Pandora: Предвесновка - Pandora

Перейти к содержимому

Предвесновка Спудни, март 2016

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 667 дн. 3 час. 21 мин. 54 сек.
Мудрец
В общем, это наверно даже не отчёт получится, но как-то надо описать и где-то выложить что произошло на мартовские праздники у нас в Спуднях.
Предвесновка
Изображение

Надо же как-то это назвать ;)
Начну пожалуй с того, что поездка хоть и понималась как что-то типа "отдохнуть от человейника и людятника" в тихой мещёрской глуши, коль образовалдось время-возможность, но всё-таки просто отдыхать и расслабляться у нас никогда не получается, всё время есть дела, которые формируются в задачи с конкретным результатом и сроками выполнения. Так и в этот раз - нужно было подготовить (узнать что ещё нужно, починить если что сломалось и т.д.) базу к Весновке, на которую заточился Лерту и Эльф. Кроме того - создать инструкции и на месте найти контакты для оплаты электричества, что нажгли за прошлый год. К этой задаче прилепляется ещё одна миссия - на зимовке "Белолесье" выяснилось, что электросчётчик приказал долго жить. Соответственно нужно привезти новый, и организовать замену и опломбирование. ТанЯла тоже не за компанию приехала, а за велосипедом. Кроме того, в плане испытания моего модуля выпрямителя, радиосвязи на КВ QMac - Карат-2Н, ремонт велонасосов, программирование ключей, замена манипулятора на базовой станции (старый стал барахлить, что сказывалось на работе на зимовке), и прочие мелочи, которые в сложении образуют довольно нескучное веремяприправождение.
И вот в итоге, 5-го читла начала собираться тёплая компания - сначала я с Лерту приехали, расконсервировали Базу. Это включало в себя ещё рытьё глубоких, относительно, туннелей в снегу - ибо снега было много очень. Хотя за время нашего пребывания он проседал итаял. Потом днём материализовался Эльф с радиоаппаратурой,, вечером вышла из сумрака ТанЯла, и уже 9-го материализовался Ирбис, он же Жак. Гоблин тоже хотел приехать, причём ещё едва ли не 4-го, но его замучили коммандировки и работа, и всплыв со дна городской суеты только вечером 8-го он сообщил что после бурной недели вообще не в состоянии стояния. После снова залёг на глубину, и до сего момента всплывал только 7-го числа. Сейчас опять ушёл глубже перископной глубины...
Лерту 2 раза ездил за продуктами в Демидово, а так же ассистировал Эльфу с работой на КВ. Конечно ждём отчёта на эту тему, но забегая вперёд можно сказать что всё у них прошло удачно, а поездка по снежной каше 20км на веле Эльфа (за Бобры) - вообще достойна подробного рассказа в духе "приключений упоротого" :) Да, ему не просто было, но зато, как сказал бы Резидент - "СпаГтивно" :)
Изображение
Лерту и Эльф

Я же, кроме решения вышеупомянутых вопросов, ещё и провёл QSO с радиолюбителем из Чулково, которое от нас в 142км. Прикол всей ситуации в том, что связь была не с базовой станции, в которой все 25W, а с скромной портативки Yaesu FT-270R.
Изображение
А дело было так...
Был вечер. Эльф копался с Каратом и QMac-ом, а в это время из нашей базовой станции стали вылетать какие-то шумы на вызывном канале. Это странновато - обычно эфир чист, и она молчил. Даже не как рыба об лёд. А тут какие-то хрипы. Эльф заметил, что "Похоже, проход идёт". Это значит что на VHF - прохождение из-за солнечной активности, и возможны дальние связи.
- Ща проверим, - ответил я, и зная, что базовая моторола запрограммирована на сугубо конкретные каналы, стал сканировать эфир с своей портативки, прикрутив к ней резервную антенну на крыше.
Вскоре на 145,375 мГц услышал длинные радиолюбительские речи, и вызвал своим позывным. Радиолюбитель Сергей ответил, что прекрасно меня слышит, но ему мешают радиохулиганы, возможно из Жуковского (какой-то голос был ещё слышен, но разобрать ничего нельзя было). Он не сразу понял где нахожусь я, а мне услышав "Под Бронницами" стало ясно что между нами примерно 100км. Он прыгал, судя по всем от радости, когда понял что за QSO у нас вышло. Правда беседу продолжили уже на 145.500.
Изображение
Да, это - "проход". Но он нас натолкнул на мысль, что антенной мачтой базы наверно придётся заняться дополнительно, скорее всего заменяя её на что-то более высокое.
Вообще, было весьма интересно поработать на такую дистанцию.
Что касается испытаний выпрямительного блока, то с этим тоже не заржавело, потребовался акум, который нужно было зарядить. А вот зарядника не было. Пришлось взять некий большого напряжения с не помню какой распайкой выходного разъёма, поскольку для этого блока это совершенно без разницы.
Изображение
Понятно, что всё работает без проблем.
Но это не всё. Ну не можем мы ещё без коллективных приключений, даже если они "квази". Драйву добавила "человеческая катастрофа". Как-то вечерком, томным таким, погас свет. Батарейки сели не просто так, а везде по району. Во тьму погрузилось всё что можно было увидеть на горизонте,ибо он был тёмен.
Мы радостно взялись эту катастрофу переживать - нужно организовать приготовление пищи на печи, добычу воды, свет и т.д.
Попутно Эльф вспомнил, что есть Тиреевский генератор, и совершил попытку его оживить.
Безуспешно - оживлять его после более чем 20-ти летнего простоя его реанимировать было просто нечем. Зато получилось снять небольшое видео "Человеческая катастрофа".

Но к сожалению, катастрофа закончилась довольно быстро - даже начерпать воды из колодца не успели. Хватило заготовленной.
Еды, как ни странно хватило, и назад мы уехали в приподнятом расположении духа. Хотя, своего рода приколы были при нашем с Лерту приезде - из-за наплыва приехавших из Москвы не хватало на всех таксистов. И мы прогулялись с Лерту немного пешком. Даже удовольствие получили :)
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
1

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец
Испытания "Карат-2Н" + Q-Mac HF-90 2640кГц. Как это было на самом деле.

5.03.2016

Прибытие.

В связи с починкой «Карата», возникло непреодолимое желание побродить с ним по лесам и поалёкать, а праздники пришлись как нельзя кстати. Моей маленькой пони из головы тоже хотелось размять крылышки, и мы с радостью отправились на спуднецкую базу в Мещёру.
Погодка выдалась слякотной и не особо щедрой на солнышко, это такой своеобразный намёк нам – пегасам, мол, хватит лениться, пора уже убрать зиму!
В этот раз я решил не брать с собой велосипед, поскольку не очень удобно с ним таскаться на пересадке в Черустях, наоборот, хотелось прогуляться от станции до базы пешком, а то ведь совсем «залетались», что ходить разучились. И вот, мы с поняшей уже шагаем по лесной дороге в сторону Орлово. Воздух свеж, различим тонкий аромат просыпающегося леса, с неба сыплет лёгкая морось, и поняшке не очень хочется лететь, поэтому идёт рядом.
Пока мы шли, Беркут рассказывал по рации занимательную притчу о птичке, это на некоторое время разнообразило наше шествие. Вдруг рядом останавливается машина, водитель был очень удивлён тем, что я иду пешком и предложил довезти до деревни за небольшую плату, и поняша тоже была не против, совсем обленилась. В родных пенатах мы оказались быстрее, чем планировали, сказав всем приветственное «Фырь»!

6.03.2016

Настроечный день.

Поскольку у меня нет второго «Карата» на 2640кГц, пришлось взять Q-Mac HF-90. Это замечательный полевой аппарат, за одним лишь исключением – у меня нет его штатных антенн, а значит, нужно прилаживать к нему проволочки различных длин и пытаться на них настроиться.
Я ушёл за огород и занялся настройкой аппаратуры для предстоящих испытаний, в то время, как поняша пробиралась по сугробам, недовольно при этом фырча. Уж очень ей хотелось прогуляться по полю, не смотря ни на что, упрямства ей порой не занимать, это я давно подметил.

Изображение

Занудный процесс подгонки полотна антенны затянулся. Сменился аккумулятор и уже заканчивался второй, в итоге удалось подготовить несколько отрезков полёвки, которые претендовали на некое подобие антенны. А поняша летала неподалёку, явно недовольная отсутствием моего внимания и, очевидно уже что-то задумав.
Расставив все аккумуляторы по зарядкам, мы приступили к очередным вечерним бдениям, и как это обычно бывает, время пролетело незаметно, спать легли уже далеко за полночь.

7.03.2016

Испытания и очередные ночные полёты.

Испытания начались с крылатой фразы: «Дебилы б_дь!», а всё потому, что я умудрился запутать и порвать «каратовскую» верёвку, закидывая её на ветку. Под ехидное ржание поняшки, Лерту полез на дерево, а я пошёл за пилой. Высвободив обрывки луча и, восстановив его посредством скрутки, забросили целое полотно в качестве антенны, а рваное пустили на противовес. Мучения благополучно закончились установкой «Карата» в поле. Теперь наш с поняшкой черёд, я собираю в рюкзак комплект HF-90 и, оседлав один из «базовых» велосипедов, выкатываюсь на дорогу. Поня держится молодцом, не отстаёт, несмотря на капризы небес, она рада вырваться на простор.
В этот раз я еду не на своём велосипеде с уже привычной «туристической» посадкой, а на «горнике», невольно вспоминаются похождения под Уршельским, где я увязал в песках на убитом двуподвесе, вопя при этом дурниной, аки медвед. Дорога пока хорошая, снег совсем растаял, обнажив асфальт, сдобренный песком. Докатив до Старково, мы повернули к Рязаново, здесь стало ясно, что в Бобры так просто не попасть.

Изображение

Изображение

Обычно эту дорогу не чистят, но если зимой на ней более-менее твёрдый наст, то теперь мокрая каша, крутить становится тяжело, да ещё постоянно заносит. Теперь поняша перемещается гораздо быстрее, лететь то проще, чем по рыхлому снегу ехать!
Возле леса, я останавливаюсь и пробираюсь к первой контрольной точке, зимой мы здесь уже были, тогда в январе, снега было заметно меньше, а теперь поняша проваливалась в мокрую «кашу», недовольно при этом фырча. Здесь ещё работает УКВ и я предупреждаю Лерту о готовности, жду ответа на КВ. Разумеется, на этой позиции связь работает, сворачиваемся и едем дальше.

Изображение

Изображение

На подъезде к деревне Бобры меня дозвался Лерту (на УКВ), кое-как мы сработались и я назначил время связи на КВ, не рассчитывая на 2-ку. Этого времени вполне хватало для фотографирования фигурки Твайлайт, осторожного прохода через деревню во избежание очередного нападения собак и собственно развёртывания радиостанции.

Изображение

Изображение

На удивление за деревней у самого въезда в лес, прекрасно заработала двойка, пока Лерту шёл к КВ рации, развёрнутой в поле, я общался с Беркутом на УКВ.
Здесь КВ также отработало хорошо, связь состоялась и в отличие от прошлого раза слышимость была хорошей, захотелось углубиться в лес и поработать оттуда. Я вновь назначил время, зная, что из чащи УКВ-радиостанция работать не станет и остаётся надеяться только на КВ.
Мы пробирались по размокшему снегу, на его поверхности скопилось много воды, поняшка недовольно фырчала, она хотела домой, просушить шёрстку и пёрышки в тепле и уюте, растянувшись на диванчике. Наконец и мне надоело ломиться вглубь леса, и я развернул аппаратуру, ожидая вызова. Как я и предполагал УКВ в сыром лесу, да ещё и в тумане оказалось неэффективным, мне никто не ответил. А вот КВ наоборот не подвело, связь состоялась, только пришлось подключить к тюнеру верёвку подлиннее, так меня было лучше слышно. Открылось прохождение, отчётливо прослушивалась работа телеграфом, вероятно, это морская подвижная служба, за которой этот номинал (2640кГц) собственно и закреплён. Дабы не мешать им мы завершили связь и я принялся сворачивать технику.
Смеркалось, туман придавал лесу какой-то особенный колорит, а следы кабанов лис и ещё каких-то зверьков, давали понять, что мы с поняшей тут не одни, но я продолжал свою возню с аппаратурой. Наконец, когда поняше это надоело, она решила меня проучить, пользуясь моим рассеянным вниманием, она спикировала на меня будто рысь, пракически сбив с ног. Так я понял, что пора возвращаться на базу. Теперь мы квиты, я умею орать как медведь, а она прекрасно косплеит рысь!
Вновь темнота, размокший снег, преодоление Бобров с разгуливающими собаками, очередной ночной полёт.
Теперь вот есть мысль снова испытать наши «Караты» на 1931кГц, но с учётом работы над ошибками и, конечно же, нужно найти или придумать нормальную антенну для HF-90. А то вот заготовленными верёвками я остался недоволен, как-то совсем плохо они настраиваются, надо ещё поработать над их усовершенствованием.
4

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
опять чубайсу коробочку не занесли поэтому света и нет :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Видать таки занесли,поэтому свет дали :)
Кстати, катастрофа пришлась как раз на тот момент, когда Эльф заряжал свои севшие аккумуляторы от Q-Mac после настроечного дня.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
а вот это уже двойная катострофа
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Если только человеческая. Для нас как-то не катастрофы вообще. Но вот Эльф после бобровой поездки был упорот напрочь. "Леса было много" :) А ещё талого снега, льда и воды под ним.
Это фото с камеры наблюдения за двором - утром второго дня. Это "туннель" к дровам выкопанный Лерту.
Изображение
Есть ещё видео пересадки в Челюстях - ожидался ажиотаж, давка и штурм, поэтому и записано, но всё прошло без эксцессов, как ни странно. Хотя народу было многовато. Проблема для трансфера с велом именно в этой пересадке - раньше ходила прямая электричка, теперь в Челюстях надо бежать на низкую платформу и оттуда карабкаться в поезд до Вековки. Без вела не проблема, а вот с велом - целый цирк.
ИзображениеИзображение
1

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 24 дн. 11 час. 18 мин. 25 сек.
Мудрец
Ничё себе снегу навалило. :o
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
снег как снег март же
0

Пользователь офлайн   Tan Jala 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 30 дн. 7 час. 40 мин. 57 сек.
Мыслитель
Но потом снег начал понемногу заканчиваться.
0

Пользователь онлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 40 дн. 13 час. 18 мин. 44 сек.
Гениальный
У нас его давно нету.
0

Пользователь офлайн   ravenblack849 

• Заглянувший
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 17 час. 41 мин. 32 сек.
Хороший
Частоты на станции экзотические, но дальнобойные на малой мощности! Антенну нормальную сделать можно из отрезка карбоновой палки лыжной! Небольшая получится, всего сантиметров 90! Только понять ширину диапазона! Скорее всего это будет классическая спираль с переменным шагом витка! С отводом к штырю земли, который дудет втыкаться, как это не смешно, пряма в землю! Дальность с однотипной-километров 50...60 будет!
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
ravenblack849, а схемку можно, чертёжик? А то со слов малопонятная конструкция.
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Итак, други, у предвесновки случилось небольшое, но довольно бурное продолжение.
Оперативный отряд, в составе ТанЯлы, Гоблина, Беркута и Эльфа провёл на выходных ряд важных мероприятий.
  • Прведены рабочие замеры антенн оперативных радиостанций.
    Изображение
  • Проведены сравнительные испытания аппаратуры для межгрупповой связи в разных диапазоназ на границах радиовидимости (КВ, LB, VHF). Подробнее будет в теме "Выбор радиостанции".
    Изображение
  • Закончен монтаж двери в базовую комнату. Необходимость дверки запираемой на ключ возникла после пребывания там прошлым летом семейства, ну и детки там понятно поигрались, оборудованию и экупу был нанесён ущерб. Лерту сделал саму дверь, а теперь в ней ещё и замок, но для На'ви она получается открыта ;) поскольку доступ своим предусмотрен.
    Изображение
    Изображение
  • Проведено перепрограммирование базовой станции (интегрирована защита по суб-тону, от помех (по прохождениям часто стало прилетать "издалека" всякое эфирное шумное). кстати, выключение субтона - нажатием Р1 кнопки, а с удержанием - открытие шумодава, если слышно плохо (будет видео).
    Изображение
  • Обмерен внутренний двор для установки, возможно, в будущем бытовки как паркинга для велосипедов и посадочной площадки для икранов :)
    Изображение
  • Проведены некоторые предварительные мероприятия к весенним походам, в частности отремонтированы передачи на Таняловом велосипеде.

В общем, несмотря на сжатый срок и скоротечность, было сделано очень много, в том числе побочная боевая задача - выспаться :) А всё потому, что действовали коммандно и слажено :)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   trekker 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi light
  • Время онлайн: 15 дн. 13 час. 15 мин. 21 сек.
Понимающий
Продуктивно поработали.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Ещё отчёт об тестовых испытаниях раций будет ;) там живенько (это только с моей стороны), а у Эльфа вообще драйвненько должно получится.
ИзображениеИзображение
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Ты тоже напишешь или только Эльф?
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияTan Jala сказал:

Ты тоже напишешь

Напишу-напишу :) Хотя кратко и информативно. А вот что у вас там творилось - это только Эльф и ты можете описать.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 24 дн. 11 час. 18 мин. 25 сек.
Мудрец

Цитата

Необходимость дверки запираемой на ключ возникла после пребывания там прошлым летом семейства, ну и детки там понятно поигрались, оборудованию и экупу был нанесён ущерб.

К вам на базу чужие люди забрались?
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Не, не чужие. Просто там дети до некоторых нужных вещей добирались.
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
ну детки везде одинаковые , как говорил один персоонаж -смотреть за вещами надо :rolleyes:h
насчет фоток на доре трава на траве дрова сейчас по плану замена дров на сарай :rolleyes:h
0

Поделиться темой:

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Эту тему посетили 20 пользователя(ей)

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space