Pandora: Осенёвка 2012 - Pandora

Перейти к содержимому

Осенёвка 2012 Осенний снайпинг

Пользователь офлайн   Goblin 

• Спасатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • Время онлайн: 22 дн. 21 час. 13 мин. 20 сек.
Мыслитель
Приветствую всех.

На дворе уже вовсю вроде как осень наступила, а это значит, что очень скоро у нас по плану, проведение осеннего снайпинга.

В прошлые разы всё было совсем не скучно :) Кто не помнит, вот напоминание :) некоторые даже побороветь успели.

Изображение
Основная полезная информация у нас из вот здесь

Обычно, в дополнении к формату Б, на осеннем снайпинге у нас идёт использование вела в качестве транспорта для добирания до позиций за счёт чего сильно увеличивается ( по сравнению с пешей частью ) зона движухи :)

Ну и разумеется, встречи за столом, разговоры за всякое и прочие всякие приятности и полезности ( вроде походов в гости на блины :)) идут бонусом к основному действу.
Снайпинг происходит в Спуднях.
В этом году это получается 3 - 4 - 5 ноября ( 5 ноября - отъезд основного количества участников ). На месте можно будет рассмотреть разные варианты прибытия/убытия.

Записываемся, кто хочет :)
Кто не хочет снайпинговать, но хочет побыть в навийской компании - тоже записываемся. Там и без снайпинга дел можно найти не мало и все будут и нужные, и полезные, и интересные.

На данный момент расклад такой :

Гоблин - приезжает 2 ноября на последней электричке

Беркут - приезжает, но пока неизвестно когда
Тиреа - приезжает, но пока неизвестно когда
Эльф - приезжает, но пока неизвестно когда

Вэлкам ^_^
4

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 668 дн. 11 час. 55 мин. 20 сек.
Мудрец
У меня неизвестность связана с работой - будет какая или нет. ну полю семейные дела. Я хотел бы пораньше забурится, успеть подготовить всё что можно, чтобы к прибытию основного состава не тратить время скажем на расстановку позиций. В общем не так важно когда я приеду, важно сколлько нас там соберётся (на сколько полёжечных мест запасать).
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Спасатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Думаю, к числам 15 - 16 сентября, а к 22 сентября точно ;) уже с запасами вопрос решим, да и так, прикинем, что и как получается. Надо-бы с КАН ПРО продолжить разбираться заодно.
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Доклад навийского патруля «Осенёвка 2012»
Изображение
.
Патруль:
1. Беркут (Bolo)
2. «Хотабыч» (605)
Задача:
1. Проверка леса на наличие загрязнений, людей, несанкционированных рыбалок и охот. При возможности – устранение.
2. Осмотр дорог, троп, водных препятствий на предмет проходимости (перед осенним велоснайпингом), поиск подходящих мест для позиций. Проверка.
3. Наблюдение за тенденциями в живой природе нацпарка «Мещёра».
4. Набрать грибов на жарёху :)
Отчёт.
Поехали можно сказать с обеда. После полудня. Первая цель – охот-стоянка на Спуднецком озере.
Лес полон запахов и жизни как летней, так и осенней. Мы попали до золотой осени, и уже после лета. Тем не менее в лесу видели и стрекоз, и мошкару, и даже повстречали нескольких комаров-экстремалов. Грибов – масса.
Изображение
Наверно не столь много и огромных как в прошлом году, но как говорится ещё не совсем осень, а они уже прут отовсюду.
Изображение
В лесу – тихо. Даже не привычно – не стрельбы, из грибников – встречен в одном экземпляре, местный приветливый дедок. Хотя по грибы явно ходят, хотя и не далеко. По следам видно. Кстати о следах – много следов квадроциклетов.
Изображение
Дороги. Дороги сухие. Проходимость на 8 баллов из 10. Т.е. встречаются препятствия требующие обноса, но очень редко. Грязи. Вода упала от летнего уровня не менее чем на 1,5 метра, и имеется тенденция на снижение к ноябрю.
Изображение
Изображение
Охот-стоянке доехали с одним переносом на переправе в пушистом лесу. На самой стоянке заметно, что люди были, но особой замусоренности нет, мало того, стреляных гильз и т.п. Не обнаружено (свежих). Пошли посмотреть на лесок, где была в прошлом году позиция «бобровая», но в болоте вода стоит ещё достаточно высоко, что имеются топи по пути. Пришлось вернуться не дойдя. Следов что это кто-то делал ещё свежих нет.
Изображение
Изображение
Удачная находка – рядом с этим местом обнаружена ещё одна стоянка, скрытая, со своей инфраструктурой. Подъезд к ней и её саму, с полем-болотом в доступе присвоено оперативное название «Карман».
Изображение
После Охот-стоянки по пути к перекрёстку вновь замечена странная дорога к северозападу, недалеко от переправы, но южнее её. Мы поехали туда и сомлели там: такого приятного пушистого леса, с таким количеством благородных грибов встретить не просто.
Изображение
Изображение
Вопрос с грибами тут же и был закрыт – собрали по-навийски – ровно столько, сколько нам надо. Там из грибов едва ли не ковёр, и их там осталось не меряно. Пусть растут :)
Изображение
Отдельно порадовало, что видно из фото – молодые елки , сосёнки, лес. Видимо пустыри зарастают, леса становится больше. Оперативное название места - «Пушистик».
Изображение
Далее, не сворачивая на бобровник и грибную тропу, следуем к объездной дороге и по ней берём курс на Бухостан. Приятная встреча – мой знакомый беркут, который живёт около мета «лавочка», всё ещё там, мы увиделись снова. На 1-й лодочной ничего особенного, вроде мусора нового или гильз не обнаружено. Людей – тоже. Озёрная переправа почти сухая, но верхом её не пройти и не проехать, только вброд, но мы это сделали даже не замочив ног. Далее ещё один приятный сюрприз – ещё один беркут. Он выскочил из леска между дорогой ко 2-й лодочной и озёрной переправой прямо на дорогу, и бесшумно полетел над дорогой метрах в 3 от земли в сторону 2-й лодочной. Красавец… метра 2 размах крыльев, я даже рассмотрел огромные когти на ногах. Наших становится в лесу больше :)
Изображение
Изображение
Переправа на хлебную тропу вполне проходимо, что видно из фото. На воде тиш, гладь и покой, Мещёра радует своей красотой и дикостью.
Изображение
Тропа до переправы до вьетнамского леса – полностью сухая. Сама переправа такая же, как и в пушистом лесу. До бухостана единственное велопрепятствие – то же самое бревно на тропе, что и всегда. Сама тропа суха, как калмыцкая степь.
Бухостан. Никого. В большом доме свежий запас дров, под деревом – огурцы и яблоки. Куч мусора и гор бутылок не обнаружено. Людей – тоже.
Изображение
Пошли к переправе Гондурас-Панама. Конечно после снайпинга «Тропик-12» видеть почти пересохшее перепускное русло и бродить по тем местам пешком, где было метра 1,5-2 как-то необычно. Однако много следов. Не мусора, а просто следов, то ли рыбаки, то ли кто, но были и недавно.
Изображение
На дороге назад перед нами выпорхнул тучный глухарь. Это говорит о многом. Погода стоит сухая, тёплая, днём около 20-23оC, ночью падает до +5оC. Много разных спелых лесных ягод. Запахи духмяные, густые, тёплые, очень природные и лесные.
Изображение
Итог:
1. Лес не замусоревается, достаточно чист. На переправе мусор устранён собственными силами. Людей нет. Несанкционированных действий их за период видимо стало значительно меньше, тенденция к снижению браконьерской активности.
2. Проходимость дорог троп очень хорошая, тенденция на улучшение. Вплоть до первых снегопадов или затяжных дождей (развезёт).
3. Однозначная тенденция на увеличение как численности так и разнообразия видов. Важно не терять темпа. На Буже видел в прицел большую цаплю в полёте – в совокупности со встреченными беркутами и глухарём – говорит о увеличении кормовой базы настолько, что хищники позволяют себе быть очень крупными. Нехарактерное для этого сезона разнообразие и присутствие насекомых наводит на мысль, что природа края приспосабливается к изменению климата. Ожидаем появления стаи волков.
4. Грибов в лесу хватит не на одну жарёху ещё….
Изображение
Изображение
Беркут, Na’vi-patrol, 18.09.2012Фото маленькие, потому что отсюда их выгружать в инет очень сложно и дорого.
ИзображениеИзображение
7

Пользователь офлайн   pandorskiy kot 

• pängkxo tireahu eltuä lefngap
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
  • Время онлайн: 249 дн. 12 час. 17 мин. 8 сек.
Мудрец
Позитивно однако, есть чему возрадоваться.
Изображение
...I want to go where they are going
Into the world they've been
Can I open up my mind enough to see... ©
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Ну а для чего мы там, однако, находимся? Такая концентрация на'ви, да ещё активных, в одном месте даёт эффект рано или поздно.
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Спасатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Да, отчёт не большой. Зато какой ^_^
Скоро, скоро я доберусь до туда.
0

Пользователь офлайн   Khotabych 

• Любитель
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородLubercy
  • Время онлайн: 2 дн. 18 час. 23 мин. 53 сек.
Знающий
Сегодня я решил разведать обстановку, а заодно пофотографировать в направлении Льсьего холма. Пока беркут ковыряется на базе по хозяйству (что-то чудит с колодцем), я не сталь терять даром погожий денёк, и продолжил освоение своего велосипеда. Ну и вот несколько фоток с места.

это я в лесу на лисьем холму
Изображение

Собственно, сам холм
Изображение

Тут есть грибочки. Не те, что вчера с Беркутом наловили в "Пушистике", но красивые. Вот один:
Изображение

А это ещё аппетитные грбочки
Изображение

Мхи лисьего холма
Изображение

Осенёвка идёт или готовится? Так и не понял :)
4

Пользователь офлайн   pandorskiy kot 

• pängkxo tireahu eltuä lefngap
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
  • Время онлайн: 249 дн. 12 час. 17 мин. 8 сек.
Мудрец
Одно другому не мешает :rolleyes:
Изображение
...I want to go where they are going
Into the world they've been
Can I open up my mind enough to see... ©
0

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
сколько грибов то всяких разных
0

• Автор темы
  • Спасатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Даа, Осенёвка-то в полном разгаре :) Это хорошо.
Красивые фоты Хотабыч. Спасибо.
Тем из наших кто живёт в городе - как раз то что надо, чтобы скоротать время до собственнолапного приезда. ;)
0

Пользователь офлайн   Khotabych 

• Любитель
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородLubercy
  • Время онлайн: 2 дн. 18 час. 23 мин. 53 сек.
Знающий
В основном по лесам мотался один.с целью интересных снимков.На второй день правда мы с беркутом хозяином базы сделали это вместе.Посмотреть как ведут себя люди в лесу.В общем то порадовало.Лес практически не замусорен кононады охотников мы не слыщали по сравнению с прошлым годом.И так на разведку мы выдвинулись что то в 13-20 Поехали в сторону пушистого леса.Там переправились через протоку и начали осваивать новые территории.Нашли одно место. назвали его карман.Там было видно присутствие нерадивых туристов. что нас очень огорчило.Неумеют ещё некоторые вести у себя в домен так чтоб было чисто.Расстроенные повернули обратно.В районе пушистого леса подались в право. там наткнулись на лесок молодых сосенок. Онкрестили его пушистик. Очень огорчились что забыли дома косу. грибов немеренно. За пять минут набрали на целую сковородку.Больше чем нам нужно на жарёжку брать не стали.После этого решили проведать бухостан. По словам беркута вода спала метра на два по сравнению с прошлым его посещением.Без труда переправились по протоке. Там увидели его собрата. который наблюдал за нашими действиями во время переправы. Проехав Вьетнамский лес быстро миновали бухостан. отметия что он гораздо чище чем обычно. Двинулись дальше. По пути нас встречали белюе. мы не могли удержаться чтоб их не прихвать с собой. У реки нам повстречалась цапля. которая недовольно пробурчала и чего вы всё сюда ходите? Решив небеспокоить её повернули домой. Сново повстречали беркута. долго спорили тот или другой. Беркут как вседа рванул вперёд. мне не чего не оставалось как плестись за ним. Неожиданно на дорогу выскочила белка.Недовольная что ей помещали спокойно перейти дорогу.Перед самым концом спугнули глухаря. Вот такая поездочка.
4

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

, спасибо, интересный рассказ :)
После твоего отъезда приехал и Эльф, и Goblin, и Lertu. Но до приезда Гоба мы съездили в "Пушистик", осмотрели там места подробно, очистили место от найденного человечьего мусора, лес прекрасный, добрый, там рядом вода, протока и болото.
Хорошая фотка есть у Камеана, обещал выложить. А ужатые вот:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ИзображениеИзображение
6

Пользователь офлайн   Kamean 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРига
  • Время онлайн: 178 дн. 8 час. 45 мин. 9 сек.
Мудрец
Беркут - выполняю твою просьбу.:)
Кликабельно.

Изображение
Oe lu tute a new stivawm Eywayä mokrit.
2

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Ирайо, Кам.
Продолжим наш репортаж с Осенёвки. Итак, сегодня день получился насыщенным. С утра начали пристреливать Гоблиновскую винтовку, ну и как положено без специфической эротики не обошлось, но к концу всё же прогрксс наметился. Хотя процесс остался незавершённым. И всё потому, что надо ещё успеть на патрулирование. так что по-быстрому собрались и покатили в лес.
Изображение
В этот раз в лесу мы оказались не одни, обнаружился у "лавочки" УАЗ с грибниками и инспектором охраны нацпарка. Собственно, это их (охраны) УАЗ и был, знакомый нам по зимовке. Но он тут просто по грибы женщин привёз. Поздоровкались, сказали куда и зачем, и покатили дальше.
Изображение
Изображение
Кто был на Тропик-12 оценили вид переправы к хлебной тропе на Бухостан. Практически можно ехать, но мы не рискнули.
Изображение
В целом всё без изменений, даже наверно стало немного суше. Осень наступает, всё больше павшей листвы и жухлого запаха. Птиц особенно не видно, видимо грибники уже испугали. И вот мы на Бухостане.
Изображение
Тут всё по-прежнему, но в этот раз мы всё осматриваем внимательно. В мусорной яме много бутылок, но в остальном всё убрано, чисто.
Изображение
Осмотрели реку рядом с постройками, тоже всё в порядке. Видимо рыбаки стали аккуратнее. Мы двинулись к Гондураско-Панамской переправе. Там вспомнили боевые свои подвиги, уничтожили из винтовки мусор на середине реки.
Изображение
Как и в пршлый раз, в листве и кустах нас подкарауливает некоторое количество белых грибов, однако, как видно на фото в эмом году урожай не такой большой, как в пршлом, и грибочки стоят маленькие:
Изображение
Закончив досмотр, мы двинулись неспешно назад. Переправа на озере тожн высохла так, что переходится без труда, можно даже проехать, умеючи. Застрявших Нив не попалось :)
Изображение
Изображение
Внезапно у вела Лерту начала хронически слетать цепь. Чиним, едем. У родника нам попадается снова т от же УАЗ охраны, и мы говорим, что им стоит сделать щит с надписью "Уносите мусор с собой" и установить его на бухостане. Заодно подогнать лодку и вывезти оттуда собранный мусор и стеклотару. Потом поехали на базу.
На базе я быстро слил отсняттый материал Эльфу, надеюсь выложит, посмотрели наспех снятое видео с патрулирования, а потом Гоблин и Эльф засобирались в город. Боло нам с Лерту грустно их провожать, а им покидать осенюю мещёру. Но надо. Греет душу то, что как бы не надолго. Осенёвка продолжается, я и Лерту сейчас на базе.
ИзображениеИзображение
8

Пользователь офлайн   Kamean 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРига
  • Время онлайн: 178 дн. 8 час. 45 мин. 9 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo сказал:

уничтожили из винтовки мусор на середине реки.
Потопили плававшие бутылки?
Oe lu tute a new stivawm Eywayä mokrit.
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
благо их было не много. Всего одна. Хотя топить стоило того, кто её там бросил в воду. К сожаленю, по-другому убрать никак не получалось. Лодки у нас не было.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Martian 

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 102 дн. 19 час. 15 мин. 6 сек.
Мудрец
Bolo, а осеневка продлится до которого времени?
Я освобождаюсь в понедельник в 9 вечера, и до 18.00 среды. Как-то могу успеть?

Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда всё-таки побеждаешь. (с) Нелл Харпер Ли.

"Если во имя идеала приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо."(с) Братья Стругацкие.

Там на Пандоре - рай на блюде,
Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
Пускай у них другие гены,
Пускай у них в башке разхем -
На фоне тех аборигенов
Земляне выглядят жлобьем (с)
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияMartian сказал:

Bolo, а осеневка продлится до которого времени?

Та по шо я бачу.... Не знаю точно, но как я понимаю, пока база обитаема - осенёвка идёт. И так до осеннего велоснайпинга, собственно о котором тема.

Просмотр сообщенияMartian сказал:

Я освобождаюсь в понедельник в 9 вечера, и до 18.00 среды. Как-то могу успеть?
если ты сразу ломанёшся до Челюстей, то ночь проведёшь там, и только рано утром будет вековскаяёэлектричка до Ильичёва или Торфопротухта. Поэтому тебе стоит ехать только на утренней (8-ми часовой) прямой во вторник, и к полудню быть в наших краях. Убытие - я не знаю, среда 18:00 это тебе надо уезжать или уже быть на работе? Если последнее - то примерно в это время прибывает в Мск электричка прямвя, которая отсюда в среду в 15 часов уходит. Или ехать на перекладной раньше, но тогда у тебя тут получается времени чуть больше, чем переночевать. Стоит ли оно того - думай.
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Спасатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мыслитель
Даа, разница между летним снайпингом и нынешним временем просто и разительно бросается в глаза.
Ну и как обычно - жаль что мало времени там побыли - всего-то пару дней. :)
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space