
Надо сказать, Пандора никогда не славилась, как особо тихое место, и, прогуливаясь по утру по лесу, меньше всего ты думаешь о тишине, ибо то тут, то там разнообразнейшая инопланетная живность напоминает о своем существовании. То кричат, ссорясь, стингбэты, то шумно вздыхают пасущиеся штурмбисты, а то в отдалении приглушенно рявкнет отгоняющий змееволков от добычи танатор... Но звание "самых шумных", безо всяких сомнений, можно отдавать стайкам причудливых четвероруких существ, с невообразимым гамом проносящихся по ветвям деревьев. Пролемуры, они же syaksyuk, они же Prolemuris noctis ("ночной пролемур") - ужасно болтливые, но совершенно неагрессивные существа, что большую часть своей жизни проводят на верхних уровнях леса, предпочитая его кишащему хищниками подножию. В длину взрослый пролемур достигает полутора метров, весит не более пяти-шести килограммов. Между нижними передними лапами и бедрами у него имеется кожистая перепонка, которая позволяет ему совершать огромные прыжки, используя ее в качестве своеобразного парашюта. Пролемур может упасть с высоты более двенадцати метров и совершенно не пострадать - полые кости отличаются завидной прочностью, а внутренние органы также весят немного, так что от удара о землю животное скорее подскочит, как мячик, чем покалечится. Впрочем, падения случаются редко - с помощью своих четырех передних лап пролемур ловко несется сквозь ветви и листву, при это перемещаясь даже быстрее, чем человек - по земле. Это животное превосходно сохраняет равновесие, его острое бинокулярное зрение позволяет ему весьма точно оценивать расстояние, а сильные лапы с хватательными пальцами (причем на верхней паре их всего два, и они весьма удлинены) цепко держатся за любую опору, пока более привычные по форме "нижние передние" лапы сноровисто ищут еду. Ест он насекомых и фрукты, а вот сам вполне может стать добычей для змееволка или баньши, как лесного, так и горного, поэтому нельзя сказать, что древесный образ жизни так уж безопасен. Потроха пролемура считаются деликатесом, и в некоторых кланах На'Ви их используют для приготовления дорожных закусок.

Два плеча пролемура расщепляются на четыре предплечья, и биологи предполагают, что именно пролемур, или же подобная ему вымершая форма древесного примата стала предковой для двуногих и двуруких На'Ви, что и сейчас, потеряв два "дополнительных" предплечья, довольно ловко скачут по ветвям деревьев, мало уступая животным в проворстве. Один из пальцев пролемура заканчивается не когтем, а вполне похожим на человеческий ногтем, дышит он носом, как земные животные, "коса" у него тоже одна, на голове имеется немного волос, а верхняя губа раздвоена, что также является сходным признаком пролемура и На'Ви. Впрочем, сказать точнее сложно - до сих пор ученым не удалось обнаружить какие-либо ископаемые останки на Пандоре, что обусловлено низким процентом их сохраняемости в условиях джунглей, но, вне всяких сомнений, из всех животных на Пандоре пролемур похож на представителя Народа больше всего. Пролемуры живут большими группами, и, исключая редкие стычки между разными семьями, ведут мирную жизнь. Это общественные животные, а также внимательные и плодовитые родители - самка способна приносить детенышей три раза в год. Они не такие нежные и заботливые семьянины, как наши шимпанзе, но все же без внимания детеныши не остаются. Брачные повадки пролемуров напоминают таковые у земных обезьян, таких как ревуны или гориллы, а также некоторых примитивных человеческих племен. Самец-вожак спаривается с несколькими самками, и помогает им в выращивании потомства, но сообщество пролемуров нельзя назвать патриархальным - скорее уж сами самки выбирают себе потенциального вожака, и, если нынешний кандидат их по каким-то причинам не устраивает, они вполне могут прогнать его и выбрать себе нового предводителя.

Так что, совершая утренний моцион вокруг Дерева-Дома, не удивляйтесь, если вдруг вам прямо в голову врежется гнилой фрукт, или вас закидают орехами, или... ну, впрочем, это будет уже совсем грустно. Естественно, не с точки зрения пролемуров, для которых сии милые шалости - всего лишь способ поразвлечься, наблюдая, как вы будете удирать прочь, уворачиваясь от их "подарков"! Милейшие создания... И уж, право слово, если кто на Пандоре и похож на кое-кого из моих знакомых, так это болтливый, строящий из себя непонятно что, но при этом и мухи не способный обидеть Сйаксйук!
Спасибо за внимание! Перевод выполнила Аннаэйра.
