Pandora: Белолесье (2016) - Pandora

Перейти к содержимому

Белолесье (2016) Зимний Лесной снайпинг

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
снега не много ?
0

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 40 дн. 13 час. 18 мин. 44 сек.
Гениальный

Просмотр сообщенияBolo сказал:

все немного были в шоке от моего камуфляжа который сравнивали с свадебным платьем

Точно не платье. Мне оно напомнило скомкавшийся мех на полярном мишке, или мишка в период линьки. :)
0

Пользователь офлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 667 дн. 3 час. 21 мин. 54 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияSTALKER_Tipany сказал:

Мне оно напомнило скомкавшийся мех на полярном мишке, или мишка в период линьки

В один прекрасный момент, когда мы уже возвращались, у меня в кустах на спуске в болото слетела лыжа и я, в общем-то, рухнул :) Гоб был метрах в 15 впереди. Я стал исправлять ситуацию. так вот - Гоб не без удивления обнаружил, что он меня не видит вообще - я абсолютно слился с фоном, даже не смотря на то что он точно знал где я и что я шевелился. так что камуфло очень хорошо работает :)
Вот ещё несколько кадров "как это было":

Собственно:
Изображение

Жак фотографирует на старте:
Изображение

Ну и сам старт:
Изображение
Изображение
Изображение
И, конечно же, лес... :)
Изображение
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
1

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
из чего сшито ? ,было бы больше снега совсем незаметно был бы
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

из чего сшито

Изображение
Не знаю :) какая-то синтетика которая не намокает. Ещё плюс - как ни странно за цепучие кусты не особенно цеплялся, не рвался. И не шуршит от мороза. В общем, можно работать :)
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Прошедший день я не был ни оператором, ни снайпером, я в магазин за едой с Эльфом ездил :) Поэтому отчёта по нему от меня не будет.
А стреляли Ирбис и ТанЯла. И оба, в общем-то, провально, единственное Ирбис дал жару по скорости, и обернулся за чуть больше 2 часа. А провально вышло из-за ошибки с индификацией целей. В общем, будет "перебегать". И я готовлюсь... И да, Резидент приехал :)
Но могу выложить несколько фото из тем не менее очень бурного дня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Понятно, что это далеко не всё...
ИзображениеИзображение
3

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Вот, в общем, отзимовали...
Изображение
Впереди - много писанины по отчёту "как оно было", много, как всегда фото, много видео (надеюсь справлюсь). А пока общий итог.
А итог у нас в таблице общего зачёта:
Изображение
Из неё явствует, что победа в который раз осталась за Реактивным Ирбисом. За ним, с небольшим отрывом, на 2-м месте - Резидент, а 3-е место у Беркута (Bolo).
Было 5 "забегов", причём я например "перебигал", так как первый забег (против Ирбиса) был не в зачёт (я его "зафраговал" на позиции, что не зачитывается). Да и настрелял тогда не важно...
Но нужны некоторые пояснения к таблице.
"Фраг" - это по сути трофей, подбитый-застреленный противник. Если стоит "-100" - значит в зачётном забеге был подбит. Подбитых у нас на самом деле 2-е...
Изображение

"Стенд" - это соревнование на меткость по типу биатлона - каждый участник стрелял 10 раз по 10 целям (небольшим крышечкам 28мм) с 38-ми метров. За каждую цель 10 очков. Положение - лёжа, сошки, упор.
Изображение

"Пистолет" - стрельба навскидку с разворота из пистолета, дистанция 5 метров. Там ростовая скелетная мишень, с разными зонами поражения и начисления за них очков.
Изображение

"Статик" - стрельба на 35м. из положения стоя без упоров по классической мишени, 10 выстрелов на удвоении очков.
ИзображениеИзображение

"Невид" - упражнение по стрельбе по "призраку", т.е. мишени, которую ты не видишь, а только воображаешь, но она имеет вполне чёткие очертания изначально. По сути это чистый или с надписями лист, на котором нужно представить строго определённое изображение и попасть в его "убойную" зону. Это как если цель спряталась за чем-то, но можно это "что-то" пробить пулей и поразить цель.
Изображение

Далее собственно сам лесной снайпинг:
Изображение

"Осн" - очки за основные цели на позициях (по 60 за шт.)
"Доп" - очки за дополнительные цели (по 40 за шт.)
"Time" - очки за выигранное время (т.е. за скорость)

А подробнее, как оно так всё произошло - ждите отчётов...

А начну, я, пожалуй с конца, точнее с завершения.
Последний день зимовки - это наш постепенный отъезд, плюс демонтаж оставшейся позиции "Пикник".
С утра - -10,9оС, погода хорошая на ветренная. начиная с 8-го января - валил плотный снег, заметавший лыжню часа за 3. Нас на базе осталось пятеро: Резидент, Жак, Эльф, я и Марти. Жак с Резидентом собирались уехать ещё рано утром, часов в 7-8, но к 10 утра были оба на месте - не уехалось. Зато оба уезжали по-навийски - своим ходом - Резидент на лыжах, Жак - на веле, и этот велосипед он готовил к путешествию всё утро. И, как выяснилось потом - не зря.
Марти договаривается с такси, и в итоге они Резидент, (забывший чехол от лыж, и если бы не Марти, оставивший бы его на базе) Марти и преодолевший снежную дорогу до Ильичёва Жак встретились в одной дневной электричке в Москву.
На базе остались мы с Эльфом и с незавершённой задачей в виде консервапции базы и демонтажа последней позиции. Позицией занялись сразу, как остались вдвоём и напились чая.
Мы двинулись к "пикнику" по, как планировалось, "таняльскому треку" - это самый короткий и лаконичный путь до позиции от базы. Но пурга последних дней замела её лыжню, и мы свернули через перевал раньше нужного, тем не менее по целине дошли до леса и по следам древней дороги вышли в еловник, а потом и к знаку.
Тут надо отметить, что из-за снегопада лес действительно белый (Белолесье же ;)), а ёлки и сосны придают ему какой-то сказочно-былинный вид, посреди которого мы бесшумно скользили на своих лыжах (без лыж вообще не мыслимо - очень глубокий и рыхлый снег).

Изображение
Предлесье в р-не "Пикника"

Изображение
Эльф на треке

Изображение
Изображение
В белолесье

Изображение
Тот самый знак

Таким образом, завернув небольшой крюк по красивым лесным пейзажам, мы вышли к позиции, и быстро и аккуратно её демонтировав, в этот раз уже точно вышли на таняльский трек и быстро очутились на базе, полные приятных впечатлений и удовольствия от общения с лесом.
Теперь надо собираться к отъезду - он у нас тоже навийский, на велах, и подготовить базу ещё.
Подмели, убрались, перемыли-обесточили что не забыли, утрясли рюкзаки, и в назначенный момент попрощались "до встреч" с базой, выкатившись на дорогу по заранее очищенной тропке от крыльца - намело столько, что можно утонуть. Мало того - снова началась метель, сыпет крупой, вроде мелкой но плотно и постоянно, так что расчищенная с утра дорога уже начала уходить под 4-5-ти сантиметровый слой свежего, рассыпчатого как песок, снега.
Вот так и поехали мы, в сгущающиеся сумерки...
Для полной атмосферности прибавилось то, что пурга на ветре "прямо в харю". Ехать тяжело, пых-пых, медленно. Мы взяли почти 2 часа на дорогу форы, предчувствуя приключения. И не ошиблись.
Почти сразу стало понятно, что ехать будем тяжело и долго. Уже на пол-пути к мокрому усталость от бодания против снежного ветра в снегу на дороге такая, что надо останавливаться передохнуть. Он это тоже стоит чего-то - у меня сразу "самокат" образовался - замёрзла задняя втулка, и велосипед теряет сцепление с колесом, превращаясь в самокат. Но я был готов к такому... у меня в тепле турбозажигалка. Направляю пламя на втулку - и - о чудо! сцепление появляется!
Не долго фраер веселился...
Метров 10 наверное. И снова замёрзла. Тогда я перешёл к плану "Б" - просто быстро катить. Когда она в сцеплении - детали не трутся, и она подмерзает. А трение при качении её отогревает. Эльф меня поджидает, сообщая по рации где - сумерки плотнеют, пурга усиливается.
Качу метров 100 - сцепление появилось само. Едем. Снова "самокатит". Снова качу - и поворот перед мокрым взят верхом. дальше круче - хоть и не самокатит, но ехать стало тяжелее из-за ветра и снега, постоянных сносов и заносов. тем более в горку. тяжело взбираемся, поворот... И тут чую, что взлёт в Мокром уже не одолеть - тяжело. У эльфа рюк полегче, оторвался и ушёл во мглу, я же пешком выбрался вверх, и в свете фонарей осторожно начал движение к Орлово.
- Беркут - Эльфу... Я на выезде тебя жду.
А я и ответить не могу - просто некогда - езда занимает всё внимание и концентрацию, и Эльф это понимает, и ответа не ждёт.
Догоняю. Ломимся дальше.
Скорость у нас - 10-12км/ч, если повезёт. передачи низкие. Участок до Орлово - открытый, продуваемый, тёмный. Обгоняющий папелац заставляет выйти с низкого снега и забуксовать рядом с обочиной. Попять тяжёлый старт, опять Эльф отрывается во мгле, опять рация говорит что он ждёт на выезде из орлово. Само Орлово мы ещё называем "Стоямово". как назло, рассыпчатый снег ямы не забил, а наоборот, замаскировал. едешь - и собираешь. Пируеты на веле по льду под снегом. пурга. Сугробы. Спортивно...
А вот и Эльф. Велосипед, увидев его обрадовался и... засамокатил. Эльф медленно едет, ждёт пока у меня разсамокатится. К концу орловского спуска - вроде отпустило. Поехали.
Темно. Включены фары. Пурга отстала, но всё равно снежит, и в свете велофар кувыркаются снежинки, а ты чувствуешь, как холод начинает забираться в обувь и морозить пальцы. Фигово...
До электрички ещё 40 минут. Успеваем, даже если топать пешком, но впритык. Не, будем ехать. Но меня начало мелко "самокатить", что явно не давало набрать темп. Эльф на всякий случай ушёл снова вперёд, надеясь согреться от езды. Я же аккуратно, стараясь удерживать сцепление- за ним.
Дорога всё глубже уходит под снег, хотя что за дорога - замёрзший лёд буграми от вспахавшего его когда-то автомобилей. т.е. в любой момент колея, где кажется можно ехать ровно и последовательно превращается в аттракцион объездки коня, с интригующими заносами и красивыми пробуксовками. Эльф несколько раз весело закручивало, я же ехал по целине меж колей, тяжело и медленно, но постоянно.
И вот уже кажется осталось недалеко. Уточняю у Эльфа - да, он уже у поворота, где мы как-то караулили Гоблина, ждёт или отдыхает. До электрички время есть, и я понимаю, что мои пальцы на ногах находятся в состоянии близком к критическому. Иду тогда пешком, хотя могу ехать - чтоб согреть их движением. В принципе удаётся. мало того, вское нахожу следы аналогичного действия Эльфа. Он поджидает меня у входа в Ильичёв. Вроде добрались, но до платформы ещё добраться надо.
А вот с этим возникли некоторые сложности - если дорогу чистили, то тропинки к платформе - нет. Там намело по-чесному. Мы начали буром сквозь сугробы толкать велы, как когда-то я на Ажу (Горный Алтай) только без ям и камней. Напрягшись, выталкиваем велы к платформе, но поднять их туда не получается. Упираются, и всё. мы с Эльфом вспоминаем, как бодали подъём на плато Инигеня в позапрошлом году, и втягиваем на платформу велы по очереди, вдвоём.
теперь топтаться и ждать электричку. Хорошо - уже недолго. И она пришла, медленно, крадучесь, словно опасаясь тормозить. зато внутри - почти свободно. Но загрузка не прошла без эксцессов - у Эльфа вел захотел нырнуть в пространство между платформой и электричкой, Эльф его вытащил оттуда, но у него от этого фрагментировалось седло - разобралось на составные части. мужики из вагона вышли посмотреть, как я коченеющими руками делаю блиц-ремонт. Из рук постоянно что-то валится (инструмент, детали, велосипед), но мне помогают зрители. К Челюстям, к всеобщему ликованию, я победил седло Эльфа настолько, чтобы он мог дальше ехать.
В Черустях мы уже не спешили - дождались когда все выйдут, и аккуратно, по очереди, выгрузились. Ух. Но впереди - ещё долгая дорога в тамбуре, где мы по очереди ходили отогреваться в вагон, но по сравнению с уже преодолённым - это так, мелочи... зимовка закончилась...

Изображение
В Ильичёве после снежного прорыва

ИзображениеИзображение
5

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 24 дн. 11 час. 18 мин. 25 сек.
Мудрец
Снайперский знак суров и беспощаден. :rolleyes:
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
1

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
белолесье кончилось смотрю удачно
0

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 40 дн. 13 час. 18 мин. 44 сек.
Гениальный
Ну вы экстрималы :)
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

кончилось смотрю удачно

"Другого я и не ждал" (с)
А как же ещё оно должно было кончится?

Просмотр сообщенияSTALKER_Tipany сказал:

Ну вы экстрималы

Это не экстрим, а "рабочие моменты" нашей жизни :)

А пока надо отчёт писать :navi_ikran_dark_bg:

Трамвайная лыжня
В этот день всё было более-менее предопределено - и то что -16оС, и то что соревнуются Беркут (Bolo) с Жаком (Ирбис). Причём оператор только у Беркута, и это - Резидент.
Как ни хотели выйти пораньше, но раньше 11-ти дня не получалось. Вышли ближе к 12-ти, сначала я, и с небольшим отрывом Ирбис. Он сразу взял курс на "Пятачок" с тайгой, а я - на "Пикник". Старые лыжни ещё очень хорошо видны, и по ним - как по рельсам. Ощущаешь себя как в локомотиве - стрелки, мосты, пересечения, и не отвернуть, в общем, хотя бы потому, что нет смысла как правило. Только в отличие от ж/д стрелки ты сам переводишь, поэтому скорее трамвай получается :)
Но есть одна хитрость - позиции так расположены, лыжни и подходы "путей"-лыжней я так сделал, что если идти строго по ним и ни о чём не думать - есть очень большой шанс встретить пулю соперника. так что нужна соображалка и тактика, и сворачивать с рельсов лыжни таки придётся.
Так вот я взял курс на Пикник, прямо по таняльскому треку - так быстрее. Однако по пути начала выстраиваться довольно понятная тактическая специфика и картина: Ирбис быстро катится по лыже-рельсам в сторону "Пятачка", и скорее всего будет там практически тогда же, как я доберусь до "Пикника". Предположим - мы отстрелялись, и я дую к "Пикнику"/"Тайге", а от к "Тайге", и отстреливается там. В итоге реально два варианта - или я прихожу до того как он покинет огневую зону, и соответственно у Ирбиса тактическое преимущество, он встречает, и соответственно откроет плодотворное сафари на меня. Или я не успеваю, и мы встречаемся на длинном перегоне - дороге, где общая не огневая зона, в итоге он приходит на "Пикник", отстреливается там и дует шустро на базу, пока я стреляю на "Пятачке" и "Тайге", и фрага не будет у меня гарантировано.
Изображение
Ирбис на "Пятачке"

В общем, оба варианта меня не устраивало... Но я иду по рельсам прямо в "Пикник" и сворачивать уже поздно. Но вот изменить тактику или что-то отчубучить я ещё могу.
И вот, пых-пых, я уже на "Пикнике". Но решение принято - я там стрелять пока не буду, а не сбрасывая ходового темпа ломлюсь на "Тайгу", чтоб по пути в огневой зоне или рядом взять озабоченного позициями и не ждущего меня так рано Ирбиса.
Вот так пролетаю остановку "Пикник", прохожу стрелку на древнюю дорогу, и иду в перегон до Главной спуднецкой (та, что выводит на крест, но мне туда не надо), а уже оттуда перегон до "камышёвой развилки" (налево - Пятачок", направо - "Тайга"), и там уже огневая зона за кустами начинается. Пых-пых, поехали....
Изображение
Перегон "Главная спуднецкая"

Изображение
Камышовая развилка

Резидент в основном сзади. Ему почему-то не просто обгонять меня для съёмки - сходить с рельс - терять скорость. Но он старается, делает несколько кадров. Я же, виляя своим необычным нарядом, как Йети, неумолимо двигаюсь в по пререгону.
Изображение
Следы Ирбиса явно говорят что он там один, и не выбирался оттуда. На "камышовой развилке" стрелка переведена на "Пятачок". Понятно. Начинаю маневрировать.
путаю следы - тоже иду как бы на "Пятачок", но войдя в огневую зону за кустами - стразу винтовку перевожу в боевое положение (беру в лапы), и пройдя до еловника по путям, резко сворачиваю к северу - туда где лыжня с "Тайги" на "камышовую развилку" идёт. Довольно быстро нахожу нужный путь на "Тайгу" - он ещё не хожен, сегодня, и иду, получается встречным курсом, прямо на "Тайгу". Расчёт именно тут и устроить сафари на Ирбиса.
Изображение
Граница огневой зоны. Беркут готовится к сафари.

ИзображениеИзображение
Елки на подходе к "Тайге"
Красться среди еловника по лесу приходится довольно долго - винтовка со сложэенным прикладом в лапах, палки лыжные тоже собраны, так что просто переступаю аккуратно на лыжах. Заглядываю за ёлки на поворотах, замираю пред кустами, вслушиваюсь. Ничего, тихо.
Крадусь дальше. Резидент, чтобы не выдать меня тоже крадётся, тихо коментя, сзади. Кстати, мы изменили подход к операторской деятельности на основании происходившего на "Осенении". теперь оператор тоже в камуфляже - поскольку его присутствие выдаёт снайпера, и Резидент тоже в камуфляже.
Изображение
Ирбис в лертужьем проходе "Пятачок"-"Тайга"
Тем временем сам Ирбис действительно отстрелялся на "Пятачке", перебрался через кусты по проходу Лерту к "Тайге, и вдумчиво там отстреливался. результат его радовал - и свои, и основные, хотя на "Тайге" дело шло не так хорошо. И вот наконец отведённые 8 выстрелов исчерпаны, и пора собираться в путь на перегон до "Пикника".
Изображение
Ирбис на "Тайге"

Но тут что-то произошло. Непонятное. Словно чуйка - Беркут может появится! Это странно - по логике есть ещё время до того, как он припрётся с "Пикника", и есть хороший шанс поохотить Беркутов на подступах к "Пятачку", благо там огневая зона большая...
"Беркутов" - это их что, несколько? Зря Ирбис это подумал. Он только собрался отходить от позиции, где стрелять нельзя - ни в него, ни ему, как увидел Беркута. Правда он был какой-то призрачный, и развеялся в снежной дали. Зато появился другой - с другой стороны леса. Тоже какой-то не такой. А потом ещё один... Итого Ирбис насчитал четверых беркутов, или его силуетов, которые появлялись то вместе, то попеременно с разных сторон, а потом развеивались.
С этим надо что-то делать.
Ирбис ничего лучше не придумал, как помахать им рукой - тот что настоящий - наверняка увидит и ответит.
Но они, Беркуты, не ответили. Мало того, один из них через некоторое время поднял винтовку, и как последний засранец - выстрелил...
И это был действительно Беркут. Я внезапно, крадучесь по лесу "тайги" увидел Ирбиса, и не вникая в суть (т.е.е что он ещё на позиции и стрелять нельзя" - выстрелил на автомате.
Но увы - это незачёт :( Сафари провалено. Теперь окончательно. Плюс только в том, что и на меня уже никто не поохотится ;)
Обсудив сие происшествие с Ирбисом там же на позиции, мы расстались - ему в перегон на "Пикник" - а мне открывать стрельбу по мишеням.
Эта позиция - с изюминкой. Стрелять вроде бы вполне пригодно из позиции лёжа, но как-то всё не так и неудобно, нужно приспосабливаться к реальному лесу и его неровностям, деревьям. так что пришлось повозится с обустройством. поправки для стрельбы - у меня на крышке окуляра, расписаны по дистанциям, а те определяются по шкале размеров целей на дистанциях, в той же шпаргалке на крышке.
Изображение
Измеряю прицелом - цель - это крышка от пакета сока диаметром 32мм. Она занимает практически одно деление Мил-Дота на 10х кратном увеличении, стало быть дистанция - не более 40 метров. Поправка - 0,5х0,25. Стреляю. Мимо... Но в доску попал. Зато через пару выстрелов поправка таки сработала, и моя цель "Предейтор" (три точки) поражена. А вот с дополнительными заковыка - куда стрелять не очень понятно, учитывая что часть целей уже расписано за участниками, а часть оставшихся уже постреляна Ирбисом. Стреляю, с учётом поправки и возможных, как выяснилось, отрывом между тремя полосами и квадратом. Попадаю в квадрат. Ну ладно. Но больше - никуда.
Одна основная и одна дополнительная - не так уж плохо для начала.
Пора на "пятачок". Время не ждёт, надо пошевеливаться.
Я быстро собираюсь, и выхожу с "Тайги". Но тут понимаю, что ломится в обход, как я прокладывал, или через гоблинский проход - долго, кустисто и муторно. тем более азимут "на пятачок" я даже не знаю, а чувствую. И схожу с рельс, и ломлюсь напрямки к позиции, сквозь еловник, небольшие кусты, сделав только небольшой обход избыточной кустистости. ну и понятно вывалился прямо на "Пятачок". Про "Пятачок" ещё нужно сказать, что это очень красивое место, там что не вид - так прямо на фото и просится, готовые обои на рабочий стол или конкурс какой. Аромат еловый пробирает и бодрит необыкновенно, а лапы лапника весьма недурно лапают, когда меж ёлок проходишь, и они снова наполняют тебя потрясающим еловым ароматом, насыпая за шиворот, если открыт, кучки снега. Для бодрости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пятачковые ёлки и позиция "Пятачок"

Обустраиваюсь меж ёлок на позиции, и начинаю стрелять.
Изображение
Дистанция - вроде та же. Соответственно поправки и т.д. - тоже. А что-то никак. В итоге я попал таки не в свой квадрат, хотя в него даже не целился, и всё. т.е. по итогу - никуда не попал...
Что ж, теперь остаётся только ломится по следам Ирбиса снова на "Пикник", уже знакомый перегон, стрелки и семафоры...
Чу-чух - чу-чух... поехали...
Понятно, что время против меня работает, но чрезмерно пылить не нужно - можно перегреться и вспотеть, тогда вообще тяжко станет. Поэтому иду с тем темпом, который наиболее комфортен.
Понятно, что к прибытию на "Пикник" Ирбиса и след остыл. точнее не совсем - по рации сообщили, что он уже рядом с базой и вот-вот будет там. Я же снимаю свой "свадебный" камуфляж, поскольку он теперь точно не нужен, а только мешает, убираю его в рюкзак, и устраиваюсь для стрельбы, под специфические комментарии Резидента.
И тут я понимаю, какую засаду устроил сам себе - цели конечно простреливаются, но совсем из неудобного места с берёзовым кустом. А там где удобно - мешают ветки других кустов, как раз на пол-пути до мишени. Кстати, там цели - 50-ти мм. крышки от больших бутылок с водой. Тоже как раз одно деление в прицеле, соответствует аккурат 50-ти метрам. Как всё квадратно-то, оказывается, на Пикнике...
Изображение
Делать нечего, мороз таки гуляет, даже немного заснежило. Тут поправка у меня в ноль (0,0х0,0) - стреляю. И вижу, как пули по пути срезают и дырявят ветки куста, заслоняющего цель, но чтобы пули попадали в мою цель - не вижу. Ничего не придумываю лучше, чем тупо палить по поправке в мишень, пока не кончатся патроны.
Кончились. Вроде - всё мими. Собираюсь, и иду к мишени - от неё выход на таняловый трек. А на мишени - мой "предейтор" подбит, однако. А ведь не бы, когда заходили! значит - зачёт :) Хотя в итоге - 2 основных и одна дополнительная - не алё... Если бы Ирбиса зафраговал - ещё куда ни шло, а тот, судя по побитым мишеням, настрелял очень неплохо.
Ну тогда на рельсы - и в путь до базы. Поехали.
Тут уже приключения найти сложно - как по рельсам, по накатанной лыжне, двигаю в сторону базы, удивляясь тому, что она неожиданно близко - не более полутора километров. Они довольно спокойно преодолевается, и уже через минут 15 я на базе. Отбегался.
Но результат явно намекает, особенно незачёт с поединком доставляет. Подумали, и решили - надо будет перебегать.
А вот Ирбис, с 3-мя основными и 4-мя дополнительными, да и время рекордное у него (он его явно не терял, в том числе и благодаря моим маневрам) - ушёл в явный отрыв по очкам.
Изображение
ИзображениеИзображение
4

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец
А вот и мои пять копеек) Теперь вот обзор на "Караты" буду делать.

5

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияElfsmut сказал:

А вот и мои пять копеек

Ух акая экспрессия-то! :)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo (12 Январь 2016 - 17:37) писал:

Просмотр сообщенияElfsmut сказал:

А вот и мои пять копеек

Ух акая экспрессия-то! :)

Ага)
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
Elfsmut удачно вышло , сам придумал ?
0

Пользователь офлайн   Tan Jala 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 30 дн. 7 час. 40 мин. 57 сек.
Мыслитель
Ну, и я добавлю немного подробностей о "танялском треке".

Это было как раз перед тем днем, когда пошли Жак, Беркут и Резидент. Началось все, по сути, с вчерашней пристрелки - незадавшейся, надо сказать. Не задалась она по простой причине - кривые руки, да и как надо стреляла мало. И результат вышел соответствующий.

В этот день бегали Жак с Лерту-оператором и я с Гоблином, той же роли. На улице морозно и ясно, но если передвигаться быстро, то даже тепло, но помня, каково вчера было на пристрелке стрелять - быстро не выходит, и замерзается тоже сильно, не пренебрегаю вещами потеплее. Стартовали все не рано, а как получилось, я и Гоб вышли несколько позже Жака и Лерту. Так что до заднеспуднецкой шли практически по их следам, но тут засада: я еще не добираюсь до дороги, как тут лыжи сильно пошли гулять - пришлось их отпустить и идти дальше пешком. (Потому на таьялском треке рельс-таки нет, проложено Гобом).

Сама дорога была уже рядом, следы Жака пересекают линию деревьев и уходят не иначе, как на "пяточок" и "тайгу". Я же поворачиваю на "пикник" и двигаюсь сначала по какому-то старому полузаметенному лыжному следу, а дальше сразу беру правее и иду параллельно "линии". Однако, ближе к лесу взяли сомнения, и я ухожу еще правее, так и встретилась бы с лесом, если бы не дошло вовремя, что это в противоположную сторону. По лесу направление кажется сильно сбитым, так бы и занесло не туда, но внезапно материализовалась позиция, и блудень не удался.

Изображение
Чудю на пикнике.

Мишень проще найти по старым следам через нее, пока компас тупил. Стрелять было непонятно. Вроде, и целюсь в свою, но по звуку все летит даже мимо доски. Причем уходит, даже если пытаться взять поправки. Тут еще и тупость с затвором была, не всегда до конца передергивала, как оказалось, выплевывалось по две пули сразу, сообразила только позже. Да и скорость тоже так себе. Отстреляв, собираем вещи, а я иду к мишени посмотреть, что получилось. А получилось вот ничего, все крышки целые, хотя мне и сказали намного позже, что своя у меня пробита.

Не поворачивая назад, проходим немного через деревья на дорогу (еще не заднеспуднецкую), и идем по ней к заднеспуднецкой и грибной тропе. Ближе к грибной мне напоминают, что меня "могут заохотить", потому говорю я Гобу: "иди ты, такой заметный, вперед". (Он и не думал камуфлироваться). На деле же, ничего особого не случилось. На грибной ближе к развилке Гобу встретились Жак и Лерту - зона, как я поняла, не огневая. (Надо добавить тут, что зная, что я буду небыстро со всем справляться, я считала, что Жак тупо обойдет меня по времени, и ему нет смысла время терять на охоту Тан-Ял) Тут еще меня начало енотить, а Лерту и Жак, перекинувшись парой слов с моим оператором, пошли в мою сторону. Сначала пробормотали что-то вроде: "спряталась за кустом", а потом сами же из-за куста вышли, Лерту зафотоохотил енота v2.0, и ушли на "пикник".

Изображение
К кусту идут.

Изображение
Енотит...

Я же, слегка досадуя о несостоявшейся "охоте", продолжаю копаться с винтовкой, которая не хочет никак отдавать барабан. В конце концов, опять выплюнув две пули сразу, барабан она отдала, а я отправляюсь в сторону пятачка. Тут ничего хитрого - следы есть, главное не проскочить. И вот вышли на этот пяточок из елочек - сначала мишень, потом позиция. Со стрельбой тут тоже - ничего... крышки меньше, рукожопости больше.

Изображение

Изображение
На "пяточке".

Далее ломанулись в "тайгу", но кусты там на месте, только поблуждав, соображаем как обойти. По тайге, по самому лесу, блудень-таки нашел нас, т.к. я не очень помнила, как пройти, а следы тоже блуждали и путались. К счастью, блудень был не самый большой, и следы куда-то привели. "А вот и позиция!" - возникшая мысль. Мишень легко было найти, просто обойдя позицию кругом - висит близко. Но вот стрелять - лежа вроде можно, да и лучше, чем стоя - местные сосны образую довольно хитрое окно, если стрелять стоя (выше, чем мишень), ветки мешают ощутимо. Вот я и пыталась - стоя, лежа, шаманя что-то с веткой... В конце концов, решаю лежа - не так просто, но сообразить можно.

Делаю два выстрела, но тут большой облом - пока я копаюсь на позиции, а Гоб мерзнет неподалеку, беркутовской винтовке это надоело. Она, отбросив сошки, сказала "все". Вдобавок, и солнце стало закатываться само, и тут уже не до стрельбы... Тем временем, и Гоб, замерзнув окончательно, понял, что лучше закругляться, и ломиться на базу. Ломанулись мы и впрямь, но лес так легко не сдается - навернув уже по лесу что-то там в сумерках, вырываемся к елочкам и, видимо, проскакивая мимо пятачка, выходим к дороге, где идем еще быстрее и определенней.

Изображение
Елочки - примерно так.

По пути Гоб вспоминает о сошках и их деталях, смотрит на все это и понимает, что не сломано, а просто отвинтилось, и все детали на месте. До базы добираемся уже в темноте, а там выясняется, что винтовка не только сошки отбросила, но и пламягаситель, а загулявшие лыжи были подобраны мимо проходившем Эльфом. Так вот, в итоге выяснилось, что за этот день ни я, ни Жак не попали особо никуда, потому Жак и пошел на следующий день перебегать, а мне уезжать...
4

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
что то изменилось в матрице - почти все отписались :rolleyes:h если еще и гоблин появится тогда .........
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Это специфическое видео, снятое на зимовке, о том как сигнальный пистолет сигнальными холостыми патронами колет дрова. Понятно что это не наш способ колки дров (дороговато выйдет), а демонстрация возможностей сигнального пистолетика :)
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
и дрова колоть не надо :rolleyes:h
0

Пользователь офлайн   Tan Jala 

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 30 дн. 7 час. 40 мин. 57 сек.
Мыслитель
В этот раз пилили.
0

Поделиться темой:

• (9 Страниц) +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space