Pandora: Musungeatanitan - Pandora

Перейти к содержимому

Musungeatanitan Тема для отчётов

Пользователь офлайн   Musungeatanitan 

• Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородЖуковский
  • Время онлайн: 6 дн. 16 час. 54 мин. 24 сек.
Понимающий
Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:47

Хочу немного рассказать о том, как я сегодня прогулялся по лесу. Эта прогулка помогла мне восстановить часть сил и немного подлечиться. Также я и моя подруга Лена получили массу эстетического удовольствия от созерцания природы и создания цахейлу с несколькими соснами.

Прежде всего, прогуляться по лесу было моей инициативой, потому как уже давно не выбирался на природу и жутко соскучился по родному лесу, по его обитателям, да и сегодня один из последних тёплых и солнечных деньков осени. Так что выбираться в лес надо было в срочном порядке.

Оповестив Лену, я начал готовиться к выходу. Договорился с Алексеем, чтобы он довёз нас до леса. Около половины первого мы тронулись в путь.

Завидев первые сосны на подъезде к лесу, я наполнилися сладостным предвкушением прогулки как чего-то очень особенного и совершенно необычного в моей жизни. Пока мы с Леной углублялись в сосновую рощу, направляясь к полянам, которые я хотел проверить на предмет чистоты после субботника, прошедшего 2 недели назад, в котором я принимал непосредственное участие, я рассказывал своей подруге о лесе в целом (она давно уже не была в нём) и о прошедшем субботнике. Упомянул и "Малую зачистку подмосковного леса". Порассуждали немного о нечистоплотности людей, заметив кое-где новый мусор, и о на'ви, о деревьях и связи с ними.

Вот уже виднеется и первая поляна, а на сосне, растущей на выходе на эту поляну следующий "кадр":
Изображение

Неприличная подпись, да к тому же ещё и неграмотно написанная, неслабо смутила нас. Я вспомнил цитату из "Ведьмака" Анджея Сапковского по этому случаю - ведь повторялось то же самое, что и в одной из книг (Глава 1 книги "Кровь Эльфов"). Чтобы подписали вандалы, оставь я подобную листовку, но от имени земных на'ви, во время субботника? Однако к нашей радости сама поляна была девственно чиста - ни одной бутылки, бумажки, прочего сора. Мягкий ковёр сочной зелёной травы радовал глаз, и солнце освещавшее исполинские многолетние сосны приятно согревало душу. Щебетали птицы, ветерок шумел в иголках сосен. Казалось, что сами сосны дышат и покачиваются в такт вздохам. Лишь шум туполевского шоссе, идущего по кромке леса, нарушал гармонию.

Осмотрев окрестности, и не обнаружив более никакого мусора кроме небольшой кучки на самом дальнем краю поляны, мы решили пойти на юг, подальше от шоссе и людей - поближе к дикому лесу. Во истину, ориентироваться в лесу куда проще, чем в городе!

Мы продвинулись в лес метров на пятьдесят. Обширные кроны сосен и елей практически полностью закрывали землю от солнечного света, и лишь редкий пучок света освещал маленький пятачок лесной подстилки. Вековые сосны обступали нас. Мы подходили к самым красивым и большим из них и прислушивались к их голосам. Певая сосна показала мне свой ток энергии в виде белых вьющихся спиралей, поднимающихся вверх по её стволу. Мне было очень приятно это ощущение. Лена также прикоснулась к сосне и тоже ощутила что-то приятное, но не стала говорить мне, какие образы показала ей эта сосна. Я мысленно поблагодарил дерево за помощь и прилив сил. Однако я не чувствовал особо сильного тяготения Силы от этой сосны, так что я отправился искать другое дерево.

То, что я заметил на земле, несколько озадачило меня - порядка в паре метров друг от друга валялись две полные неоткрытые банки коктейля "Ред Девил". Кто-то похоже не смог выпить слишком много и бросил вредоносный напиток в лесу. Я оттащил банки к месту сбора мусора.
Изображение

Мы вернулись к месту столь неожиданной находки и решили продолжить наш путь вглубь леса, попутно ощупывая и прислушиваясь к соснам. Разные деревья различных, порой весьма причудливых, форм давали разные образы, но не достаточно чёткие, чтобы можно было о них рассказать что-то конкретное. И вот моё внимание привлекла одна толстенная сосна, раздваивающаяся на высоте около пяти-шести метров от земли. Должно быть, её голос особенный. Я решил проверить это.
Изображение
Изображение

Обняв сосну я начал прислушиваться к своим чувствам. Стало тепло, чувствовалось течение жизни в дереве, перед глазами возник нечёткий, но очень яркий солнечный образ, золотистый шар, плавно растягивающийся до бесконечности в прямую линию, которая постепенно расширяется затем. Стало очень радостно и легко на душе. Бронхит, мучающий меня уже около полутора недель, отступил, дышать стало значительно легче. Дерево действительно помогло мне, и я отблагодарил его. Обещал вернуться ещё. Лена тоже попробовала сделать связь с деревом, но у неё не очень получилось это.
Мы продолжили нашу прогулку, беседуя о природе, разной растительности, выбирали маршрут и слушали звуки леса.

Скрытый текст

Изображение

На этой фотографии я всматриваюсь в чащу в поисках людей, идущих по лесной тропе, и вслушиваюсь в их разговор. После этого я решил немного проследить за теми людьми, но всё же не решился подходить слишком близко - мало ли чего они замышляют. Один из этих людей крутил в руках какой-то чёрный пакет, что вызвало у меня дополнительные опасения. Всего было трое неизвестных.

Скрытый текст

Изображение

Это была попытка заснятия моего прыжка с конца длиннющего бревна (около 20м). Я находился на высоте порядка двух метров. Действительно, рядом с таким гигантом невольно почувствуешь себя песчинкой в океане леса. (Ещё одно подтверждение, что "Real life" значительно лучше фильма.)

На таком отдалении от города уже не было почти слышно шума автомобилей на шоссе. Единственный сторонний человек, которого я заметил в этих местах - неизвестный культурист, наворачивавший круги по лесным тропам.

Скрытый текст

Изображение

Неспешную ходьбу по лесу я разбавлял длинными прыжками через широкие ямы, выбегами на разведку местности, аккруратным пролазанием меж брёвен валежника и сквозь кусты малины (лез так, чтобы ничего не поломать, не задавить). Сделав большой крюк по лесу, мы вернулись на поляну, с которой началась наша прогулка. На ней уже какие-то "турики" разложили костёр (запах дыма разносился метров на 600 от стоянки, так что мы и раньше обратили внимание на присутствие чужаков). Надеюсь, что они убрали за собой весь мусор. Также я не забыл про сосну, которая помогла мне подлечиться и пополнить запас сил, и решил вернуться к ней и попрощаться до следующего раза. Приятно знать, когда у тебя есть такой хороший друг как дерево, который, возможно тоже думает о тебе и ждёт, когда ты придёшь снова, чтобы приласкать его.
Так же был собран кой-какой компромат в помошь борьбе за чистоту леса, если будут какие-то попытки мэрии или другого быдла что-то творить с таким прекрасным местом.

На выходе я прислушался и заметил каких-то малолетних... пардон, дегенератов, нарушающих покой и гармонию леса.

Лена в этой прогулке была фоторепортёром, за что ей огромное спасибо. Сама она отказалась фотографироваться в силу своей нефотогеничности, хотя я пытался её уговорить.

В целом, очень приятно было провести время с такой пользой и для себя и для леса - мы с Леной вынесли некоторое количество мусора.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравится мой отчёт.
3

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 23 Октябрь 2010 - 13:46

Сегодня я решил уже в четвёртый раз заняться поисками своего охотничьего ножа, который я затерял на просторах своей квартиры около года назад. До этого поиски увенчивались крахом, но сегодня, видимо, мне особо повезло, и я смог отыскать свой любимый нож. Заодно привёл чулан и свою комнату, а также ещё несколько сопутствующих поискам мест, в порядок. Ладно, раз уж тема зашла о ножах, так поделюсь фотографиями и кое-какими вопросами, мучающими меня.
Изображение
Изображение
Мой охотничий шкуросъёмный нож. Обожаю его за то, что им удобно делать очистку какой бы то ни было шкуры или шкурки, а также удобно вырезать что-нибудь небольшое.

Кроме такого замечательного ножичка у меня есть... подаренный нож! Подарил его мне мой хороший знакомый, сказав, правда, что этот нож невозможно заточить так, чтобы он в скором времени потом почти сразу же не затупился, а уж он-то, как в изготовлении ножей, так и в их заточке знает толк. Но не смотря на то, что есть с таким подарком связанное суеверие, этот нож счастливый. Я его терял 3 раза: в лесу в листве, в снегу и ещё раз в лесу, но уже в песке, однако всегда удавалось его найти, притом совершенно случайно, когда надежды уже не оставалось. Также мне удалось его заточить так, что он может достаточно долго незатупляться. Помогал мне этот нож не раз.
Изображение

Когда я получил задание "Сделать нож" - первое испытание, я подумывал можифицировать именно этот нож, но не знаю, стоит ли на самом деле это делать. Подскажите, пожалуйста. Также у меня имеются импровизированные ножны из куска картона, помещённого в чехол из мягкой замшевой ткани. Пока что такое устройство меня не подводило, но неровен час - я так потеряю нож ещё раз.

Собственно, вот и всё, что я хотел сегодня вам рассказать.
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:42

Сегодня, в предпоследний тридцать шестой день месяца октября 3732 года, я решил выбраться в родной лес. С удовольствием бы отправился в одиночку, однако ко мне пришли мои товарищи-небесные люди. Сразу растрясти их не получилось, но в итоге они всё же решились отправиться вместе со мной (какие же они упрямые - просто жуть). Вышли мы все вместе около половины четвёртого.

Всего нас было четверо - Игорь - любитель посидеть за компьютером, Дмитрий, обожающий цивилизацию и Григорий, любящий природу, но ещё довольно молодой. В Грише я увИдел то, что присутствует во многих на'ви, однако чего так не хватает небсным людям - доброта, открытость, небезразличность к живой природе и ещё множество положительных черт.

Идти нам пришлось практически в другой конец города, чтобы попасть в лес. В начале пути было прохладно, но к нашему удивлению, когда мы уже подходили к лесу, несколько распогодилось. По дороге заглянули в магазин и запаслись провиантом. Достаточно частое употребление нецензурной брани двумя моими товарищами, Дмитрием и Игорем, мне жутко не нравилось. Григорий же вёл себя в меру адекватно, что утешило меня.

При входе в лес эти трое видимо попали под действие леса, ибо их реакция на вид соснового бора мне показалась весьма неадекватной - несколько нелестных шуточек я пропустил мимо ушей, с горестью подумав, зачем я не пошёл один, и что лес, надеюсь, сможет образумить моих спутников.

Также я внимательно изучил окрестности лесного массива на предмет мусора - неприятно удивили появившиеся, ещё не слишком непобедимые, кучки мусора на самом входе в лес. Однако дальше - на полянах и глубже в лесу было всё так же чисто, как и 3 недели назад, когда я был здесь в последний раз. За всё это время никто не устраивал здесь привалов, а люди, которых я последними видел здесь, не оставили после себя ни соринки - уважаю таких.

Изображение

Немного рассказав про сам лес, про его "достопримечательности" и цель нашей прогулки, а также пошипев на нерадивых негодяев, насоривших в лесу, я решил провести своих спутников по маршруту, который я описывал в прошлом своём лесном отчёте. На удивление быстро мы смогли пройти все места, где я побывал ранее, и даже ещё дальше удалось зайти. Небольшое упоминание о энергии леса и душах деревьев от меня и очередная неадекватная реакция Игоря и Димы. Гриша же отнёсся к такой заметке с интересом и пониманием. Собственно, в данный момент я хотел найти то дерево, с которым я провёл ЦТ три недели назад. Две банки "Ред Девила", оставленные мной около упавшей ели, куда-то исчезли - видимо кто-то не побрезговал прихватить их с собой.

Изображение

Дерево я нашёл достаточно быстро. Немного рассказав о самом дереве и о том, что я собираюсь делать, а также заранее предупредив, что это нормально и "санитары за мной по лесу бегать не будут, я прислонился спиной к дереву и закрыл глаза. Снова я увИдел тот же солнечный яркий образ, что я описывал в прошлом отчёте. Стало тепло и радостно. "Небесные спутники" снова язвительно пошутили на этот счёт, Гриша же попробовал тоже установить ЦТ с соседним деревом, но видимо не понимал, что должен почувствовать и что вообще это такое. Мне в спину упёрлись два недоумевающих взгляда, ясно я смог пнять, что на меня смотрят как на сумасшедшего. Короткая беседа, объясняющая, что это всё дело - личное для каждого, и что я никого не заставляю следовать моему примеру. Но всё же ЦТ с деревом, уже знакомым мне, доставило мне массу приятных ощущений.

Поняв, что моих спутников так просто не возьмёшь, я решил немножко погонять их по лесу. Ловко перепрыгивая через широченные ямы и перешагивая стволы валежника и попутно ловя небесных людей на остроумных шутках, легко проходя по скользким стволам и сворачивая в сторону совершенно непредсказуемо и шипя на бесшабашное матюгание и вопли Игоря и Димы, я привёл своих спутников к дороге, шедшей через лес.

Судя по всему лес конкретно подвинул сознание Игоря и Димы, а особенно Димы. Лишь мы с Григорием сохраняли спокойствие и адекватность. Гриша расспрашивал меня про лес, и я охотно ему отвечал. Было видно невооружённым глазом, что гулять по лесу ему чрезвычайно нравится, и он был благодарен мне, что я смог вытащить его сюда. Пошатались мы ещё с полчаса по лесу.

Скрытый текст

Холм над ямой на последней фотографии был кем-то нарыт. Ради интереса я попробовал спрыгнуть с этого холмика в яму. Одно дело. когда ты просто спрыгиваешь вниз с высоты двух метров, особо не отталкиваясь, и совсем другое, когда прыжок чуть с разбега и с отталкиванием обеими ногами. Приземлился я удачно, но явно мой хребет не был готов к таким нагрузкам, меня пригнуло к земле и чуть придавило внутренности рёбрами. Что ж, однако, несмотря на такое не особо мягкое приземление, мне захотелось прыгнуть ещё раз. Уже более мягко. Приятное ощущение полёта, хоть и всего лишь на доли секунды, подняло настроение. Григорий тоже решил попробовать, и, надо сказать, весьма успешно.

Рядом с этим холмом были какие-то постройки местных аборигенов.
Изображение

Исследовав строение и стройматериалы, лежавшие рядом, более детально, я пришёл к выводу, что тут затеивался двухэтажный шалаш. Но духу у строителей явно не хватило, и строительство было покинуто. Дима совершенно впал в некую эйфорию от нахождения в лесу, и ему хотелось чего-нибудь сломать, разрушить, но я достаточно строго предупредил, что буду сильно недоволен, если лес пострадает хоть каким-нибудь образом.

Минут через десять хожений-брожений по лесу мы встретили весьма необычное и явно больное дерево.
Изображение
Вид его мне не понравился. Также я приметил скобы, вбитые в ствол на высоте порядка трёх метров. Весьма необычная форма дерева ясно дала мне понять, что это место не слишком хорошее. Я не приминул сообщить об этом своим спутникам. Прикосновение к нему оставило ощущение, как будто я прикоснулся к существу, поражённому гангреной. Дерево умирало. Мои слова о неблагоприятных местах и о негативной энергетике были встречены Игорем и Димой с усмешкой однако Гриша решился спросить у меня, действительно ли я верю в то, что у деревьев тоже есть души, и что с ними можно разговаривать. Я честно признался, что верю, на что я получил ответ от Гриши: "Значит не я один такой...". Далее заговорили об эльфах и энтах, ибо Грише очень нравился лес Фангорн и энты из Властелина колец, однако эльфов он не очень сильно любит, о чём он тоже сказал мне. После прошлого моего отчёта за мной закрепилось однозначное определение меня как белого эльфа, а потому я отметил сей факт.

Мы побродили ещё минут 20, после чего кое-кто начал подумывать, что мы заблудились. Я пресёк ненужные разговорчики на такие темы, заявив, что "Лес - не город, и в нём не заблудишься." и что в любом случае я ответственнен за нашу компанию как самый старший и как инициатор прогулки. Тем более, учитывая небольшую площадь лесного массива, заблудиться в нём было весьма затруднительно.

Братия, и так не особо любящая лесных прогулок, совершенно расклеилась. Григорий же напротив был в настроении. Мы беседовали с ним на различные темы, связанные с нашей прогулкой.
Вышли мы в итоге с другого края леса к городскому парку. Там я с Григорием благополучно разминулись с "домашними". Решили добираться до нашего района вместе. Мне удалось неплохо прогуляться по вечернему городу и получше узнать Григория. Как выяснилось, он мог бы составить нашему с вами сообществу неплохую компанию, так как оказался весьма здравомыслящим, толковым и правильным с точки зрения приципов на'ви человеком.

Буквально через полчаса за мной пришла ещё парочка любителей пробивать время, сидя за компьютером и играя в игрушечки. Ясное дело, я послал их подальше, выразив это как "Что мне с вами делать? Опять будете про свои игры трепаться...". Чую, что завтра они заявятся снова, и мне уже придётся выслушивать их ворчания или даже усмирять их гнев, "ласково погладив" их кулаками в живот. Но, надеюсь, до этого не дойдёт.

Что ж, здесь я закончу своё повествование. Простите, если написал кривовато - хотелось выразить прежде всего чувства свои (мог и лучше написать на самом-то деле). Могу сделать отсюда вывод, что лес - место тем паче особенное, что кто к нему с добром, тому и он поможет, а кто ведёт себя хуже варвара, тот и получает соответственно. Также ещё я для себя установил пару моментов, открывших мне путь к лучшему пониманию людей.
Мне было очень приятно поделиться с вами рассказом о своём сегодняшнем, хоть и маленьком, но всё же приключении.
Изображение
Закат над дорогой (слева выход из городского сквера, в конце своём дорога выходит на главное городское шоссе Туполевское)
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:27

Ну что ж, сегодня я снова решил немного прогуляться по лесу, но сегодня это была более чем простая прогулка - поделиться с вами мне определённо есть чем, что неслабо согревает мне душу.

В этот раз я поведаю вам целое приключение, граничащее со сталкерством, а также несколько моментов о ЦТ и о своём друге Григории.

Сегодня, в этот прекрасный день, 5 числа тринадцатого месяца Ноября 3732 года (5.11.10), около 13 (11) часов утра я связался с Гришей и предложил ему отправиться со мной в лес. Ясное дело. поскольку он жутко любит природу и лесные прогулки, он согласилися. Мы договорились о встрече возле моего дома около 14:36 (половина первого). Как и обычно с утра, я быстренько (в течение 50 минут) сделал уже привычную мне комплексную зарядку для всего тела, начиная от ушей и заканчивая пальцами ног и хвостом плюс ещё упражнения, составленные Тиреа (отдельное irayo). Потом нечаянно утянулся в скайп - не смог отказать себе в приветствии своих братьев и сестёр, а там ещё и стал агентом разведки попутно... Это дело продлилось как раз до половины первого. Лишь звонок на телефон вытянул меня за хвост от монитора, и я в спешном порядке собрал еды и питья, а также прихватил пару остро отточенных ножиков для порядка. Перед выходом поняв, что я что-то забыл взять, я без задней мысли вылетел из подъезда.

Гриша рад был меня видеть чрезвычайно, но несколько смутился, что я подготовил достаточно провианта на нас двоих, и заявил, что в следующий раз "накрывать поляну" будет он. Но, как оказалось, с собой у него была энная сумма рублей, которая впоследствии нам пригодилась, чтобы купить сока и шоколадку.

Мы стартовали в направлении леса, бодро вышагивая по тротуару и обсуждая, почему же я не пригласил прочих "товарищей" и что гулять по лесу - это чрезвычайно здорово. Моя мотивация, почему "товарищи" не пошли с нами была предельно проста и понятна: балласт, шумный, требующий крайнего внимания и напрочь разрушающий всё обаяние лесного похода. Метров через 150 от моего дома я вспомнил, что зонты-то я и не взял. Постояв и почесав тыковки с полминуты, мы повернули обратно, я прихватил первые попавшиеся мне на глаза 2 зонта (изначально решили взять 1) и мы ускорились.

Изображение

Путь до леса пешочком занял у нас порядка получаса (через весь город, практически. По дороге Гриша изливал мне свою душу как человеку, способному понять его и, возможно, дать полезный совет. Я внимательно его слушал и делился собственным опытом. Из его рассказов о себе я узнал, что раньше он хотел стать панком и, соответственно, пойти по весьма разрушительному для тела и духа пути, не подозревая этого, и чуть было не встал на этот путь, но, однако, сумел вовремя понять что к чему и разорвал знакомства со всеми, кто дурно, по его мнению, влиял на него, и что он очень рад, что познакомился со мной. Он чрезвычайно открыт миру. Позже я расскажу про его особенное достижение за этот день, говорящее о его близости по духу к на'ви. Рассказывая про себя, он иногда уточнял, стоит ли ему рассказывать дальше, а то вдруг я не пойму его и перестану с ним контактировать. Конечно же я просил его продолжать рассказ - необычно приятно было мне говорить с Гришей. Когда мы уже подходили к лесу, он сказал мне, что он тоже склонен думать. что с деревьями можно разговаривать, и что к ним нужно относиться как к живым, но что он боялся говорить об этом открыто, особенно в присутствии его знакомых и одноклассников. И я понял - наконец-то он смог найти того, с кем не страшно поделиться тайнами своей души. Что ж, мне это крайне приятно. Кстати, про однокласников и своих бывших товарищей он мне тоже рассказал - мне стало откровенно жутко, но и при том радостно, что теперь Григорий не связан с ними никоим образом. Затем зашёл разговор о человеке, когда-то бывшим мне чуть-ли не братом, но теперь потерянным навсегда из-за разности взглядов на жизнь. Тут мне пришлось объяснить разницу между понятием "закомый товарищ" и " настоящий друг". надеюсь, моё объяснение было полезно моему молодому ученику.

Вот и вход в лес. В наших планах было пройти лес насквозь, а значит нам надо было идти на юг. Ориентируясь по солнцу, я выбрал нужную дорогу. Прошли по уже знакомой поляне, направились к моему знакомому дереву.
Изображение
Изображение

Погода менялась с удивительной скоростью - то выглянет солнце и порадует нас своим теплом, то его закроют тучи, отливающие свинцом, и начнёт накрапывать мелкий дождик. Кстати зонты нам так и не пригодились.

Хоть мы побывали в лесу всего лишь 5 дней назад последний раз, мы заметили, что он несколько изменился. Я хорошо помнил ориентиры и быстро нашёл нужное место, но вот само дерево я заметил не сразу. Пометавшись по лесу в его поисках, я всё же сумел его отыскать, но перед этим ошибся, приняв другое дерево за своё. Я, конечно, извинился перед своим любимцем и крепко обнял его. Знакомая сосна либо уже хотела спать, либо не ждала меня столь скоро, либо обиделась всё же, и дала тот же образ, что и в два предыдущих раза, но более мутный и неразборчивый. Меня достаточно сильно испугало, что я не смог найти сразу своего дерева, потому как обычно я находил его сразу же. Я поблагодарил сосну и ещё раз извинился перед ней. Гриша тоже попробовал найти себе дерево, но у него не получалось.

Потом мы просто ходили по лесу, осматривая окрестности. Наш путь всё шёл на юг. Забрели в отдалённые районы леса, куда, похоже, субботник 31 (25) сентября 3732 года так и не докатился, а жаль - там убирать, убирать и ещё раз убирать мусор. Несколько раз пересекали тротуар, идущий через лес. Я пытался найти места, которые действительно можно было бы назвать "глухими", где не видно следов человеческой деятельности. В конце концов мы набрели на ограждение из колючей проволоки, за которой был забор неопознанного объекта. Я и раньше уже замечал этот объект, но не осматривал его изнутри. Любопытство было сильно. Мы перелезли через колючую проволоку в месте её разрыва.

Скрытый текст

Скрытый текст

Я вспомнил, где находятся главные ворота, и мы направились туда. Вышли на дорогу, прилегающую к объекту и увидели технику и людей, перекапывающих что-то в отдалении. Решив не показываться им на глаза, мы пробрались вдоль забора на территорию объекта. Здесь, по сравнению с тем, что я видел месяца 3 назад, произошли определённые изменения - посреди двора была раскопана глубоченная яма, на земле были следы протекторов экскаваторов. Ворота были распахнуты полностью.
Изображение

Общий осмотр выявил несколько интересностей: тут было 2 жилых помещения, кухня, медчасть, хлев, складские помещения, питомник, стоянка для машин. Тщательно осмотрев каждый сантиметр площади объекта, мы нашли несколько армейских бушлатов и кирзовых сапог, кучку ржавых гильз, фрагменты костей животных в хлеву, противогазные шланги, кресла наподобие тех, что стоят обычно в актовых залах и театрах, кучи мусора, какой-то ящик и интересный документ, из которого мы смогли узнать, что это военный склад некой военной части №3455, находящейся в городе Электрогорске, и что эта площадь должна быть оборудована средствами пожарной безопасности фирмой ООО "Стройвэл". Возможно, я ошибаюсь, ибо не было времени изучить данный документ более детально, да и его состояние не слишком располагало к его чтению.

Вот несколько фотографий:
Изображение

Скрытый текст

Скрытый текст

Исследовав склад неизвестной в/ч №3455 и набравшись разного рода впечатлений, мы решили свалить подальше от этого места, в родную и хорошо знакомую часть леса. Но пока мы туда выходили, нашли ещё вот чего.

Скрытый текст

Дальше, проболтавшись по лесу ещё с полчаса в режиме прогулки, мы решили сделать привал - ноги уже начинали немножко жаловаться на долгую ходьбу, всё же уже четыре часа гуляем, не прерывая шага.

Скрытый текст

Уже начинало темнеть, и нужно было возвращаться в город. Что ж, не хочется, а надо. Но на прощание я решил подойти ещё раз к своему дереву. На этот раз повезло отыскать его сразу же. Но никаких образов я не увидел, так как дерево уже спало, хотя, возможно, просто не хотело со мной общаться сейчас. Однако Грише повезло куда больше - он смог найти своё дерево. Образ, который он увИдел, поверг меня в изумление - образ дерева с ветвистой кроной (не сосна, однако), сначала золотистый, но спустя некоторое время белый. Это прогресс! Теперь я точно уверен, что Гриша тоже способен вИдеть, что очень меня радует.
Изображение
Аэродинамическая труба ЦАГИ для вертолётов в вечерней подсветке.

На пути к дому мы поделились друг с другом впечатлениями от прогулки, и Гриша рассказал ещё несколько фактов из своей биографии, которые позволили мне узнать его получше. Я также поделился частью себя.

Надеюсь, это не последний наш совместный поход в лес. В лесу, кстати, мы встречали людей, прогуливавшихся по лесным тропинкам, бегунов-культуристов и прочих, но что самое удивительное - нас никто из них не заметил. И поэтому я совсем забыл снять с пояса свой шкуросъёмный нож, который, правда, вряд ли кто-либо заметил в опустившихся на город сумерках. Также мы обошли свору диких собак, появившуюся под вечер в лесу. Их лай доносился до нас за десятки метров потом. И да, забыл сказать, что пока мы шли к выходу из леса, мы случайно наткнулись на "постройки местных аборигенов", бывшие на самом деле руинами крепостей толкиенистов, как мне потом сообщил один из этих замечательных людей, и на больное изогнутое дерево, которое вселило страх и сожаление после прикосновения к нему, о котором я упомянул в предыдущем своём отчёте. Эта встреча была и приятна, и не совсем.

Ну что ж, пожалуй, я рассказал самое главное о том, что видел и вИдел сегодня. Снова напомню, что мне пригодилась бы помощь добровольцев в зачистке леса. Hayalovay, ma oey? smuktu ulte Eywa ayngahu frakrr!
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 10:58

Изображение
Карта военного склада

Сам склад находится в дальней части леса, так что можно сказать, что мы сделали большой круг. Забыл я также вчера добавить рассказ про импровизированный окоп, найденный нами недалеко от того места, где мне случалось собирать и вывозить мешки с мусором из леса 31 (25) сентября этого года на субботнике. Фотографии сделать я не подумал, ибо качество их в темноте с телефона не слишком впечатлило бы. Сам окоп представлял из себя траншею длинной около 7 метров с тремя короткими ответвлениями порядка 2-3 метров в длину. Над траншеей надстроен остов импровизированного убежища, на который, возможно, во время каких-нибудь военных игр набрасывали маскировочный тент.

Также в дальней части леса, по другую сторону от дороги (дорога на карте находится левее и ниже склада в/ч) мы находили кладбища домашних животных (около 6-7 могилок). Кто там был похоронен, не всегда удавалось установить, т.к. время сильно потрепало импровизированные надгробия, а где-то и вовсе стояли только лишь кресты. Здесь в сырой земле лежал даже кто-то крайне породистый с длиннющим именем, которое я не запомнил.

В целом, в лесу стало больше валежник. Странное чувство испытываешь, проходя мимо мёртвого лесного исполина ростом до 15-20 метров, потемневшего и источенного различными жуками.

Также мы встретили на окраине леса, со стороны, где по плану мэрии должна проходить ветка трассы М5, множество деревьев, вполне здоровых и готовых прожить ещё лет 50-100, помеченных красной краской номерами. Видимо, это те самые "больные" деревья, о которых так много говорил наш мэр-бандит. Печально осознавать, что из-за каких-то ублюдков может исчезнуть целый лес, пусть маленький, но всё же лес!

Как я уже говорил в основной части отчёта, мне была бы полезна ваша помощь в отчистке леса, по крайней мере, его дальней части.

Спасибо за внимание.
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Так у нас зима постепенно захватывает позиции.
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст

0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:32

Собственно, ничего сверхважного сегодня я вам рассказать не могу, но поделиться определённо есть чем.

Во первых, сегодня мне удалось найти время и съездить в местный магазин охотничьего и рыболовного снаряжения "Блиндаж" (надо сказать, неплохой магазинчик) и порадовать себя подарками на НГ. По сути дела, мне не нужны были никакие подарки, но раз появилась возможность... Приобрёл я камуфляжный костюм и недурный нож, который я просто не могу не показать.
Изображение
Изображение

Нож, конечно красивый - воронёная сталь 95, отменная заточка, рукоять из наборной кожи и всё такое, но это отнюдь не отменяет того, что я должен по испытанию сделать нож самостоятельно.

Ну да это не самое важное...

Самое важное то. что в кои-то веки мне удалось прогуляться в лес в компании камрада Григория. Сама прогулка доставила определённое удовольствие, но были и негативные моменты вроде проливного дождя в мороз, от которого куртки наши сковал лёд, да к тому же ещё и моя коса промокла и обледенела, хотя это всё пустяки. Был достигнут определённый прогресс в развитии ЦТ у нас обоих. В частности, мне удалось раз 5-6 сказать мысли Грихи вслух, да и он был не промах. Также немного Гриша просветился насчёт на'ви, мира Пандоры и, собственно, нас с вами (будем надеяться, я не наговорил ему неправильного ничего, что могло бы его запутать, хотя, надо всё же было рассказать побольше).

В лесу в этот день было достаточно людно (относительно, конечно) - многие горожане решили выползти из своих уютных квартирок и полетать на лыжах по лесу. Куда ни выйдешь - везде можно было заметить лыжню. Сосны из-за такой погодной аномалии, как дождь в мороз, покрылись инеем и стали вместо тёмно-зелёных серебристыми - редко когда ещё доведётся увидеть такую красоту (фотографий, к сожалению, нет, так как техники под рукой не оказалось).

Побегали по сугробам, я нашёл знакомую сосну и попробовал с ней пообщаться. Всего скорее проблема заключается во мне, потому как мне не удалось толком ничего увИдеть - слишком мало я стоял, прислонившись к этой сосне, и мысли мои, как всегда, находились в полном бардаке - лишь какой-то очень тусклый бело-золотистый образ, а, может, и совсем ничего. По какой-то причине я боюсь открыться, возможно...

Также ещё один неприятный момент я заметил в себе - идя по заснеженному лесу, я мало любовался им, смотрел на него как-то отрешённо, как на неживой. Да и разговоры с Гришей всё больше приземлённые - не так уж и много я рассказывал ему про наше дело, наши идеи... Есть с чем бороться. Называется, "убей в себе "обывателя".

Мокрый, оттаивающий и одновременно замерзающий город совершенно не радовал глаз, хотя розоватое зарево, стоявшее над ним и прекрасно наблюдаемое из леса, всё же наводило на некоторые приятные мысли. Особенно запомнился вид раскидистой берёзы, покрытой инеем и так похожей на дерево голосов на фоне розовато-сине-серо-оранжевого неба. Не будь плотных облаков над городом - можно было бы увидеть звёздное небо, на мой взгляд, менее подходящее на такой случай.

Тротуары становились всё более скользкими, наст всё толще, всё больше лужи на нём. Иней с деревьев смылся, а лёд с куртки уже можно было снимать целыми пластами. На улицах почти никого нет, и только редкие прохожие торопятся по своим делам.

В конце концов, мы расстались на одном из перекрёстков этого непонятного, неприятного места под названием город. И я даже забыл традиционно для на'ви попрощаться со своим камрадом... Не самый удачный день, но я знаю, что у миллионов людей на Земле дела в то же время в сотни раз хуже... Так что безусловно есть к чему стремиться и за что бороться, а также мне стоит поблагодарить судьбу за то, что я живу так, как я живу, что есть у меня те, ради кого стоит жить - мои родственники и вы (= родственники также, однозначно).

Жду - не дождусь 30 декабря, когда наконец я смогу повидаться хоть с кем-нибудь из вас хотя бы ещё 1 раз в этом году и в ближайшие несколько месяцев.
Изображение
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:34

Тает всё, воды очень много. Берцы только и спасают. И на кой ляд потащило меня сегодня по магазинам по всему городу шататься... Покажу вам и расскажу про то, что у нас сейчас творится.

Эта ночь, вероятно, стала последней для многих деревьев в нашем городе - ветви существенно обледенели (слой льда достигал до 1 см на некоторых ветвях) и многие ветки просто обламывались под тяжестью намёрзшего льда. Очень много берёз пострадало от такой погодной аномалии - большинство согнулись и угрожающе трещат при каждом порыве ветра, а некоторые переломились пополам. Треск ломающихся стволов раздавался и ночью.
Изображение
Изображение
Этим утром многие автовладельцы всего скорее неприятно удивились, увидев свои машины, запечатанные ледяной глазурью, и чудовищный гололёд на дорогах. К сожалению, у меня есть только эти две фотографии, так как я целый день сегодня мотался по рынкам "сопливого" города.

Количество льда на всём, на чём он только может быть, меня потрясло - абсолютно всё обледенело, начиная от пожухшей полыни, торчащей местами по карьерам, и заканчивая машинами, домами...

Такие вот дела. Я полагаю, что в Москве сейчас происходит примерно то же самое.
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:49

Сегодня вероятно один из самых счастливых дней за последнее время в моей жизни. Впервые за долгое время мне удалось не только хорошо отдохнуть и разрузиться от проблем и забот, но и провести потрясающей протяженности по времени и величайшей силы сеанс ЦТ. Как никак, "зимний лес объединяет и располагает" (с). После не самого приятно проведённого с утра и ранним днём времени (я бы даже сказал, выматывающего) начались разные маленькие, но очень заряжающие на позитив приятности. Брат Гриха заглянул на огонёк, потом приятная беседа с ним сначала за борщецом, а потом и по пути в лес. Видимо, наше общее с ним состояние задумчивости и разговорчивости подвело нас к тому, что мы смогли видеть одни и те же мысленные образы и частенько высказывали мысли друг друга в слух (слова почти и нужны-то не были - лишь как подтверждение работы ЦТ разве что). Приятное рассекание просторов заснеженного лесного массива, такого родного и близкого. как никогда, ещё больше объединило наши мысленные процессы. За перепахиванием толстенной корки льда (это уже не наст, а именно лёд после ледяного дождя, толщиной до 1.5-2 см) началась и философская беседа, в которой я поделился частью своего жизненного опыта с Григорием, выслушал его и потом делал комментарии к его словам. В этом разговоре он открыл мне, что никак не мог определиться, как он должен себя всегда вести - бесшабашно и легкомысленно или же спокойно и адекватно, потому как ему надоело жить "двулично". Я сказал, что это выбор должен сделать он сам, и что такое двуличие - это вполне нормально и даже необходимо. Потом прошла долгая беседа о проблемах переходного возраста (ясное дело, я то уже почти его пережил, и мне было, что посоветовать и чем поддержать). Надо сказать. было непросто убедить Гришу в том, что всё, что с ним происходит в его возрасте (напомню, ему 14 лет всего) - это всё пройдёт, всё будет в порядке, и что я буду поддерживать его в трудные моменты его жизни, насколько это будет возможно.

Вот уже стемнело, пора бы и возвращаться к дому. но я решил, что торопиться некуда, ибо в лесу в тёмное время суток, зимой, в мороз, всё же гораздо более безопасно, чем в городе - какая разница, где темнота, там или здесь. Сумеречный зимний лес - зрелище потрясающее, жаль не могу показать вам эту картину, потому как на всякую технику у меня сегодня голова дырявая. Но уверен, многие из вас видели и знают, какое это чудо. Только лишь не светятся деревья, а так... как на Пандоре почти!

А трёп всё продолжался. Я выслушивал Гришу и давал пояснительные комментарии, как будто я вдруг стал его личным психологом - объяснял ему каждый момент, о котором он говорил, с научной и с жизненной позиции, насколько сам знал, и... похоже, что то, что я говорил, я не совсем знал, но узнавал сам, поскольку кто-то со стороны, похоже, давал мне энергию и знания вместе с ней. Убил двух зайцев - выговорился сам и дал выговориться другому, да ещё и задушевно, да так, что слова практически и не были нужны - я вИдел превосходно и без слов. Удавалось нам вИдеть образы брат брата с точностью до мельчайших деталей, а мысли, которые крутились в голове в виде заготовленной фразы, выдавались собеседником вслух слово в слово.

Город, по которому мы шли, и который почти не замечали, так как находились в своеобразном трансе (Марти скажу тут отдельное спасибо, что уже кое-какой опыт вхождения в транс и выхождения из него уже имеется, а также и кое-что из теории за плечами ;)), мелькал перед глазами какими-то размытыми отдельными кадрами немого кино, ибо мы почти не слышали ничего вокруг, кроме мыслей и слов друг друга - обледеневшие деревья, словно из стекла, оранжевый свет фонарей, казалось, выедающий глаза, убивающий приятный мрак короткого зимнего дня, гул машин, вонь выхлопов, сюрреалистическая неподвижность всего вокруг, как будто всё - и машины, и люди - находилось под толстым слоем льда, коим было покрыто всё, что не могло убежать или спрятаться от ледяного дождя два дня назад. К моменту, когда уже нужно было расходиться на перекрёстке у достаточно памятного места - кинотеатра с тысячами жёлтых лампочек гирлянд на входе, напоминавших мне чем-то биолюминесценцию пандорского леса, такого, каким я увидел и увИдел его почти год назад, 7 января - Гриша почувствовал мою грусть скорого расставания, причём, похоже, на относительно большое, но при том и малое время - 11 дней, и сообщил об этом мне. Решили загасить грусть весёлым рассуждением о работе ЦТ и планах на будущее. Только тогда я заметил, как на нас косились прохожие, слыша совершенно абракадабрищные и таки машущие своими синими-пресиними хвостами термины, но это не имело никакого значения - пусть думают, что хотят.

Попрощались. Ясное дело, не просто так, а на на'ви. С того момента я стал больше обращать внимания на улицу вокруг. Похоже. что где-то лёд таки оторвал провода, и вдоль главного шоссе города абсолютно не было света. "Ну да ничего, мы и в темноте неплохо бегаем... Побежали." Прилетел...

T?'i'a!

0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 10 Январь 2011 - 20:00

Решил начать потихонечку отчитываться о различного рода путешествиях, совершённых мной в последние несколько дней, поскольку рассказать есть много чего, а в одно сообщение такое количество фотографий по-просту не влезет. Да и, как-никак, событие произошло не одно, а несколько.

Начну с того, что впервые за долгое время получилось поучаствовать в нормальном походе в компании с хорошими людьми. Поход, в целом, не представил ничего сверхнеобычного, но всё же были особые моменты, которые хотелось бы отметить: это новые знакомые, живописнейшие зимние пейзажи, прекрасная погода и просто пребывание там, где, кроме нас, из людей никого (правда, почти).

6 января, собравшись с утра пораньше, я и Алексей (его вы можете помнить по моему отчёту о Жижицком озере) заехали за остальными участниками похода, друзьями Алексея Татьяной, Максимом, Настей и Сашей и, недолго думая, дружной компанией полетели прочь из города. Полчаса езды по московским и подмосковным дорогам, легкая беседа ни о чём в пути, и вот мы на месте. Конечно, пейзажи окресностей деревни Синьково (за посёлком городского типа Чулково) достаточно живописны под большим зимним солнцем, однако же кучка суперпупермегаперпендикулярнопараллельнотрёхэтажно навороченных имений на заснеженных холмах, окружающих реку Ореховку, протекающую по обширной равнине, сверкающей хрусталём льда и мелкой россыпью снежных бриллиантов на солнце, огорчает тем, что скоро и эти места заселят какие-нибудь толстосумы. Ну, да не это главное. Приехав на место, начали искать подходящую дорогу для проезда поближе к переправе через Ореховку, и, как полагается, застряли в сугробах. Потолкав машины минут 15 и наконец вытащив их из снежной ловушки, решили "пройтись пешочком", то есть, на лыжах, благо было не так уж и далеко. Почапали.

Изображение

Скрытый текст

Просторы вокруг нас были столь велики, что мы не сразу заметили достаточно крутой склон, для того чтобы по нему можно было спуститься на беговых лыжах, не сломав их и самому не навернувшись с верхотуры. К сожалению, сам склон с той точки, где он представлял собой достаточно захватывающее зрелище, я сфотографировать не догадался, потому как меня больше волновало, как же я с него спущусь. В итоге, повалялись в снегу все, и не обошлось без лыжных переломов, но в отличие от остальных, я после падения ещё в начале склона благоразумно снял лыжи и спустился пешком. Что ж, такие моменты доставляют немало радости - когда ещё можно просто так навернуться и поваляться в снегу, хохоча от представления собственной неуклюжести в этот момент и покатываясь со смеху от наблюдения за остальными участниками похода, не менее неуклюже барахтающихся в сугробе внизу склона.

Выползли из снега и остановились. Максим сломал одну лыжу, неудачно навернувшись со склона, но починили. Я побегал по сугробам, а дамы любовались и фотографировали природу вокруг. Изображение

Изображение

Скрытый текст

Дальше я предоставляю вам фотографии пейзажей, снятых в пути. Сам путь по равнине через замёрзшие, скованные льдом берёзовые рощи - просто приятная лыжная прогулка, хотя фотоаппарат приходилось частенько включать и выключать при помощи зубов, а объектив безбожно отмерзал.

Изображение
Скрытый текст

Вот и сам лес.

Изображение

Скрытый текст

Пробравшись через чащу, нашли неплохое место для лагеря. Свесив рюкзаки на ветви ближайшей сосны, расчистили место для костра, отправились собирать хворост и бересту. Поскольку ледяной дождь прошёл и здесь, то можно было легко найти какую-нибудь сломанную берёзу и срезать с упавшего ствола небольшой кусочек берёзовой коры. За берестой отправилсь мы с Настей, а Максим с Алексеем пошли за хворостом. Орудуя шкуросъёмным и простым охотничьим ножом, вдвоём, мы с Настей набрали достаточно бересты, чтобы растопить костёр.

Хлеб с салом, горячий бульон (с термокружкой и почти кипячёным бульоном намучился я достаточно, да и не я один, пожалуй), бутерброды... Приятная болтовня обо всём, что душе угодно. Но всё же, лениво вставляя реплики в общий разговор, чтобы уж совсем не молчать, и изредка прислушиваясь к тому, о чём говорили вокруг, я думал о тех, кто в это же время был на слёте в Спуднях, оценивал лес.

Надо отметить, что мусора здесь не было в принципе, однако люди здесь порой всё же бывают, потому как часто встречаются трассы от прохода снегоходов и квадроциклов по сугробам и через кусты. В целом, считаю нужным нагрянуть сюда как-нибудь в тёплое время для более детального изучения местности.
Изображение

Скрытый текст

Неплохо посидев у костра и оценив количество времени до того, как стемнеет, решили выдвигаться. Ещё немножко фотографий.

Изображение

Скрытый текст

По пути назад мы ещё раз неплохо повалялись в снегу и поползали по крутым склонам, перебираясь через Ореховку. Настроение у всех поднялось очень сильно.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот так вот.
Вернувшись к машинам, мы ещё долго стояли, разговаривали, не желая расставаться с этим местом, любуясь закатными красотами равнины.

Я не слишком подробно и хорошо рассказал вам про этот поход - многое ещё можно было бы добавить, но всё же лучше увидеть и почувствовать всё самому. Печально, что я не могу поделиться с вами своими воспоминаниями полностью - вы бы смогли увидеть тогда шикарнейшие картины заснеженной равнины и зимнего леса. Возможно. этот отчёт не произведёт на вас большого впечатления, но я считаю, что я исполнил свой долг поделиться с вами небольшой частью своих впечатлений.
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 15 Январь 2011 - 21:27

Пишу ещё один отчёт, который я уже давно обещал вам написать, но фотографии я долгое время получить не мог. Теперь они есть, так что начну.

В зимние каникулы предложили мне мои друзья и соседи, Глеб и Дмитрий Леонидович съездить в Москву на праздник в Измайловский парк. Они были участниками выставки культуры северных народов, так что я, конечно, не долго думая, согласился - всё же такая возможность и повеселиться, а заодно и просветиться немного касательно северных народов, надо сказать, весьма близких по культуре к на'ви, как и любые другие земные племенные народы. Изначально планировали отправиться 7 января, но о переносе мероприятия на 8 января я узнал уже потом, когда поднялся с утра пораньше и уже был готов лететь хоть на другой край света.

Так вот, 8 января, часов эдак в полседьмого поднялся я и быстро собрался, как потом выяснилось - сильно поторопился. Ну да это ничего. Уже в 15 минут девятого все погрузились в "пепелац" и полетели. Сначала заехали за ещё одной участницей выставки Майей, а потом, за полчаса, а может и больше - кто его знает, это время - долетели до Измайловского кремля. И снова, как выяснилось, мы поторопились. Никого ещё не было, зато появилась шикарная возможность побродить по Измайловскому вернисажу часика полтора. Глеб хотел найти себе на вернисаже советский секундомер, ну а Дмитрию, Майе и мне просто не оставалось ничего. кроме как пойти следом за Глебом. Заплатив символическую денежку за проход улыбчивой женщине в традиционном русском наряде, надо сказать, достаточно красивом, мы двинулись вдоль рядов прилавков, на которых можно было найти, казалось бы, любую мелочь, годную в хозяйстве. Столько раритетных и изящно выполненных предметов я ещё никогда не видел: различные статуэтки, навигационные принадлежности, часы, ножи и много-много другого из разных эпох, от дореформенной России и до почти наших дней - глаза разбегались от увиденного! Замечал я и множество книг, и настольных принадлежностей, и ностальгических вещиц, которые, казалось бы, не так давно были у каждого в доме. Особенно привлекли моё внимание древние (относительно - лет эдак 450-500) фолианты, пистоли и мушкеты, и пулемётная лента для РПК. Дмитрий Леонидович рассказывал нам с Глебом о назначении той или иной непонятной штуковины, встреченной нами, или же о воспоминаниях из своего детства. Можно ещё долго об изобилии совершенно удивительных вещей, виденных мной на вернисаже. Но однако полуторачасовая ходьба, не слишком быстрая, чтобы не замёрзнуть, дала о себе знать, и надо было срочно эвакуировать ноги в тепло, иначе бы к пальцам ног пришёл полярный лис, чтобы пригреть их своим живительным теплом.

Залезли снова в пепелац, погрелись и перекусили - реактор повышенной мощности, по крайней мере, мой, требовал срочной дозаправки. За перекусом и отогревом приготовили бензиновые грелки для рук, чтобы за 4 часа, которые нам предстояло провести на морозе, совсем не околеть, а также я и Глеб получили по десятку выставочных жетонов, на случай, если вдруг не будем участвовать в конкурсах на выставке и захотим взять чаю по стакану за жетон.

Здесь я познакомился с очень интересным человеком, Константином, путешественником и северным человеком. Его лицо вызвало у меня доверие и уважение к нему - действительно, северный человек. Чувствовалось, что он уже много где побывал, много повидал, и был он на'ви в доску свой. Уже впятером вышли мы на выставочную площадь с гигантской ёлкой по центру. Точнее сказать. это была не площадь, а просторный двор Измайловского кремля, с деревянным храмом, достаточно большим, но, однако, занимавшим не столь много пространства.
Изображение

Отметившись у нашей юрты,
Изображение
и отправившись исследовать окрестности, я понял, что будет весело.

Привелегии помошников участников выставки позволили нам с Глебом научиться метать аркан и немного пострелять из лука прежде, чем выставка откроется. Исследовав территорию и оказав помощь в сколачивании импровизированных нарт, через которые потом народ будет прыгать, мы зашли в юрту. Я познакомился с Петром, одним из участников выставки, отвечавшим за культурное просвещение народа о быте кочевников. Я тоже приобрёл новые знания о жилищах кочевых народов, различии между киргизской и монгольской юртами, а также поудивлялся практичности быта кочевников и иллюзии того, что снаружи юрта казалась меньше, чем внутри. Потом заглянул в ярангу, стоявшую в десятке метров от юрты, получил ещё немного полезных знаний, сделал в голове пометки о конструкциях вероятных "домов" для экопоселения - в тот же день я узнал ещё много интересного, но об этом позже.

Изображение
Константин учит меня бросать аркан.

Вот и половина двенадцатого - начало. Народ подтягивается. Пока делать особо нечего, так что шатаемся по площади и глазеем на людей, концертную площадку, подготавливаемые площади для конкурсов. Занять там себя было чем: парная эстафета с препятствиями, скалодром, тир с луками и арбалетами, карусель, прыжки через нарты, бросание аркана, стрельба из лука на меткость и много другого... За каждое пройденное "испытание" можно заработать по жетону. И что самое удивительное - подарки, выдаваемые за жетоны, и участие в соревнованиях для всех были абсолютно бесплатны. Что ж, пришла пора проверить себя!

Изображение
Глеб и солнце

Первым делом, мы с Глебом прошли парную эстафету: провели шайбы клюшками между кегель, стреляли из луков (оба со второй стрелы попали в район мишени 9-10), потом постреляли из рогаток (рогатка - не лук, стрелять не обучены) с сомнительным успехом, далее очень простое испытание прохождения через препятствия, потом стрельба из пистолетов с электронной мишенью (огорчило, конечно, немного, что далеко не снайпинг), где я оказался более метким стрелком, чем Глеб, но зато потом он с лихвой отыгрался в метании дротиков, потому как у меня пальцы превратились уже в палочки замороженного мяса. Затем дружно завалили испытание, где нужно было собрать из деталей разной формы квадрат, за время, конечно, и далее дружно пробежали со свистом ориентирование - кажется, самое лёгкое из всех испытаний. А на выходе с площадки эстафеты нужно было пронести игрушечный шарик на ложке, чтобы он не упал. Тоже ничего сложного. В итоге мне досталось 6 жетонов, а Глебу 5, но в отличие от него, мне незачем было на что-то тратить жетоны, так что я их потом раздал. Чуть позже расскажу, при каких обстоятельствах.
Потом, послонявшись ещё минут двадцать по выставочной площади и заметив скопление народа у площадки с нартами, решили тоже попрыгать через них. Цель заключалась в перепрыгивании через импровизированные нарты в количестве 5 штук туда и обратно и не задеть ничего. Стояли нарты достаточно близко друг к другу, настолько, что стоило неудачно прыгнуть, как по инерции человек обрушивался на нарты. На наших глазах парень прыгал и предпоследним прыжком "туда" зацепился. Пришлось ему проходить всё сначала. Потом решил и я попробовать. Что ж... "Ноги, крылья... хвост!" Прыжок. ещё, ещё... Прыгалось легко, ловко, как будто я всю жизнь тренировался прыгать через нарты. Тело бесприкословно слушалось просьб (не приказов) мозга и послушно группировалось при каждом прыжке. Штука заключалась в том, что многие прыгали, совершенно не чувствуя, как они прыгают, не чувствуя своего тела. Прыгали слишком высоко или не подгибая ноги, от чего часто цепляли нарты или чуть не падая на них. Ничего не зацепив и услышав на последнем прыжке в одну сторону "Спокойно! Не торопись так!" я приостановился, показал лучезарный оскал клыков и снова с той же быстротой проделал обратный путь. "Как заяц прям!" одобряюще сказала Майя, отвечавшая за проведение соревнования, и выдала мне талон. За тем, как я прыгал, наблюдало некоторое количество публики. Чётко просматривалось крайнее удивление в их глазах, у кого-то даже, кажется, приоткрылся рот. Чувствую себя последним хвастуном, расписывая всё это вам, но что поделать, если народ действительно был немного в шоке. Глеб не решился повторить за мной прыжки. К концу дня нарты были уже изрядно покоцаны.
Дальше скитания по выставочной площади, скалодром, лазание по ледяной крепости, прохождение прочих мелких соревнований. Посмотрели матч страйкбола (нас самих не пустили, ибо "15 лет - нормально. Ну... 17 лет... нормальный ещё возраст тоже...да. Но всё же..."). Помёрзли в нескольких очередях, а потом уже пришёл наш черёд подменить Дмитрия и Константина, пока они выступали на сцене, играя музыку народов севера.
Предоставилась возможность почувствовать себя Нейтири, обучающей Джейка стрелять из лука, потому как меня поставили ответственным за стрельбу на меткость. Меня периодически подменял Глеб. Люди, как выяснилось, в своём великом большинстве даже не знают, как правильно натягивать лук надо. посему я наскоро научил пару дюжин человек стрелять хоть как-нибудь, и лишь только некоторые из них не хватали тетиву всей пятернёй и не удивлялись, почему не летит стрела, отпустив лишь два пальца, которыми и надо было натягивать лук, держа тетиву ещё двумя. Даже порой приходилось вырывать лук из рук и показывать, как правильно надо класть на тетиву стрелу, как натягивать лук. Находились и сильно криворукие, на кого потратил я уйму времени, и мастера, которые кучно засаживали стрелу за стрелой в центр мишени, да так глубоко, что вытаскивали мы эти стрелы, упираясь ногами в мишень. Около 40% людей быстро понимали, как надо правильно стрелять, и стреляли неплохо - преимущественно те, кто в возрасте от 8 до 12 лет и от 27 до 40. Две девахи, подошедшие ко мне одними из последних, ушли не солоно хлебавши, потому как совершенно не поддавались обучению. Мысленно я просто шипел на них и называл их meskxawng. В прочем, ещё достаточно интересная система раздачи жетонов населению у меня была, потому как полагалось давать по одному жетону любому, кто попал хотя бы в белый круг или ближе к центру, а я оценивал количество стрел, загнанных в призовую область, кучность, выстрелы уникальной меткости или кривости (попадания в опорные балки, весьма тонкие; высекание искр стрелой из камня фундамента здания, на котором висела мишень), за старание или чтобы утешить. Часто давал по два жетона, три жетона выдал единственный раз. За одно и раздал все жетоны, что я заработал, потому как мне они были без надобности. После Дмитрий Леонидович рассказал мне, что в предыдущие дни выставки он давал по одному жетону только за 3 выстрела в красное - в центр, но понял, что это слишком сурово, потому как мало кто из народа умеет так стрелять.
И вот, уже пора собирать юрту и уезжать, а люди всё подходили и подходили. Я уж очень добрый и мягкосердечный, а потому давал стрелять людям и после того, как закончились жетоны, да ещё и не по одному разу (один раз - четыре стрелы), и даже после того, как подъехала наша фура. Конечности отмёрзли уже давно, а потому совсем перестали работать. Я до сих пор дивлюсь, как я не заработал обморожение.
Все дружно собрали юрту и ярангу. Уки (ук - на киргизском "опорная балка юрты") один раз чуть не обвалились на меня, когда кто-то неосторожно вытащил один из них не во время. 82 ука потом были перевязаны и погружены вместе с несущим колесом юрты и опорами для него, а также шкуры из яранги, нарты и прочее, прочее, прочее...
Полетели в музей кочевых культур разгружаться. Было уже около четырёх часов дня. В голове крутятся полученные за день впечатления. В пепелаце идёт неспешная беседа. Вспомнив. что жетонов на память я себе не оставил - всё раздал, попросил один. Получил пару десятков. Ну что ж, большое спасибо! Самое время познакомиться со своими новыми знакомыми поближе. Выяснил, что все они - сотрудники музея кочевых культур, и уже достаточно давно они занимаются изучением быта и культуры кочевников, много путешествуют. По прибытии в музей, после перетаскивания "фрагментов" юрты и яранги в подвальное помещение музея вместе со своими новыми друзьями, я прошёл короткий экскурс по территории музея и почерпнул весьма интересные и полезные сведения от Дмитрия Леонидовича. По периметру музея стояли самые различные жилища кочевников из разных уголков Земли - и чукотсткие чумы, и хантские яранги и монгольские, киргизские и казахстанские юрты, а также самый настоящий передвижной буддистский храм, красиво расписанный, с барабанами мантр на входе, освещённый самим Далай Ламой, единственный в Москве такой, а то и чуть ли не во всей России. Также около десятка нарт, привезённых с севера, стоящих караваном вдоль ограды музея и на заднем дворе, не имеющий никакого отношения к кочевникам и музею броневик, на ходу, да ещё и редкой модели к тому же, подобный Ленинскому. Не меньше, чем передвижной храм и броневик, меня поразила гигантская повозка с ханской юртой. Внутреннее убранство юрты меня тоже поразило. Как же всё практично в ней устроено! При чём в этой юрте живёт одна сотрудница музея, за неимением собственной квартиры. С удовольствием бы и сам поселился бы в такой юрте. Дмитрий Леонидович показал нам с Глебом чум. Отмечу, что тоже очень уютное жилище, несмотря на то. что топится чум по-чёрному. В чуме мы отогрелись и разговорились. Дмитрий провёл аналогии с на'ви и показал, что очень много общего у них с земными народами (в целом, оно и понятно, потому как на'ви объединяют в своей культуре разные части различных культур земных племён). Также я узнал про обычаи похорон у кочевых народов. Кочевники не хоронят своих покойников так, как это принято у европейцев. Покойники не закапываются в землю. Умерший кладётся на повозку и везётся на ней по степи, при том везущие его не оглядываются назад. Где тело выпадет из телеги, там ему и могила. И чем быстрее птицы, звери и черви источат тело, тем быстрее душа умершего освободится и уйдёт на небо. Также есть и другой вариант - покойника вывозят далеко в степь и насыпают над ним холм. В холм вставляется жердь. И до тех пор, пока жердь не упадёт, покойника поминают каждый год.
В целом, по быту и традициям кочевых народов, я понял, что они умеют то, что когда-то умели и наши предки, но забыли мы, развратившись цивилизацией - жить так, чтобы не оставлять после своего ухода ничего и не нарушать природный баланс.
Изображение
На далёком Севере

Такой маленький вводный экскурс пробудил во мне желание узнать побольше, к тому же, что у меня есть возможность приехать в музей кочевых культур ещё. И я буду пользоваться этой возможностью, поскольку это верный способ лучше понять и на'ви и, возможно, научиться чему-нибудь у наших, земных, кочевников. Персональное знакомство с представителями народов мне было обещано.
Что ж, пора уже и домой собираться. Напоследок мы все заглянули в юрту-библиотеку - очень уютная маленькая юрточка, обставленная креслами. По кругу стоит множество полок с различными книгами и фотографиями из путешествий Константина по разным странам. Вот он с пустынными кочевниками, а вот он на севере... Эх... А вот он и сам заходит в юрту к нам. Пришло время попрощаться до следующей встречи. Я с гордостью заявил, что ещё никогда не совершал таких познавательных вылазок, и что благодарю за отлично проведённый день. "Эх, если бы мои сотрудники так же благодарили за хорошо проведённый день...:)"- ответил мне Константин, и мы пожали друг другу руки. За последующие 2 часа я часто вспоминал всех, кто тогда был на слёте, вспоминал всё, что я видел, слышал о них, о том, что я знал до того, как приехал сюда, о многом, и понял - вот он, Народ, совсем рядом, на Земле! Даже лететь не надо почти 6 лет, чтобы познакомиться с ним поближе, причаститься к его традициям и тайнам... Я обязательно сюда вернусь.
Путь до дома был всё же несколько утомителен, прежде всего тем, что кругом были люди, вероятно, не понимающие этого НаВийского духа... Немецкое шпреханье вывело меня из транса и заставило прислушаться. В одном вагоне простой подмосковной электрички с нами ехала группа немецких туристов. Прислушавшись к их разговору, конечно ничего я не понял, кроме разве что того, что вряд ли я буду когда-нибудь учить немецкий - в нём нет души, он грубый на слух. Вспомнил родную на'вийскую речь - стало легче. И всё же... Эх, цивилизация.

T?'i'a
Прошу тапками сильно не колотить за то, что я писал всё больше про свои похождения. Конечно же, все замечательные на'ви, что были со мной в тот день, заслуживают отдельного упоминания и почтения за их работу, которая в то же время и их любимое дело. По сути дела, сотрудники музея кочевых культур похожи на Грейс. И я горжусь ими, и очень рад, что смог с ними познакомиться. Возможно, было бы здорово, если бы наше маленькое сообщество тоже смогло бы познакомиться с ними, да и с музеем, с культурой кочевников. Имеет определённый смысл и сотрудничество.
2

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Отправлено 30 Январь 2011 - 22:10

Немножко фотографий подмосковных красот (это леса за Кратово). Удалось выбраться 22 числа и неплохо покататься по заснеженному лесу. Самое примечательное событие - проход пары сотен метров сквозь кусты по лесу. Засыпающийся за шиворот снег и неприятные хлёсткие удары веток по лицу - то ещё удовольствие. Да-да, именно удовольствие. Плюс ещё переход через болотца, наворачивания со склонов и много прочего веселья.

http://radikal.ru/F/...d5e7ee.jpg.html
http://radikal.ru/F/...557328.jpg.html

0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Изображение
Изображение
Сваял на досуге. Специально под окрас Торука.
1

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 666 дн. 6 час. 28 мин. 18 сек.
Мудрец
Ирайо, Musungeatanitan!
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Tirea 

• Ку!
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Городгде-то на Плюке
  • Время онлайн: 125 дн. 4 час. 48 мин. 12 сек.
Душа форума
Смотрю и Атан тут теперь :)
Изображение
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Я сразу везде - и тут, и там. Мне все одинаково дороги, вне зависимости от вида, цвета кожи и наличия хвоста.
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Чесно говоря здесь то, что тв пишешь и о чём рассказываешь - близко и понятно. Интересно. Там.. ну, тебе виднее :) Чем больше читателей тем лучше, конечно.
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Тут дело даже не столько в количестве слушателей, сколько в том, что я дорожу и вами, и теми, кто остался там. Ясное дело, что выкладывать отчёты здесь мне выгоднее, чем там, но всё же прежде всего я постараюсь возобновить жизнь на старом форуме. Моя позиция подобна позиции Пандорского Кота. А раздел языка... В целом, кому интересно - те на learnnavi.ru заглянут. А выкладывать вам тут рекламу этого ресурса или нет - вам решать.
0

• Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
learnnavi.ru - это дружественный ресурс :)
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Atan
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЖуковский
Понимающий
Планирую в следующие выходные отправиться исследовать пещеры. Говорят, около Домодедово что-то есть.
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space