Pandora: Боровление-17 - Pandora

Перейти к содержимому

Боровление-17 Осенёвка, лесной снайпинг

Пользователь офлайн   Bolo 

• Вожак клана.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:na'vi night
  • ГородMoskow
  • Время онлайн: 543 дн. 20 час. 59 мин. 3 сек.
Мудрец
Каникулы у школьников кончились, сын приехал из деревни разборовевшим :)
Теперь наша очередь.
Изображение
Итак, с 21-го октября до 6-го ноября включительно будет проводится боровление в Спуднях. Кульминацией должно стать (если позволит кворум и погода, но мы поработаем над этим) - лесной снайпинг, осеннего типа (надеюсь на велах, а не лыже пешком как в прошлом году), который пройдёт на ноябрьские праздники 4-5-6 ноября.
Тут правда есть толстость - на снайпинг на месте нужно минимум 2 дня, последний день (6-е ноября) - выброска, максимум что можно успеть - это снять позиции. а первый выходной - 4-е, и если приехать 4-го, то почти день минус, с приезда сразу в лес (а темнеть начинает в 18:30) - вряд ли кто осилит, нужно время на подготовку. Поэтому, учитывая то, что на месте заранее будет проведена работа по подготовка (установлены и позиции, и пристрелочные комплексы), лучше будет приехать 3-го, хоть и ночью. Но быть готовым к подъёму в 8-9 утра, что бы к 10:30 уже выйти на тропу снайпинга.
Изображение
Теперь некоторые особенности и детали.
По организации.
Вероятнее всего будет продолжена тема с снайперскими двойками, и если позволит кол-во участников - усугубим антиснайпером :) Т.е. замес должен получится интересным.
В случае доступности 3-х винтовок (моя, Лертужья, Гоблиновская) - это будет по три группы в день, но не более 6 участников самого снайпинга (по принципу ротации к примеру).
Бонус - стрелковый клуб "Стражи Эйвы" (;)) скинулся на компрессор для заряжания винтовок, который в 500мл забивает 300bar за 4 минуты. Это сильно сэкономит время и силы при столь сжатых сроках. Компрессор ещё должен приехать, но будем следить за процессом. Он же нас "спасёт" и на предстоящей "Зимовке-2018", но это уже далеко забегаем.
Так что потребуется оптимизм, хорошее бодрое настроение, и настрой на общение с природой (леса будет, как всегда, много) :)
Изображение
По экипировке.
Основная масса участвующих в мероприятиях подобного типа уже в этих инструкциях не нуждается, но на всякий случай лучше "подбить бабки".
Одежда - соотв. сезону "осень-поздняя осень", у кого нет на базе сапог - лучше ими запастись. Сама одежда неброская, неприметная, желательно камуфляжной расцветки (не зимней понятно, если снега не будет).
Велосипед. На базе есть как минимум 2 боеготовых велосипеда, пригодных для велоснайпинга. Плюс к тому основные силы, типа меня, Гоблина, Лерту, Жака, Фалькона - приедут на своих. Надеюсь... Но понятно, что не у всех всё сложится удачно к середине октября-началу ноября, и кто-то вынужден буде припереться пешком. Ок, но таких участников больше 2-х не получится. Но скорее всего ещё лишние велы будут.
Фото-видео - маст хэв, что есть у кого, это понятно.
Перчатки. не зимние тёплые, обычные. Очень выручают.
Всякие оптические приборы - бинокли, монокуляры - тоже лишними не будут.
Связь. В основном у нас у всех есть рации, и у некоторых даже не по одной. Но если кому-то не хватит - у нас есть резервные, штуки 3-4 точно найдётся. Плюс к тому буде шанс освоить спутниковую связь ;)
Изображение
Конечно, если кто-то приедет раньше, в октябре, то будет иметь шанс побороветь в тихой обстановке с регулярными забуриваниями в лес за разными нуждами. Уют базы с длинным чаепитем - это уже традиция, плюс к тому ресурсы базы позволяют поработать над экипировкой, ремонтом и отладкой, провести разные интересные тесты и т.д. Хочу взять туда палатку, спальник, так что вероятно будет ещё небольшой "поход" с ночёвкой.
Изображение
Тему открываю сейчас, потому что должно быть время на подготовку (проверить экуп, собрать, и главное попытаться выгрызть время побольше, чем 3 ноябрьскиз праздничных у руководства).
Желающие и интересующиеся могут задавать вопросы и отписываться тут о готовности и планах.
Я ТАМ был, и ждут меня назад. Но дел так много тут. Kerame, slä ke nìn
ИзображениеИзображение
1

Пользователь офлайн   Goopy 

• Соратник
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Время онлайн: 11 дн. 6 час. 23 мин. 54 сек.
Мудрец
Ну, я как обычно, буду ждать отчётик. Дело не быстрое, да и не в том суть. Главное разгрузиться - уважаю такие мероприятия.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияGoopy сказал:

Ну, я как обычно, буду ждать отчётик.

Для начало, мероприятие должно состоятся, а это только начнётся через почти полтора месяца, а закончится вовсе через 2. Но нужно время на подготовку.
Вот сейчас над этим и работаем.
Пока кроме меня уже намыливаются туда Гоблин, Лерту ("Стражи Эйва" в сборе :)) Фалькон, Ирбис. Резидент - в раздумьях..
Для минимального кворума надо шестеро.
И да, забыл добавить...
Всем прибывшим на Боровление-17 и последующий зимний снайпинг в 2018-м, будет вручен персональный подарок на память под названием "ЛЕDОХОD"
Изображение
Вот из числа тех что на фото. В вечное пользование :)
ИзображениеИзображение
2

Пользователь офлайн   vit 

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
  • Время онлайн: 98 дн. 1 час. 38 мин. 29 сек.
Мудрец
что за штука ? :rolleyes:h
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Там по ссылке видно, что за штука. Такая хрень, наятягивается на обувь, чтоб не скользить на гололёде.
А вот это хрень, которую ждём, более интересна:
Изображение
Она должна сэкономить утреннее время перед выходом в лес минимум на пол-часа каждый раз.
ИзображениеИзображение
1

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 27 дн. 1 час. 24 мин. 9 сек.
Уважаемый
Ну а мне как всегда будут интересны "кишки".
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Если оно будет работать без сбоев, потрошить не будем ;) Но уже сейчас ясно - нужно компрессорное масло для головки (уже куплено Лерту), и антифриз для охлаждения. Это уже местная специфика, поскольку капельки воды в системе охлаждения, оставленные зимовать в неотапливаемом помещении (пока нас там нет) могут натворить много нехорошего.
И пока у нас нет никаких баллонов для заправки, автоограничение на 300bar надо будет укрутить на 275bar, для задувки винтовок только.
ИзображениеИзображение
0

Пользователь офлайн   ravenblack849 

• Заглянувший
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Skin:
  • ГородМосква
  • Время онлайн: 17 час. 41 мин. 32 сек.
Хороший
Ну что называется, если никаких съемок и иных приключений не будет, то я готов хоть второго ноября забуриться! Привезу летающую и ходящую (на мне) камеры и если все успеет придти и я успею написать ко всему ПО, то и остальную свою эскадрилью прихвачу. Два квадра на подходе. Мелколет 150мм для гонок и 250 для общего применения. Мелколет только FPV камера, QAV250 может и GoPro и вообще все, что не тяжелее 130гр.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияravenblack849 сказал:

Два квадра на подходе. Мелколет 150мм для гонок и 250 для общего применения. Мелколет только FPV камера, QAV250 может и GoPro и вообще все, что не тяжелее 130гр.

Тебе только этого уже хватит под завязку :)
2-го ноября - это хорошо! А ещё раньше - ещё лучше!
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
мода пошла на мелколеты что ли :rolleyes:h
0

Пользователь офлайн   Lertu 

• Собеседник
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Городг. Люберцы
  • Время онлайн: 27 дн. 16 час. 43 мин. 2 сек.
Мыслитель
У меня на работе всё определилось с отпуском. Отпуск у меня будет с 16-го октября по 29-е октября. В Спудни поеду. Но не в первый день отпуска. Пару дней буду спать и ничего не делать.
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Ну отлично :) Заборовеем :)
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Сегодня жду прибытия компрессора.
Но кроме этого, как выяснилось, приходится кое-что предпринимать, чтобы не лишится новогодних каникул! СМИ сообщили, что КПРФ внесла в ГД законопроект, о значительном сокращении Новогодних каникул:

Цитата

В список важных инициатив КПРФ вошел законопроект о сокращении новогодних каникул. Документ, внесенный в конце сентября, предлагает 31 декабря, 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул.
Зато выходными днями предлагается сделать 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции).
В итоге в году будет на два выходных меньше. Во фракции объяснили свое предложение тем, что коммунистам поступает много обращений граждан с требованием сократить количество дней в новогодние праздники, так как россияне в начале нового года остаются без зарплаты.

Конечно, такое оставлять на самотёк нельзя. Поэтому я (и остальным предлагаю) в срочном порядке направил обращение председателю комитета по труду ГД следующее заявление-обращение:

Цитата

Появились сообщения в СМИ, относительно рассмотрения в ГД законопроекта о сокращении Новогодних каникул. Против этого выступаю не только я, но и все, кого я знаю - за последние годы мы наблюдаем планомерное сокращение времени отдыха граждан в году, и всё под благовидными предлогами, один из которых просто удивляет своим лицемерием и глупостью - что длинные праздники провоцируют "запой" у некоторых граждан. Мало того, что в нашем, и других социальных группах и кругах общения употребление алкоголя не просто дурной тон, но и вообще не происходит, а каждый праздник и выходные длиннее 2-х дней на вес золота (можно устроить спортивное или туристическое мероприятие, провести больше времени с семьёй, уделить время эко-мероприятиям, как у нас заведено), в купе с общим желанием Минтруда поднять пенсионный возраст, складывается ощущение, что депутатский корпус и МинЭкономРазвития настроено превратить население в биороботов, которым отведено только работать до изнеможения, после чего быстро помереть чтоб не "расходовать" пенсионный фонд. Особо хочется отметить роль в этих инициативах партии, якобы выступающей "за трудовой народ" - видимо этот народ видится ей как некое сообщество, которое только работой удерживается от пьянки!
Господа депутаты! Народ и так уже фактически лишился длинных майских праздников, вы ещё хотите отнять и Новогодние каникулы.
Не делайте этого!
С уважением, Общественное экологическое движение Na'vi.

Отправить свои обращения можно тут - Общественная приёмная ГД РФ. В целом, есть инфа, что оный председатель тоже настроен против этой инициативы "радетелей трудового народа", но ему нужен общественный обоснуй и поддержка.
ИзображениеИзображение
0

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
все заиисит от того найдут ли комунисты поддержку думе если найдут то тогла все алес
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
ЛДПР точно заявило, что будет голосовать против. Хотя Жирик на лету переобуться может.
Вобщем, наконец приехал компрессор.

ИзображениеИзображение
4

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
что там со звуком ? ветер гудит :rolleyes:h а зачем вам компрессор ?
0

Пользователь офлайн   STALKER_Tipany 

• Страж
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородМелитополь
  • Время онлайн: 27 дн. 1 час. 24 мин. 9 сек.
Уважаемый
Первый пуск был прикольный, пенопласт со всех дыр полетел :)
Уже пытался накачать винтовку?
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец
Нет ышо. Но что-то подсказывает, что проблем не должно быть. Просто времени не хватает - приходишь с работы, там дети, жене рано вставать, так что особо не развернуться. А тут надо и воду подтянут, вот это всё что на видео сделать как минимум. Плюс дрындит - пусть не так сильно, как я думал, но достаточно чтобы не дать спать. Стационарно поставить всё это негде. Так что для такого выходные нужны. А их уже не будет - в эти выхи повезу на базу.
Хотя попробовать самому очень интересно...
ИзображениеИзображение
0

• Автор темы
  • Вожак клана.
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородMoskow
Мудрец

Просмотр сообщенияBolo сказал:

Но что-то подсказывает, что проблем не должно быть.

Это что-то обмануло :(
Проблемы были, и не простые. В общем, собрался я таки заправить кк задумано, а не получилось - компрессор компрессировал только до 100bar, и дальше ни в какую. Прежде чем отправится в увлекательный квест поиска причин и способов устранения, накатал "жалобу" в али и продавцу там. Пока те думают, что делать с этим, я ушёл в квест.
Сначала методом внимательного прослушивания и прочувствования обнаружил, что воздух идёт из зделия изо всех щелей. Протянул соединения трубок, протянул клапана, проверил предохранительные заглушки - не помогло.
Разобрал компрессионный блок. Обнаружил там грязь какую-то. Удалил. При этом пришлось отсоединять трубки. Промазал силиконом, собрал - О! уже 120bar начал давать. Ну, значит не зря возился. Но квест продолжается. заметил, что основной сброс воздуха идёт около выходного блока,где шланг заправочный вкручивается и манометр стоит. Опуская детали, скажу, что проблема нашлась в месте стыковки трубы из циклонического сепаратора (это где должна отсеиваться из сжатого воздуха вода атмосферная) в выходной блок - на фото ниже стрелки красным цветом. Выдернуть трубу при этом из гайки не получается (вальцовка чтоль?), сама трубка - из толстой нержи, для таких задач - неубиваемая.
Изображение
Стал думать как пофиксить траблу, но время вышло, пора везти аппарат на базу. Так что идеи свои реализовывал уже там.
А там - хорошо :)
Пока в Москве шёл унылый дождь, там нашаманено солнышко и золотая осень с красочными закатами и туманным рассветами:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
да и сама атмосфера располагает к познанию и ремонту нового :)
Чем и занялся. Собрал в кучу больного, и приступил к изысканиям, благо привёз кроме него ещё запас постельного белья от хотабыча, 4 ножки для мишени, вместо потерянных Гоблином, палатку, спальник, кухню, спутниковую рацию с антеннами, в общем много всего.
Итак вот он, больной зуб:
Изображение
Я придумал, что трубку надо не втягивать с зажим гайки, а наоборот, ещё больше развальцевать и вбить в прокладку. Что и сделал. Изнутри, ри сборе, образовалась полочка, в месте где была трубка. подобрал колечко-прокладку - затолкал. всё в силиконовой смазке. далее в место, где соединение гайки и выход трубки (нижняя красная стрелка) - тоже затолкал кольцо из резины. Собрал, затянул, включил...
Чуда не произошло - компрессор быстро догнал до 200bar, и как-то вяло пытался сделать больше, что-то к 220bar. Так. большая часть квеста преодолена, но ещё есть чем заняться. Снова прощупал - на самом деле учитывая конструкцию аппарата диагностировать не так сложно. Я следал в фильтре из винтика и резинового колечка "нищебродский клапан" - чтобы надувать на тестах только шланг, быстро и сердито. так вот, конструкция такова, что если всё нормально, давление набирается в выходном блоке с манометром, и после выключения должно там оставаться, пока не стравишь его из сепаратора или из самого блока, как на ручном насосе. тьак вот этого не происходило, вместо этого большой пыш-ш-ш, и само всё стравливалось. правда теперь меньше, и локализовать утечку проще стало - она была в место вкручивания шланга (жёлтая стрелка). Выкрутил, положил там кольцо по диаметру, чтоб при давлении оно упёрлось в резьбу, ну и второе на всякий под сам шланг - его видно на фото, зелёненькое такое.
Пуск - стрелка побежала по манометру, достигла быстро отметки 300bar, загорелась лампа сигнала, и компрессор выключился.
ИзображениеИзображение
И самое главное - давление держится, не утекает компрессия!
Ну всё, квест закончен, компрессор заборот, можно заняться остальными делами :)
Например, приделать ноги одной мишени. В прямом смысле...
Изображение
Ну или просто понаводить порядок на базе, оставшийся после компрессорного квеста.
Изображение
Теперь компрессии на базе должно быть ну просто завались, хоть консервируй. нужный экуп к боровлению-17 заброшен. Теперь осталось его дождаться.
ИзображениеИзображение
5

• Ветеран
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • ГородЗа границей
Мудрец
а где снег :rolleyes:h
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Фильм АВАТАР фан-сайт фильма аватар Эко-товары и экотуризм земной Пандоры - Горного Алтая. Частичка природы земли, увлекательные материалы о загадочном крае Вольный Ветер Waterfall.su Радиосвязь в походе, рации. Сайт UA3AQL Pandora.Space