Pandora: Разведка головановского леса - Pandora

Перейти к содержимому

Разведка головановского леса

Пользователь офлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 666 дн. 6 час. 28 мин. 18 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияЯнтарь сказал:

Или Жак так сильно сдал за год?

Ничего он не сдал, он накануне вкатил 210км за сутки, чтоб успеть в поход. В данном эпизоде он действительно отстал, потому как ехал с танЯлой, и останавливался переодется. Для Жака скорости того же Гоблина были смешными, и он ехал, как бы это сказать, отдыхаючи...

Просмотр сообщенияЯнтарь сказал:

Ещё не могу понять, почему всех участников похода пишут с большой буквы, а Гоблина с маленькой?

ну там не только Гоблин с маленькой. это моя ошибка, часто не прожимается shift, и получаются фразы с маленькими буквами. Где замечаю - исправляю.
Пока писал, тоже "Гоблин" с маленькой получился, хотя набирал с шифтом...
Вообще на этом стоит ли зацикливаться, ну опичатки, с кем не бывает, тем более набирать надо много.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

9. В неизвестность
Что интересно, дорога двинулась ровно на север, вежливо обходя Извеково, которое отсюда выглядит заброшенным, но вполне рабочие ЛЭП и коммуникации выдают обитаемость. Когда мы форсировав две огромные заболоченные лужи с кочками, она аккуратно прошла в 50м от одгого из домов, но дорога к этому дому видно что не использовалась не один год, и ка таковая видна только потому что весна. Стало быть, не видать нам Желудково…
Не меняя направления, словно партизанская тропа, разбитая дорога снова вошла в подобие леса поднявшись немного вверх, и изогнувшись после поляны, нырнула с уже нечто больше похожее на лес. Понятно, что она не может не упереться или в большую дорогу или вообще в населённый пункт, но такая «обходительность» довольно странна. В лесочке дорога стала более колейной, но и более твёрдой, можно довольно хорошо ехать, что и делаем. И вот уже на выезде, где впереди маячит просвет «цивила» я внезапно получаю валяющейся палкой в супорт, педали прекращают проворачиваться.
Оказалось всё очень печально. Палка попала в суппорт так, что сцепилась с колесом, и по инерции вывернула суппорт и изогнула его развалив на части. Я остановился, и попытался выправить его аккуратно руками, но в итоге он развалился совсем, отлетела клёпка лапки рычага натяжки цепи, это уже не чинится.
Изображение
«Сломанный суппорт»

Обычно в таких случаях суппорт снимается, цепь укорачивается, и велосипед становится односкоросным, чтоб как-то ехать вообще. Но у Гоблина с собой оказался запасной – снятый под замену суппорт в сборе. Он тут же был прикручен на место сломанного, кое-как настроены передачи трасмиссии, и ч снова поехал, теперь уже сильно ощущая как велосипед скидывает цепь передней звездой – «К-р-р-рык!» Хорошо ещё, что через 80 метров мы вышли на асфальт, которого не видели после Деулино.
Изображение
«Вот и вышли на асфальт… - Около Артёмово»

После бетонки, грязи, дюн, шпал и болотных луж, нужно основательно перестроить мозги, чтобы адаптироваться в езде по асфальту. Он кажется непривычным и… скучным. Но мне в этом плане «повезло» - «К-р-р-рык!» не даст соскучится – при малейшей нагрузке, особенно резкой, сцепление с звездой исчезает, и ехать не получается. Приходится очень аккуратно педалировать, без рывков, экономя это самое сцепление. Скорость в горку падает до 5-8км/ч, даже если эта горка незаметна толком.
С направлениями тут уже всё просто – на север – в Туму. Похрипывая слетающей цепью, я покатил вперёд, а Гоблин всё равно умудрился отстать даже от меня «подбитого». Погода солнечная, даже припекает, вода пьётся часто и кончается. Мы оба ищем колодец, что «заправится», но как назло его нет. Так я дохрипливаю до Спирово, где вижу приличный колодец у дороги. Останавливаюсь, жду Гоблина, иду к колодцу, а там – замок. Во как. Мда. Цивил, так-то. Даже воду колодезьную под замок ставят. Люди такие люди, как же их жалко иногда с их мелочностью…
Но дорога тянет вперёд, нам ещё надо Туму не только одолеть, но ещё и Великодворский, и как минимум долететь до «Неизвестности». По сравнению с последними днями километры просто сами влетают за спину, и даже как-то незаметно я очутился в пригороде Тумы, и понял это только по тому, что там централизовано всё – газ, вода и электричество, как в городах. Колодцев нет, но Гоблин напомнил, чтоб я тормознул тогда у магазина – придётся соку прикупить. Что я и сделал. Ко мне сразу подгрёб местный алконавт, но вместо ожидаемых просьб «выручить», он поздравил с праздником, и поинтересовался «откуда и куды». Причём без мата. Я спросил как дела в мире, он ответил что всё «нормально», тут уже и Гоблин подоспел, и сразу оценив обстановку верно, предложил ехать к другому магазину. Я был в этом с ним полностью солидарен, и попрощавшись с вежливым алконавтом, мы неспешно поехали к центру города.
Собственно, я нашёл там знакомый магазин «Виктория» в котором Резидент на «Экотреке» купил колбасу», и бросили там якорь.
Изображение
Изображение
«Около м-на Виктория в Туме»

Тут мы закупились уже на всю обратную дорогу, и чтобы в «неизвестности» не думать ни о чём насущном, а просто спокойно и достойно провести последнюю ночь этого похода. Завтра уже надо быть в Спуднях. Быстро перекусив мороженным, мы решили отъехать от города и устроить нормальный перекус. А плавно стартуя и страшно «кррыкая», повёл его дорогой на Владимир, в объезд церкви, откуда мы вышли на трассу, идущую в Гусь-Хрустальный. После того, как город кончился, свернули в первый же просёлок, и забравшись в кусты захомячили покупки из магазина, оставив не скоропортящиеся на вечер. Некоторое время ещё лежали и отдыхали. От увиденного под Голованово, от бесконечных песков дюн, от промозглости и беспомощности что-то сделать для того чтоб лес снова вырос там. Ну и собирались с силами для рывка – надо всё таки добраться до «неизвестности», а состояние ходовой у меня ухудшалось с каждым километром. Шанс того, что пойду пешком оставшиеся 20 км был вполне реален.
Но уже вечереет, и надо ехать. Я неспешно пытаюсь держать скорость, наращивая её на спусках и используя накат на подъёмах, хотя это спасает не сильно. На мост перед Великодворским медленно, но въехал, и благо длинный спуск позволил докатится до самого Великодворского, но вот проехать его я уже не смог, велосипед делал только «крррр!» и не ехал ни в какую. Ходовая практически умерла. Я пошёл пешком – там немного в горку. Так меня и догнал Гоблин. Он лишь удивился, что я даже на таком веле всё равно от него улетаю. Но горка кончилась, и снова можно верхом ехать. Аккуратно, не быстро, мы проехали ещё 10 км, и увидели мост через Ниор. Уже опустились сумерки, и начали активно густеть. Южный берег с одной стороны дороги заболочен, с другой – видимо пожар был, и вид этого места сразу напоминал Голованово. Не, так не пойдёт. Но до Шира нам явно не дотянуть. Едем дальше – там лес, и малозаметный съезд в лес. Дождался Гоблина, и мы вместе туда ныряем, без разведки. Её мы уже делаем в лесу – находим полянку, подход к воде, и решаем встать. В «неизвестности».
Я сразу прошу дать мне запасную новую цепь – иначе мне ещё 50 км пешком идти. На утро я откладывать не хочу. Пока я заменяю цепь, Гоблин ставит палатку, а пока я готовлю костёр, он отправляется за водой.
Но видно что-то пошло не так. Он явно задерживается, а его фонарь помелькав вдали у реки куда-то пропал. Я повыл, он ответил, как мне показалось, вообще с другого берега. Тогда я решил что ему нужны ориентиры, и я их дал – салютом из сигнальника, с пуском ракет, и бабахом на всю округу.
- «Беркут, успокойся, я уже возвращаюсь, всё в порядке, - ответила рация Гоблином.
Гоблин приносит воду, и мы ужинаем у благодарного костра. Завтра нам надо рывком до Спудней.
С утра Гоблин попросил меня ещё раз рассказать навигацию по поворотам до Спудней.
- Если ты на сломанном велосипеде так отрываешься, сейчас если поедешь – у меня за тобой нет шансов. Но мне надо знать, куда поворачивать.
Я подробно рассказал все повороты и ориентиры, хотя сомневался, что приеду первым. Ходовая скорее всего не удержит, не смотря на нормальную, а не на растянутую цепь.
Все прелести я понял при попытке просто стартануть с места. Очень тяжело. А поскольку от реки в горку – дело не заладилось совсем, и догнавшему меня Гоблину сказал – «Это ещё неизвестно, кто кого ждать будет». Но потом как-то цепь притёрлась, и я потихоньку набраж нормальную скорость, но постоянный «кррымк» не давал расслабится и забыть о проблеме. Стало понятно, что если я остановлюсь по какой-то причине, то могу потом снова не стартануть вовсе, так что пока есть хоть какое-то сцепление – нажо лететь. И полетел.
Хорошо, к курлово дорога в основном вниз, пролетел Шир, но к Курлово уже стало немного вверх, и на «крр»-ах я медленно, но верно объехал его, и начал самый сложный участок грызть – Курловский прямик – там есть подъём, который иногда показывает зубы. Откровенно говоря, я был почти уверен, что там пойду пешком, но начал уговаривать велоикрана чтобы он поборолся. И он поборолся – медленно, крадучись, м с ним забрались на этот подъём, и же почти на последнем вздохе свернули в сторону Мизиновки. Тут спуск, без особых рельефов, и можно отдохнуть в полёте. Чем мы и занялись на протяжении всех 11км до Мезиновки. Мизиновку пролетаю по инерции.
А тут уже родные места, ту и сама дорога помогает. Потихоньку, на 21-23км/ч, я пробираюсь к Перово, вот уже Лапищи, и заветный поворот к Спудням!
База. Вваливаюсь. Никого. Как только что уехали. Всё так же. Включаю базовую рацию:
- Гоблин Базе на связь!
- На связи Гоблин.
- Я на базе.
- Да я понял. Я где-то около Мезиновки. Еду…
Изображение
«Базовая станция на Янтарной Базе»

Я повесил тангенту. Надо же, от «неизвестности» до Базы почти ровно 50км. Пролетел «без пересадки», одним плечом. Без отдыха и остановок. Вел несмотря на «кррымк» выдержал, теперь можно подвести итоги – все задачи выполнены, данные получены. Обработка конечно займёт время, но это уже другая история. Поход пришёл к финалу – спустя примерно час ввалился Гоблин, и перекусив метался по базе как волк по клетке в период спаривания.
- Не отдохнёшь? Тебе ж ещё до дома в Москве гнать.
- Э, 50 км за раз просто так не проходят. Я бы рад, но ноги всё ещё в походе…
Пришло время, и я вышел проводить Гоблина. Остаюсь на базе, а ему надо в город. А головановские слёзы останутся с нами.
Изображение
Изображение
Конец.
ИзображениеИзображение
6

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
ну у БОЛО - ГОБЛИН главный персонаж правда , что он (Гоблин) сам думает по этому поводу всегда остается тайной :rolleyes:h
ошибок конечно полно , но у кого их нет ? но это не все мирный диктант по языку
вообще то ездить на веле по таким дорогам тяжело и требует много сил , но это их дело (БОЛО по моему даже пополнел ? :rolleyes:h )
и почему там все магазины называютя -виктория

насчет пейзажа это уже плюк ну что ж следующий этап- полное отсутствие воды в колодцах торгаши водой будут очень рады-впереди водяные войны
0

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 40 дн. 7 час. 11 мин. 14 сек.
Гениальный
Приключений на год в перед.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

что он (Гоблин) сам думает по этому поводу всегда остается тайной

Если внимательно присмотреться к его глазам на этом фото:
Изображение
то там можно найти все ответы :)
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
и каким богам молится Гоблин ? :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
В отчёте сказано.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   trekker 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi light
  • Время онлайн: 15 дн. 12 час. 9 мин. 17 сек.
Понимающий

Цитата

Но потом как-то цепь притёрлась, и я потихоньку набраж нормальную скорость, но постоянный «кррымк» не давал расслабится и забыть о проблеме.
Трансмиссию, наверное, придётся менять полностью: цепь, задние и передние звёзды.
А отчёт классный. Видео бы ещё побольше.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияtrekker сказал:

Трансмиссию, наверное, придётся менять полностью: цепь, задние и передние звёзды.

Знаю. Цепь, как ты понял из отчёта, уже заменена, а вот звёзды (система и кассета) будут заменятся как доберусь до заменятельной.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
по цене пол вела выйдет
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
не... Гоб и Эльф недавно покупали. 1200 - кассета, система - 2500 макс. выйдет. А вел голый сейчас от 17тыр самый тупой.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец
Лесная вылазка Твайлайт Спаркл

Пришло время поделиться впечатлениями о майском мини походе, прошедшем в первой половине весенних торжеств.

Изображение

Окончательно одурев от работы и города, я нуждался в отдыхе. Хотелось каких-то простых безумств, побегать под дождём по лужам радостно улюлюкая, посидеть в лесу у костра. Поняша тоже устала от повседневности, день практически полностью занят, а вечером до меня толком не достучаться.
Подоспевшие майские праздники стали для нас спасительной соломинкой, ухватившись за которую, мы отправились на Спуднецкую базу в компании Жака, Гоблина, Беркута и Тан Ялы.
Кроме того компанию нам составила прекрасная плюшка Твай от Кристы! Для подобных авантюр у Твайки даже костюм есть, чтобы не испачкать шёрстку. Разумеется, Твайка была в двух экземплярах, заодно взял блиндбаговскую о которой этой зимой делал подкаст. Моя пони из головы даже немного приревновала меня к Твайлайт, намекая на то, что уж очень много уделяю ей внимания.
Но наши внутренние «разборки» — это лирика, главное, что мы собрались в Спуднях, крайний раз, я был здесь этой зимой, теперь всё по-другому, сошёл снег, распускается листва, проклёвывается молоденькая травка, но пока ещё прохладно.
Где-то примерно в это время в прошлом году, также засидевшись в городе, я задумал проект «Велодоступность». В рамках проекта я совершил поездку в Волоколамск, а ещё мы исследовали урочище Липовы Поляны. Это ещё не говоря об Алтайской вылазке. Сейчас самое время продолжить начатое!
Закончив с переупаковкой рюкзаков и объяснив Гоблину как пользоваться р/с «Карат-2Н», плотно отобедав, мы выкатили велосипеды на дорогу и поехали в сторону Посерды.
Стоит отметить, что это довольно интересный кольцевой (не для всех) маршрут был придуман Беркутом с целью разведки мест лесных пожаров в Рязанской области. Жарким летом 2010-го здешние леса сильно пострадали от разгула огненной стихии. Нам же предстояло оценить ситуацию, выяснить какие меры предпринимает лесничество по восстановлению лесов. Но сперва нужно было ещё добраться до этих лесов, а впереди нас ждал Старко-Посердовский тракт, довольно капризная и сырая дорога. До этого я ездил по нему только один раз и то не целиком, а до первой серьёзной лужи, во время испытаний базовой радиостанции. Тогда в моём распоряжении был старый, убитый дорожной жизнью велосипед. На нём я объезжал окрестности, периодически связываясь с базой, проверяя зону покрытия радиостанции. Волей случая я докатился на этом чудесном кривоколёсном средстве до Старково, откуда взял курс на юг по лесной дороге. И чем дальше я продвигался на юг, тем больше становилось луж, и хуже связь, значит, рельеф стремился к снижению. Не дожидаясь потери связи, я развернулся, удовлетворившись достигнутым результатом.
Это было пасмурным ноябрём 2013-го и совсем скоро состоится новая встреча с этой непростой дорогой. Пока маршрут знаком и избит, мы не спеша проезжаем Демидово и непринуждённо долетаем до поворота на Рязаново, это на восток, путь к урочищу Липовы Поляны. Этот поворот точка невозврата, а точнее отделения Гоблина от основной группы. С этого момента его ждёт полный автоном в лесу. Ему предстоит проехать по относительно хорошему асфальту до деревни Бобры, а оттуда разведать путь на юг до деревни Воронцово, устроить стоянку и провести радиосвязь с основной группой с помощью «Карата». Утром ему нужно добраться до Бахметьево и двигаясь вниз вдоль реки Совки, прибыть на нашу стоянку.
Всё, казалось бы, довольно просто, но в тоже время оказалось сложно, и на связь этим вечером Гоблин не вышел, однако об этом позже. Пожелав Гобу удачи, мы продолжили движение и выкатились в Старково, где асфальт внезапно сменяется размокшей колеёй, но при въезде в лес превращается в утрамбованный и на наше благо сырой песчаник. Это очень приятное место, отрадно смотреть за разрастающимися сосенками, лес чувствует себя хорошо! Проехав въездной знак заповедника, мы увидели первые лужи, но с теми, что я преодолевал два года назад, им не сравняться. Мы то ехали, то обходили подтопленные колеи, но это не было серьёзным препятствием. Более менее серьёзная водная преграда встала на выходе из леса. Её преодолели с помощью кем-то заботливо отставленных кусков шифера, их раскладка заняла у нас некоторое время. Беркут успел уйти вперёд, пока мы возились с шифером, но зато мы так и не замочили копыт.
Старко-Посердовский тракт дался нам на удивление легко, мы без потерь вышли в Посерду, пополнили запасы воды из местного колодца и поехали дальше.
После самобытных деревянных мостиков через Посерду дорога снова обрела асфальт, но, ехать было приятно, машин здесь не много и ездят они не быстро, иначе можно распрощаться, если не с машиной, так с подвеской точно! Нам же после алтайских дорог мелкие ямки не страшны, мы их не замечаем и пролетаем подобно эквестрийским пегасам.
Мы проехали Чёрное, Белое с прекрасным озером, у которого очень хотелось задержаться, но, увы — времени на это не было. Затем были Прудки, Ненорово, после Филотово, проехав около километра к югу, нужно было свернуть в лес на восток к Совке. Стали искать дорогу, но поиски оказались скоротечны. В восточном направлении лес прорезала громадная просека, здесь построили газопровод и мы пошли по его трассе. Ехать здесь не представлялось возможным, местами дорога представляла собой мокрый, вязкий песок, местами лежали деревянные гати. Мучения на просеке принесли свои плоды. Впереди появилась дорога и река Совка. Всё, мы на месте! Беркут поехал на поиски стоянки и вот — ставим лагерь.
Поставили две палатки, одна беркутовская, а вторая моя, причём пришлось встать едва ли не у самой дороги, поскольку нужны были подходящие деревья для растяжки антенны и в низине у реки радиостанцию развёртывать тоже не желательно.
Шёл томный вечер, стемнело. Как всегда сварили походную еду на костре.
Маленькая пони из головы и плюшевая Твай уютно устроились в радио-палатке, куда я эпизодически наведывался в попытках связаться с Гоблином. Так продолжалось до половины первого. Я устал слушать признаки работы каких-то ребят в нижней боковой, а потом вдруг в нашей полосе чётко услышал сигнал настройки антенны. Уж было обрадовался, думал Гоблин — расчехлился. Несколько раз повторил вызов, в ответ повторились пищалки и стихли. Затихла и нижняя боковая, только трески грозовых разрядов остались в эфире. Посидев ещё немного, я выключил радиостанцию, понимая, что попытки связи и дальнейшие поиски Гоблина нужно предпринимать завтра с утра.

Изображение
Совка.

Изображение

Изображение
Базовый лагерь.

Изображение
Неутомимая исследовательница.

2.05.2015

Уж утро, а Гоблина всё нет.
Этот день начался с вопроса — где я, как я здесь очутился? Покидать тёплый спальник не хотелось, но походная программа требовала движения, не оставляя тем самым времени на «валяния». Поняши выбрались наружу, радуясь ясному утру. После пасмурного вечера и моросящего дождика, солнце стало хорошим стимулом для выхода из сумрака спальника. Поняша подставила свою светлую мордочку тёплому солнцу, взлетев над весенним лесом. Листва ещё толком не распустилась, лес казался прозрачным, ничуть не скрывавшим полёта маленькой лошадки.
После еды я вернулся в палатку, включил рацию в очередной попытке связаться с Гобом, но кроме звуков грозы ничего не услышал.
Теряясь в догадках, пытаясь объяснить причину отсутствия Гоблина и его радиомолчание, решили сворачивать лагерь и отправляться на поиски.
Перед началом активной фазы поисков, я посадил на плечо Твайку и взял фотоаппарат. Небольшой запас по времени у нас ещё был, так что можно было пройтись вокруг лагеря, сфотографировать виды, да и Твай с большим удовольствием позировала на фоне весеннего леса.
Я собрал рюкзак, отдельно усадил Твайку и, оставив драгоценность на попечение Беркута, поехал на поиски. Беркут развернул на стоянке походную GP антенну на 2-ку, с помощью которой удавалось поддерживать радиосвязь на УКВ. Без подвешенной на дереве антенны связи в этой местности толком не было.

Изображение

Изображение
Твайли из подкаста)

Изображение

Докатившись по разбитой дороге до Бахметьево, сверяясь как с электронной, так и с бумажной картой и компасом, я ещё раз связался со стоянкой, уточнил у Беркута свой трек и поехал навстречу Гоблину по тихой лесной дороге на восток к деревне Плишкино. После этого пункта дорога должна была повернуть на Север до деревни Воронцово.
В лесу было тихо, легко и свежо. Солнце светило сквозь стройные ряды сосен, трепетно освещая наш путь. Поняша то улетала вперёд, то взмывала над кронами деревьев, но больше держалась рядом, поддерживая непринуждённую беседу.
Пока ехали иногда слышали переговоры со стоянки, но сигналы становились всё тише, а потом и вовсе пропали. Не доезжая пары километров до деревни Плишкино, на дороге, откуда ни возьмись, появился велосипедист. Мы с поняшей очень удивились, увидев его. Это был наш Гоблин, внешне он вроде и не отличался от того Гоблина, что вчера свернул на Рязаново, но пребывал где-то между бытием и небытием. Он тихо катил на велосипеде по дороге, иногда останавливаясь и глядя куда-то за пределы окружающего пространства.
Очень хорошо, что поймали раньше, чем начались лесные перекрёстки, а то ведь мог бы не туда свернуть. Добравшись до места, откуда начала работать связь, сообщил весть о находке Гоблина и мы тихонько поехали обратно к «совкинской» стоянке.
После непродолжительного отдыха и расспросов, Гоб снова был в седле. Наш путь лежал в сторону шоссе Р-105.
Выбравшись на шоссе, мы с поняшей приуныли. Шумно, машины, после лесных дорожек как-то неуютно, но начавшийся дождик и солнце зажгли в небе великолепную двойную радугу. Сразу как-то стало веселей, настроение улучшилось и мы поехали в сторону Спас-Клепиков.
Объехав Город по объездной дороге, встали на круговом перекрёстке у пересечения Р-105 и Р-123. Здесь на обочине расположились торговцы охотничьими товарами, у них в изобилии была копчёная рыба, шкуры и какие-то странные бутылки с красноватой жидкостью. Больше всего хотелось пить, поэтому я чуть было не купил такую бутылку, оказалось это некая «струя бобра», которая является термоядерным энергетиком и её нужно принимать раз в сутки по чайной ложке. Интересно, долетел бы я после этого до Рязани и обратно?
Пока ждали с Беркутом и Жаком остальных, объелись копчёной рыбы, отчего пить захотелось ещё сильней. В общем, не дожидаясь Гоблина и Тан Ялу, оставили Беркута ждать их возвращения и поехали за покупками в «пятёрку» на окраине города.
Там мы порядком задержались, набрали довольно много еды, уже собирались уходить, как неожиданно грянул ливень, да такой, что выходить наружу нам как-то расхотелось.
Пока пережидали дождь к нам подходили разные люди и расспрашивали нас о путешествии, было довольно забавно и приятно, что наша деятельность кому-то интересна.
Упаковали еду и перед выездом связались с группой.

— Вы как там?
— Сохнем. Стоим как сурикаты, ждём пищу!
— Понял. Скоро будем.

Когда все насытились, мы вновь заседлали своих железных коней и покатили по Р-123 в сторону Рязани. То и дело нас догонял дождик, потом снова уступал место солнцу. Вечерело, на трассе сгустился туман, резко стемнело и, когда мы устроили для Гоба и Тан Ялы подтяжную в Рябиновке — разразилась гроза.
Я достал видео камеру и «ловил» молнии, каждый раз восхищаясь их вспышками и крича — ещё, ещё! Жак тоже от меня не отставал и умудрялся молнии фотографировать на телефон Nokia N8.
Ещё Беркут нас с поняшней упрекал в безалаберном отношении к погоде, мы ведь пони-пегасы, а погода — плохая. Я же в нашу защиту рассказывал про цех снежинок в Клаудсдейле, намекая, что нам не сложно их запустить в ответ на упрёки.
Установив связь с отставшими товарищами, сообщили им, что продолжаем двигаться в сторону Малиновки, нужно было искать лесную стоянку, разбивать лагерь.
После Малиновки, я остался ждать на дороге, а Беркут углубился в лес и нашёл стоянку, да ещё и с лесной водой.
Направляя Гоблина по рации, объясняя ему ориентир на пожарную вышку, что была здесь неподалёку, привёл всех отставших к себе, и мы рванули в лес, там хоть как-то можно было укрыться от дождя.
Закипела работа. Быстро разворачивали палатки, стараясь не дать им вымокнуть. Потом начался поиск дров. Собирали палки, хворост. Я свалил обломок сосны и, притащив к костру начал разделывать эту дровину малым лесным ножиком, нарезая щепу на растопку.
Общими усилиями, заготовленной сухой разжижкой и турбозажигалкой, костёр мы, так или иначе, разожгли, сварили ужин, вскипятили чай и даже обсохли. Можно было спокойно разбредаться по палаткам и спать.

3.05. 2015

Как любому пони-пегасу, мне свойственно стремление вверх, в небеса. И я не стал пренебрегать возможностью взобраться на пожарную вышку и осмотреть с высоты окрестности. Поняша лениво летала вокруг вышки, пока я карабкался по лесенкам с фотоаппаратом, видео камерой и плюшевой Твайлайт, ей ведь тоже интересно, кроме того она неплохо кастует лётные заклинания и хождение по облакам.
Наверху под навесом, стоял круг со сторонами горизонта и азимутами. Причём правильно сориентированный. Видно отсюда далеко и виды очень красивые, лес на многие километры!

Изображение

Спустившись с небес на землю, я занялся сборами, а заодно решил посмотреть «Карат», который у Гоблина не запустился. Причина оказалась банальной, отсоединился один из проводов от аккумулятора и всё сразу заработало. Однако, учитывая какие приключения пережил Гоблин, придираться к нему излишне. Хоть и обидно, что нормальные полевые испытания техники пока закончились ничем.
Наш путь продолжается. Очередное пополнение припасов в Криуше, подтяжная у Требухино. Это уже места пожарищ, очень тяжёлое зрелище. Деревни давно отстроили заново. Теперь о разгуле стихии напоминают только стройные ряды типовых домиков и огромные пустоши выжженного леса. Сейчас на месте сосновых лесов в лучшем случае пробивается кустарник, а в худшем проступает песок, который в жаркую погоду превратится в несносную пыль…
Из мер по восстановлению лесов лесничество не предприняло практически ничего, кроме плакатов «Берегите лес!», кажущихся на фоне пустоши жестоким троллингом.
Собравшись вместе, поехали в сторону Ласково, где купив по мороженке, взяли курс на Деулино, но промахнулись и проехали Ласково насквозь, оказались у перекрёстка в Требухино. Исправив эту оплошность, развернулись в правильном направлении. Пока крутились по посёлку, нашли конный клуб и много довольных лошадок, жевавших сено под навесом.
В окрестностях Ласково лес ещё был, но дальше его становилось всё меньше. Огромные лесные массивы сгорели, картина удручающая, ехать по такой дороге как-то пусто…
Стемнело, когда мы все собрались в Деулино. После непродолжительного совета, мы решили здесь не разделяться, а всем вместе заночевать на берегу реки Пры. А утром Беркут и Гоблин поехали бы на Кадь, чтобы затем завершить маршрут в Спуднях. Нам же нужно обратно на трассу, ехать в Рязань, чтобы уже на электричке вернуться в Москву.
Одним из вариантов нашего обратного пути был маршрут через Лесохим, а оттуда на запад на трассу. Так мы могли осмотреть больше лесов. Дороги из Лесохима есть на всех наших картах, но их состояние не известно, кроме того мы ограничены во времени, поэтому было принято довольно скучное, но надёжное решение — возвращаться на трассу тем же путём.

Сидя на берегу Пры в раздумьях.

После дня в седле, я сидел и думал, усевшись на берегу, и, невзирая на поздний час и давно зашедшее солнце, размышлял я о буднях Селестии.
Должно быть, сейчас эта могущественная пони отдыхает в своих покоях. Возможно, она читает долгожданное письмо от преданной ученицы, последовательницы её светлых идей. Идей дружбы, магия которой объединяет всех пони.
Совсем мало времени остаётся на сон, ведь летом так рано светает…
В предрассветной мгле в своих просторных покоях, она лежит на своём ложе, ещё немного растрёпанная. В голове белой пони – аликорна обрывки снов. Где она беззаботно бежит по траве, сбивая росинки кончиками копыт. Её походка легка и воздушна, крылья смягчают её шаг, она парит над лугом, маленькая пони с розовой гривой, ещё пустобокая. Она бежит навстречу солнцу, оно ведь такое красивое. Её всегда влекло это действо – восход!
Ещё несколько секунд она простая кобыла с рогом и крыльями, но вот она встаёт на копыта. Ощущается её мощь, стать и великолепная грация. В её светлой ауре взвилась в воздух тиара, ожерелье, копыта облачены золотом.
С гордо поднятой головой, но без напыщенности и официоза, исполненная чистых помыслов, Богиня шагает на балкон. Рог сияет аурой подобно солнцу и уже не отличить где светило, а где Богиня — они едины! Начался новый день, новые письма, обращения, магические проблемы и международные отношения. Всё это её забота, забота о пони, об их благополучии. Ради них она готова быть Богиней, нести это нелёгкое бремя. И как же хорошо иметь сестру, на которую можно положиться…

4.05.2015

Открыв тент палатки, мы с поняшами пришли в некоторое замешательство. Ночью до меня иногда доносились звуки дождя, но я думал, что мне это снится и снова засыпал. Реальность же оказалась беспощадной злодейкой, продолжая то и дело поливать наши палатки и велосипеды водой.
Твайке в этом плане гораздо проще, у неё для путешествия отдельный рюкзачок, укрытый дождевиком. В таком укрытии ей тепло, сухо и безопасно. Пожалуй, только книги не хватает!

Изображение

Изображение

Как бы не капризничала стихия, нам к великому сожалению, нужно возвращаться обратно в город. А значит снова преодолевать сложности пути, с другой стороны хотя бы не жарко, но очень сыро. Совсем скоро просушенные у костра вещи снова напитаются воды, но об этом не хотелось думать.
Пока мы готовили еду, собирали вещи, по Пре проходили целые флотилии байдарочников. Встречались даже катамараны с тентами, прямо как настоящие баржи. Время от времени мы приветствовали друг друга и желали успехов в походе. Нам было забавно на них смотреть, а им наверно на нас с велосипедами, только рыбаки с берега негативили в их отношении. То и дело, объясняя им как рулить, чтобы не оборвать их снасти. Только это не всегда помогало, раздавался звук рвущейся лески и звучный мат рыбаков, на что байдарочники только разводили руками.
Крайняя электричка из Рязани отправлялась в Москву в 17.00. Нам нужно было на неё успеть, но утро выходило уж слишком медленным. Жак и Тан Яла не спешили, долго покидали палатку, потом собирались. Старт всё оттягивался, а ведь нам ехать ещё из Деулино до Ласково (ок.30км), а оттуда ещё около двадцати километров на юг до Рязани. И ведь по самому городу тоже нужно прилично проехать. Меня беспокоило, осилит ли Тан Яла эту дистанцию, и уложимся ли мы в оставшееся у нас время.
Возле моста через Пру, мы простились с Гоблином и Беркутом, они поехали на Кадь, а мы обратным курсом в деревню Ласково. Шёл дождь, ветра не было, а значит и надежды на прояснение. Мы хоть и пони-пегасы, но расчистить такое облачное пространство даже нам не под силу. Придётся лететь под дождём. Поняша подготовила крылья к полёту, но летела не быстро, чтобы дождь не хлестал по глазам.
Ехали медленно, поджидали Тан Ялу, в какие-то моменты казалось, что мы просто стоим. Как-то я взглянул на GPS и ужаснулся – 15км\ч! Немыслимо! Не успеем!
Однако до Ласково долетели даже меньше, чем за два часа и уже были на трассе. Там мы снова разъехались, стало веселей, но скорость была ещё довольно низкой, хоть и выше, чем на старте.
Только чувство, что кто-то держит меня за хвост, не покидало меня до самой Рязани. Я никак не мог этого объяснить. И в нескольких километрах от города, асфальт изменился, при прежнем темпе я вдруг поехал не 25, а все 32, как я узнал позже по статистике. Мы довольно бодро въехали в Рязань.
Следуя впереди, я был ведущим пони, передавая по рации маршрут, разъясняя светофоры и знаки приоритета. В Рязани я не раз был проездом и умею здесь ориентироваться, заодно, следуя уже по известному маршруту, мы не тратим время и силы на поиски.
По сравнению с пешими прогулками по городу, на велосипеде этого расстояния я не заметил, проскочили город минут за пятнадцать, оказавшись у входа на вокзал «Рязань-1».
Первым уходил экспресс до Москвы, но на нём мы не поехали из-за проблем с разборкой и упаковкой велосипедов и решили воспользоваться пятичасовой электричкой. Она самая обычная и никаких специальных требований к велосипедам на ней не предусмотрено. Вот тут то и начинается новое приключение!
Казалось бы, сел в электричку, и она тебя везёт, да как бы ни так! Сели мы в электричку, велики разместили. Даже поняше местечко нашлось. Доехали до «жилых домов» и что-то пошло не так.
Поезд закрыл двери, попытался тронуться и не смог, начав скатываться на отпущенных тормозах обратно в Рязань. Внезапно распахнулись двери, по насыпи следом за поездом бежали машинисты. Впрыгув в открытые двери, они чуть не снесли меня вместе с велосипедом, ворвавшись в тамбурный щит. Посторонившись, я разместил велосипед так, чтобы он никому точно больше не помешал, понимая, что этот хоровод похоже надолго.
Тем временем поезд всё ещё скатывался в Рязань, мужики продолжали носиться и щёлкать автоматами в шкафах.
Поняша сидела и всем своим видом пыталась сказать – это, мол, не я!
У меня были некоторые сомнения на этот счёт, но решив, что это сейчас не столь важно, просто забил на всё.
Дождь шёл, люди работали, оставалось только чему-нибудь загореться, и на это можно было бы смотреть вечно. Но ничего не загорелось, поезд прекратил неконтролируемое скатывание, закрыл двери и начал двигаться вперёд, управляемый из хвостовой кабины. Почти половину пути мы слышали «Ход», «Набор», «Сброс» при этом беготня не прекращалась, на станциях поезд встречали чуть ли не инженеры, они смотрели под вагоны, лазили по ящикам, разводили руками и мы ехали дальше. Больше всего мне было интересно, как же они зайдут в тупик на Казанском вокзале. Но ближе к Москве все эти «Ходы» и «Сбросы» закончились, похоже, поезд нормально заработал и мы прибыли на вокзал, пусть и с часовым опозданием.
Видно Рязань не хочет нас отпускать, уже ведь не в первый раз там какая-то ересь с поездами происходит, а может это мне в Брыкин Бор хотелось. Сложно понять, что и где пошло не так, главное всё закончилось хорошо. Очередное приключение в лесах Мещёры успешно завершилось, оставив нам чуть меньше пробелов на карте, жаль, что теперь пробелы появились в лесах…

Альбом
4

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияElfsmut сказал:

Это был наш Гоблин, внешне он вроде и не отличался от того Гоблина, что вчера свернул на Рязаново, но пребывал где-то между бытием и небытием. Он тихо катил на велосипеде по дороге, иногда останавливаясь и глядя куда-то за пределы окружающего пространства.

Он был потусторонний.... :) Именно так выглядят путешественники между мирами, а не так бодро, как в кино. И мы это сами видели! Он же потом рассказывал про какие-то водопады, короче у него там было интересно.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
НУ еще если Гоблин чего напишет тогда :D
0

Пользователь офлайн   нинат 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЧебоксары
  • Время онлайн: 24 дн. 10 час. 19 мин. 48 сек.
Мудрец
Да, интересно узнать где он побывал.
Oel ngati kameie, ma oeya eylan.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Ага, и шо ж он там увидал...
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Elfsmut 

• Соратник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 37 дн. 12 час. 7 мин. 9 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo (19 Май 2015 - 06:23) писал:

Это был наш Гоблин, внешне он вроде и не отличался от того Гоблина, что вчера свернул на Рязаново, но пребывал где-то между бытием и небытием. Он тихо катил на велосипеде по дороге, иногда останавливаясь и глядя куда-то за пределы окружающего пространства.

Он был потусторонний.... :) Именно так выглядят путешественники между мирами, а не так бодро, как в кино. И мы это сами видели! Он же потом рассказывал про какие-то водопады, короче у него там было интересно.

Именно поэтому меня его вид так потряс, а когда поняша напомнила мне про камеру, момент был безвозвратно упущен - Гоблин стал другим, целесообразность съёмки отпала.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Гоблин стал другим, целесообразность съёмки отпала.

ладно отмазываться, протупил просто и всё....
Тем временем созрело уже видео, снятое мной и Жаком. В 30-ти минутном ролике немало места как раз про этот момент - возвращение потустороннего Гоблина - я то снимал сразу, вечер потом у костра, где тот загадочно поведал про водопады, ну и непосредственно как Гоблин сделал "буль" в Кадь. А вот сёмок в самом головановском Плюке нет - настолько всё уныло, что снимать даже видео не хотелось. Да ещё дождь (его хорошо видно на сцене на Кади), который заливал объектив.
Короче вот...

У меня не смотря на присутствие музыки, надеюсь что атмосфера похода тоже передаётся ;)
ИзображениеИзображение
3

Поделиться темой:

• (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space