Pandora: Боровление-17 - Pandora

Перейти к содержимому

Боровление-17 Осенёвка, лесной снайпинг

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 13 дн. 21 час. 29 мин. 47 сек.
Мыслитель

*
Популярное сообщение!

ФОТОЛОВУШКА

На этот осенний снайпинг кроме прочей съёмочной техники я взял с собой и фотоловушку. В воскресенье 29-го, перед отъездом, поехал её устанавливать. Первоначальный план был поставить её там, где водятся бобры, а таких мест тут много. Например, бобриный город Боброполис, что к северу от Хитрого леса. Но не всё оказалось так просто. Проход на Боброполис от Спудней через Хитрый лес потребует затяжных погружений, как видно из данных аэрофотосъёмки:
Изображение

Беркут подсказал второй вариант: Бобровник. Чтобы попасть в него, нужно либо идти от Спудней и перейти Крест и Хоттабычей, либо идти от Мокрого и перейти Караслицу. Опять же, из воздушных снимков было видно, что первый вариант будет очень мокрым, а мост через Караслицу всплыл и роль моста больше не выполняет. Но там было ещё бревно, перекинутое через русло, и была старая бобровая плотина -- может быть, удастся перейти по ним. В конце концов, следы бобров могут оказаться на самой Караслице, и тогда переходить её не придётся. В общем, воскресным утром поехал туда.

Дорога на велосипеде до самой Караслицы была очень простой, хотя местами красивой. Около самой деревни Мокрое видел бобриные погрызы, что меня воодушевило. Но в населёнке ставить ловушку я не собюирался, и поехал дальше, к реке. Бросив велосипед на берегу, я занялся исследованием вариантов переправы. Сначала померил глубину автомобильного брода. Берег там постепенно и верно уходил под воду не меньше, чем на метр. Не для моих невысоких сапог. Перешёл к всплывшему мосту. Он, и правда, плавает, опять же, перейти нельзя. В 20 метрах от моста через речку перекинут тоненький ствол берёзки. Рядом с ним валялись длинные палки, значит, люди здесь переходили, но мне ствол показался ненадёжным: он сантиметров 10-12 в толщину, немного подгнил, и довольно скользкий.

Изображение
Бобровые погрызы

Изображение
Автомобильный брод

Изображение
Затопленный мост (где кочки) и бревно на заднем плане

Изображение
Мост

Изображение

Изображение
Старая плотина

Дальше была плотина. Она видно, очень старая. При попытках встать на неё, бревна начали расползаться, а нога соскальзывать. В общем, и этот вариант мне не подошёл. Тогда я пошёл вдоль берега, исследуя окрестные деревца на предмет погрызов. Так я прошёл метров 300, до следующей старой плотины, так ничего и не обнаружив, кроме пары очень старых нор, вырытых в берегу. Кроме того, у меня села батарейка в фотоаппарате, а запасная осталась в велосипеде, поэтому я решил вернуться.

В задумчивости я побродил ещё по окрестностям места, где бросил велосипед. Искал мертвое дерево чтобы сделать свой мост. Нож у меня был с собой, перерубить им деревце нужной толщины не так долго. Но ни одного мертвого дерева в окрестностях не нашёл. Сел на вел и съездил к Спуднецкому озеру, может ещё какие места для переправы найдутся, или бобриные следы. Но ничего не было. Вернулся к всплывшему мосту, присел на корточки и стал медитировать. Прервал процесс звук мотора и лай собаки -- приехал охотник на мопеде. Он явно собирался на тот берег и я хотел понаблюдать, как он переберётся. На нём были высокие сапоги по пояс. Он сразу пошёл к всплывшему мосту, взял валяюшиеся рядом палки, ступил на мост и ушёл больше, чем по колено. Но это его не остановило, и он медленно продолжал движение на тот берег по подводному теперь мосту. Собачка осталась на этом берегу, визгливо погавкивая то на меня, то на своего хозяина.

Попутно охотник стал рассказывать. Что соседнее бревно это они (охотники) положили, но им уже опасно пользоваться, может не выдержать, а по мосту ходить нормально, но нужны высокие сапоги. Что мост этот называют Красным. Что зверья разного здесь много, а он идёт примерно в район нашей Утиной позиции стрелять уток, сидящих на лужах. Что сезон охоты до 15 ноября. Что на повороте от Мокрого к Караслице были следы здоровенного кабана (а я их не заметил -- поворот быстро пролетел). Что тут ещё есть косули, раньше их не было, но, видимо, кто-то завёз. Что рыбы в реке сейчас нету, но зимой и весной её бывает очень много. Что раньше все ловили рыбу заколами (он их по другому назвал, я уже забыл как -- перегородки поперёк реки из брёвен), и его отец ловил, и по ведру приносил. А потом в 90-е пришли "зелёные", и все заколы поубирали. И ещё тогда были заколы на Буже, и каждый хозяин этого приспособления расчищал к нему дорогу и часть берега, и весь берег был чистым, а сейчас зарос. Бобров расплодилось много. Раньше, во времена Олимпиады, их на шапки стреляли, а сейчас шапки никто не носит, поэтому бобров и много. Даже в деревне деревья грызут (это я видел). Ещё тут есть лоси, но чаще проходные. Около Святого озера Бужу можно перейти, и лоси регулярно это делают. И тут на Караслице где-то около дуба тоже есть их, лосиный, брод через эту самую Караслицу.

Охотник всё продолжал и продолжал говорить, медленно переходя реку, выливая на меня потоки нужной и ненужной информации. Наконец, я решил, что мне хватит, и в паузе между его фразами попрощался, но улсышал ли он меня, я так и не понял, потому что он продолжал что-то бубнить, толи мне, толи своей собаке.

Фотоловушку я решил поставить в лесу, авось попадётся косуля или кабан. Ехал по дороге медленно, осматривался. В молодом сосняке увидел примятую траву -- там явно тропа. А поскольку она идёт под низкими ветками, то явно не человечья, а звериная. Я спешился и пошёл по тропе. Метров через 30 она вошла в лес с более старыми деревьями, на одно из них я и повесил фотоловушку. Обмазал её землёй из-под этого же дерева, а ремешок закрыл чешуйкам сосновой коры. Всё это я делал, чтобы придать этому изделию местный запах.

Изображение
Звериная тропа

Изображение
Рядом со звериной тропой

Изображение
Фотоловушка

Изображение
Фотоловушка. Вид на ремешок.

Фотоловушку поехал снимать 1 ноября. На ней оказалось всего три ролика -- первый -- как я её ставлю, на второй попалась косуля, а на третий -- сойка. Причём последнюю можно заметить у нас без всяких фотоловушек, но тут она так прикольно прыгает, причем ровно по краю кадра, как будто специально позировала.

Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
7

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 98 дн. 1 час. 38 мин. 29 сек.
Мудрец
косуля что то в кадр не попала одни огрызки :rolleyes:h
0

Пользователь онлайн   Bolo 

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 543 дн. 20 час. 59 мин. 3 сек.
Мудрец
Фалькон сильно поскромничал :)
Тут была бурная на всевозможные фотосессии ночь, да и день выдался по-весеннему солнечный, а гугл вообще решил что тут разгар лета. Хотя снег ночной ещё не сошёл..
Но обо всё по порядку. Итак, как только Фалькон ворвался на базу (его подвезли-таки, уже опознав как своего), тут же начаты были отловы разных кадров - свет луны настолько силён, что было видно много чего, а что не кадр делаешь - шедевр. Мой фотик к сожалению уже не в состоянии так вокусироваться, да и видать вообще не понимал, что от него хотят, так что в работе была фальконья аппаратура. но улов оправдал все усилия.
Изображение
Этот пейзаж сделан исключительно при естественном лунном освещении, когда уже за полночь. Никаких фильтров и фотошопа, и вообще обработки! Все фото, что будут ниже - тоже никакой обработки не подвергались, т.е. это то, что мы видели этой ночью.
Изображение
Тут - свет Венеры преломился в болотных газах... И пошёл снова к Луне.

А тут - лунные джедаи на тренировки с мечом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А теперь природа:
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом мы подумали" "Мне бы - в небо"... посмотреть на всё это с высока.
Изображение
Получились офигительные кадры ночной Мещёры с воздуха над Спуднями.
Изображение
Изображение
Это вид в сторону Мизиновка-Палищи

Изображение
Вид в сторону Мокрого.

Изображение
Вид в сторону Демидово

Изображение
Изображение
Изображение
Вид вниз. Виден отсвет от светового меча.

Изображение
Ночные Спудни.

Но это ещё не всё. Днём вышло солнце, и всё заиграло другими красками...
Погодный оповеститель гугла (гисметео) вообще решил что пришло лето и показал вот что:
Изображение
+30 в ноябре в Спуднях - мне это показалось привлекательным. Только вот вода в тубах прихватилась-примёрзла, а так - ничё, похоже :)
Зато можно посмотреть на всё свысока уже в солнечном свете:
Изображение
Вид в сторону Демидово

А если хочется там наверху осмотрется полностью, то вот: Сферическая панорама над Спуднями
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
5

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

*
Популярное сообщение!

Боровление закончилось... :(
Но было бурно, интересно, давно такой осенёвки не при помню :)
Конечно часть забегов уже описана, часть увы, нет, хотя там творилось не мало интересного, хотя ни одного поединка так и не произошло. Беркут, Фалькон - "перебежали", т.е. отснайпинговали заново обнулив прежний результат. И - не зря...
Кроме этого "отбегали" ещё Резидент, понятно, Ирбис, он же Жак, и соотв. Гоблин. Ну и не пропустил забега Эльф!
Кроме того было, что впервые на осенних соревнованиях, дополнительное сторевнование стоя "десятка" на 30м. Соотв. отстрелялись все, причём самый "чудной" стрелок оказался я, поскольку с первого раза (потом пеестрелять пришлось) засадил 3 пули, неплохо так, в чужие мишени...
Теперь суть. Точнее результаты. Они тоже весьма необычные.
Lertu
2 "своих", 7 "дополнительных", время 3:50 (230 минут) и пропущенная позиция (не нашёл).
(70*2)+(40*5)+(240-230)-80=140+200+10-80=350-80=270 баллов. Плюс на "Десятке" настрелял 68 из 100 (лучший результат на дисциплине!). Итого 270+68=498

Bolo он же Беркут.
3 "своих", 9 "дополнительных", время 3:00 (180 минут). "Десятка" - 55 из 100 на 30м.
(70*3)+(40*9)+(240-180)+55=210+360+60+55=645 баллов. Плюс за Bolo демонтаж одной позиции (Заболотной. За это даётся 40 баллов - там не только сам демонтаж отнимает время, но и крепление её к велу, перенос и собственно перевоз снижает как скорость, так и маневр). Итого 645+40=685

Резидент
3 "своих", 7 "дополнительных", время 3:00 (180 минут). "Десятка" - 41 из 100 на 30м. (Резиденту всегда это даётся с трудом. Этот результат для него рекордный)
(70*3)+(40*7)+(240-180)+41=210+280+60+41=591 баллов.

Гоблин.
3 "своих", 6 "дополнительных", время 3:00 (180 минут). "Десятка" - 41 из 100 на 30м.
(70*3)+(40*6)+(240-180)+41=210+240+60+41=551 баллов.

Ирбис, он же Жак.
3 "своих", 7 "дополнительных", время 4:10 (250 минут). "Десятка" - 47 из 100 на 30м. У него были проблемы с Гоблинской винтовкой, она сдувалась. Хотя накануне у Гоблина она нормально работала.
(70*3)+(40*7)+(240-250)+47+80=210+280-10+47=527 баллов. Плюс за Жаком демонтаж двух позиций (Утиной и Лапника. Это в сумме прибавка в 80 баллов). Итого 527+80=607

Эльф.
2 "своих", 5 "дополнительных", время 3:20 (200 минут). "Десятка" - 37 из 100 на 30м.
(70*2)+(40*5)+(240-180)+37=140+200+80+37=457 баллов. Самый лучший результат Эльфа за всю историю его участия в Лесных снайпингах.

Фалькон.
3 "своих", 19(!) "дополнительных", время 3:00 (180 минут). "Десятка" - 43 из 100 на 30м.
(70*3)+(40*19)+(240-180)+43=210+760+60+43=1073 баллов. Абсолютный рекорд! Стрелял из лертужей винтовки, кстати.

Ну и в результате:
I-е место - Фалькон, 1073 балла.
II-е место - Bolo, 685 балла.
III-е место - Ирбис, 607 баллов.
IV-е место - Резидент, 591 баллов.
V-е место - Гоблин, 551 баллов.
VI-е место - Lertu, 498 баллов.
VII-е место - Эльф, 457 баллов.

Подробности позже...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
6

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 11 дн. 6 час. 23 мин. 54 сек.
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo (07 Ноябрь 2017 - 11:30) писал:

Боровление закончилось... :(
Но было бурно, интересно, давно такой осенёвки не при помню :)

С чем вас сердечно и поздравляю. Было весьма увлекательно и познавательно, пусть и в таком своеобразном онлайн-режиме, следить за вашими успехами. ^_^
Участвовавшим желаю новых достижений в будущих "забегах".
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Tак история ещё не закончена. К сожалению, что у нас там происходило трудно поддаётся описанию, а уж представить ещё сложнее. Но можно пережить...
Даже фото с трудом могут показать весь объём случившегося.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
2

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
и чего там случилось имущество делите? :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

имущество делите?
Не дождётесь :)
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   Дрон 

• Любитель
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 6 дн. 11 час. 13 мин. 20 сек.
Понимающий
Первая фотография, возможно, пародия на Матрицу.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияДрон сказал:

Первая фотография, возможно, пародия на Матрицу.

Вообще-то это скрин из видео, не фото. И возможно, что вовсе не пародия...
Изображение
Изображение
Эти пилюли - следствие "дня больных голов" (уже есть отчёт, там ещё можно назвать "дождевые пули") - парацетамол и пенталгин. Но нужен был выбор - или отрубится, или узнать куда улетели пули, и поскольку это нельзя объяснить, а только показать... в общем вот. Это, кстати, в немалой степени повлекло за собой такие последствия, как высокй результат у Нео Фалькона.
В конце того дня Фалькон обнаружил, что у него кончились пилюли парацетамола, который ему помогал в этих случаях. Поиски в аптечке закончились так, что нашлось две пилюли, одна красная, с парацетомолом, другая - зелёная, с пенталгином. Но только правильный выбор мог дать ответ, куда улетели пули... И выбор пришлось делать.
Не, это "Матрица" - пародия на нашу действительность ;)
Так что скоро узнаем, как видео готово будет.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
Bolo-Не дождётесь чего ?
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияvit сказал:

Bolo-Не дождётесь чего ?

чтоб мы имущество делили
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   trekker 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi light
  • Время онлайн: 13 дн. 1 час. 51 сек.
Продвинутый
Отличное Боровление получилось, и описание, как всегда, очень понравилось:

Цитата

В лесу очень странная атмосфера - не зима, не лето, не осень и не весна. всё в кучу. Немного снега и прелой листвы, зелёная трава и запах хвои, смешивается с весенними запахами свежей зелени и осенней тишиной. Очень странное, бодрящее-утихомиривающее ощущение и настроение дарит лес. и мы сквозь него крадёмся на велосипедах, впитывая этот настрой и запахи. Из земли торчат свежие грибы-подснежники...

0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияtrekker сказал:

Отличное Боровление получилось, и описание,

Что-то все пишут, как будто больше ничего по теме уже не будет... А ещё 2 дня как минимум мной не записано.
Впрочем, это можно наверстать. Ещё один день Боровления...

"Три смычка"

Сложилось так, что нас было всего трое - я, Гоблин, и Фалькон. И как раз 3 винтовки - моя, гоблинская и лертужья. При этом ещё сильное желание в лес, да ещё и пострелять хочется что-то :) Тем более, я был сильно неудовлетворённый прошлым провальным результатом, Фалькон своими успехами в "День больных голов" - тоже, а Гоблин - у него единственный день, когда он сможет полноценно отстреляться. Короче, решили сыграть арию лесного снайпинга "в три смычка".
День не простой - должны приехать Эльф, ТанЯла, причём в разное время. Эльф первым. идея была в том, чтоб сним как с оператором выдвинутся в пампасы, но он не только без вела, но ещё и пёхом шёл от жд.
Стало ясно, что его ждать - можно не успеть отъездить день засветло. Придумали тайник с ключём, сообщили им по рации и тлф, стало быть, можно выдвигаться...
У Фалькона, кроме прочего, ещё под-задача - поставить на Утиной фотоловушку. Поэтому первый остановочный пункт он наметил там. Я же исходя из рациональности траектории выбрал первой позицию Лапник. Накануне Фалькон вдумчиво и педантично пристрелялся из лертужей винтовки, и был полностью готов к заезду повторно, а гоблин провёл вчерашний вечер (не без пинков с моей стороны за тем же занятием, но с утра ещё "добавки" взяли. Вообще, с Гоблином было сложнее - на ДР прошедшем ему от клана задарили новый оптический прицел - не только мощнее, но и с другой сеткой. Титёшкаясь с ним дома, Гоблин не смог с ним подружится - риски на сетке мелковаты, да и смотреть как-то неудобней вроде, хотя в поле на цель он ещё из него не смотрел, а без этого выводы делать преждевременно. Кроме того, выяснилось, что старый прицел уже отработал своё, и уже мог менять форму сам по себе... Короче, годился уже разве что как подзорная труба.
Однако пристрелка показала, что прицел вполне себе годный, который новый, и Гоблин даже рассмотрел там не только риски, но и цифры надписей к поправкам.
Так и не дождавшись Эльфа, решено двигаться в леса.
Изображение
Изображение
Изображение

Если до этого всё было растанцовкой, то теперь пошёл настоящий марлезонский балет.
Гоблин, хоть и вникал долго в карты, но всё же решил не ломать голову поиском, а просто ехать со мной - это справедливо, ибо я и Фалькон (да и лерту с Резидентом ранее) были однозначно в курсе, где позиции, а Гоблину как бы ищи сам. Фалькону, которому не особо хотелось встретится в поединке, этот вариант тоже понравился. И так, мы от порога разделились - я с Гоблином двинулся на лапник, Фалькон - на Утиную.
Изображение
Изображение

Погода стоит - просто сказочная. Это не только солнце и тёпло, но и ещё то, что только в сказках может быть климат не соответствующий ничему. Для осени не только тепло и "всё тает", но и зелень под солнцем скорее напоминает весну. Но не весна - всё что должно пожухнуть - пожухло, да ешё прут грибы гроздями. И конечно это не зима и не лето. Тогда что? Вообще непонятно что, но приятно и прикольно. А когда въезжаешь в лес - по носу ббют сильные лесные запахи, хвойные и лиственные, к которым примешан запах грибов...
Изображение
Изображение
Изображение

так что к моменту, когда мы свернули в сторону лисьих холмов на треугольный лес нас уже начало слегка подплющивать. Но тут произошла интересная встреча.
Изображение
По пути, ещё от дороги на Тюрвищи, мы заметили свежий след какой-то техники по нашему курсу. Причём один, т.е. "оно" назад не возвращалось. Ближе к повороту на "330-ю" позицию треугольного леса видим картину: охрана нацпарка протоколирует задержанных охотнегов на квадроцикле, там по ходу шмон, ИЖ-27 валяется, какие-то мешки и рюкзаки разложены, толпа народу разбирается друг с другом, что-то выясняют-оформляют. Начальник охраны там же. Мы едем мимо, махаем руками.
- Э, кого стрелять едем?
- А, дык дуг друга!
- Ого! Тогда удачи!
- И вам тоже!
Я успел включить камеру, так что этот момент даже попал на видео.
Изображение
Похмыкав, мы поехали дальше, объезжать топкие лужи подклвообразной части дороги, после чего выехали к резидентовскому заходу, и внедрились в лапчатый лесок на Лисьиххолмах, где собственно и заныкана позиция Резидентом. По голове и носу ударил сильный грибной запах. сами грибы буквально лезли отовсюду, пытаясь нас наверно поймать. Причём всех видов и размеров, ещё даже снег не стряхнув. Но мы их давили и отбивались как могли, и добрались до позиции, получая эстетическое наслаждения от видов лапчатого леса.
Изображение
Изображение
Изображение

- Это лошадка, я на базе, - объявил Эльф по рации.
Мы же занялись обустройством - Гоблину не сразу удалось найти мишени, а я устроился рядом.
Изображение
Изображение
Работа на позиции

Начинаем стрелять. С первого выстрела конечно никуда не попадаем, но становится ясно, куда примерно нужно. Поэтому вторым я уже "беру" свою основную, а Гоблин попадает не в свою, но понимает свою поправку. Далее, уже дело техники - производим методичный отстрел, в результате которого кроме "своих" отстреливаем ещё по 5 дополнительных на каждого. Такая вот удачная совместная работа, можно брать "массовки" в заказ :)
Изображение
С хорошей работой!

Мы довольные результатом, засобирались в долгий путь на Утиную. нам было не вдомёк, что Фалькону проще было сосчитать промахи, чем попадания, если из 10 выстрелов у него 8 ушло в цель...
Мы спокойно поехали назад.
Изображение
И снова, в том же месте встретили "водолазов": там у них уже всё закончилось, и судя по тому, куда "батон" и квадрик покатили - они поехали в Мизиновское управление на разбор. Ну и тут мы мимо.
- Как успехи?
- 5 трупов. На каждого. Вы их не трогайте, приберём сами... только сапоги снять надо, коптить будут.
- Х-ха! Успешно значит.
- О то ж!
Изображение
Изображение
Они ещё потом нас на дороге обогнали. Эльфу мы отулюлюкали, чтобы он заснял, как мы проезжаем в Спуднях, что он и сделал. Но потом завалился спать.
Изображение
Изображение
Но главная интрига была впереди - подкарауливает ли нас там Фалькон, или уже ушёл на другую, например Заболотную? Нашёл ли он расставленные там мины и ловушки и что с ними сделал?
Изображение
Так просто уже на позицию не зайти, поэтому мы внимательно смотрим, какие следы на дороге идущей к "Кресту". Следы долго были неоднозначные - встречный след было сложно индифицировать и отличить от тех, что оставлены раньше. Кроме того из-за ночных заморозков нет говен и слякоти, которые фиксируют след. зато ехать проще. В конце концов я увидел 2 одинаковых велоследа свежих в одном месте, что дало основания полагать, что на Утиной нас не подкарауливают. "Но это не точно".
А раз не точно, надо предпринять некоторые меры предосторожности. Мы подобрались тихо, и не беря коврики, взяв наизготовку винтовки, двинулись в огневую зону.
Изображение
Изображение
Изображение

Сразу бросилось в глаза, что ловушка снята. А растяжка на обходе уже без гранаты, только верёвка. Возникла мысль, что нашедший их Фалькон переставил, и теперь надо ещё внимательней смотреть вокруг и под ноги.
Продвигаясь под прикрытием друг друга с разных сторон, не по тропам, мы всё же вышли к позиции, так никого и ничего не встретив. Прямо за ней на нас пялится фальконья фотоловушка, а комля полностью освободилась от снега. весеннее солнышко пригревает осеннюю поляну, и мы устраиваемся вдвоём на одной комле для стрельбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут стрельба предсказуемо пошла неплохо - дистанция не большая, тут уже не технический вопрос. Я довольно быстро подбил "свою", и ещё 3 дополнительных. А вот Гоблину везло чуть меньше - в какой-то момент у него комля ушла из-под ног, и он только успев крикнуть "мама!" ушёл вниз. Но винтовку я поймал с его вытянутых лап. Я освободил ему более удобное место, откуда он настрелял уже и "свою", и ещё дополнительную. Это даже случайно сфотографировал.
Изображение
Изображение
Момент попадания в убойку мишени.

Осталось "добить" Заболотную. Солнце начало упорно закатываться к горизонту, и мы несколько поторапливаясь поехали туда. Рабочая версия - что Фалькон снял растяжку и ловушку и переставил туда. А вот караулить - вряд ли, но исключить нельзя. Так что опять - крадучесь, осторожно, с оглядками и не по тропам пробираемся прикрываясь друг другом на позицию. Но там как и на Утиной - ничего "сюрпризного". Дистанция не маленькая, так что с обустройством нужно быть внимательнее.
Изображение
Залегли, без ковриков (ибо сухо и тепло, а кроме того это последняя позиция), начали стрельбу. У Гоблина - что не выстрел, то мимо, причём пули пролетают рядом, но всё никак. Я же первым выстрелом "кладу" "свою", и потом долго выцеливая, и потратив все оставшиеся 9 выстрелов попал только в 2 дополнительных.
Гоблин напрягся - провалить позицию ему не хотелось, так что видимо анализ траекторий пуль пришлось включить. Последняя пуля, последний выстрел... Дыхание, внимание... Бац! Попал в "свою"! Ура, тогда пора на базу...
Изображение
Изображение
Фалькон на Лапнике

Что происходило у Фалькона - мы не знали. Но стрельба у него явно задалась. А вот никаких ловушек и растяжек он не находил и тем более не переставлял - видимо какой-то зашедший пострелять уток охотнег их "нашёл" и был так счастлив, что сорвал все "ва-банки" :)
Изображение
На заднеспуднецкую

Я ехал назад довольный - все "свои", плюс 9 "дополнительных" - очень неплохой результат, и судя по времени - а это 3 часа на всё, я однозначно перестрелял всех остальных, чьи результаты были известны.
Изображение
К моменту подруливания стало видно подъехавшего одновременно практически Фалькона, которого издалека я вообще за ТанЯлу приехавшую принял. Но ошибся. разумеется, сразу похвастал результатом. Тот скромно так улыбнулся и ответил:
- Ну у меня... 3 "своих"... и 5+7+7 - девятнадцать дополнительных.
- Ого! Ахринеть!
- А винтовка летружья хорошо стреляет.
На базе уже жизнь взбурливалась. ТанЯлы ещё нет, а Эльф активно давит храпунцов.
Вот так закончился день "трёх смычков".
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   Iserp 

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 13 дн. 21 час. 29 мин. 47 сек.
Мыслитель
Дополню немного, что увидел я в этот день. С самого начала я старался ломить максимально быстро, чтобы не потерять очков из-за времени. По дороге на Утиную сразу заметил свежий автомобильный след. Причем он шёл до самого заезда на позицию. Прямо к ней следы не вели, но ясно было, что авто останавливалось неподалёку: дальше проехать просто некуда, всё затоплено. Торопясь, я быстро пошёл на позицию, высоко поднимая ноги и ступая на цыпочках, чтобы не задеть растяжки. Я не знал, где они, но прошлый раз успешно их миновал, поэтому старался повторить свою траекторию. Что растяжки уже обезврежены, я тоже не знал. Дойдя до позиции, вспомнил, что оставил на веле в нарульной сумке фотоловушку. Положил винтовку и коврик, и проклиная свою торопливость побежал назад. Наконец, вернулся уже с ловушкой. Искать для неё место долго не пришлось, с берёзы рядом с комлей был отличный вид.

Первым же выстрелом попал в свою мишень. Изобретать поправку особо не пришлось -- просто чуть выше перекрестия взял. Потом нацелился в пустышку скраю, и в неё тоже попал. Тогда я начал стрелять мишени просто одна за другой, слева направо. Промахов было всего два. Закончив, выбрался с позиции и поспешил на следующую -- Заболотную. Я знал, что на Лапник и обратно, куда Беркут с Гоблином покатили, ехать дольше всего, поэтому на Заболотной меня заведомо никто не ждёт.
На Заболотной ничего особенного не происходило. Выглянуло солнце, стало совсем красиво в лесу. Когда уходил, на всякий случай по прислушивался, не идёт ли кто навстречу, но всё было тихо.
Когда ехал на Лапник, никого не встретил, "водолазы" уже уехали. Закончив там стрельбу, решил сфотаться (в отчете Беркута есть эта фотка). И на экране заметил, что у меня как-то странно висит антенна рации. Оказалось, сломал я её ремнём винтовки.
Грибы на Лапнике, и правда, знатные. Да и вообще, оттуда меньше всего хотелось уходить, поэтому минут пять я там просто бродил, рассматривал и фотал эти самые грибы.

За время трёх снайпингов я успел пострелять из всех трёх винтовок. С винтовкой Беркута у меня отношения не сложились: сколько я не пристреливался, все равно на позиции пули летели не туда. Возможно, дело в несовместимости моей головы с прикладом и прицелом. С Гоблинской винтовкой получалось гораздо лучше. Винтовка Лерту это вообще сказка. Там ещё и прицел удобный. В этот раз сказалась ещё идеальная погода - штиль, поправка на ветер не нужна.
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе!
4

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияIserp сказал:

С винтовкой Беркута у меня отношения не сложились

Это естественно, она заточена под беркутообразных, а с твоими габаритами это нужны высокие кольца прицела, снять подщёчник и скорее всего сдвигать приклад и сам прицел. Лерту он подлинее, с похожей на тебя компоновкой, поэтому его винтовка борлее прикладиста для тебя, чем моя.

Просмотр сообщенияIserp сказал:

Грибы на Лапнике, и правда, знатные. Да и вообще, оттуда меньше всего хотелось уходить, поэтому минут пять я там просто бродил, рассматривал и фотал эти самые грибы.

Они тебя захватить хотели ;)
А у меня отчётец по последнему снайпинговому дню прошедшего Боровления.
Изображение
Закат в Спуднях с воздуха

Невстречная тактика.
Изображение
Это последний день, когда реально успеть отстрелятся, и кол-во народу на базе не позволяло усомнится, что кворума хватит на любой вариант. А варианты просты – прибывший вечером Жак, и накануне прибывший днём Эльф. Причём Эльф успел предварительно пристреляться из лертужей винтовки, причём к его собственному и немалому удивлению – у него здорово получалось. А вот Жак, несмотря на всю наводимую движуху, взялся за мой винт довольно поздно, но работал с ним долго. С утра, он повторил пристрелку, но лучше не вышло. В итоге, почти до дедлайна выхода на заезд решили что он стреляет из более предсказуемой гоблиновской винтовки, что, наверное, было не самым правильным решением.
Кроме того, сейчас можно сложить правильные снайперские двойки. Забрав свой винт, я присоединился к Эльфу, в качестве второго номера, вооружившись его аппаратурой. А Жак был «спасён» Фальконом, который наконец-то получил возможность хоть что-то на мероприятии снять с дрона.
Но у Жака явно дело с выходом затягивалось. Толи пристрелка не шла (это прои пристрелянной винтовке), толи что-то приходилось допиливать. Мы с Эльфом поняли, что если не начнём, Жак может протянуть до темноты. Фалькон был тоже с нами согласен, поэтому как только мы засобирались «на выход» он сразу вышел в «перехват» дроном. Мы честно сознались, что дунем на Лапник, повторяя прошлое дефиле с Гоблином, и он может нас «поймать» на заднеспуднецкой дороге и новоспуднецкой, что он и сделал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока мы слушали радиоспектакль «Сборы Жака на снайпинг», мы с Эльфом успели проехать мимо Фалькона, и двинуться в сторону леса. Погода, в отличие от вчерашнего дня, стала ещё теплее, но вот солнце уже выглядывало редко. Дороги и тропы стали суше, запахов в лесу стало чуть меньше, но всё равно тербко и непонятно какого сезона. По дороге понятно никого не встретили, но смогли понять по переговорам в радиоэфире, что к нашему прибытию на лапник Жак всё-таки смог выбраться с базы в сторону… ну в общем, не в нашу.
Это было тактически верно: если бы он поехал на лапник, то был бы встречен хорошо устроенной засадой довольно опытных в этом деле участников, и вариантов выйти из неё победителем у него нет. Поэтому Жак резонно решил сделать так, что бы как угодно, но избежать встречи с нами в огневых зонах (и ему это удалось).
Изображение
Жак на Заболотной позиции

Изображение
Эльф нашёл Лапник

Лес всё такой же тихий и грибной на Лапнике. Что-то проехало по дороге, когда мы уже располагались, и уехало восвояси. Впрочем, Резидент так позицию поставил, что найти нас просто случайно не получится.
Эльф устроился, тоже далеко не сразу обнаружив мишени с позиции, а только с помощью компаса, а потом начал стрелять. Но пули летели куда угодно, только не туда где вообще можно было понять куда прилетают. Я даже ради эксперимента залёг и пострелял рядом с ним – с тем же успехом.
Изображение
Эльф на Лапнике

Потом кончились отведённые на позицию выстрелы, и мы засобирались на Утиную. Жака там можно встретить запросто, но сначала надо добраться.
Ехали довольно неспешно, рассуждая о делах наших скорбных. Как-то быстро выехали на новоспуднецкую, оттуда выбрались на асфальт, и увидели Фалькона, снимающего нас на камеру прямо от базы, около которой стоял и велосипед Жака.
- Заправляемся… - прокомментировал он. – У Жака что-то винтовка быстро сдулась.
- Засада. Ясно.
Жак вообще-то по идее был единственным серьёзным конкурентом самому Фалькону, но тут у него задача усложнилась. Зато нам с Эльфом – упростилась – Жака точно не окажется на Утиной, но вот с Заболотной, понятно, уверенности нет.
На Утиную приехали не особенно церемонясь, хотя и немного осторожничая. На позицию пришли прямиком, и Эльф начал гнездится с винтовкой на комле. Но у него это никак не получалось. Тогда он сполз вниз с неё, и залёг у лужи, образовавшийся при завале деревьев.
И вот оттуда у него сразу пошла стрельба – первый же выстрел свалил «свою». И далее с промахами начали добиваться дополнительные. Тоже удачно. Сам Эльф удивлён – обычно у него результаты на позициях были весьма плачевные, и вообще он уже давно в забегах/заездах не участвовал, а тут всё пошло довольно бодро.
Когда закончил, я вызвал наших «оппонентов». Завтра последний день Боровления-17, отъезд, поэтому надо уже думать о демонтаже позиций.
- Жак-Фалькон Беркуту на связь…
- На связи Фалькон, - с задержкой отозвалась рация.
- Вы на Утиной стреляли? Спрашиваю от того, что если да, то демонтируем.
- Нет, не стреляли там.
- Спасибо, ясно… - тут подумав, вызвал снова – А сейчас не на лапнике?
- Так точно.
- Снимете заодно, чтоб завтра не бегать?
- Ок.
Стало ясно, что тактика не-встреч Жака себя оправдала – пересечься с ним у нас не выйдет никак, если только засесть тут и ждать его неизвестно сколько. Решили не ждать, и двинуть на Заболотную.
Мы старательно объезжаем лужи, я рассказываю, как они росли в «день больных голов» на глазах, и какие они были раньше маленькие. А сейчас некоторые только вброд берутся. Но мы не гнались за рекордами, спокойно спешивались и переправлялись.
Изображение
Изображение
Жак на Лапнике

До Заболотной так же без проблем и особых событий добрались, Эльф всё так же, прямо на земле (ковриков мы вообще не брали, тепло и сухо), загнездился для стрельбы. И Хотя дистанция тут явно больше той, что была даже на пристрелке, Эльф умудряется застрелить не только свою, но и так же дополнительные, попутно побив свой личный рекорд на всех прежних снайпингах.
Изображение
Эльф на Заболотной

Изображение
Изображение
Жак на Утиной

Опять вызываю «конкурентов»:
- Жак-Фалькон, беркуту на связь.
- На связи.
- Заболотную снимать?
- Снимайте. Нам Утиную демонтировать?
- После отстрела? Если можете – валяйте. Таки ещё 40 в плюс.
- Принято.
Изображение
Мы занялись демонтажём. Ручек для переноса стоек мишеней я не взял, пришлось делать чопики из дерева, и сложно потом вязать к велосипедам – груз не лёгкий. Именно этим обусловлено такое правили – за демонтаж – 40+ баллов – работа ёмкая по времени и снижает маневр. Причём прикрутить у Эльфа получилось лучше – мои звенели и дриньчали на каждой кочке. До асфальта в итоге шли пешком.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот уже на дороге мы поехали спокойно – солнце ещё не зашло, хотя клонилось к закату, обещая классический Спуднецкой закат а оранжево-жёлтых тонах.
Изображение
Настроение бодрое, особой усталости не чувствуется. Хотя обычно, приехав на базу с забега/заезда хочется проглотить что-то холодного, не зависимо от времени года и температуры, и завалится спать. Но тут иной случай. Даже Эльф решил устроить ещё вечером допсоревнования, но не осилил организацию. Тем более всё равно не актуально –Резидент же уже не сможет в нём участвовать. Зато придумали как сделать интеренейшее состязание на Зимовке.
Жак с Фальконом приехали со значительной задержкой после нас, и явно не свежие. Однако их хватило на ещё ряд важных дел, которые нужны в конце всех лесных снайпингов. Как и что у них прошло – надеюсь напишут сами, а этот последний заезд лесного снайпинга на Боовлении закончился. Да и само Боровление тоже подошло финалу. Грустно, но начинаешь думать об процедурах, связанным с отъездом город, и почему это вообще приходится делать. Но пока иначе никак.
Изображение
Вот такой отчёт вышел…
ИзображениеИзображение
3

Пользователь офлайн   Jak Arc Zoreon 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЯрославль
  • Время онлайн: 30 дн. 2 час. 53 мин. 21 сек.
Гениальный
У меня в этот раз снайпинг не задался.
Вначале все никак не мог пристрелять винтовку Беркута, истратил 8 барабанов но так и не смог поразить самые маленькие мишени на пристрелочной. И прямо перед выходом решил взять винтовку Гоба, с ней вроде как пристрелялся с первого же барабана, но все равно получилась заминка почти на час. Хотя, так как старт раздельный, то это было не критично.

Но серьезные проблемы начались прямо при выезде. Как только сел на вел у него развалился подседельный штырь. Трубка корпуса упала на дно трубы рамы и оперативно это уже было не починить. На седле осталось часть внутренних конструкций подседельника, но они болталсь в трубе как ложка в стакане. Ехать на этом всем можно, на асфальте даже получалось держать нормальную скорость, но на грунтах усидеть в седле уже проблематично, так как оно свободно болтается и вращается на все 360 градусов от малейшего наклона и того и гляди вообще вывалится. План с выйгрышем за счет скорости с самого старта стал не реалезуем. К тому же, потом еще пришлось снимать позиции и отвозить их на базу, так что в итоге у меня вообще получился чуть ли не самый продолжительный заезд из всех.

Первой позицией я выбрал заболотную. Найти её было делом не хитрым. Единственное, что много мест потенциально удобных для растяжек, так что приходится соблюдать осторожность на подходе. По стрельбе получилось 4 промаха, то есть 1 своя и 5 дополнительных. Когда-то такой результат можно было назвать отличным, но эти времена прошли…

При сборах обнаруживаю что давление в винтовке упалос с 290 до 230 атм, это как-то слишком много на одну позицию, такими темпами до последней может и не хватить, решаю по дороге назат заехать на базу и устроить «питстоп». Благодаря компрессору, теперь такая возможность есть.
Больше всего с седлом возникает проблем при начале движения. При старте оно занимает рандомную позицию и есть вероятность пытаясь на него сесть просто промахнуться. Приходится учится ловить и разворачивать его вперед булками на ходу. Вроде получается.

Быстро дозаправившись на Базе, выдвигаюсь в сторону позиции «Лапник». Дороша более менее ровная и получается держать более менее нормальную скорость, несмотря на седло. Сверяюсь с картой и решаю проехать чуть дальше по дороге и зайти на позицию с запада, идя по азимуту строго на восток. Сначала вроде все идет нормально, но потом вдруг замечаю что по рельефу начинаю делать крюк, хотя по компасу все еще иду на восток. Компас ловить перестал причем как цифровой так и аналоговый, GPS тоже того... А лапник густой, видимость в нем практически никакая. Тут уже выручает Фалькон, который добирается до позиции известной ему тропой. Оказывается меня увело примерно на 30м левее, вроде не много, но тут достаточно и 20и метром, чтобы пройти мимо.

Раскладываю коврик, винтовку, начинаю работу. Первый выстрел мимо. Причем совсем. Пуля задевает кусты позади на 3-4 мишени левее моей. Похоже слетела поправка… Решаю потрать два всытрела на стоящее рядом с мишенью дерево чтобы определить поправку, получается -3:-2 и -1:-1 лучше не стало. Остальное выпускаю практически наугад и вроде как на одном из последних задеваю свою по самому краю. После решаю всетаки определить поправку, и делаю ещё 6 выстрелов уже вне зачета. На последнем попадаю по (0:-0,5), то есть, как и положено для этой дистанции 0.0

Так как мы последние из участников, то приходится снимать позиции, делается это в принципе не долго, еще раз убеждаюсь, что резиновым жгутом к багажнику можно прикрепить почти что угодно без особых ухищрений, но вот на обратном пути скорость сильно падает. Связка из 10и одиночных мишеней, штука довольно тяжелая, да еще и крепления, которое должно держать их в месте мы не взяли. Это сильно увеличивает инерцию вела по вертикальной оси, плюс на некоторых участках приходится сбавлять скорость до 10 км/ч и ниже чтобы мишени просто не свалились с багажника от тряски.

Благо в этот раз позиции расположены так что, так или иначе приходится проезжать мимо базы, а учитывая что снятие позиции компенсируется дополнительными очками, то даже можно сработать в плюс на этом. Сбрасываю мишени на базе и сразу еду дальше. На винтовке в этот раз осталось 240 атм. Вроде, должно хватить. По пути встречаются несколько достаточно сложных мест, где приходится воевать с седлом, один раз чуть так чуть не заваливаюсь в лужу. В конце концов приходится проходить их пешком.
Когда прибываю на позицию, выясняется что стрелять нужно с комли. Но, так как мне никто не говорил что она «стоячая» я забираюсь на нее и достаточно удобно распологаюсб для стрельбы. Положение не очень устойчивое, но у Гоблинской винтовки отдача не высокая, так что «сдуть» не должно. Тут опять начинается чертовщина с поправками, но в этот раз получается уговорить их вернутся в норму быстрее и к своей еще успеваю прибавить 2 дополнительных.

На обратном пути забираем с собой мишень. Это попалась маленькая и ехать практически не мешает. Так что до базы добираюсь довольно быстро, если не считать что приходится обходить особо трудные места из за седла.
Итого получилось 3 своих плюс 7 дополнительных.

В этот раз довелось пострелять из всех трех винтовок, так что наверное стоит сделать такой мини-обзор на них:

У Беркута винт самый удобный и эргономичный, как при переноске так и при стрельбе, лазерный прицел помогает при пристрелке и определении растояния до цели и поправки на позиции, также позволяет использовать винтовку без прицела во время дуэли, например. Но не смотря на все это кучность не так высока как хотелось бы. Но по крайней мере она предсказуема.

У Гоба винтовка более точная, но работает совершенно непредсказуемо, тут либо все хорошо, либо «Что за хрень тут происходит?». Причины неизвестны…

Лертужья самая точная и мощная, но у нее ужасно неудобный приклад, остроугольный, к тому же он заточен только под правую руку. Пытаясь использовать её с левой руки можно вообще травмировать палец при перезарядке. Плюс "цветущий" ствол.

В общем есть еще над чем работать, причем всем. :)

И да, подседельник потом починили.
4

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Обзор по винтовкам - ценно и точно.
Причём проблему кучи и мощи своей я знаю как пофиксить, но деньга ушла на компрессор - он для всех важнее.
А поправки почти всегда гуляют, исключение - заезд самого Лерту. Но он - эту винтовку под себя заточил, знает как облупленную, и понятно он из неё лучше и стрелять будет (хотя Фалькон может это оспорить на факте ;)) В этом-то и часть интриги лесного снайпинга - стрельба в тепличных условиях пристрелки, тира и т.п сильно отличается от боевой/полевой, и что бы добиться там какого-то результата надо иметь и опыт, и знания, и хорошо чувствовать стрельбу, не говоря об остальном. И хороший результат в "теплице" вовсе не гарантирует успех на позициях. Поэтому честно и интересно :)
А уж как подсидел там ваяли, я с этой лертужей трубой, а потом гинекологические приёмы с деревяхами...

И вот тизер-трейлер готов

ИзображениеИзображение
4

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
бодренькое начало :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Да и финал не скучный. такой, что ТанЯла свою рацию на базе забыла (сейчас она у меня, её рация).
ИзображениеИзображение
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space