжне, поэтому пока не замечаем особых свойств снега, которые нас ждут впереди. Сильно никто не проваливается, хотя беговые лыжи Жака и Фалькона оставляют подозрительно глубокие следы.
Первыми к Минхольду выходят Жак и Гоблин, причём тот проскакивает обозначенный уже Жаком поворот в проход и уходит в сторону брустверов-насыпей где сходятся два канала. Не поняв этого маневра туда я сворачиваю, говоря что Минхольд тут а не там. Гоблин и те, кто с ним, начали проламываться через кусты на Минхольд, а за мной потянулись и остальные. Последней идёт Тан Яла, и красиво падает пингвином на лыжню, не издав ни звука – Жак, который это снимал спиной так и не заметил «потери бойца».
Изображение
Завал ТанЯлы в Минхольд

Изображение
Жак. Ещё целиком.

Зато заметили мы, когда вышли из Минхольда, и устроили подтяжную – Тан Яла задерживалась. Вокруг уже захитролесье, «Захитри», небольшие ёлочки и берёзы, утонувшие в глубоком снегу
Изображение
Изображение
Изображение
Лес Захитри

Замеры глубины оного показывают от 40см. до метра, и лыжи начинают с хрустом заметно проваливаться даже у меня. Нормально себя чувствуют только те, у кого полноразмерные охотничьи. И то, иногда я вижу по следам, что они тоже проваливаются. Опасно то, что трудно опереться на палку – она может уйти в снег на метр, и ты потеряешь опору и завалишься очередным пингвином.
А пока появляется ТанЯла, и Гоблин делает ей грозное наставление о том, чтобы не отбивалась от группы. Та прячет нос в куртку и молчит.
Изображение
Теперь нам предстоит движение между каналами, поперёк проток через молодые леса в сторону Караслицы. Оценив красоту пейзажа, мы двинулись вперёд фронтом (ибо не было разницы по лыжне ехать или по целине), и тут же очутились на месте позиции «Молодой» из зимнего лесного снайпинга. Но наш путь только начался.
Изображение
Изображение
Изображение

Первого качественного пингвина сделал я, классическим глубокоснежным способом – зад лыж начал заваливаться вглубь, я попытался опереться на палку, чтоб не упасть, в итоге и палка ушла, и мой зад погрузился в снег так, что я оказался почти вровень с поверхностью в позе перевёрнутой черепашки. В одиночку из такого выбраться можно, но сложно, мне помогают Марти и Жак.
Изображение
Беркут запингвинился в Захитри

Некоторое время мы достаточно кучно и комфортно пересекаем линии кварталов Захитри по мелколесью, форсируя не широкие, но часто глубокие канавы, пересекающие путь, проламываясь через мелколес - не частый, но плотный. В одном из таких у меня вытягивает часть палки лыжной, и я успеваю уехать по привычке на 10 с лишним метров, прежде чем понимаю что с одной палкой что-то не так. Собрался уже возвращаться, как Жак прокричал, что от меня отваливаются части.
Изображение
Беркут в захитри

- Тогда бери их и тащи сюда!
- Беру! – отвечает Жак, взяв кусок палки, и ломится за мной. Но не долго – лыжи уходят вглубь снега, он заваливается, и уходит в снежную пучину весь. Хотя нет, голова и задравшиеся вверх лыжи остаются на поверхности.
«Мечты – сбываются» - подумал Жак, вспомнив, что накануне у него была мысль искупаться в снегу. Теперь он отстёгивает лыжи, пользуясь приёмами йоги, и брассом выныривает из снега. «Надо держаться выше и быстрее» - приходит к выводу Жак, и, отдав мне потерянную часть палки, бросается догонять ушедшего вперёд за зону видимости Гоблина, которого попутно нужно провывать.
Изображение
Изображение
Изображение
Лес Захитри

Изображение
Хмурое небо над Захитри

В тактике такого движения по мелколесью часто приходится переть прямо на деревья, пропуская их между ног. Не желая больше нырять вглубь снега, тем более неведомой глубины, Жак разгоняется, и влетает в мелколес на полной скорости. Я так не делаю, и меня периодически подпингвинивает, но я сам как-то удерживаюсь от заныривания.
Тан Яла, некоторое время от позиции держалась за группой, но потом снова начала забирать в сторону дальнего канала.
Изображение
В очередной раз Жак что-то не рассчитал, и с хорошего ходу влетел в мелколес, и начал замечать, что лыжи отрываются от снега вообще, обе, при этом он хоть и в воздухе, но уже не движется, а завис. Оседлать дерево меж ног он смог, а дерево смогло его поднять вверх. И пока мы выясняли, где Гоблин прячется за деревьями попутно активно воем выясняя его нахождение, Жак скакал с лыжами по дереву, пока это родео не опустит его на землю уже на другом берегу канавы. В это время Фалькон, понимая, что лыжи прямо двигать в глубоком снегу сложно, использовал свой рост, и шёл как имперский шагоход, практически игнорируя в таком режиме канавы, просто перешагивая их. У Марти в очередной раз происходит побег лыж, но не как у Лерту, но застревание получается эпическое. Я опять запингвиниваюсь, и выгребаю из мелколесных кустов. Тан Яла, видимо решив, что таких акробатических этюдов можно избежать, пошла в обход.
Навигация показала, что мы не так уж далеко ушли от Минхольда, и у нас впереди ещё долгий путь. Решив, что отставшая (на самом деле сбежавшая) Тан Яла всё равно догонит по следам, мы ломанулись вперёд.
Изображение
Вперёд – это новые заряды всё сгущающегося леса, всё более глубокие канавы, обросшие плотнеющими кустами, это постоянные побеги лыж у Марти, пингвины у меня, погружения по колено и глубже в снег вместе с лыжником лыж у Жака и Фалькона, но вся наша сумасшедшая и перманентно воющая компания всё равно прорывается вперёд. В какой-то момент, когда мы остановились снова сориентироваться, сбоку материализуется Тан Яла.
Изображение
Материализация ТанЯлы

Изображение
Выход где-то там…

Ориентирование показало, что мы несколько ближе, чем планировалось, к границе Захитри с Хитрым лесом, и тамошним каналом с «молодым лесником» стоящим там стеной. Решили забрать немного к северо-востоку, чтобы выйти на центр Захитри.
Изображение
Изображение
В мелколесье Захитри

Изображение
Изображение
Захитри

Потом опять начались кусты, провалы-канавы, мелколес с проламыванием, но уже перемежающийся с осочистыми пожелтевшими травами, говорящими о том, что под нами совершенно непролазные болота. Это был последний момент, где как-то незаметно от нас отделилась Тан Яла, видимо решившая повторить свой маневр с обходом. Вскоре мы заметили «потерю бойца», остановились, и стали ждать. Нет Тан Ялы. По рации – молчок. То, что рация у неё есть, она исправна, аккум заряжен, и она включена – мы знали совершенно точно, но памятуя о прошлых её приколах поняли что, похоже, ждать бесполезно – она не хочет чтобы мы её видели.
- Тан Яла, если что – иди по нашим следам, просто… - закончил безуспешные вызовы и прописки её Гоблин, и мы двинулись в новый барьер из комбинации протоки-канавы и зарослей кустов с мелколесьем из молодых берёзок.
Изображение
Дефольтный Гоблин

За ним нас ждал сюрприз – лыжня. Это действительно сюрприз, неожиданный – до этого места шли абсолютно нехоженные и дикие на 100%. Так что появление здесь лыжни, хоть и явно не свежей – ей было не меньше недели от роду, стало некоторой неожиданностью. Выходило, что она проложена со стороны Хитрого леса в сторону второго канала. Шла ровно туда, к каналу, не встречая никаких заметных препятствий, от которых мы уже несколько устали.
Изображение
Изображение
Странная лыжня

Изображение

- Давайте-ка проверим, куда она идёт, заодно посмотрим на второй канал… - Предложил я, и все, и так уставшие от ломления по кустам и березнякам радостно согласились.
Лыжня вдоль протоки как-то быстро вывела нас к «брустверу» - во всяком случае с лыжни отвал от когда-то давным-давно выкопанного канала выглядел именно так, только бруствер подозрительно высокий и с крутыми склонами для своего возраста и болотистых глинопесчаных почв распространённых тут. Но пока мы этому не придаём значения, и преодолев замороженную заводь (а именно так можно понять ровное белое поле без следов травы и кустов, по кромкам которого можно найти даже проталины, в одну из которых я едва не погрузился, съехав вместе с лыжами задом со склона бруствера), забрались на его хребет.
Изображение
Изображение
Затуп меж лыжней

Вот тут нас поджидает второй сюрприз – ещё одна лыжня, во-первых свежая, во-вторых шириной как мои лыжи, а в-третьих около неё нет следов от палок. Мы начинаем припоминать – накануне я склеил эпоксидкой подломанную 2 года назад лыжу, привернул к ней крепления, и таким образом «вернув её в строй», создал дополнительный комплект, эти лыжи аналогичны моим по ширине (туристические), и их взяла Тан Яла. Потом вспомнили, что когда видели её в Захитри, она двигалась держа палки в одной руке, не работая ими, а просто неся. Лыжня шла по хребту бруствера с севера на юг, т.е. навстречу нашему курсу, и Тан Яле, чтобы оставить этот след с момента отхода от группы нужно было двигаться раза в 3-4 быстрее любого из нас на полном форсаже. Раздумья над этой загадкой прервала рация:
- Я потерял кусок своей палки, - объявила она голосом Жака, и мы заметили, что его нет тоже.
- Какой?
- Наконечник-ограничитель, который чинили накануне…
- Мы подождём. Там Тан Ялу не видно?
- Нет!
Я достал пистолет, и выстрелил. Жак его услышал, а вот Тан Яла, как мы не пищали, и не звали по рации – не отзывалась. Пока ждём Жака – пошёл дождь. Да, самый обычный дождь, осенний такой, мелкий и неспешный. И мы стоим на бруствере, посреди болот в лыжи обутые. И до кучи громко воем, что бы упростить ориентирование отставшим.
ИзображениеИзображение
3

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Изображение
Двуголовый имперский лыжный шагоход

Мы решили, что Тан Яле вообще тогда лучше возвращаться на базу, иначе она нас не найдёт.
- Тан Яла, если слышишь, иди по своим следам на базу… - Проговорил Гоблин гипнотическим голосом, - Повторяю, иди на базу…
Изображение
Изображение

Наконец Жак до нас добрался, гордо показав дыру на футболке от веток в лесу, и мы двинулись на север по брустверу, по лыжне, в сторону Караслицы. Но по пути попался объект, который в корне изменил понимание того, что мы делаем.
Изображение
На хребте «бруствера»

Прямо наверху, на хребте, я заметил узкий, глубоки провал, пещерой уходящий через толщи снега в глубь этого странного «бруствера». Взгляд в провал не оставлял сомнений – это вентиляционный продых жилья – мы идём по крышам выстроившихся в ряд бобровых хаток, хотя судя по размерам это не хатки - даже не хаты, а коттеджи в несколько этажей. Просто снегу навалило столько, что крыши ветки на них занесло так ровно, что получился такой хребетик-бруствер… А мы по сути едем по крышам своеобразной улицы бобрового пригорода, и впереди видимо или центр, или перекрёсток, потому что что-то сложное в рельефном понимании.
Изображение
Для нашей неизвестной лыжни – тоже, поскольку она свернула на восток, что, если думать что это след Тан Ялы, не странно, а вообще фантастично (если только она по обыкновению не телепортировалась). В общем, мы решили не идти по следу, а перебравшись через площадь этого бобрового посёлка продолжили движение в нужном направлении, но активно ищем как спуститься назад в лес с этих крыш. Это не просто, поскольку коттеджи высокие, и стены крутые, лыжи у нас не горные, а внизу кусты и деревья, в которые просто врежешься. Дождь тем временем сначала немного отстал, а потом пошёл с новой силой, добавив к этому ещё и снег. Лыжня неизвестного, кстати, снова к нам вернулась…
Наконец мы и лыжня увидели более-менее пологий съезд в видимо замёрзшее болото или заводь, и собрались спускаться. Я съехал аккуратно первым, за мной – Марти, но произошло запингвинивание, и спуск вышел жополыжным. Поскольку у Марти к этому моменту уже сбился счётчик побегов лыж, был только ржач…
Изображение
Потом скатился гоблин и Жак, первый ласточкой воткнулся в снег внизу, а второй бочком в обход, и как-то Фалькон. Мы свернули в лес, и тут Жак снова обнаружил потерю палки, и отправился на поиски. Мы же по диагонали через протоки и лес с болотом двинулись к месту, где должны встретится р.Караслица, протоки, эти насыпи-отвалы-брустверы-коттеджи бобров с разных направлений, и откуда нам выходить на границу Хитрого леса.
Изображение
Изображение
Изображение
Пригороды Боброполиса – Караслицкие канавы

Когда мы прорвались к этому месту, мы поняли, что находимся не где-нибудь, а в самом центре Боброполиса. Тут уже не улицы с коттеджами у них, как многоквартирные дома, какие-то гос-и соц-учреждения, высотки…
Изображение
Начало Боброполиса. Видны следы бобров, ряды-улицы хаток

Изображение
Изображение
Входим в Боброполис

А встретил нас какой-то внимательный собакен. За ним, из-за дальнего квартала Боброполиса, вылез бобр в трениках и куртке, который правда оказался похож на человека. Он что-то тихо просвистел, и полез обратно в водяную полынью.
Изображение
Собакен

Изображение
Стенд в Боброполисе

Далее был виден какой-то аккуратный стенд, повёрнутый к нам тылом, и мы, выйдя по улочкам города бобров на исходную для движения по проходу на границе Захитри с Хитрым лесом, не поленились дойти до стенда и изучить его. За стендом оказалось ещё замороженное озеро с полыньёй, и там два человекообразных бобра ловили рыбу… Прямо в городе…
Изображение
Боброполис

Изображение
Человекообразные бобры ловят рыбу посреди Боброполиса

Изображение
Центральные районы Боброполиса

Мы внимательно изучили стенд, сообщающий о плане заболачивания местности, но по сути – карта Бобролэнда, в центре которого как раз и был Боброполис.
Навалился дождь, пытающийся перерасти в ливень. Мы начали звать Жака, застрявшего где-то в недрах Захитри, и пока ждём. Чтоб не озябнуть от тоски начали распивать чай из термоса Фалькона. Согревал он больше не теплом, а душевностью обстановки.
Изображение
В ожидании Жака на задворках Боброполиса

Впереди у нас ещё совершенно неизвестная северная часть Хитрого Леса, и такой же по длительности и дистанции путь до базы, а уже поздновато, бобры вечером проснуться, и обнаружив незваных гостей, могут устроить не нужные нам разборки по понятиям. А Жак задерживался – он дошёл до места третьего побега лыж Марти, не нашёл там Тан Ялу, да и вообще ничего не нашёл, и стал возвращаться. Тем временем у нас пискнула рация. И пару раз вдогонку пшикнула несущей. Пискнуть тоном в 1750Гц из всех нас могли только я, Гоблин и Тан Яла. Поскольку ни я, ни Гоблин этого не делали – мы стали звать ТанЯлу по рации и выть до кучи, но ответа от неё не последовало. Значит, она не хочет говорить где она.
- Тан Яла, если слышишь, иди по своим следам на базу… Повторяю, иди на базу…
Ну ладно, пока мы чаёвничали под дождём на окраине Боброполиса, в пригороде обозначилось движение – замелькало тело Жака сквозь кусты. Дождь опять стал густо пересыпаться тяжёлыми хлопьями снега, настраивая нас на долгий и увлекательный путь.
Жак ещё не успел доехать до нас, а мы уже начали движение – застоялись, промокли, и нужно двигаться, чтобы согреваться. А движение было по границе Захитри и Хитрого, до вменяемого места внедрения в Хитрый, ибо ломиться снова через молодой березняк на болоте не хотелось совсем, а впереди явно есть сухие сосновые участки, где идти - одно удовольствие.
Найдя такое место, мы бросаем прощальный взгляд вдаль по граничной дороге между Хитрым и Захитри, которая густо пересечена падающим снегом и дождём, и погружаемся под мягкую и плотную сень Хитрого леса…
В принципе, маневр удался. Мы быстро оказываемся в ельнике с плотным на вид снегом, и главное без мелколеса и кустов в подлеске. Однако снег тут ещё более коварен – он то держит как бетонный, то проваливается на 30см даже под моими лыжами. Про Жака и Фалькона вообще говорить нечего. Мало того, после них лыжня становится просто какой-то длинной снежнй канавой, в которую уходишь вместе с лыжами - месить тяжёлый и липкий снег. А поскольку мы той мазилкой мазали только низ лыж, то сверху тот исправно прилипает. Так что я, Гоблин и Марти стараемся держаться подальше от рваномаечного однопалочника Жака с свежими мозолями на обеих ногах, и двуголового лыжного шагохода Фалькона. Но те нас исправно настигают, добавляя драйва. А драйв возник быстро – северная часть Хитрого леса испещрена проточными канавками, идущими в разных направлениях, но в основном – с запада на восток, и соответственно их форсирование превращается в сложную акробатику с лыжами, а сами они раз от разу глубже и обрывистей, обрастая по ходу дела кустами. Кроме этого я замечаю причудливо торчащие из снега стволы упавших деревьев, и понимаю, почему нам не попадаются завалы, через которые надо перелезать – да просто они под снегом, и его столько в лесу, что завалы высотой менее метра просто не видны…
Жак, после поисков частей лыжной палки, ТанЯлы и купаний в снегу под мокрым снегом почувствовал что его тепловые экраны отключились по причине подсевшей батарейки. Он спешно одевает на себя снятую в начале куртку.
Коварный снег настолько неоднороден, что в одном месте можно провалиться на полметра в недра, а в 5см рядом удержит даже беговую лыжу. Хуже всего угадать и встать на границу таких мест – тогда одна половины лыжи остаётся наверху, а вторая – уходит вниз, валясь набок и валя своего лыжника. Пингвины уже толпой как у меня так и у остальных, но Марти приходится сложнее – как только протоки с их кустами закончились, и начался обычный-привычный Хитролес, но ещё незнакомый, хотя многие места похожи на уже известные, и мы начали чаще смотреть на карты, Марти находит как раз такое место, и мартиевская нога заворачивается вниз выкручивая ступню. В итоге получаем Марти с подвёрнутой ступнёй, и скорость у Марти на лыжне, оставленной Гоблином (он идёт впереди), резко падает. Мне удаётся после подъёма Марти дойти до Гоблина, и провести дополнительное доориентирование – а то у меня начало складываться впечатление что его начало заносить куда-то не туда. Как ни странно, но в этот раз курс у него верный. Продолжаем ломиться, забирая немного к западу, но упираемся в очередную протоку и обход её уводит нас снова к востоку, в сторону Захитри, а Гоблин этого не замечает. Я его снова корректирую, и мы берём курс на внутренний канал Хитрого леса, идущий с юга на север, и вдоль которого должна ещё сохраниться лыжня со времён последнего Лесного Снайпинга. Но до неё в любом случае далеко, а с подвёрнутой ногой нам не до петляний и гуляний. Тем более надвигается вечер. Тут, надо признаться, мы с Гоблином, идя в авангарде, перестали делать длинные подтяжные, и соответственно все шагоходы, рваномаечники и одноногие лыжники начали отставать. Выбирая наиболее свободный от продираний и узких мест проходы, и прём по лесу, лишь изредка сверяясь с навигацией. Наконец вылетаем на берег канала внутрихитролесного, но в той части, где мы ещё никогда не были. Гоблин тут же начал привычно искать место переправы, но я его остановил.
- Ты куда?
- Туда, там же ТА часть.
- Зачем?
- Ну там же…
- там сейчас бурелом и ничего. А с это стороны старая лыжня между Лабиринтом Гоблина и Резидентовой позицией. Там и переправа старая.
- А… Ну да. Верно.
Первая мысль была дойти до этой переправы, и через неё выйти по старым следам, если видны будут к комельному лесу мимо резидентовой позиции, и уже оттуда по прямой, проложенной азимутом мной и Бабырганом – на Бачок и выход на дорогу. Потом вспомнили, что дорога сейчас – это смесь воды, песка, соли и асфальта, на лыжах никак не поехать, да и пешком противно будет, и долго. Стало быть, надо снова выйти к Калабушкинскому заходу. Тогда планы несколько изменили – теперь пойдём мимо лабиринта Гоблина на болотную лысину, и с неё выйти или к углу, или к старой базе, и там дворами до Калабушкина.
Изображение
«Берёзовая часть» севера Хитрого Леса

Тут решили сделать подтяжную – перекусить сушек Фальконьих, попить кипяточку беркутовского и его же конфет пожевать. Я снял рюкзак и распаковал припасы, то же сделал и Фалькон – у него сушки ещё есть. Для Марти ещё и передохнуть – нога болит. Пока вся компания приходит в себя, не без удивления обнаружив, что смутно помнит, кто, когда и где мы проходили Минхольд и тем более когда мы были на базе и что это вообще такое, заодно гадая – добралась Тан Яла до базы или нет, Гоблин не удержался и пошёл вперёд вдоль протоки разведать «лыжню» снайпингов.
Изображение
Фалькон и сушки на перекусе

Изображение
Мой разбауленный рюкзак

Дождавшись, когда Марти вольёт кипяток в себя, я собрал пожитки, и поехал по гоблинским следам. Тот в это время по рации говорит, что нашёл след лесного снайпинга, точнее старую лыжню вдоль канала, откуда заход в Лабиринт Гоблина. И ждёт нас там. Я прошёл наверно метров 100-150, как он сообщил, что хочет двигаться дальше, а мы – «по следам».
Это насторожило. Зная Гоблина - велик шанс что он выведет нас всех снова в Захитри, или даже в Мокрое, стало быть мне надо поднажать что бы не дать ему где-нибудь свернуть не туда.
Я, периодически проваливаясь в снег неведомой глубины, вскоре нахожу Гоблина действительно стоящего у поворота на «лабиринт Гоблина». Старая лыжня местами видна, но заметена крепко, теряется. Гоблин вежливо пропускает меня вперёд тропить лыжню.
По началу это не сложно, но потом она начинает маневрировать в сторону от протоки, выводить куда-то к «Угловой» позиции, затем вовсе теряется. Хотя места уже знакомые, и Гоблин постоянно повторяет это, типа «а вот тут у меня веткой тогда шапку сняло», я чувствую, что окончательно потерял лыжню и пропускаю Гоблина вперёд. Тот уверенно ломится куда-то по малознакомым местам, и начинает сильно сворачивать в сторону Захитри. Останавливается – я прошу время на ориентирование. Смотрим карту, компас.
- Спудни, насколько понимаю, там, - Гоблин показывает куда-то на северо-восток, в сторону болот и Орлово за ними.
- Спудни на юге.
- А я куда показываю? Вот, надо брать ещё левее, и выйдем.
- Спудни на юге, чуть к востоку, а это – там, - я показываю в почти противоположную сторону.
- Хм… - озадачился Гоблин, - Ну ладно, пошли туда.
И мы пошли. Лес стал редеть, но густые березняки всё ещё попадались. Пересекли протоку которая идёт от угла к болотцу возле выхода у старой базы, и впереди стал виден открытый большой участок, сильно поднятый, метра на два над остальным ландшафтом, без леса, тянущийся, как кажется через весь лес. Вот такого я точно не помню.
- Так это же дорога, - поясняет Гоблин.
- Какая… Тут… Нафиг… Дорога? Тут и троп-то нет и не должно быть!
- Как какая? Автомобильная, от Спудней до Мокрого.
- Не, что-то не так, не должно здесь её быть.
- Но это ж Хитрый лес! Пойдём посмотрим, курс-то верный?
- Курс – верный…
Мы взобрались по склону наверх, где, понятно никаких дорог и в помине нет. Зато что-то странное – карта показывает, что мы посередине или густого леса, или плотнючих кустов-зарослей в болоте, а мы на высоком холме без деревьев, только тоненькие веточки торчат из-под снега.
И тут до меня доходит – карта не врёт. Мы действительно там, где показывает, только мы не в зарослях лесных, а над ними, а тоненьки веточки торчащие тут и там – это верхушки деревьев…. Сколько под нами снега даже думать не хочется, кусты тут обычно метров по 3-4, плюс деревья. Снег меж ними наметало и не выдувало – плотные кусты не давали. В итоге эту снежную гору так и намело, а как до верхушек дошло – уже выдувает.
Изображение
Вид на снежной горе. Лес – под нами, внизу…

Зато снег плотный. Но испытывать его на прочность как-то не хочется. Объявляем тем не менее подтяжную. Я уже знаю, как отсюда выйти к Спудням через еловые грядки, которые должны помниться ещё с 2013-го года, когда мы впервые пробрались в Хитрый лес и собственно с тех пор и пошло то название. Поэтому когда все собрались, не мешкая, поскольку уже начали сгущаться сумерки, двинулись к Спудням – Гоблин тут дал мне быть ведущим, а заодно проверить – не ошибусь ли я с ориентированием.
Скатившись с горы, мы тут же оказались в знакомых еловых грядках, а пробравшись сквозь них – увидели крыши домов, но уже спуднецких, а не бобровых. Выходить в Спудни мы не стали, и я закладывая лыжню как можно прямее, чтобы экономить силы группы, двигаю между Хитрым лесом и дворами Спудней. Начало медленно, но верно темнеть. Мы довольно проворно, насколько это возможно для одноногих, мозольных и шагоходных уставших лыжников добираемся до Калабушкинской лыжни, и плавно выворачиваем на неё и к базе.
Я сообщаю, что мы выходим к базе, и вскоре появляется в эфире Тан Яла.
- Ты где?
- В лесу, кажется…
- Тан Яла, иди по своим следам на базу… Повторяю, иди на базу…
- Я не знаю, куда идти…
- Иди на Минхольд.
- Я не знаю где Минхольд…
- Тогда иди назад по своим следам.
- Я уже по ним иду…
Мы вламываемся на базу, и не верим сами себе, что мы уже здесь. Это кажется чем-то не реальным, словно во сне, только ноги подкашиваются вполне реально. Полное ощущение, что мы тут не были наверно с неделю.
- Народ, я наверно пойду искать Тан Ялу, - сообщил Гоблин по рации.
Я глянул за окно – там сумерки уже сгустились до состояния тьмы.
- А у тебя что-то сигнальное, фонари там, есть? И силы на это?
- Сигнального у меня нет. А силы есть, - ответил тот.
- Ну ок, будьте на связи…
- А то ж…
На этом часть «Захитри» как таковая заканчивается, и начинается поисковая операция «Таняловина»….
Отредактировано Martian :)
ИзображениеИзображение
5

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
Изображение

и чего разве не похоже ? :rolleyes:h вылитый БОЛО в молодости

а футболка ЖАКА хорошо смотрелась бы в летнем или осеннем лесу :rolleyes:h

ну вот Тан Яла чуть не потеряли
0

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 125 дн. 4 час. 48 мин. 12 сек.
Душа форума

Просмотр сообщенияBolo сказал:

Да и выли накануне много...

Погоду портили, луна то убывающая...
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияTirea сказал:

луна то убывающая..

А мы друг-другу выли, а не на Луну. разбираться надо :)
Погода сейчас тут отличная - ясно, солнечно, сухо, -1.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
а пес приблуда ? или ваш ?
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Не, собакен бобровый.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец
Хорошо так забрались)
0

Пользователь офлайн   Neyasit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородДнепропетровск
  • Время онлайн: 35 дн. 6 час. 14 мин. 37 сек.
Мыслитель
Больше всего лес под снегом впечатляет... Там так запингвинится можно...
Мои мысли бегут впереди моего сознания и как итог впереди осознавания...
0

Пользователь офлайн   Iserp 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 22 дн. 21 час. 41 мин. 6 сек.
Гениальный

*
Популярное сообщение!

Я, в отличии от Беркута, писать отчёт на базе не смог, зато стоило сесть в седло велосипеда, и текст сразу начал сочиняться, пока в голове. Правда, продолжалось это не долго, только до Мокрого, до которого дорога была расчищена. Дальше начался сплошной гладкий лёд с глубокими колеями, на котором не спасала от падений даже шипованая резина фэт-байка, поэтому стало уже не до отчёта в голове. Едва успел на электричку, и в ней продолжил уже записывать.

23-го все забросились в Спудни. Мы с Жаком утром купили в Москве микроволновку и притаранили, не забыв уронить ее прямо на пороге дома, но она, как ни странно, пережила такое обращение, ибо сделана в Беларуси. Поскольку недавно у меня был день рождения, Беркут сделал ценный подарок в виде велофары с возможностью крепления на голове, за что ему большое спасибо. Вообще, для меня день рождения получился отменный, долго его вспоминать буду :) :) :). В деле фару пока не испытал, но даже с первого взгляда было видно, что луч у неё шире, чем у моей китайской фигни. И питается новая фара стандартными батарейками АА. Также по причине дня рождения я привёз два пирога, и почему-то три кило сосисок, что придало определенный колорит всему мероприятию - последнюю сосиску Жак доел только 26-го утром, и то не без труда.

24-го мы пошли в лес... Беркут все очень хорошо описал выше. И правда, беговые лыжи поначалу ехали очень хорошо, но в Захитри начали проваливаться. Надо было или летать, как Жак, или шагоходить. Проваливалась, в основном, задняя часть лыж, поэтому идёшь как бы в гору все время. Весна наступает на пятки... В конце я шёл медленно, чтобы не портить лыжню остальным.

Кстати, опять в лесу удивительно разносились звуки. Когда мы ждали Жака в районе Боброполиса, минут за 5-7 до его появления был слышен странный звук голоса. Когда Жак подошел, оказалось, что он тихонько напевал себе под нос.

Пройденная нами за 6 часов дистанция составила всего 9 км. Теперь мне стало очень понятно, почему в лыжных походах проходят по 10-15 км за день... Для наглядности, вот карта с основными достопримечательностями:

Изображение

По приходу на базу очень хотелось есть. Мы с Жаком набросились на банку сгущёнки, и скоро от неё ничего не осталось. Тем временем, в радиоэфире разворачивалась драма голосами Гоблина и Тан Ялы:
- Тан Яла, где ты?
- Я не знаю, я не ориентируюсь.
- Ты на бруствере?
- Да
- Я сейчас покричу, скажи, слышишь ли ты меня?
тишина...
- Слышу слабо, направление на два часа.
- Я сейчас буду кричать и ходить, а ты мне отвечай, становится ли тише или громче.
и т.д.
Мы сидели на базе и надеялись, что раз Тан Яла слышит уже Гоблина, то они вот-вот найдутся, но этого не происходило. Кроме того, Тан Яла все время говорила, что крик от неё на два часа, а не прямо, а это могло означать, что они ходят по разным брустверам параллельными курсами.

После сгущенки наступил прилив сил, и мы с Жаком решили выдвинуться на помощь, захватив несколько фонарей и другого сигнального оборудования. Гоблин нас отговаривал по рации - он уже вроде видел фонарь Тан Ялы, но мы на всякий все-таки пошли, хотя бы чтобы напоить наших приключенцев горячим из термоса.

Ночной лес был прекрасен, ехалось тоже быстро. Мы в этот раз взяли широкие лыжи. Вышли около восьми вечера, т.е. с нашего возвращения прошло два часа. В Минхольде около поворота в Захитролесье впереди блеснул фонарик, послышался голос, мы ему ответили, и вскоре Гоблин с Тан Ялой показались. Гоблин сказал что-то про атаковавших его бобров. Жак повёл Гоблина домой, а Тан Яла согласилась сначала попить из термоса. И тут внезапно выяснилось, что приключения ещё не закончились, т.е. лес Тан Ялу так просто не отпустит - она не нашла в кармане фонарик. Поскольку они им светили недалеко отсюда, я оставил её проверить карманы ещё раз, а сам проехал вперёд по лыжне несколько десятков метров, но там фонаря не было, зато была развилка. В общем, мы с Тан Ялой вместо того, чтобы двигаться к теплой базе, поехали вновь в Захитролесье, искать фонарик. Он нашёлся быстро, буквально за поворотом. Всё, наконец-то домой. На самом деле, я Тан Яле несколько завидую - у меня так качественно заблудиться пока не получалось, самое большое час плутал, потом выходил на знакомые места, но ощущения при этом были интересные...

После возвращения на базу Гоблин и Тан Яла отрубились быстро, успев только завесить всю избу вещами на просушку. А на Беркута, Жака и меня напал жор, и мы быстро разделались с одним из пирогов, оставив второй спящим.
Потом и мы отрубились (целый день отдыхали, и так сильно устали), в итоге никто не закрыл заслонку печи, и к утру стало немного прохладно.

На следующий день мы отлёживались и отходили после вчерашнего. Вечером были приготовлены очень вкусные го-блинчики.

Изображение

Про дорогу назад я уже написал. Интересно, как выбрались Беркут с велосипедом и Гоблин.
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
8

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияIserp сказал:

Интересно, как выбрались Беркут с велосипедом и Гоблин.

Ну Гоблин с Бабырганом сели на Володю и доехали, без проблем.
А вот я, хоть и понял, что ты передавал про ледовую обстановку, но таки поехал прямо по ней. И действительно, с Мокрого начался добротный плотный каток.
Изображение
Я боролся с ним почти до конца, и счёт в итоге 5:8 в мою пользу.
Я конкретно рухнул на лёд 3 раза, с припечатыванием колена. Один раз - наполовину, без вообще каких-то последствий, но раз коленом дороги коснулся - засчитываю за падение. И один раз рухнул - сам дурак, по невнимательности.
А проходило дело так. До Мокрого - всё хорошо, замокринская дорога задеденела уже, но проехал нормально. Потом въехал аккуратно по ледяной горке в Мокром, всё ОК, но на маневре поворота заднее колесо понесло и я завалился эпически. Сильно стукнул коленку... Мужики Мокринские "Да ща не сезон ехать!" я им - "А куда деваться? бывало и похуже."
До магазина дошёл пешком, потом проехал метров 50 - снова рухнул. Прошёл 10м, проехал 10 - опять упал. Далее там идёт совершенно неездабельный каток, я решил не пороть горячку а пройтись и подумать над тем что не так делаю. В итоге через метров 300 до меня дошло что я поздно реагирую на начало заноса заднего колеса. Придумал выход - выставлять правую ногу как 3-ю точку опоры. К тому же появилась ездабельная обочина (со следом Фалькона ;)). Поехал аккуратно. Как обочина кончалась - лёд. там вниз некоторое время, так что снова заносы, но я уже "умный" и ногу успевал выставить. 2 раз всё банально - успел вытавить, остановился и всё. на третий - то ли ехал быстрее, толь каток лучше... Короче чую что завал развивается, выставляю ногу, и всё равно еду. Только уже как-то боком, с разворотом. Мня провернуло вокруг оси пару раз, такое красивое Па посреди дороги, и несло таккую раскоряку дальше, вращая. Остановился только когда нога и вел упёрлись в обочину с другой стороны дороги. Итого 2,5 оборота вокруг себя сделал, но устоял :) :navi_ikran_dark_bg:
Это уже 3:3 счёт.
Там пошла шершавая ледяная обочина по которой можно тихонько ехать, что я и делал. Ещё пару раз устоял с ногой. Но в Орлово всё же из-за ям вынесло, но легко, вот тогда и коленкой всё же коснулся - 6:4 в мою пользу. Ну Ок, всё равно еду (прошёл метров 80, с перерывами, ибо там это было проще и быстрее, чем прыгать на и с вела). Проехал спуск из Орлово, снова удержался от сноса (обочина и проталины) - 7:4 в мою пользу.
До Ильичёва уже дорога попроще, хотя полностью заморожена льдом. Но там обочины, хоть и вязкие, но не скользкие, но кой где совсем тяжело. ну еду, расслабился, и просмотрел ледовый снос, и снова упал. Опять ничья :) 7:5
Но пока доехал До Ильичёва всё равно снёсся но удержался, и вот со счётом 8:5 в мою пользу доехал, до электрички было ещё 28минут. Топтался в ожидании. Потом приехали Гоблин с Бабырганом на электричке, по рации я знал где ловить их внутри, но Гоб вылез наружу и зазывал и помог загрузится. Электричка полупустая шла, мы спокойно засели внутри и полудрёмно доехали куда хотели.

за трек похода по Захитри спасибо :) сам хотел рисовать, а ты ужесделал.
И ещё - подарок не только лишь Беркут делал, там Гоблин и Тирея участвовали ;)
ИзображениеИзображение
5

Пользователь офлайн   Iserp 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 22 дн. 21 час. 41 мин. 6 сек.
Гениальный
Ясно, у тебя тоже приключения на льду получились. Я шмякнулся только два раза, оба после магазина в Мокром, на левую и правую булку -- для симметрии. С рюкзаком за спиной выбрать другую точку для приземления было сложно. И 1 раз не шмякнулся, так что 1:2. Дальше тошнил почти со скоростью пешехода, только перед Ильичевым прибавил, потому что иначе не успел бы.
Вывод: шипованная резина всё-таки помогает, но не спасает совсем.

Просмотр сообщенияBolo (27 Февраль 2017 - 12:17) писал:

И ещё - подарок не только лишь Беркут делал, там Гоблин и Тирея участвовали ;)

Спасибо им!
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
1

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

на левую и правую булку -- для симметрии. С рюкзаком за спиной выбрать другую точку для приземления было сложно.

Рюк за спиной - есть зло! Особенно на таких дорогах.
Но получается, что в итоге мы с тобой затратили на дорогу примерно одинаково времени - 1:10.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Neyasit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородДнепропетровск
  • Время онлайн: 35 дн. 6 час. 14 мин. 37 сек.
Мыслитель
Не всегда... Иногда он спину спасает не слабо, проверенно на гололеде не однократно. Но на веле не особо, а вот пешком...
Мои мысли бегут впереди моего сознания и как итог впереди осознавания...
0

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 125 дн. 4 час. 48 мин. 12 сек.
Душа форума

Я шмякнулся только два раза, оба после магазина в Мокром, на левую и правую булку -- для симметрии. С рюкзаком за спиной выбрать другую точку для приземления было сложно.

По поводу как падать и пр. можно потреннироваться, в начале без вела, сейчас с Лерту эту тему попробатываем в зале и ищем для остальных место если конечно кому-то интересно.

Спасибо им!

Не за что ;)
Изображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
В общем, пока при памяти, надо заканчивать отчёт. Поэтому вторая часть...

Часть 2. Таняловина.
Сумерки стали густыми, ноги у всех – отваливаются, а ТанЯлы как не было так и нет, но на вызов по рации, уже базовой, она отвечает, хотя и не охотно.
Я пошёл перехватил немного еды на кухне, и засел за оперативным столом около рации, поскольку идущий к ТанЯле Гоблин начал разворачивать в эфире целое представление в своей постановке.
- ТанЯла на связь Гоблину….
….
- ТанЯла, на связь Гоблину…
«Возможно, она плохо принимает», - думаю я, и вмешиваюсь:
- ТанЯла, на связь, Гоблин идёт к тебе, ответь на связь…
- Да тут я… - слышно её плохо, но не от того, что что-то с рацией, поскольку сигнал довольно хороший, а от того, что как и на Алтае рация у неё в чехле на поясе, и для переговоров она её не достаёт. В итоге модуляция мелкая, словно говорит под подушкой.
Изображение
Рации на базе.

- Гоблина слышишь?
- Слышу…
- Ты где? – уже спрашивает Гоблин.
В ответ долгая пауза. Потом:
- Я в лесу.
- Далеко от Минхольда?
…пауза…
- Не знаю.
- Я подхожу к Минхольду. Скажи ты ближе к Хитрому, лесу, или протокам?
- А где это?
- Брустверы видишь?
- А что это?
Радиоспектакль становится увлекательным, и к оперативному столу подтягивается население базы, включая Бабыргана. Фалькон с Жаком устраиваются на диване у печки напротив, и слушая продолжение вдумчиво жуют что-то заменяющее в таких случаях поп-корн. Похоже на сосиски или йогурт. Я не присматривался.
- ТанЯла, это база… Бруствер – это насыпь такая, отсыпь около больших проток.
…Тишина…
- Тан Яла, я вышел из Минхольда в Захитри, - сообщает Гоблин, - сейчас буду кричать, послушай.
Пауза. В это время Гоблин, стоя на ближайшем холмике (который оказался в последствии вовсе не холмиком), ревел как раненый медведь «ТанЯла!!!! Ты где?!!!»
- Слышала?
Тишина.
- Тан Яла, ты слышала мой крик?
- Вроде.
- Где он от тебя?
Пауза.
- Мне ещё покричать?...
Пауза.
- Слышала?
-Да.
- С какой стороны?
- Справа.
- Э…
Это «Э…» вполне логично. Поскольку понять, где относительно Гоблина, сторон света и т.п это самое «справа» понять невозможно. Что характерно, ничего другого ТанЯла и при желании ответить не может.
- Тан Яла, у тебя компас есть? – спрашиваю уже я.
- Нет.
- А фонарь?
- Есть.
- Отлично, опиши ориентиры рядом.
- Лес. Вроде. Рядом.
- Что в сторону голова находится?
- Не знаю. Кусты, трава…
- Свои-то следы видишь, по которым пришла? – уже Гоблин.
- Да.
- Иди по ним назад, откуда пришла.
- Уже иду.
Опять пауза. Мы живо представляли не очень видящего вообще и в темноте тем более Гоблина, зато знающего где он сам, и без фонаря, и ТанЯлу, с фонарём, но не знающую где она. Ночь уже почти настала, но на белом фоне снега определённая видимость без фонарика всё равно была, поэтому Гоблин не дезориентировался. До кучи он решил изучить окрестности, и двинулся в сторону севера, спустившись с холмика.
Оказалось, что за ним сразу замёрзшая протока, с полуньёй, из которой тропа вела к дверце в том самом «холмике». Мало того, таких холмиков с входами там целая деревня, или хутор.
- Я покричу, послушай, - Гоблин снова решил соориенитровать ТанЯлу.
Гоблин снова заревел во всю мочь, и не один раз.
- Слышала?
- Ну… вроде.
- А сейчас?
Опять рёв, пауза в эфире. Однако рёв гоблина слышит не только ТанЯла. Из «Холмика», из входа, появился здоровенный бобр, который свиснул злобно в сторону орущего Гоблина.
- Чего? – повернулся к нему Гоблин.
- А сю посёл от ссюса!!! – злобно ответил бобр, и погрозил ему когтистой лапой, заодно показывая куда ему идти «от сюс-са».
Гоблин слегка не ожидал такой внятно экспрессии от бобра. Тут ещё ТанЯла ответила, что слышит, но плохо. Гоблин отвернулся и снова заорал.
Из дверного проёма в холмике появился ещё один бобр, ещё больше, тоже внимательно посмотрел на Гоблина. И тоже грозно свиснул.
- Ну что?
- Си сё, не посял сё ли??? – Бобры явно были чем-то недовольны, и разминая передние лапы, как перед дракой, двинулись на Гоблина. Их хвосты сильно бьют по льду, тот может лопнуть и тогда гобли имеет шанс искупаться. Бобрам-то это пофиг, а вот ему – нет. Когти у них там довольно большие, а про зубы вообще лучше не думать. Гоблин понял, что ситуация запахла жаренным. Жаренным Гоблином.
- Спакуха, мужики… Вот у нас тут потерялась… Блин… ТанЯла!!! Ты где???
- Тсянь-Ялья?
- Да!
- Си се?
- Да!
- Я не знаю где. – ответила Тан Яла.
- Насыпь-бруствер есть?
- Есть.
- Лыжня есть?
- Есть.
Бобры облокотившись на ближайшее ими же грызенное бревно, внимательно слушали, и что-то тихо просвистывали. Гоблину показалось, что на них треники адидас и кепки, но только показалось. Бобры как бобры, только большие…
- Иди по ней в сторону Михольда.
- А где это…
- Ну, в мою сторону.
- Я не знаю.
- Ты идёшь?
Молчание. Бобры начали снова свистеть, уже громче.
- Тан Яла, я сейчас ещё покричу, но сначала отойду… - Гоблин покосился на зыркающих на него из темноты бобров, а те ему показали снова когти.
Гоблин забрался снова на крыши бобровых домов, и по ним продвинулся вперёд, в сторону Караслицы. Прооравшись там, снова спросил что слышала ТанЯла и откуда.
- Что он делает? – спросил Жак.
- Он её триангулирует. Голосом… - ответил я.
- Так что слышно? Откуда? Правее, левее? – продолжает спрашивать Гоблин. Но в ответ что-то неразборчивое. – Ты может достать рацию из… Короче достать, и говорить нормально?
- Ну, пхх… хрум ях… Дру… Пх…
- Ты едешь? По лыжне? Куда?
Молчание.
Внизу, под «бруствером», тоже началось движение. Гоблин понял, что битва с толпой рассерженных бобров может закончится вовсе не так, как хотелось бы…
- Есть вариант, - обратился я к собравшимся за оперативным столом, - Что нам ещё придётся спасать и искать…
- …Ещё и Гоблина, - закончил мою мысль Фалькон, а Жак согласно кивнул.
- ТанЯла, ты меня слышишь? Алё!!!
- Слышу… - тихо и через паузу отвечает та.
Бобры, похоже, что-то задумали, и начали обходить Гоблина с флангов.
- Ну тебя в задницу, ТанЯла, - объявил Гоблин, - Не хочешь - не надо, я возвращаюсь на базу.
Бобры согласно закивали. Гоблин двинулся назад к Минхольду, но не дошёл. Неожиданно из рации донёсся вполне чёткий и разборчивый голос ТанЯлы.
- Да не знаю где я, я не знаю где Минхольд, я не слышу нормально где ты, и не знаю как далеко Хитрый лес…
- Тааак… Покричать?
- Да слышу я тебя, слышу, но плохо, далеко.
- У тебя что рядом?
- Кусты, много стеной, где-то правее, лес, вроде, был, слева, но видно не очень.
Бобры, уже собравшиеся назад по норам, остановились, и повернули уши. Гоблин тоже.
Ты идёшь по лыжне?
- Да.
- В сторону голоса? Вдоль кустов?
- Вроде…
- Прямо?
- Нет.
- А на сколько в стороне?
- На 2 часа.
- Ага, понятно… Лыжня есть?
- Есть лыжня.
- Тсянь Ялья, тси гсе? – просвистел самый большой бобр и что-то показал Гоблину своими когтями. Гоблин развёл руками. Он тоже не знает. Бобр махнул лапой, и дал знак остальным – по норам.
- Всё, мы пошли, - уверенно объявил Жак с Фальконом, - Давай, что нужно.
Я быстро извлёк все оставшиеся припасы сигнальных ракет, а пусковое отдал своё Бабырган. Вооружившись заодно моим Сталкером и фонарями, поисковая команда засобиралась в путь, но уже на широких охотничьих лыжах, а не на своих беговых.
В это время радиообмен снова оживился.
- Ты фонарь включи!
- Да, включила.
- Слышала меня снова?
- Да!
- Где?
- На 2 часа…
- Понятно! Иди так же.
- Иду.
- Кажется фонарь твой вижу.
- Гоблин, это база. – Микрофон взял Жак. – Мы выходим тебе на помощь. Пойдём через Калабушкина на Минхольд. Ты сам где?
- Иду к Минхольду. А может – не надо? Вроде сами справимся. – Гоблин тут вспомнил про бобров, и подумал что всё может сложится «внезапно», поэтому педалировать тему отказа от помощи дальше не стал. – Хотя ладно. База?
- На связи.
- К нашему приходу что-то пожрать горячего приготовьте!
- Понятно, сделаем.
Жак с Фальконом выгрузились на лыжню и быстро покатили в сторону Минхольда. Я на кухне быстро начал варганить из уже лежащих компонентов походный суп с макаронами.
- Гоблин, это группа спасения, приближаемся к Минхольд, заходим на посадку…
- Принято, встречаю. Тан Яла, поворачивай сюда, на крик… Да. Сюда.
Некоторое время в эфире тишина.
- Спасательный отряд вызывает базу.
- На связи.
- Потеря найдена. Целиком.
- Локация?
- Минхольд. Стоим на входе в Минхольд.
- Принято.
- Выдвигаемся на базу.
- Встречаем.
- ТанЯла!
- Да!
- Фонарь твой где?...

- База на связь.
- На связи.
- Гоблин и Жак двигаются на базу. Тан Яла и Фалькон ищут фонарь Танялы.
- Мда. Понятно.
- Фалькон, ты где?
- Пойдём по следам. До выхода из Минхольда, там он ещё был у неё.
- Понятно.
Вскоре Жак сообщил, что он на подходе с Гоблином к базе.
- Нашли фонарь, идём назад, - сообщил Фалькон.
- Где был?
- Где-где… Там и был, где встретились, на Минхольде.
Ещё через несколько минут, открылась дверь и в неё ввалился довольный но уставший Гоблин. За ним, хитро принюхиваясь, нет ли чего вкусного – готовый суп, - просачивается Жак. Суп, по походному, иначе у меня не получалось, уже стоял на печке готовый.
- Гоблин, ну как там?
- Бобры… - ответил тот задумчиво.
- Что с ними?
- Да чуть звездюлей мне не дали. Зато научились выговаривать «ТанЯла, ты где?». Наорался…
Гоблин, хоть и уствший, но довольно проворно и задумчиво расчехлился, всё аккуратно сложил, и стал изучать кухню на предмет съестных припасов. Жак уже более ориентирующийся по запаху обнаружил еду, и они стали её медленно поглощать. Но потом в коридоре началось движение, Жак схватил свою снимающую видео штуковину, и стал снимать – в двери нарисовался довольный Фалькон.
- А где ТанЯла?
- Там… - он загадочно указал на дверь в коридор. Я осторожно туда выглянул – действительно, там была ТанЯла, ещё более задумчиво очищает от снега лыжи. Те самые, которые я клеил накануне лертужьей эпоксидкой. Потрогал пальцем – она, не глюк.
На кухне Гоблин:
- Тс-с-с… сейчас главное – её не спугнуть.
- Ага, а то уже не найдём…
Наконец открылась дверь, и появилась ТанЯла.
Изображение
Вернутая из Захитри ТанЯла

На этом можно считать и поисковую операцию, и саму экспедицию в Захитри как проект закрытым. Мы уселись за общий стол, разложив еду, и уминая её не могли отделаться от впечатления, что начало этого всего было где-то неделю назад… И единодушно сошлись в мнении, что этот поход явно удался, и поездка эта запомнится надолго, причём в хорошем смысле. А главное – задачи, стоявшие перед экспедицией – выполнены, мы теперь достаточно хорошо знаем те места, и что там.
Короче, до следующих приключений :)
ИзображениеИзображение
5

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 24 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space