Pandora: Чуйкомай - отчёт - Pandora

Перейти к содержимому

Чуйкомай - отчёт Велопоход по загадкам Владимирской области

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 125 дн. 4 час. 48 мин. 12 сек.
Душа форума
Ещё в тот вечер долгий разговор про людей и Нави был, повывка на полную луну и немного комуса :)
Возможно ещё Гоб про неправильный цвет хвоста спрашивал, но точно не помню.
Изображение
0

Пользователь офлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 671 дн. 2 час. 45 мин. 46 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияTirea сказал:

Возможно ещё Гоб про неправильный цвет хвоста спрашивал, но точно не помню.

Да, было про хвост. Упустил. Серый такой, мышиного цвета, и всё спрашивал, почему он у него такой и не синий, типа что делать. На самом деле много всего было ;)
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Martian 

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 102 дн. 19 час. 15 мин. 6 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo сказал:

Гоб сосредоточился на зачистке, мы поставили лагерь, и немного перекусив - перекуса-то сегодня не было, хотя Гоб о нём едва ли не с утра напоминал. Услышал призывный сигнал кукуха (самца кукушки) не удержался и подразнил его кукукая. Тот прилетел на соседнее дерево, и начал сильно возмущаться - безобразие, все самки тут должны быть его, а тот самец,Ю что внизу - явно его больше и наглый такой. Недовольно посопев несколько минут, и поперекукукавшись со мной, недовольный кукух удалился. Не драться же с на'ви ему…

Гоб, и не совестно тебе? :D Тут такие страсти... Лубоффь, ревность, панимаишь!

На другом берегу заводи луга и дубы, сосны. Трава ещё не поднялась, а только зелёным не толстым ковром стелется вокруг, показывая, что у неё спрятано. Тропинки, оставленные лесными обитателями, муравейники, коряги. Змеи, мышки…

Ну до чего красиво все-таки!

Я очнулся валяясь прямо на траве, под высоким кустом. Меня сюда всасывает.

А у меня что-то открывается, тянется из глубины души навстречу... Твой отчет - только вроде маршрута условного для ЦТ, опорные знаки.

Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда всё-таки побеждаешь. (с) Нелл Харпер Ли.

"Если во имя идеала приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо."(с) Братья Стругацкие.

Там на Пандоре - рай на блюде,
Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
Пускай у них другие гены,
Пускай у них в башке разхем -
На фоне тех аборигенов
Земляне выглядят жлобьем (с)
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияMartian сказал:

Гоб, и не совестно тебе? Тут такие страсти... Лубоффь, ревность, панимаишь!

А что Гоб-то? Это я кукуха с толку сбивал.

Ну. думаю можно показать тут первую часть видео.

ИзображениеИзображение
3

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мудрец
Значит, бессовестный ты!) И пристал же к птЫцу))) У того мало что любоффь, так еще и хвостатая банда свалилась на голову.)

Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда всё-таки побеждаешь. (с) Нелл Харпер Ли.

"Если во имя идеала приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо."(с) Братья Стругацкие.

Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
На фоне тех аборигенов
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

У того мало что любоффь,

Раз кукукает - значит ещё на любоффь, а только её поиски ;)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Kamean 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородРига
  • Время онлайн: 178 дн. 8 час. 45 мин. 9 сек.
Мудрец
Нехорошо дразнить птичку.^_^
Oe lu tute a new stivawm Eywayä mokrit.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияKamean сказал:

Нехорошо дразнить птичку.

Это ещё вопрос, кто кого дразнил ;)
Вот, видео закончил, представляю его целиком (качество ниже чем на ютубе, зато целиком):

Для тех, кому в лом пересматривать первую часть заново, можно посмотреть отдельно вторую (есть отличия от версии "целиком"!)

ИзображениеИзображение
4

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мудрец
С первых 46 секунд - красотаа! Навийскую дущу за хвост туда тянет. :)

Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
На фоне тех аборигенов
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

С первых 46 секунд - красотаа! Навийскую дущу за хвост туда тянет.

На икрана прыг - и там :) О хвостах мы ещё только начали ;)
А вообще всякие места есть. Есть такие, как у Южного и Тащилово, и если сидеть там, в лесах где хорошо, то потом будет так, как там где плохо. Это самая большая наша проблема...
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
на икранах надо еще и колеса крутить :rolleyes:h а так да Марти прав красота лес хороший большой
вышка не совсем гнилая?
В Тощилово еще не все растащили гляжу
0

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мудрец
Ну дык на нее же лазили, Вит! И вернулись обратно без происшествий, хотя дело рискованное)

Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
На фоне тех аборигенов
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

а так да Марти прав красота лес хороший большой

А то мы не заметили ;)

на икранах надо еще и колеса крутить

Пешком ещё сложнее. На икране как раз легко, приятно, и по-навийски. А лучше на па'али :)

вышка не совсем гнилая?

Не совсем. Железо ещё прочное, не проржавленное. Но не закреплено это всё нормально.
Туда хорошо антенну и камеру всепогодную воткнуть, и не лазить ;)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   pandorskiy kot 

• pängkxo tireahu eltuä lefngap
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородKharkov
  • Время онлайн: 249 дн. 12 час. 17 мин. 8 сек.
Мудрец
А еще лучше закрепить как положено, и можно лазить сколько влезет :)
Изображение
...I want to go where they are going
Into the world they've been
Can I open up my mind enough to see... ©
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

10. Настоящий Шаромол
Изображение
Изначально, по проекту, мы хотели объехать озеро вокруг, и выехав на трассу под Фоминками, спускаться по ней до Борисоглеба. Однако, прокатившись по трассе вчера и получив от неё заряд антибодрости, мы решили отклонить такой план, и вернутся так же как и заехали - через Алеушино и Ожигово - что бы как можно меньше ехать по трассе, это раз, два - нам сейчас примерно 120км до Архангела-Копнино, где можно встать, а с таким крюком получается все 150-160. Такие рекорды дальности нам не нужны, не затем ехали, что бы километры накручивать, да ещё по трассам с пердогазами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот поэтому мы снова, не спеша - 25км/ч, летим по лесисто-болотной дороге назад. Попутно обсуждая приснившиеся сны и ища какую-то логику. Только тут я смог вспомнить про Гоблина с его хвостом, и установить связь какую-то между событиями. Погода пока отличная, солнышко, ветерок не слишком сильный, поэтому быстро докатились до Ожигово, где ввалились в магазин за покупками.
- А я вас почему-то не боюсь, - заявила нам продавщица, словно мы собрались её пугать.
- А мы и не страшные.
Закупили обычный перекус-комплект, только сока побольше обычного. Молочку нам продавщица продавать отказалась на отрез:
- Дристать будете дальше, чем видите. И ноги оторвутся.
- Ясно.
- А вот таких - боюсь, - она показала на пивного воина, мордасто-пузатого мужика вывалившегося из своего автомобиля. Почему-то эта логика нам показалась весьма близка, хотя мужик на наш взгляд вполне безобиден.
После Отжигово вывернули наверх к трассе, и покатили в сторону Мурома, ровно так, как вчера от нас по идее удрал Абхаз. Но кстати, пока ждал поезда в Муроме, нашёл там местного любителя велопоходов, у которого нет соратников для путешествий. Вот ведь как интересно…
Изображение
На трассе конечно есть трафик, но относительно не большой. Но почему-то движение там утомляет. Мало приятно оно было в 2000г, и сейчас тоже самое. Радовало только то, что на обочинах, где 12 лет назад виднелись поля с пожухшей травой, сейчас стоит молодая лесная поросль. Лето уже ступило в свои права, всё закрывая свежей зеленью, закатывая землю в зелёный ковёр до осени. Ну а мы жмём вперёд, не отвлекаясь и не расслабляясь. На одной из горок я обогнал Тираа, и больше никого не видел из наших, даже включил и пропищал рацией - но в ответ тишина - все сосредоточенно вкручивают, стараясь поскорее проскочить малоприятный участок. Я ещё не знал, что как раз сейчас-то и происходит настоящий шаромол.. у Гоблина.
Изображение
Изображение
Изображение
Подтяжную делаю у Борисоглеба. Парадоксально, но Гоб приехал не последним, и в хорошем расположении духа. Правда как-то странно ставил ноги и подозрительно поохивал. Но не сильно, видимо машинально. Собравшись в кучу и немного отдохнув, и двинулись дальше.
За это время кое-что изменилось. Подул юго-западный ветер, и начал медленно но верно набирать "в весе". К Повороту на Петраково он уже набрал силу, и не радовал - хоть и не в лоб, но сил не экономил. А дорога, словно сговорившись, идёт всё вверх и вверх - мы выезжаем из древней поймы Оки. К самому Петраково даже я почувствовал что что-то не так, а Агат тормознул залить воды. Гоб проезжая мимо лишь сказал:
- Только разъехался, извините, я проеду…
Зря он это. Он и сам быстро понял на продуваемом участке до Лесниково. Его начало просто сдувать, и он выбившись из сил пошёл пешком. Я же не столь ортодоксален, но комбинация 50 км позади, плюс ветер, плюс в гору - дала о себе знать. Медленно, но верно на малых передачах, тупо пялясь перед собой, дабы не расстраиваться, что горизонт не приближается, я вкручиваю из последних, плавно погружаясь в какие-то внутреннее пространство под шум ветра. Где-то сбоку проплыл Гоб, дорога уже не видна, только ощущение вела и направления. И ещё ветер, шум которого стал странно разбавляться звуком камуса. Звук нарастает, окутывает, появляется Тиреа, он медленно кувыркается в воздухе продолжая играть.
"Если захочу свихнуться - то сейчас у меня полный набор для этого" - подумал я и решил остановится. Оказалось, что уже Лесниково началось. Тиреа стоял в теньке от ветра и солнца, и что-то действительно шаманил. Да, надо отдохнуть…
Изображение
Внутри деревни ветра меньше, но захотелось есть. Места подходящего не видно не глазом, ни в карте. Передохнув, мы медленно и устало двинулись дальше. Там, впереди, почти сразу деревня Полупопово, Михалёво, и там снова поле, ж/д переезд, за которым недалече уже Афанасово - оно стоит на трассе Р72, по которой мы уже ездили и тоже не в восторге. И вот мы медленно, упираясь с ветром, но уже экономично, да и тот видимо ослаб, пробираемся по унылой дороге с жидинькими кустиками на канавах обочины. Вокруг - поля, когда-то покрытые лесами, но подсечное земледелие людей в прошлом убило и лес, и плодородие. Теперь тут гуляют ветра, и гоняет пустые пакеты, свистя в брошенных бутылках, разнося мусор по округе. Останавливаться тут не хочется совсем, но если этого не сделать, то точно никуда не доедем, силы-то на исходе.
Поняв, что лучше не будет, нашли местечко где деревья чуть потолще кустов, и сойдя с дороги за канаву упали отдыхать. Причём есть почем-то расхотелось, но надо было. Больше всего надо было просто отдохнуть. Но сделали и то и другое, заодно ожидая ветряного затишья.
Изображение
Изображение
Не знаю, сколько мы там сидели, но оставшиеся не пройденными километры всё равно зовут в дорогу. И мы поехали. Ветер вроде поубавился, или силы подкопились, но до трассы доехали спокойно, она была почти рядом. И началась дорога на восток, с трафиком, пердогазами, кеглями, короче все "удовольствия". Мы даже не особенно растягивались - видимо усталостьна всех одна. К Булатниково подъехали почти вместе, нас обогнал мужик на мопеде, и рухнул прямо передо мной. Я хотел его поднять, но он успел встать сам - бухой, но стоит и речь связная. Он долго зачем-то благодарил меня, хотя я так и не понял за что. Едем дальше.
На асфальте лежит свежеразбитое вело-зеркало. Это у Тира оно внезапно подпрыгнуло и разбилось. Жаль. Некоторое время едем вместе, но у выезда ребята увидели большой магазин, и нырнули туда за соком и едой, а я, сосредоточенно пропылил вкручивать дальше, так этого и не заметив - надо поскорее добраться до поворота с трассы на Меленки, около Драчево, и я иду буром, живо представляя сколько надо отмахать от поворота ещё.
Вот я уйдя в себя и доколесил до этого поворота, и довольный рухнул ждать отставших у знака. Ждать пришлось довольно долго. Потом появились один за другим, последний - Гоблин, причём его походка стала совсем странной, словно он весь день не слезал с коня, и так раскряченно и ходит.
Изображение
- Что с тобой?
- Шары.. Шаромол, вот что!
- Нам ещё километров 50 до Архангела-Копнино надо, осилишь?
- Осилим! - неожиданно бодро ответил Гоб.
- Что-то тучки неправильные там какие-то.. - Тире показал на южный горизонт. Наша дорога тянется немного на восток, но в приципе тоже на юг. Тучки там были явно дождевые, и видно как из них поливает где-то впереди. Для довершения картины одна из них плюнулась молнией. Начал подниматься ветер, оттуда.
- Да и ветер неправильный, - добавил я, понимая, что нас ждут ещё приключения.
- Нет, - Тиреа уверенно настаивал, - Это дорога идёт в неправильную сторону.
- Но другой у нас нет.
- Беркут, - Агат показал на саморез, вкрученный в его переднюю покрышку, - Как думаешь, вытащить, или не стоит, спустит?
- Если по логике, - с трудом собрав мысли в голову ответил я, - То если бы камера была пробита, то уже спускало бы через пространство между камерой и покрой. А у тебя спускает?
- Нет, держит. Или на стоянке лучше?
- Может итак, но в принципе…
- Ай ладно, - Агат дотянулся до самореза и выдернул его. - Чёрррт!!! - зашипело как из проколотой надувной лодки. - Ладно, ща быстро.
Действительно - у Агата под рукой новая камера, и минут за пять он переобулся. Теперь можно ехать. Сумерки уже начали подкрадываться, в чём здорово помогали набегающие чёрные тучки. Мы с Тира достали фонари - чтобы потом не морочится на ходу, когда накроет - ясно, что до Архангела-Копнино мы за светло не доберёмся.
И мы поехали. С ветерком, почти встречным, но скорее боковым - тем не менее надо постоянно вкручивать, и с силой. До леса на горизонте дорога казалась бесконечной, но мы её осилили., настраиваясь на долгий переход. Захарово даже не заметили. Зря, агат стал намекать, что у нас проблема, можем не доехать сегодня до Архангела, стало быть нужна вода для стоянки, набрать в колодце. Решили отложить до Мичково. И опять вкручиваем против ветра, иногда ловя редкие капли дождя. Но в принципе сил тратится столько, что не холодно даже в футболке. Но Мичково на месте не оказалось. Точенее мы увидели какие-то развалины в стороне от дороги, и всё. Тогда надо жать до Скрипино. А там посмотрим.
Опять поля с мелколесом, ветер, немного леса, и дорога, дорога, и надо ехать и ехать. Гоблина можно увидеть уже только на горизонте. Агат ближе, и мы с Тиреа впереди. Скрипино долго не появлялось, но зато как настало… Сразу за двойным ДЭП, всё как по карте. А там - ни одного вменяемого колодца. Зато усилился ветер, стемнело, и начало капать. Тогда скрипим дальше.
Скрипино оказалось долгим и скрипучим. В ненастную погоду и под вечер там мало видно народу, хотя какие-то бабульки (не красногорбатовские вроде) на лавочках сидят. Небо становится всё темнее, горизонт справа всё чаще освещается молниями. Мы скрипим через Скрипино, оно никак не кончается. Ветер тоже дует не переставая, но кажется мы уже привыкли. Один изгиб, другой, из окон свет - люди внутри сидят, отогреваются в своих укрытиях, а мы не боясь природы и погоды неумолимо двигаемся на встречу грозе в сторону леса.
Сторона леса от Скрипино тем не менее не близко. Как только деревня закончилась, началось большое поле. И тут мы в полной мере ощутили буйство стихии…
Ветер дует непрерывно, немного сбоку, но в нём есть ещё порывы, причём затяжные, которые приносят из чёрных туч заряды крупных дождевых капель. Горизонт постоянно орошается молниями, и за всем этим с запада с хитрецой заката подглядывает красноватое солнце. Нам надо добраться до леса. Ветер, словно угадав наши намерения, начал мерится силой, и по мере продвижение наращивать силу. Я еду рядом с Тиреа, оглядываться сил уже нет, несмотря на то, что знаю о севшей батарейке в рации у Гоба. Ничего, там с ним Агат есть. Тут становится ясна ещё одна интрига: молнии явно решили с нами поближе познакомится, и двинулись от леса наискосок в нашу сторону. Возник спортивный интерес - что произойдёт первым - наша встреча с молниями, или с лесом? Открытое поле даёт все полномочия ветру, и тот словно пытаясь нас остановить сдувает шляпу так, что одеть невозможно. Ну и ладно - главное - успеть до леса. Молния - 300 метров. Скорость наша 10-12км/ч по ровному месту при полной выкладке. Напрягаемся ещё… Удар молнии на 70 метров ближе! Бодрит. Вжимаем что есть сил и…
К сильному ветру мы уже наверно привыкли. А теперь в нём ещё и порыв образовался. Затяжной. Это стало понятно не по скорости движения, он всё же сбоку дует, а потому, что меня вместе с велосипедом начало поднимать в воздух, и шаркая колёсами сносить влево, к Тиреа. Но налететь на него я бы не смог - его сдувает в обочину. До ближайшей молнии метров 100, до леса - 200. Что там на нас капает или нет - уже не чувствуем. Выравниваемся на дороге, и ещё рывок… 10 метров до леса, а молнии видимо решили не менять диагонального курса, и выйдут на дорогу уже позади нас.. кого нас? А Гоб с Агатом? Я смог одеть шляпу…
Их даже не видно, мы не оборачиваясь докатываем до леса - чем ближе, тем легче, таки лес - это лес… Там же и встаём дождаться, если кто выживет.
Первым, понятно из мглы непогоды вывалился Агат. Он довольно сдержанно откомментировал приключение. А вот приехавший за ним Гоб даже этого не смог. Но издавал разнообразные звуки, и среди охов, вздохов, и ухов, можно было понять, что от разнообразия ощущений в один момент его просто рвёт как хомяка от скипидара в известном месте. Что-то ещё было про шаромол - шарам его тоже досталось не слабо. Понятно, что тот бодрый запал доехать до Архангела-Копнино уже сдуло ветром под Скрипино. Карта даёт слабую надежду - впереди дорогу пересекает что-то вроде ручейка под названием Кандица, и весной он может быть вполне с водой. Кандица впадает в Ушну, но та за лесом справа, а там буянит гроза. И туда никому не хочется, вот сейчас, ломится по лужам и болотам пару-тройку километров. Делать нечего, медленно и устало двинулись вперёд. Спидометр снулился на 90км пробега за день. Да, не дотянем похоже до ста - мост, под ним вполне себе речка, жабокваки. Темнеет. Всё ясно, пора вставать. Гроза буянит где-то позади, донося иногда до нас дождевое накрапывание. Сворачиваем налево, по дорожке, проезжаем мимо горелого леса и разведываем стоянку прямо на берегу ручья.
Теперь ,несмотря на усталость, "синдром Резидента", надо быстро всё делать, пока "горячие" с дороги. Я даже успеваю на остаток заряда в видеокамере немного заснять процесс установки лагеря, отвлекшись от него самого. Но акум быстро сел, и я снова присоединился к действу.
Изображение
Поставили 2 палатки, костёр, греемся, молнии полируют лес на севере, почему-то беззвучно но часто, сумерки начали сгущаться во тьму. Все устало ползают вокруг костра, кроме Гоблина. Но как-то странно ходит и всё время вспоминает шаромол, и шары. Шарам досталось за эти 90км изрядно - даже на седле потёртости. Мы понимаем, в чём беда - седло для его роста стоит низко, но выше поднять не позволяет руль. Пока дистанции и нагрузки не большие - это терпимо, а в остальных случаях - шаромол.
- Столько оргазмов за один день я ещё не получал, - говорил Гоб, постоянно ухая и охая, и потом просушивая шары над костром. Я предложил открыть шпроты - там масло - оно нужно чтобы не пригорели. Но Гоб отказался,
- Шарам больно будет.
- О, точно, - вдруг оживился Агат. - У меня есть волшебный порошок. Им надо посыпать..
- И утром - как ничего не бывало!
- Может - не надо?
- Надо.
- А порошок на "Мутабор" называется?
- Не знаю, - загадочно ответил Агат, - Но вроде работает, и шары больше не побеспокоят…
Гоблин жалобно посмотрел на нас - шары ему, даже помолотые, нужны всё равно. Но порошок заинтересовал… В принципе.
Спасать шары Гоб начал перед сном. Что-то сложно манипулировал с бумагой порошком, пластырем. Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж - он над ними издевался, это Гоблин, что возьмёшь… но потом затих… "Наверно порошок подействовал", - подумали мы, и тоже легли спать.

Следующая глава особая. Она по сути не имеет отношения ни к велопоходам, не к туризму, ни к исследованиям, проводимым при этом. Но имеет отношение к нашей тематике.
Поэтому она публикуется только здесь на форуме.

11. Походные сны.
Уже замечено, что в походах, на природе, снятся довольно странные сны. Тот калейдоскоп, что был вчера, померк перед тем, что было тут.
Какой-то город. Толи бандитский, толи полуфронтовой. Дома здания, проходы. Ничего живого. Кроме различных двуногих обитателей, активно борющихся за существование. Я кого-то веду по крышам - в некоторых местах командую пригнутся - зоны обстрела. Какие-то лестницы, и хвостом хвастать некогда. Зато штаны таки порвались, но всё бегом, но до них. У меня нитки-иголки есть, в спец-коробочке в кармане, но не до этого. Наконец ведомого - мужика с каким-то ящиком, спускаю вглубь коридоров. Тут безопасно - везде свои, узнают. Заходим в нужную дверь.
- Он?
- В целости.
- Отлично, заходите.
Мужик поставил на стол ящик, и молча открыл его. Там - какой-то прибор, по панели - связь.
- Ну что, сказал он без проволочек, начинаем?
Все почему-то посмотрели на меня.
- Сейчас… - я взял тангенту, и вызвал наружное наблюдение.
- Обстановка?
- Пока тихо, но что-то готовят.
- Так, всё по плану "Кувалда".
- Вем! Всем! "Кувалда, кувалда!".
Когда всё стихло, выключаю рацию, как и остальные, киваю мужику. Он повернулся, что-то прощёлкал, раздался высокочастотный свист и смолк. Потом он достал из кармана хитрый ключик, и воткнул его в прибор, сразу решительно повернув.
Ничего. Вроде. Некоторое время стоим молча.
- Всё. - Мужик что-то выключил и вынул ключ. Кто-то из наших достал коробочку из стола и протянул мужику. Тот посмотрел внутрь, и согласно кивнул.
- Отдохнуть бы.
- Сделаем.
Я вышел - надо найти место зашить штаны. Рацию включаю. Вызывают.
- "Кувадла" сработала! - там полный абзац!
- Принято, встречайте гостей.
- Подкрепление или прикрытие нужно.
На меня вопрошающе смотрит Тиреа. У него в руках тяжёлая винтовка-антиснайперка, на плече привычная "басаевка" - Alinco-180.
Я ему кивнул.
- Сделаю.
- Зайди с востока, там если "тень" - то прошибается.
- Угу. - Тиреа поправил винтовку на плечо, прихватил подсумок с патронами, и утопал быстро по коридору. Опять вызов. Опять не до штанов.
- Там пришёл переговорщик. У него документы. Надо встретить и прикрыть.
- Чёрт, не вовремя.
- Будет через несколько минут, больше не кому.
Я меняю канал, вызываю кого-то.
- Глаз на связи.
- Сможешь шоу устроить в жёлтых квадратиках?
- Сейчас?
- Через минуты три-четыре, когда поведу там кое-кого. Его подсвечивают, надо отбить.
- Тира занят?
- Угу.
- Понял, побёг… - голос Глаза показался знакомым, особенно это "побёг"…
Так, надо дуть в жёлтые квадраты. Это такие вент-киоски, покрашенные в жёлтый цвет, и чего они там все делают? Так, значит надо спускаться под землю.
- Стойте! - передо мной нарисовался аккуратный клерк с серьёзным выражением лица. - Вы должны проследовать за мной.
- Зачем?
- Вам надо отбывать наказание…
- Это, знаете, уважаемый, если я сейчас расскажу за что, то отбывать будете вы, причём пожизненно! Ясно?
- А…
- Свободен! Пока…
Клерк сдулся, и уныло спустился вниз по лестничному пролёту. Я же рванул по коридору. Дыра в штанах вентилирует. Но не до неё. Старя лифтовая шахта. Где лифт - неведомо - вниз по тросу, вверх по железной лестнице, но все предпочитают обходить без необходимости. Обхват-тормоз - и поехали.
Подвал. Тут что-то мастерят, чинят, готовят еду. В углах что-то вроде стеллажей - спят те, кто не на дежурстве. Ну и духан. Бегу в проход справа - там люк. Но его не видно, если не знать. Я знаю, открываю, спускаюсь. И вот уже тоннель, кабеля, тусклый свет редких ламп.
- Ну, диггеры, есть кто?
- Ото ж, - отвечает рация голосом Эльфа. - В системе?
- Да, нужно маршрутик сложить.
- На "бочку" выходи.
"Бочка" - это круглый тупичёк, и он рядом. Подхожу. Эльф в привычной сбруе, отпихивает мешающий ему вечно АКСУ на пузе.
- Надо с жёлтых крадратов на "центр" улицу сделать. Да и вход приготовить.
- Что там? - Эльф спросил кого-то из темноты светящего налобником.
- Уведете дверь, но с досками а не железом, примета - лоскут от бушлата. Она открыта будет.
- Ага.
- Остальное подготовим, - бодро добавил Эльф. - Сам как?
- Да вот, штаны бы зашить…
- Хм… Это нормально. Твоего перца доведём от "паука".
Тут я понял, что "паук" - это место, где ходов много в разные стороны. Дойдём…
Вылезаю в подвал, бегом к выходу, - там уже кто-то ждёт.
- Пошли?
- Дёрнули.
Мы вышли на улицу, пересекли двор, и вышли на пустырь. Небольшой, завален каким-то хламом, автомобилями, кто-то между этим все бродит, нервно оглядываются. Мы идём словно погулять. Пустырь кончился, здание какой-то больницы. Вход завален, но не страшно - все через окно, по битым кирпичам и настилу ходят. Внутри что-то вроде госпиталя, но не понятно, кто чем занимается. Заходим в помещение, предварительно хитро постучав.
Их трое. Один - видимо тот кого вести - небольшой плюгавинький дядька с чемоданчиком, и бегающими от страха глазами. Двое - спокойно держатся, но судя по амуниции - нашпигованной всякой всячиной, но неудобно - новички. Не подаю виду, они его и "подсвечивают".
- Нам сказали, что будет Беркут.
- А я кто? - но их взгляд упёрся в дыру в штанах. - Ну и что? Бывает. Вот…
Я показал свой жетон и нож.
- Ну и ну. Ну тогда пошли.
Мы вышли из госпиталя, и свернули за угол. Ребята постоянно крутят головами.
- Туда. - я осторожно кивнул в сторону арки, около которой бродячие псы что-то делили. И сам двинулся. Плюгавый и его свита посмотрев, что я спокойно зашёл - за мной.
За аркой старая теплотрасса, и вот они - жёлтые квадраты.
- Осторожней, могут быть растяжки.
- Знаем.
"Ну-ну", - подумал я,, ища деревянную дверцу взглядом, и осторожно пробираясь через усыпанные мусором ступеньки. Обойдя какое-то строение я увидел её - ту дверь. Всё как положено, с бушлатной рваниной. Вида не подаю, торможу, пропуская всех вперёд. Как только позади остался только мой напарник, правой рукой характерно стукаю об рукоять ножа - со стороны может показаться, что проверяю, не вылез ли он из горизонтальных ножен. Через несколько мгновений над головой плюгавого характерный свист и удар пули в стену одной из вент-будок. Свита приседает и бегом в "тень" - не простреливаемые зоны, плюгаш понятно присел на месте, и мы с криком "Атас!!!" хватаем его и буквально влетаем в заветную дверь, тут же отпрыгнув. - сейчас шарахнет туда. Шарахнуло - дырень с палец. Отлично - "свита" с перепугу двинутся боится, их как раз через дырень и видно. Я показываю большой палец, напарник быстро закрывает засов на двери.
- Ну что, мужик, пробежимся?
- Ага, - ответил плюгаш, до которого дошло, что это было для того, что бы отбить его.
Мы спустились вниз, в ходы, и побежали по гулким тоннелям. Вот и "паук". Я мигаю условно фонарём - порядок. Выходят ребята. Эльф показывает тоже большой палец.
- Всё Беркут, иди штаны зашивай, справимся…
…Я проснулся. Тиреа сопит рядом в спальнике, Гоб, как мумия, лежит с шарами. Порядок. Что приснилось... откуда? Экшн знатный.
Я бегу по веткам и брёвнам тропам с толпой, уворачиваясь от хвостов впереди бегущих. И тоже машу своим вовсю. И вот - прыжок - на земле. Впереди забор, что-то огараживающий, наш, мы забираемся на него и устраиваемся что-то смотреть, свесив хвостики вниз и изредка постукивая по забору - там за ним, холмик-сцена, и кто-то что-то играет. День в разгаре, солнечно, но в лесу под деревьями тень и прохлада.
- Эй, слезай, - кто-то окликнул сзади. - Там.. пришли, ты нужен.
- Что ещё?
- Какая-то шишка "оттуда" припёрлась, права качать будет. Надута, как жабьи щёки. Всех собирает.
- Ясно… - Я спрыгиваю, и иду с несколькими на'ви куда-то в сторону - там поляна, где общие сборы проводятся.
Наш клан живёт в лесу. Лес очень большой, если не сказать огромный, тут три речки и озеро среди холмов, полно живности. Но вокруг - пустыня. Там - дороги, бетон, пыль, брошенные и нет города, душный цивил. Таких островков живой природы на земле осталось не много, и люди из цивила постоянно пытаются к нам проникнуть - дерево спилить, забраконьерить кого… но им это удаётся крайне редко - земля наша по всем мыслимым и не мыслимым законам, и мы её обороняем максимально жёстко - у нас свои законы, навийские. Сам клан тоже в лесу живёт, под поселение ни одного дерево не срублено. Жилища вписаны в ландшафт, некоторые на деревьях или между ними. Народу нашего много.
На бугре с помостом стоит дородная тётка с насупленным видом и толстой папкой, смотря на собравшихся как на зверинец, с неподдельным высокомерием. С ней два безликих мужика увешанных бесполезным тут оружием - бесполезным, потому что захоти они его применить, и их уничтожат сразу, то есть - два чучела с автоматами. Тётка извлекает какую-то бумаженцию солидного вида с печатями и гербами, и громко требует "Кто тут главный?" Я вспоминаю Цаговский лес почему-то, там тоже все ищут главного, но его как и тут, нет.
- А нет у нас главных. Зато есть уполномоченные. А что надо-то?
- Вы находитесь здесь незаконно! - прокричала тётя потрясая бумагой, - Вот постановление и решение властей региона, согласно которому вы должны освободить эту территорию.
- Каких-каких властей? - подхожу я, - Разрешите посмотреть, и да, представьтесь Народу.
- Федеральный судья юго-восточного округа материка.
- Тогда поясните, уважаемый судья, какое отношение подписавшие это решение имеют к этой территории? Она наша, независима и автономна…
- Вы находитесь внутри округа. Поэтому юрисдикция правительства касается всех. - так же напыщенно продолжила она.
- Да что вы говорите? А материковое правительство уполномочило вас разорвать межвидовой договор?
- Оно уполномочило меня привести решение в исполнение согласно…
- То есть договор в силе? Интересно. Согласно этому договору, если судья не в курсе, материковое правительство в любом виде и составе, ни коем образом не может оказывать влияние на происходящее на нашей земле. Ваши законы тут не действуют. Зато в ответ ваша столица дышит воздухом, который приносит ветер отсюда. И этот ветер есть, а не ураганы и торнадо, которые были до договора. И столицу с тех пор не выжигают молнии с кислотными дождями. На берегах рек, вытекающих с нашей земли пару десятков километров чьи дома стоят? Нравится значит чистая водичка и свежий воздух в стабильном климате? Вы готовы взять на себя ответственность, это всё разрушить? М?
- Я прибыла сюда..
- Если бы не межвидовой договор, вы бы сюда не добрались, напомню. Так… - Я развернулся к собравшимся, навострившим свои острые ушки, - Это липа, ничего не значащая бумага, очередной сгон материковцев!
Судья открыла рот что-то сказать, но тормознула. Народ что-то невнятно прогудел, замахал руками, и стал медленно расходится по своим делам. Тётя если не в ярости, то очень зла.
- О чём вы говорите!!! Здесь всё незаконно! Живёте как дикари на… - тут она осеклась, - …на захваченной земле.
Я посмотрел на неё снисходительно, вильнув хвостом.
- Насчёт что законно, что нет - не вам судить, у нас свои законы, если вы не знаете, а ваши, как я уже сказал, тут не действуют. Оспорить это положение дел без серьёзных катаклизмов на вашей земле не получается. Но всё же интересно, что по вашему мнению у нас незаконно? Может всё не так как кажется, просветите дикарей, а?
- Кто у вас осуществляет контроль за порядком, судейскую власть?
- Народ. Мы сами себе и полиция и судьи.
- Тогда почему… - она закопалась в папке, - только за последний год на вашей территории без вести пропало 1654 человека? На материке запрещено ношение оружия без специального разрешения правительства, а у вас даже дети с ним играют! Вы нарушаете пакт о правах человека, у вас преследуют геев, точнее выгоняют… У вас высокая детская смертность, вы не осуществляете социальную поддержку инвалидов по рождению. Это беззаконие, есть же общечеловеческие ценности, а у вас…
- А мы разве люди?
- Я имею ввиду разумные виды…
- О как. Тогда нет проблем. Как разумный вид я с вами вообще могу не разговаривать. Но я говорю. Судя по всему вы вообще не знаете какие у нас законы, и почему?
- Я знаю, что у вас разрешено оружие и запрещены однополые…
- Не знаете, - улыбаясь я показываю вниз, предлагая прогуляться по лесу-поселению. Как раз перед нами на небольшом столике два синехвостых мальчика лет 10-11 помогают старшему подростку - вполне обычному человеку, чистить здоровенный пулемёт. Патроны при этом в ящике рядом, прямо в ленте. - начнём с оружия. У нас оно не разрешено. Оно у нас не запрещено. А закон гласит так: "Оружие доступно всякому, кто осознаёт за него ответственность".
- А как вы контролируете это осознание?
- Сами. Всё просто.
- И кто ответит, если эти дети начнут стрелять тут из этой штуки?
- Никто - они не начнут. Они настрелялись до чёртиков уже на полигоне. А тут мы из огнестрела не стреляем - такое вооружение нужно только для охраны границы территории, от вас в том числе. Нам тут вон - лука хватает.
- Не понимаю, и что не было неправомерного применения?
- Ну почему, были, по мелочи, по ошибке. Справляемся. А у вас при ваших законах, что, тишина и порядок, никто никого не убивает?
Судья потупила взгляд и промолчала. Материковая статистика удручающа, поэтому эту тему она решила оставить.
- Но детская смертность, у вас нет медицинской поддержки новорожденных, это не гуманно!
- Опять вы не правы. Есть мед поддержка, только она не такая как у вас. Да, многие дети не доживают до того, чтобы научится говорить и ходить. Печально, да. Но простите - это естественный отбор. К тому же эта земля ограничена, и ресурсы её не бесконечны. У нас постоянная численность, более-менее, и все кто выживают с раннего детства - все здоровы, сильны, и в медицине не нуждаются. Конечно бывают травмы, и прочее, дык лечим, помогаем, не бросаем. Это можно считать за соц-пакет, только в отличие от вас у нас нет чиновников, которые этим занимаются. А теперь скажите, сколько у вас занято в соц-сфере? Зарплата с бюджета, и что, все инвалиды и больные довольны? А?
- Недовольные всегда есть.
- У вас - да. И будут, верно. А у нас нет бюджета, чиновников и недовольных. Напрашивается вопрос - кто из нас дикари?
- Вы совершенно глухи к проблемам секс-меньшинств!
- Разумеется. У нас их нет. Ни проблем, ни меньшинств. А вот у вас, насколько известно, проблемы с рождаемостью, а рождаются уроды и неполноценные в половине случаев. Причём и проблемы и меньшинства в наличии при неглухости к ним. Как так?
- У нас проблемы с экологией.
- Вы знаете, кто их создал. - я подмигнул, - и хотите их создать тут?
- Это не связано!
- Вы судья. Доказательства ваше оружие. Они есть?
Мы уже прошли несколько сотен метров по лесу. Жизнь клана кипит - кто-то на добычу еды, кто-то оттуда и обрабатывает, готовя на кострах аппетитные куски, кто-то несёт воду и готовит сок из фруктов. Да деревьями поодаль кто-то что-то ищет собирает.
- Доказательства - вот! - она ткнула пальцем в цифру на бумаге в папке, где статистическая сводка пропавших бесследно на нашей территории.
- Ну это несколько иная тема. Скажите, как эти люди проникли на нашу территорию, у нас же граница? Или ваши власти её не контролируют?
- Эти несчастные люди, межу прочим, граждане полноправные материковой федерации, искали лучшую долю, и могли случайно оказаться у вас…
- Это типа лес от бетона не отличить? Забор не заметить, охрану обойти…
- Это наши граждане и нас беспокоит их судьба, и для выяснения всех обстоятельств исчезновения мы готовы на любые меры.
- Хм, и какие? Согласно международному праву, и это оговорено в протоколах к межвидовому договору, любые следственные действия представителей власти одного субъекта права на территории другого могут осуществляется только с согласия и при участие представителей правообладателя территории. Как вы уже знаете, мы тут каждый сам себе полисмен. Однако маловероятно, что после вашего выступления перед Народом с очередным фальшивым сгоном кто-то из этого народа изъявит желание вам помогать. Впрочем, если хотите, мы можем вам разрешить, прямо сейчас, походить поискать кого-то. Только не забывайте, что наши леса кишат всевозможными созданиями, для которых мы с вами всего лишь еда. А объёмов у вас на несколько лет хватит, поисков. Что-то я не заметил у вас припасов, и эти парни явно не охотники. Да и нельзя им здесь охотится. Чужаки.
- Вот-вот, я хотела сказать, вы притесняете людей, нарушаете их права, это называется геноцид.
- Для начала… А почему мы должны соблюдать их права? Что они сделали такого, что бы ими обладать? Превратили свою землю в помойку в стиле "урбан", и теперь покушаются на оставшиеся благодаря нам клочки живой природы? Знаете, до вас тут был какой-то большой военный чин. Требовал, что бы мы выделили территорию для размещения военной базы и подхода для снабжения. Вроде как для нашей же безопасности из-за обострения межматериковых отношений. Такой же сгон как и у вас. Пришлось кому-то из Народа так же вежливо объяснять вояке, что на том материке так же обитают наши браться, и что если люди там оборзеют, и будут создавать проблемы нам, то по тому же межвидовому договору он может быть признан недействительным. Тогда на другом материке уж точно будет не до этого, вы это не хуже меня знаете.
- Но у вас люди..
- Вон они. Видите, вон там, семейство готовит еду около очага. Хотите с ними поговорить о геноциде? - Несколько человек в навиской одежде радостно обсуждают у костра с тушей подробности последней охоты с двумя на'ви. Невооружённым глазом видно, что они совершенно равноправны, а количество стоящего под навесом оружия людей как-то отбило желание судьи с ними общаться. - Возможно это кто-то из вашей статистике пропавших. Они нашли себе тут дом, и разделяют наши законы, наш мир. Их тут не так уж мало, если заметили.
- Но вы постоянно обвиняете людей во всех грехах!
- Мы не говорим ничего того, чего нет. Если грехи есть - то от этого никуда не деться. Только это вовсе не значит, что если нет хвоста, значит недостойный нас дикарь. Мы смотрим не на внешность, а на содержание, и отношение - по нему. А вот у вас, если не только вспоминать историю, но и сейчас, кто-то из наших синих у вас будет равноправным членом общества?
- Ну если он…
- Если он доживёт до утра, уже известно.
Судья заметно сникла и обмякла. От надменного пафоса в начале не осталось и следа. Она или шла потупив взгляд в землю, или копошась в папке, перекладывая там бесполезные листки бумаги, отвлекаясь только на созерцание быта клана и разглядывание деревьев, кустов с ягодами, нехитрых построек и мелких зверушек, снующих тут и там. В какой-то момент я уловил её смятение мыслей и сильное желание съесть какую-то ягоду.
- Можно, попробуйте… - протягиваю горсть черники, - Но условие: как есть, не мытую.
- Э… Эх. - Она гнусно улыбнулась, - Рискну. То есть получается, что я зря приехала? Вы отказываетесь выполнять решения и постановление?
- Мы можем себе это позволить, говоря простым языком. А вот насчёт зря приехали - это не так, если бы не приехали, так бы и не знали, почему и как живут на'ви на земле…
Просыпаюсь.
Голова просто пухнет от разговоров на юридические темы. Я даже с трудом вспомнил про историю с незашитыми штанами. Я выполз из палатки и хлебнул воды. Бр-р-р-р… Ну и сны.
- Я видел из леса-кустов какую-то процессию, вроде с тобой во главе, - заметил Гоблин, года вылез из палатки, тебе ничего такого не снилось?...
- Что-то было, где с судьёй гуляли... Лес, клан там
- Ну да.
- Так так....
Изображение
Продолжение следует...
ИзображениеИзображение
9

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 112 дн. 11 час. 54 мин. 23 сек.
Мудрец
сны сны....... :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

сны сны.......

Да вот такие сны. Целая юридическая основа навийской жизни на земле приснилась. разговор с судьёй был много длиннее написанного, просто запарился переписывать самое рельефное. там ещё про брак было, про права собственности и т.д. Короче я офигел с такого сна :) Вообще я потом ищу логику, почему приснилось например, два столь разных по начинке сна. Это и потренировать мысли, и запомнить сон позволяет. так вот, тут я пришёл к выводу, что два этих сна связаны очень просто - это два мира по разные стороны забора/границы. Один - тот, что происходит в континентальной федерации из другого. Или происходило. Ну и очевидные цепочки в Цаговский лес и т.п., вообще нашу жизнедеятельность и её цели.
ИзображениеИзображение
0

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мудрец
Да. Или, точнее, как два рукава истории. Последствия двух выборов.

Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
На фоне тех аборигенов
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Первый всё же больше квинтэсенция разных впечатлений, наложенный на формат противопоставления миров ко второму. При этом им не обязательно быть в разных реальностях,так скажем. Здесь больше интересна мысль о юридичеком обосновании навйского уклада жизни, ибо с чего приснились законы на'ви, как таблица элементов Менделееву?

Ну и до кучи в тему. Обычно при монтаже видео сначала появляется трейлер, потом само кино. Тут кк-то получилось наоборот, трейлер только сегодня смонтился. Небольшой, спокойный... :)

ИзображениеИзображение
5

• desperado
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мудрец
Насчет оружия - очень хорошо. Просто нормальная обычная ответственность за свои поступки. Спокойная, а не принудиловка, как у людей.

Тепло, светло и красота.
Туземцы - это тоже люди
За исключением хвоста.
На фоне тех аборигенов
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space